Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 01 май 2023, 08:45

фрона писал(а):
01 май 2023, 07:56
Акваринами пользуюсь давно, потому что нравятся. Эффект моментально практически . На старых акваринах не писали, что содержат хелаты. Дома ведерко срок изготовления 2016(для рассады, с 16 года и стоит). Про хелаты еще нет ничего. Потом добавили, содержит хелаты. В саду упаковки. Но недавно было, мах 2 года назад.
А нафига в суперфосфате хелаты? он вообще трудно растворяется, а хелаты хороши для внекорневой
Не использовали термин "хелаты", но в составе есть:
Мичуринка писал(а):
28 апр 2023, 23:08

"Старый":
Изображение
Это комплексы с ЭДТА и ДТПА, на фото видно (под большой таблицей).
фрона
в Клубе
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8372 раза
Поблагодарили: 4539 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

фрона » 01 май 2023, 08:48

Мичуринка писал(а):
01 май 2023, 08:42
фрона писал(а):
01 май 2023, 08:07
Вот точно также выглядит фосфорно -калийное, которое купила на днях . ...
Надя, а кто производители?
я в запарке была, торопилась, но точно не буйские, в магазине буйские искала, не было . Поеду, фото сделаю.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1047 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Штуша » 01 май 2023, 09:55

Изображение
Вот такую селитру я купила, не Буйские, гранулы как мочевина - крупинками, не плюшками. Производство не посмотрела чьё, пакет выбросила. Но растрворилось быстро, под дождь
фрона
в Клубе
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8372 раза
Поблагодарили: 4539 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

фрона » 01 май 2023, 10:09

Штуша писал(а):
01 май 2023, 09:55
Изображение
Вот такую селитру я купила, не Буйские, гранулы как мочевина - крупинками, не плюшками. Производство не посмотрела чьё, пакет выбросила. Но растрворилось быстро, под дождь
На моей на пакете написано нитрат кальция. Уточнила, это кальциевая селитра? Продавец сказала, кальциевой селитры нет, возьмите калийную :lol:
После того. что увидела в пакете с фосфорно -калийным , стала подозревать, что и здесь насыпали дешевой мочевины. :lol: По виду один в один. Растворяется так же, как мочевина или сахар, при поливе. :lol:
Да, на картинках тоже такая есть . А что я купила уже не узнаю :lol: Азот точно
А вот не нужна спешка, проверять, запасаться заранее, проверенные производители д б. А не то, что в магазине на углу продают
galantus
в Клубе
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2703 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

galantus » 01 май 2023, 11:05

фрона писал(а):
01 май 2023, 08:07
купила мочевину и нитрат кальция. Не было у них кальциевой селитры Выглядит этот нитрат кальция один в один, как мочевина. Крупинки горошинки. Привыкла, что селитра кальциевая лепешечками, а не крупинками. Это нормально. так бывает?
Нитрат кальция и кальциевая селитра - это одно и то же. Просто есть традиционное наименование некоторых нитратов - "селитра". Это так же как мочевина и карбамид - два названия одного и того же вещества. Или сульфат калия и сернокислый калий. Я однажды в магазине долго одного дедушку уговаривала: его жена послала купить сульфат калия, он попросил меня найти, на полке лежал "сернокислый калий". Дедушка категорически отказывался брать сернокислый калий, несмотря на мои попытки объяснить что это то же самое вещество.
А лепешечками или крупинками - это зависит лишь от того оборудования, которое стоит на заводе и гранулирует. Несколько лет назад дешевые минеральные удобрения часто были еще в виде как после мясорубки - удлиненными палочками. Ощущение что производили на оборудовании для топливных пеллет из опилок. Плохо растворялись, гранулы большие. Неудобные. Сейчас не вижу их, видно бросили эту затею.
Последний раз редактировалось galantus 01 май 2023, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8372 раза
Поблагодарили: 4539 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

фрона » 01 май 2023, 11:10

Мичуринка писал(а):
29 апр 2023, 21:31
Штуша писал(а):
29 апр 2023, 13:58
...
Я хочу понять какое ещё удобрение кроме
Монтфосфата, содержит более 40%фосфора.так чтобы рассыпать под кусты перед дождем, а не бегать с лейкой, как в случае с монофосфат ом калия. И цену хочется более гуманную
Нашла на сайте Буйский завод - Акварин 13. Формула 13-41-13.
...
Акварин не может быть дешевым.
А зачем по весне отдельно вносить фосфор?
Это во втопрой половине сезона сдвиг идет в сторону фосфорно-калийных удобрений, а весной всем нужен и азот.
Я обхожусь нитрофоской, покупаем большими упаковками, рассыпаем и ждем дождя.
Это , правда, для земляники. Но при посадке неважно чего, в лунку суперфосфат. Для нарастания корневой. И так понимаю, если нужно бурное нарастание, фосфорные подкормки быстро усваиваемым фосфором тоже не повредят на начальном этапе. Кому кроме питомников и однолетних культур важно быстрое нарастание- другой вопрос.
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11396 раз
Поблагодарили: 9622 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Tatra » 01 май 2023, 19:35

Мичуринка писал(а):
28 апр 2023, 23:08
...
Думаю, срок хранения вещь условная - может ты, как метролог объяснишь, как сроки определяют?...
Определяют - в каком смысле: устанавливают действительное значение этого срока? - Не знаю.
А срок хранения (при соблюдении условий хранения) означает, что за это время технические характеристики не изменятся. Возможно, они (характеристики) не изменятся достаточно долго и после этого срока, но это не гарантируется, по причине скорее всего экономической.
Мичуринка писал(а):
28 апр 2023, 23:08
...Двойной суперфосфат не помню, когда покупала. Не исключено, что дата указана на пакете (2012 г)...
Мне кажется, в 12-м году не было проблем с двойным суперфосфатом, это последние несколько лет мне не попадается такой белый.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 01 май 2023, 21:29

фрона писал(а):
01 май 2023, 11:10
...Но при посадке неважно чего, в лунку суперфосфат. Для нарастания корневой...
Я писала на днях, что добавляю в лунки сурперфосфат при посадке томатов и прочего, все "на глаз", но прикинула - получается, внесла по нормам (потратила почти 1 кг на 30 кв. м теплицы).
Рекомендации все "из прошлого", давно все делаю на автомате.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8372 раза
Поблагодарили: 4539 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

фрона » 01 май 2023, 22:15

Мичуринка писал(а):
01 май 2023, 21:29
фрона писал(а):
01 май 2023, 11:10
...Но при посадке неважно чего, в лунку суперфосфат. Для нарастания корневой...
Я писала на днях, что добавляю в лунки сурперфосфат при посадке томатов и прочего, все "на глаз", но прикинула - получается, внесла по нормам (потратила почти 1 кг на 30 кв. м теплицы).
Рекомендации все "из прошлого", давно все делаю на автомате.
о чем и разговор, давно все на автомате. Но если нужно простимулировать, быстрый эффект получить, тут и работает быстрый фосфор. Монофосфат, другого не знаю. Ну и микромиксы акварины кристаллоны с преобладанием фосфора. Вот для чего весной фосфор. Я этим в крайних случаях пользуюсь Работает. Но мне редко это надо . Мне нравится, когда сами, все сами. Не торопясь, в соответствии с природными циклами :) . А я только немного помогаю, корректирую
Земляника выпрела. я ее от большого ума замульчировала толстым слоем шелухи. Отошла, хорошо, если половина. Надо ее монофосфатом в следующий раз.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14874 раза
Поблагодарили: 10854 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Худышка » 06 май 2023, 21:17

Девочки, кто-нибудь знает препарат Концентрат PYRBIO Expert?
Странно как-то они написали, что действует от насекомых-вредителей и паразитов. От каких таких паразитов?
И там такой список вредителей, мама не горюй, и клещи и нематоды. Прям чудо, а не средство. Это же брехня?

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 06 май 2023, 21:27

Худышка писал(а):
06 май 2023, 21:17
Девочки, кто-нибудь знает препарат Концентрат PYRBIO Expert?
Странно как-то они написали, что действует от насекомых-вредителей и паразитов. От каких таких паразитов?
И там такой список вредителей, мама не горюй, и клещи и нематоды. Прям чудо, а не средство. Это же брехня?

Изображение
Лена...
Конечно, блеф.
Пиретрум на каждом втором участке растет, испокон века используется от насекомых.
2100 руб за 50 мл :020:
На сайт войти нельзя, комп пишет "подключение не защищено".
Со страницы Яндекса:
farmorganic.ru›Каталог товаров›Серия Natural
Пиретрум является природным инсектицидом контактного действия, вызывающий паралич нервной системы насекомых и их быструю гибель. Пиретрум безопасен для человека и используется в качестве активного ингредиента в спреях и шампунях для волос для лечения вшей и блох, а также как глистогонное средство для детей. В некоторых странах Пиретрум добавляют в питьевую воду для обеззараживания. Пиретрум представляет собой природную смесь Пиретринов I и II и очищается от сырых экстрактов цветов с использованием сверхкритической СО2 экстракции. ... Экстракт ромашки далматской (органические Пиретрины I и II) - 5 %, органические масла, ПАВ, вода.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Bergamotya » 06 май 2023, 23:31

Худышка писал(а):
06 май 2023, 21:17
. Это же брехня?
Почему брехня? Собственно, это мать всех пиретроидов. Даже не мать, а бабушка, наверное. От ромашки до тау-флювалината...
Так что спектр и правда широк, другой вопрос что это развод для лохов, жаждущих "органик" и "бесхимии", вот и выпаривают им ромашку по цене крыла от Боинга. А нормальные люди покупают Кинмикс. Ну или сеют по периметру участка эту самую ромашку для защиты от иксодовых клещей, если они хотят органик за адекватные деньги
Валерида
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 май 2023, 21:22
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Как правильно вносить жидкие лекарства

Валерида » 07 май 2023, 21:28

Как правильно вносить жидкие лекарства вроде Актары в открытый грунт? Знаю,что надо окопать кусты и деревья,но как,если у смородины и пальмы корни почти на поверхности и расположены по широкому диаметру?У пальмы корни вообще нельзя повреждать,иначе пропадет.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2703 раза

Re: Как правильно вносить жидкие лекарства

galantus » 07 май 2023, 22:36

Валерида писал(а):
07 май 2023, 21:28
Как правильно вносить жидкие лекарства вроде Актары в открытый грунт? Знаю,что надо окопать кусты и деревья,но как,если у смородины и пальмы корни почти на поверхности и расположены по широкому диаметру?У пальмы корни вообще нельзя повреждать,иначе пропадет.
Просто полить землю. Водой же вы поливаете, и как-то впитывается. С актарой то же самое. Раствор проникнет в почву к корням и без всякой перекопки. Интересно, а что за пальмы Вас растут? И где?
Валерида
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 май 2023, 21:22
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Валерида » 07 май 2023, 23:41

Просто полить землю.
Как близко к стволу надо поливать?Будет очень обидно,если лекарство уйдет зря,оно у нас дорогое,а полить надо много - В переводе на рубли это будет более 4,5000 рублей.
Перед обработкой актарой земля должна быть сухой или влажной?
А у меня фейхоа,лаврушка,смородина буквально усыпаны щитовкой - сама виновата,запустила,не имела представления,что это такое.
Живу в Баку. Все это растет у меня во дворе,хоть он и небольшой.
И,если знаете какие то другие эффективные средства от щитовки,то,пожалуйста,подскажите - муж очень любит пальму,принесла ее с 3-мя листочками,а сейчас она вымахала выше 3-х метров.
Лаврушку тоже очень жалко,так же принесла ее совсем малышкой,сейчас так же выросла выше дома.Щитовки больше всего именно на лаврушке.
Ответить