Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 01 фев 2023, 16:52

Посмотрела фотки стволовой ржавчины можжевельника - вот такого ужаса, ржавых мазков по хвое, у меня точно не было. Я бы заметила. Груши сидят в другом конце участка, хотя, конечно, для спор 30 метров не расстояние, но все же не прям вот рядом. Может, какой-то менее экстремальный вариант, конечно, и тлеет, но отсыхает как раз новое-свежее, и оно чистое.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2703 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

galantus » 01 фев 2023, 17:27

Лазурь писал(а):
01 фев 2023, 16:52
Посмотрела фотки стволовой ржавчины можжевельника - вот такого ужаса, ржавых мазков по хвое, у меня точно не было. Я бы заметила.
А вот не факт. Они не висят на виду и долго. Видны ( и то лишь если под ветки заглядывать) только в сырую, дождливую погоду. А чуть подсохнет - и они подсыхают, темнеют, съеживаются и почти незаметны в гуще веток. По своему можжевельнику знаю. Обнаружила их наличие лишь 2 года назад, и скорее всего просто потому что раньше бывала на даче в это время года по выходным, не попадала под нужную погоду и не было времени в гуще кустов шарить.
Впрочем, как раз именно тот куст казацкого, на котором обнаружилась ржавчина, не был замечен в отсыхании концов ветвей. А там где отсыхание ежегодное есть (но это другой вид можжевельника) - там ржавчины я так и не углядела. Так что может и не быть прямой зависимости.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 1135 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Маргарет » 01 фев 2023, 17:30

Лазурь писал(а):
01 фев 2023, 16:52
Посмотрела фотки стволовой ржавчины можжевельника - вот такого ужаса, ржавых мазков по хвое, у меня точно не было. Я бы заметила. Груши сидят в другом конце участка, хотя, конечно, для спор 30 метров не расстояние, но все же не прям вот рядом. Может, какой-то менее экстремальный вариант, конечно, и тлеет, но отсыхает как раз новое-свежее, и оно чистое.
А посмотрите здесь фотографии грибковых болячек можжевельника, вдруг что-то похожее и найдете https://hozsektor.com/bolezni-mozhzheve ... mery-borby
У меня, кстати, на можжевельнике ржавчина была и если бы я нос внуть куста случайно не засунула, я бы ее и не заметила, а груш не только у меня, но и у соседей нет, так что 30 метров точно не панацея. И если у вас на грушах была ржавчина, то есть немаленькая вероятность, что и можжевельник ее не избежал.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

kelena » 01 фев 2023, 17:41

galantus писал(а):
01 фев 2023, 17:27
Впрочем, как раз именно тот куст казацкого, на котором обнаружилась ржавчина, не был замечен в отсыхании концов ветвей. А там где отсыхание ежегодное есть (но это другой вид можжевельника) - там ржавчины я так и не углядела.
И у меня так, можжевельник, на котором в прошлом году увидела ржавчину во всей красе, никакого отсушивания не было.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

kelena » 01 фев 2023, 17:48

Нашла фото
https://disk.yandex.ru/i/IMjgH3cUMlNJFw
Это какой-то средний скорей всего. Это 2021 год. Прошлой весной такого безобразия не было на нем.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3579 раз
Поблагодарили: 4084 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Tissa » 01 фев 2023, 19:49

Тоже в прошлом году было усыхание веток у можжевельника Lime Glow, не новый прирост, а целые веточки. Раньше не было такого значительного, подумала на грибное что-то, вырезала, обработала, в течении лета больше не сохло, ржавчины не заметила. Рядом Gold Star без усыхания.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24121 раз
Поблагодарили: 19878 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 01 фев 2023, 20:14

Tissa писал(а):
01 фев 2023, 19:49
Тоже в прошлом году было усыхание веток у можжевельника Lime Glow, не новый прирост, а целые веточки. Раньше не было такого значительного, подумала на грибное что-то, вырезала, обработала, в течении лета больше не сохло, ржавчины не заметила. Рядом Gold Star без усыхания.
Вот кстати про Lime Glow :oops: - был куплен маленьким относительно и очень был красивый. Потом он подрос, соседи подросли, и пришлось его пересадить. И все бы ничего бы, но стали усыхать целые ветки большие, хотя скорее снизу. То есть сверху он вроде и ничего себе смотрится, а если внутрь заглянуть - то очень много сухого. Он не на виду оказался, я на него теперь и не смотрю, «для мебели» сидит получилось, точнее, вместо коврика :oops:
Такой сейчас
Изображение Изображение
Белая крупа - это снег или град или изморозь
Изображение
Таким был несколько лет назад
Изображение Изображение

То ли я его запустила, и нужно как-то за ним поухаживать, то ли он только маленьким хорош :oops: ?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3579 раз
Поблагодарили: 4084 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Tissa » 01 фев 2023, 20:25

У моего Lime Glow центр оголился, у меня он растет 9 лет
Аватара пользователя
Joker_mode
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 06:56
Дача: Дома
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Joker_mode » 02 фев 2023, 09:28

Подскажите пожалуйста! Пытаюсь черенковать ель/тую. Первая партия видимо погибла от черной ножки или как ее назвать, начал чернеть ствол и черенки высохли. Часть из них сгнила из-за переувлажнения почвы видимо.
Вот решил снова попробовать - теперь напала плесень какая то. Черенки вымачивал в растворе корневина. Почвосмесь проливал раствором марганцовки и часть фитоспорином. Плесень напала и там и там.
Пробовал опрыскивать раствором перекиси водорода, не помогает толком.
Сказали нужно купить Превикур. Купил, а как им правильно воспользоваться? В инструкции про хвойники не пишется. Написано что им нужно поливать под корень. Дозировку тоже не понятно как высчитать (флакон у меня 10мл). Я думал им нужно будет тоже опрыскивать...

Изображение Изображение
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 02 фев 2023, 10:19

kelena писал(а):
01 фев 2023, 17:48
Нашла фото
https://disk.yandex.ru/i/IMjgH3cUMlNJFw
Это какой-то средний скорей всего. Это 2021 год. Прошлой весной такого безобразия не было на нем.
Выглядит в точности как у меня. Один в один. И можжевельник тоже как мой (я писала, что в точности сорта Минт Джулеп не уверена, но уж под каким купила, так и зову). Но у меня это уже несколько лет такое.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 02 фев 2023, 10:34

Joker_mode писал(а):
02 фев 2023, 09:28
Подскажите пожалуйста! Пытаюсь черенковать ель/тую. ...
Заливаете и создаете излишнюю влажность воздуха. Прросто подсушите субстрат и свинтите крышки с обрезков бутылок.
Аватара пользователя
Joker_mode
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 06:56
Дача: Дома
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Joker_mode » 02 фев 2023, 11:30

Мичуринка писал(а):
02 фев 2023, 10:34
Joker_mode писал(а):
02 фев 2023, 09:28
Подскажите пожалуйста! Пытаюсь черенковать ель/тую. ...
Заливаете и создаете излишнюю влажность воздуха. Прросто подсушите субстрат и свинтите крышки с обрезков бутылок.
Как подсушить субстрат можно? Крышки уже убрал.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

kelena » 02 фев 2023, 11:40

Лазурь писал(а):
02 фев 2023, 10:19
Выглядит в точности как у меня. Один в один. И можжевельник тоже как мой (я писала, что в точности сорта Минт Джулеп не уверена, но уж под каким купила, так и зову). Но у меня это уже несколько лет такое.
Некоторые другие мои можжевельники такое безобразие выдают ежегодно, но я не сказала бы, что на них это как-то влияет, обрезаю засохшее или не обрезаю :), если не находится времени. Я садовник выходного дня, времени мало :( .
sasha
в Клубе
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

sasha » 02 фев 2023, 13:18

Мичуринка писал(а):
02 фев 2023, 10:34
Joker_mode писал(а):
02 фев 2023, 09:28
Подскажите пожалуйста! Пытаюсь черенковать ель/тую. ...
Заливаете и создаете излишнюю влажность воздуха. Просто подсушите субстрат и свинтите крышки с обрезков бутылок.
Я бы вообще посоветовал черенковать на даче и в "нормальные" сроки, где-нибудь в начале апреля. Тогда в побегах будет много своего ауксина, ускоряющего образование корней, не будет высокой температуры (как в квартире). Туя вообще без стимуляторов укореняется почти на 100%, с ёлками придётся поколдовать.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 02 фев 2023, 16:01

kelena писал(а):
02 фев 2023, 11:40
Некоторые другие мои можжевельники такое безобразие выдают ежегодно, но я не сказала бы, что на них это как-то влияет, обрезаю засохшее или не обрезаю :), если не находится времени. Я садовник выходного дня, времени мало :( .
А на мой явно влияет. Зеленая масса уменьшается год от года. Не очень быстро, но вполне очевидно. Отсыхает немного быстрее, чем успевает нарастать. Собственно, это и есть причина моего беспокойства.
Ответить