Поездка на дачу - сезон 2023
- Кэти
- Модератор

- Сообщения: 5884
- Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
- Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 2078 раз
- Поблагодарили: 2130 раз
Re: Поездка на дачу - сезон 2023
- Bergamotya
- в Клубе
- Сообщения: 5656
- Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
- Дача: Кимры, Новое Село
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 2778 раз
- Поблагодарили: 6211 раз
- Мичуринка
- в Клубе
- Сообщения: 24960
- Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
- Дача: Наро-Фоминский район МО
- Откуда: Москва, Южное Чертаново
- Благодарил (а): 18948 раз
- Поблагодарили: 26856 раз
Re: Поездка на дачу - сезон 2023
Аня, вот уж чего ни за что бы не укрывала. Они же зимуют с листьями, разве нет?
Астильбы померзли, горянки промерзли, вероникаструмы не посмотрела, джефферсонии огурцом, клопогоны живы-здоровы.
Все предсказуемо, кроме того, что мартагоны пока целы.
- Nushka
- в Клубе
- Сообщения: 2257
- Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
- Дача: МО, Рузский р-н
- Откуда: г.Москва, Тушино
- Благодарил (а): 2818 раз
- Поблагодарили: 6647 раз
Re: Поездка на дачу - сезон 2023
Света, без листьев зимуют. Листья рано отрастают, это да. И у меня был случай, когда поздними заморозками эти листья снесло, а потом ничего нового не выросло, помер мак
- Bergamotya
- в Клубе
- Сообщения: 5656
- Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
- Дача: Кимры, Новое Село
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 2778 раз
- Поблагодарили: 6211 раз
- jajoana
- в Клубе
- Сообщения: 677
- Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
- Дача: Воронеж
- Благодарил (а): 1616 раз
- Поблагодарили: 3434 раза
Re: Поездка на дачу - сезон 2023
И у нас сегодня снежок был. На даче ходила в шапке, зимней куртке и дутиках.
Вишни-черешни уже отцвели, зацветают яблони, сирень. Ежевика на шпалерах машет бутонами, крупнолистные гортензии с побегами по 10-15 см, земляника цветет, некоторые хосты уже развернулись. В общем, если будет минус, мало не покажется.

Вишни-черешни уже отцвели, зацветают яблони, сирень. Ежевика на шпалерах машет бутонами, крупнолистные гортензии с побегами по 10-15 см, земляника цветет, некоторые хосты уже развернулись. В общем, если будет минус, мало не покажется.

- Мичуринка
- в Клубе
- Сообщения: 24960
- Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
- Дача: Наро-Фоминский район МО
- Откуда: Москва, Южное Чертаново
- Благодарил (а): 18948 раз
- Поблагодарили: 26856 раз
Re: Поездка на дачу - сезон 2023
Я посмотрю, честно, не помню, но думала, что зимует с листьями.
Получается, он дважды за сезон отрастает?
- Фрайчик
- в Клубе
- Сообщения: 2193
- Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
- Дача: Можайский р-н
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 864 раза
- Поблагодарили: 2794 раза
Re: Поездка на дачу - сезон 2023
Да. Помню потому что выполола их весной когда они начали отрастать
Последний раз редактировалось Фрайчик 07 май 2023, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
- Мичуринка
- в Клубе
- Сообщения: 24960
- Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
- Дача: Наро-Фоминский район МО
- Откуда: Москва, Южное Чертаново
- Благодарил (а): 18948 раз
- Поблагодарили: 26856 раз
- Фрайчик
- в Клубе
- Сообщения: 2193
- Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
- Дача: Можайский р-н
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 864 раза
- Поблагодарили: 2794 раза
Re: Поездка на дачу - сезон 2023
Те астильбы что были под деревьями целы кстати... Квакнулись те что на открытом пространстве. И вероникаструмы в чистом поле.
Ещё ложнозибольдов клён листья свесил тряпочками (все). И часть листьев на пряничном дереве почернело (багрянник который)
Ой сумах не посмотрела, он тоже страдает от заморозков - новые почки отбивать мастак после них и растёт у меня поэтому бонсайным раскорякой
- Хелен
- в Клубе
- Сообщения: 12198
- Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
- Дача: Владимирская обл.
- Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
- Благодарил (а): 1858 раз
- Поблагодарили: 7270 раз
Re: Поездка на дачу - сезон 2023
Снег днем был, на градусник +7, не помню такого вообще... Он же должен таять пока летит?
На земле правда растаял за считанные минуты, даже сфоткать не успела, хотя было бело...
Конечно тревожно за растюхи, даже кончиков хост жалко, представляю каково уже раскрывшимся хостам...Но в первую очередь иду проверять мартагоны, вот их безумно жалко будет, в том году хватанули. Плодовые в бутонах, только смородины и жимолости уже завязали ягоды.
На земле правда растаял за считанные минуты, даже сфоткать не успела, хотя было бело...
Конечно тревожно за растюхи, даже кончиков хост жалко, представляю каково уже раскрывшимся хостам...Но в первую очередь иду проверять мартагоны, вот их безумно жалко будет, в том году хватанули. Плодовые в бутонах, только смородины и жимолости уже завязали ягоды.
-
И.Я
- в Клубе
- Сообщения: 1264
- Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
- Дача: дача под Петрозаводском
- Благодарил (а): 5362 раза
- Поблагодарили: 2228 раз
- Rom165
- в Клубе
- Сообщения: 1720
- Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
- Дача: Самый север Московской области
- Откуда: Лефортово
- Благодарил (а): 740 раз
- Поблагодарили: 2846 раз
Re: Поездка на дачу - сезон 2023
Кто по хостам страдал, вот фото из моей деревни прямо сейчас прислали, как видите хосты вообще не заметили мороза на моих северах. Это за забором, что на участке неизвестно пока, но все равно стало как-то полегче


-
Бетти
- в Клубе
- Сообщения: 1001
- Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
- Дача: Верея
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 3587 раз
- Поблагодарили: 3010 раз
Re: Поездка на дачу - сезон 2023
Вам повезло. Видимо участок удачно расположен. У меня некоторые хосты померзли и под укрытием. На 2 сортах нарциссов замерзли цветы. Замерз папоротник. Вобщем, картина не ах.








