Помогите определить вредителя или болезнь

Ответить
Tanyshka
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2023, 17:42
Дача: Ставрополье

Re: Болезнь или вредитель?

Tanyshka » 02 май 2023, 17:41

Плющ и ежевика не находятся на границе с соседями.
Каприфоль, которая соседствует с плющем, здорова. Также дикий виноград не имеет повреждений.
Tanyshka
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2023, 17:42
Дача: Ставрополье

Re: Болезнь или вредитель?

Tanyshka » 02 май 2023, 17:43

У соседей, конечно, поинтересуюсь
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24150 раз
Поблагодарили: 19903 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

МилаМила » 03 июн 2023, 08:27

Посмотрите, пожалуйста - вот такие листья всера обнаружила на лириодендроне
Не все с такими пятнами, но есть. Раньше никогда не сталкивалась с таким
Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Lonely-owl » 03 июн 2023, 09:13

Похоже на физиологические повреждения, например, от мороза, пока были в почках. При грибном заболевании была бы окантовка пятен. Наблюдайте.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

смородина » 01 июл 2023, 23:24

Про ржавчину
https://dzen.ru/a/ZH3Xws31eXEmsUVD
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Bergamotya » 09 июл 2023, 11:46

Очень нужна помощь коллективного разума. Чего не хватает розе с таким хлорозом? Обильно цветет сейчас и вот такие верхние листья. Кормлю всех одинаково(((((
Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

смородина » 09 июл 2023, 14:04

Bergamotya писал(а):
09 июл 2023, 11:46
Очень нужна помощь коллективного разума. Чего не хватает розе с таким хлорозом? Обильно цветет сейчас и вот такие верхние листья. Кормлю всех одинаково(((((
Изображение Изображение
С обратной стороны никого нет?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 2740 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Фрайчик » 13 июл 2023, 10:38

У них какой грунт есть в тот и сажают. Привезли камаз асфальта - не выбрасывать же... В общем у них разный грунт и раз на раз не приходится, но никакой работы над ошибками
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24150 раз
Поблагодарили: 19903 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

МилаМила » 13 июл 2023, 16:47

Не знаю, в какой теме лучше поплакаться/спросить совета :oops:
Только сегодня обнаружила грибы на плохо обрезанном пеньке у крушины ольхолистной.
В свое время (давно) так обрезала отмерзший/отмерший основной стволик, специально не у земли, так как надеялась на поросль. Поросль выросла, а на оставшемся пеньке выросли грибы. Кто виноват, понятно, я, кто же еще :oops: , а вот что теперь делать? Крушина неплохого размера выросла, но верхние ветки из зимы не выходят - снова придется обрезать. Я грешила на мороз, но, похоже, не в морозе дело?

Изображение Изображение Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Lonely-owl » 13 июл 2023, 18:40

МилаМила писал(а):
13 июл 2023, 16:47
Не знаю, в какой теме лучше поплакаться/спросить совета :oops:
Только сегодня обнаружила грибы на плохо обрезанном пеньке у крушины ольхолистной.
В свое время (давно) так обрезала отмерзший/отмерший основной стволик, специально не у земли, так как надеялась на поросль. Поросль выросла, а на оставшемся пеньке выросли грибы. Кто виноват, понятно, я, кто же еще :oops: , а вот что теперь делать? Крушина неплохого размера выросла, но верхние ветки из зимы не выходят - снова придется обрезать. Я грешила на мороз, но, похоже, не в морозе дело?
Мила, грибы начинают расти на умирающей древесине. Не вините себя, пока дерево в силе, никакие грибы в нем не поселяются, хотя споры летают везде. То, что крушина начала отсушивать стволы - это был первый звоночек.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 8324 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Лёля » 15 июл 2023, 10:10

Lonely-owl писал(а):
13 июл 2023, 18:40
МилаМила писал(а):
13 июл 2023, 16:47
Не знаю, в какой теме лучше поплакаться/спросить совета :oops:
Только сегодня обнаружила грибы на плохо обрезанном пеньке у крушины ольхолистной.
В свое время (давно) так обрезала отмерзший/отмерший основной стволик, специально не у земли, так как надеялась на поросль. Поросль выросла, а на оставшемся пеньке выросли грибы. Кто виноват, понятно, я, кто же еще :oops: , а вот что теперь делать? Крушина неплохого размера выросла, но верхние ветки из зимы не выходят - снова придется обрезать. Я грешила на мороз, но, похоже, не в морозе дело?
Мила, грибы начинают расти на умирающей древесине. Не вините себя, пока дерево в силе, никакие грибы в нем не поселяются, хотя споры летают везде. То, что крушина начала отсушивать стволы - это был первый звоночек.
К сожалению, не все грибы сапрофиты, есть и те, что активно губят полные сил деревья. Самый известный опёнок осенний.

Но конкретно этот на знакомых мне вредных грибов совсем не похож и думаю он и правда разлагает отмерший пенек.

У моей аналогичной крушины после нынешней зимы тоже по верхам сухие ветки. Видимо дело в зиме всё-таки.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24150 раз
Поблагодарили: 19903 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

МилаМила » 15 июл 2023, 10:22

Лёля писал(а):
15 июл 2023, 10:10
К сожалению, не все грибы сапрофиты, есть и те, что активно губят полные сил деревья. Самый известный опёнок осенний.

Но конкретно этот на знакомых мне вредных грибов совсем не похож и думаю он и правда разлагает отмерший пенек.

У моей аналогичной крушины после нынешней зимы тоже по верхам сухие ветки. Видимо дело в зиме всё-таки.
Ольга, спасибо большое! Про грибы успокоили (я тоже про опёнок осенний помню).
А крушина эта - одна из имеющихся двух, вторая гораздо моложе (хотя покупалась большего размера). Так вот эта вторая - вся в шерстке до самой макушки, только старая моя сверху полысела. Причем лысеет сверху она не в первый раз :oops: . Пытаюсь понять - может быть, они недолговечные как ивы? Или для кустарника это нормально - отсушивать концы веток, не до бесконечности же кустарники нарастают? Глупый вопрос, но давно меня мучает :o - деревья растут всю жизнь, так? А кустарники?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 8324 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Лёля » 15 июл 2023, 14:54

Вообще говоря, если вспомнить, что такое кустарник, то понятно, что отсушивать ветки и давать поросль снизу для него норма.

Но! :)
Чёт я не уверена, что крушина кустарник. Скорее всё-таки многоствольное дерево.

И нет, мне она не кажется недолговечной. Мама моей на старой даче живёт уже около двадцати лет, претерпела многое, но мужественно всё преодолевала почти сама.

Ну и напомню: она часто и сильно поражается ржавчиной листвы, которая её сильно ослабляет, из-за чего укорачиваются приросты. Очень рекомендую опрыскивать ее ещё с весны вместе с теми, кому достается топаз, скор или ракурс.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2703 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

galantus » 15 июл 2023, 16:51

По наблюдениям за дикой крушиной в природе, у меня сложилось впечатление что отдельные стволы у нее не сказать чтоб очень долговечны. Сплошь и рядом встречаю: стоят с засохшими стволами, а снизу новые ветки лезут. Так и восстанавливается. Понятно, что в природе не всегда в хороших условиях, и никто не ухаживает, в культуре под присмотром может быть долговечней каждый отдельно взятый стволик.
Manstil88
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2023, 10:13
Дача: дачи нет

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Manstil88 » 16 июл 2023, 10:17

Добрый день уважаемые садоводы! Помогите спасти хвойные, погибают 2 шт., что за болезнь и как вылечить, если это возможно?

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить