Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24135 раз
Поблагодарили: 19885 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

МилаМила » 15 фев 2023, 15:19

Marinella писал(а):
15 фев 2023, 14:45
galantus писал(а):
15 фев 2023, 14:36

…и только Вы будет знать что это - псевдотсуга. И то если табличку не потеряете.
А почему Вы решили,что я собираю все без разбора?
Много читаю,в том числе и этот замечательный форум,поэтому и пришло такое решение-попробовать вырастить то,что сможет выжить в наших суровых условиях.
Но все равно,спасибо!
Марина, не обижайтесь :wink: - на самом деле с Вами беседуют самые большие Гуру нашего форума, я серьезно. Исключение - я :P , и я очень Вас понимаю, сама такая же, поэтому и спросила :30: - я тоже покупала за название :oops:
А Гуру пытаются предостеречь от грабель, по которым мы все с упорством, достойным лучшего применения, ходим :cry: , наступаем снова и снова, и все равно покупаем пограничные растения.
Я кедр гималайский посадила (три, один ушел, два живы уже лет пять), укрываю теперь :wink:
Клены пальматумы (уже четыре плюс ширасаванский)…
Marinella
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 19:25
Дача: Оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Marinella » 15 фев 2023, 15:44

МилаМила писал(а):
15 фев 2023, 15:19

Марина, не обижайтесь :wink: - на самом деле с Вами беседуют самые большие Гуру нашего форума, я серьезно. Исключение - я :P , и я очень Вас понимаю, сама такая же, поэтому и спросила :30: - я тоже покупала за название :oops:

Я кедр гималайский посадила (три, один ушел, два живы уже лет пять), укрываю теперь :wink:
Клены пальматумы (уже четыре плюс ширасаванский)…
Мила,я не обижаюсь,я ведь поэтому и попросила опытных гуру растолковать,почему такой вопрос про псевдотсугу?
Очень даже прислушиваюсь к советам знающих свое дело садоводов.
Про гималайский улыбнуло))
Спасибо,Мила!)
Я по Вашему саду прогулялась,извините что без приглашения. Очень красиво у Вас! Понравилась арочная терраса!
galantus
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2703 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

galantus » 15 фев 2023, 16:19

Marinella писал(а):
15 фев 2023, 14:45
А почему Вы решили,что я собираю все без разбора?
ОК, я неудачно выбрала слова. Приношу извинения. Но и Вы со своей стороны не слишком объяснили свои мотивы. Я прочитала буквально следующее:
Marinella писал(а):
15 фев 2023, 14:27
Мой выбор пал на псевдотсугу,так как елочки уже есть,сосны тоже есть,туи,можжевелы имеются. А хочется разнообразия!
При этом до того как Вы это написали, уже пара человек, к чьему мнению стоит прислушаться, высказали несколько скептическое мнение относительно успешности псевдотсуги в Вашем засушливом континентальном климате. Но Вы это проигнорировали и задали тот вопрос, на который я и ответила в меру своего понимания.
В чем должно заключаться разнообразие? В количестве таксонов в списке имеющегося? Или в разнообразии форм, габитусов, цвета? С моей точки зрения, разными сортами елей, сосен и можжевельников можно создать весьма разнообразные композиции в саду.
Вы ведь попросили ответить на Ваш вопрос. Вот я и ответила так, как я считаю. Было бы странно, если бы я написала не то что думаю на самом деле. Другие люди, включая Вас и остальных участников форума, не обязаны соглашаться с моим личным мнением и могут высказать свое. Переубеждать Вас я не ставлю цели, зачем мне это. Вы можете поступать так, как считает нужным. Но ведь Вы сами попросили высказаться на эту тему.
Marinella
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 19:25
Дача: Оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Marinella » 15 фев 2023, 16:42

Ну действительно,Вы прочитали то,что хотели,а не то,что я написала))
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

lenna l » 15 фев 2023, 17:11

Мичуринка писал(а):
15 фев 2023, 14:39
Пихта бальзамическая за 13 лет выросла до 2-х м, а псевдотсуги Мензиса - до метра с небольшим. Хотя оба вида деревья крупные :020:
Как любопытно, за 13 лет только 1м+. неожиданно для меня, я думала так делают какие-то низкорослые сорта. Но не дерево до 100м высотой или 40 как сизая. Это ж как долго ей расти-то до полной высоты..
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

lenna l » 15 фев 2023, 17:26

Благодаря дискуссии пошла читать матчасть. Открыла для себя псевдосугу Вильсона с иголками 5см и семенами с крылом 14!см. Жаль растет в долине Меконга))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Мичуринка » 15 фев 2023, 17:51

lenna l писал(а):
15 фев 2023, 17:11
Мичуринка писал(а):
15 фев 2023, 14:39
Пихта бальзамическая за 13 лет выросла до 2-х м, а псевдотсуги Мензиса - до метра с небольшим. Хотя оба вида деревья крупные :020:
Как любопытно, за 13 лет только 1м+. неожиданно для меня, я думала так делают какие-то низкорослые сорта. Но не дерево до 100м высотой или 40 как сизая. Это ж как долго ей расти-то до полной высоты..
Если про другие сеянцы на своем участке я могу сказать: "Купила семена в Агбине", то семена псевдотсуги я собирала на ВВЦ, с высоких деревьев с голубой хвоей :37:
При этом привитые на эти же подвои саженцы в горшках, в которые я вношу чуть улучшенный субстрат и которые поливаю очень часто - растут неплохо (с учетом положенных размеров). Отсюда, я предполагаю, что супесь псевдотсугам не нравится из-за низкой влагоемкости и бедности субстрата :020:
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

lenna l » 15 фев 2023, 18:51

А их часто поливать нужно? И как Вы, Светлана , их поливаете? В супееси , если я правильно понимаю вода не держится.. В википедии прочитала, что Псевдотсуга Мензиса очень жаростойкое растение. Получается, что жаростойкая и засухоустойчивая не тождественные понятия?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24135 раз
Поблагодарили: 19885 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

МилаМила » 15 фев 2023, 18:58

lenna l писал(а):
15 фев 2023, 18:51
А их часто поливать нужно? И как Вы, Светлана , их поливаете? В супееси , если я правильно понимаю вода не держится.. В википедии прочитала, что Псевдотсуга Мензиса очень жаростойкое растение. Получается, что жаростойкая и засухоустойчивая не тождественные понятия?
Я на глине не поливаю, растет на солнце
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Мичуринка » 15 фев 2023, 19:16

lenna l писал(а):
15 фев 2023, 18:51
А их часто поливать нужно? И как Вы, Светлана , их поливаете? В супееси , если я правильно понимаю вода не держится.. В википедии прочитала, что Псевдотсуга Мензиса очень жаростойкое растение. Получается, что жаростойкая и засухоустойчивая не тождественные понятия?
Лена, я могу ошибаться, эти "ощущения такие ощущения" :lol:
В Вики сказано:
Происходит из западных областей Северной Америки. Мощное, красивое вечнозелёное растение, достигающее высоты 100 м при диаметре ствола до 4 м. Образует огромные леса по всему побережью Тихого океана от Британской Колумбии до Калифорнии, в Монтане, Колорадо, Техасе и Нью-Мексико. Наряду с сосной жёлтой является одной из самых жароустойчивых хвойных пород мира, способных выдерживать длящуюся несколько дней подряд экстремальную жару с температурами воздуха почти до 50°C

Может быть все же влажность воздуха тоже важна? А если климат умеренно-континентальный, да еще почвы сухие (как у нас в саду, к супеси еще и склон)? :020:
А жара может быть и тропическая - сочетанная с влажностью? :020:
Все таки растут "леса по всему побережью Тихого океана" Америки :020:
Поливаю растения в горшках летом каждый день - дождевателями. А в грунте поливаю сильно периодически - участок большой, даже при поливе с утра до ночи всем воды все равно не хватает.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 8324 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Лёля » 15 фев 2023, 19:20

Ну уж последним-то летом поливать надо было всё и на любых почвах. У себя на глине лила целыми днями. :)

Нет у меня ни за ни против псевдотсуг. Сортовое разнообразие не очень большое, цветовое тоже, сорта могут подгорать, могут и грибить... Но всё в пределах приемлемого у нас, в Оренбуржье не знаю.

На влажном суглинке у меня растут швыдко. Иногда даже слишком.

Жароустойчивая - устойчивая к высоким температурам воздуха.
Засухоустойчивая - устойчивая к длительным периодам без осадков и отсутствию влаги в почве.
Конечно это разные вещи. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Мичуринка » 15 фев 2023, 19:43

Лёля писал(а):
15 фев 2023, 19:20
Жароустойчивая - устойчивая к высоким температурам воздуха.
Засухоустойчивая - устойчивая к длительным периодам без осадков и отсутствию влаги в почве.
Конечно это разные вещи. :)
Леля, ты это про саму псевдотсугу или просто про климатические условия?
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

lenna l » 15 фев 2023, 20:20

Понятно,что в тропиках бывает +40 при 100% влажности. а вот интересно бывает ли выше температура при высокой влажности. Как- то чаще экстремально жарко при сухости. В википедии ареал указан не только на побережье, а там уже суше и жарче. Из определения ясно, что засухоустойчивый и жароустойчивый это разные слова. НО я бы подумала, что жароустойчивый это скорее вариант засухоустойчивости. если мы говорим об экстремальных температурахю В дождевых экваториальных лесах же мы не считаем за жару их+ 30. Вот полное ощущение, что +50, которые держит псевдотсуга Мензиса, должны быть при сухости. Столько всего неизведанного, страсть)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Мичуринка » 15 фев 2023, 20:41

lenna l писал(а):
15 фев 2023, 20:20
...Вот полное ощущение, что +50, которые держит псевдотсуга Мензиса, должны быть при сухости. Столько всего неизведанного, страсть)
Чего-то я засомневалась, что в регионах, где растет псевдотсуга, бывает такая жара. Посмотрела информацию - что-то концы с концами не сходятся.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

lenna l » 15 фев 2023, 21:12

Однако Википедия так пишет. Что еще интересно: для начала роста нового поколения псевдотсуг Мензиса нужен пожар, который уничтожает подлесок. Значит в молодом ворасте ей требуется освещение.
Ответить