Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3751 раз
Поблагодарили: 4644 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

c-katek » 11 май 2023, 08:27

У нас , как пишут, было -6, ну кто на такое рассчитывал? Помидоры в теплице даже накрытые по дугам лутрасилом плотным, все равно почти все померзли.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24103 раза
Поблагодарили: 19871 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 11 май 2023, 08:42

c-katek писал(а):
11 май 2023, 08:27
У нас , как пишут, было -6, ну кто на такое рассчитывал?
Ох :o - да, надо в начале сообщений сразу указывать, какой именно был минус - у нас вверху участка, где хосты были с длинными носами, не было ниже минус трех, и то кратковременно, а так - минус один - минус два, а внизу, где было похуже, хосты старые и умные, у них носов длинных и не было. Хотя вот сейчас пишу, и про одну вспомнила, раннюю, я даже не поглядела на нее вчера :o, а здесь уже с утра выступаю :cry:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24103 раза
Поблагодарили: 19871 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 13 май 2023, 22:41

Одна хоста сильно пострадала - Bridal Falls. Несколько носов, и так получается обморожены, что даже уже согнулись :o :cry:
Проявилось не сразу. Может еще и я добила поливом :oops: ? Хотела как лучше… Не проснутся спящие почки? Может совсем пропасть?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Фрайчик » 13 май 2023, 23:20

Ну что ты сейчас сделаешь то уже. Можно баклажкой накрыть. Расскажу историю - у меня трактор "сбрил" клумбу. Экскаватор. Бульдозер. Не знаю кто именно. В общем сбрил.
Выжили только хосты. Они охренели и разбудили кучу почек по бокам. Хотя макушки им снесло.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24103 раза
Поблагодарили: 19871 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 14 май 2023, 07:00

Фрайчик писал(а):
13 май 2023, 23:20
Ну что ты сейчас сделаешь то уже. Можно баклажкой накрыть. Расскажу историю - у меня трактор "сбрил" клумбу. Экскаватор. Бульдозер. Не знаю кто именно. В общем сбрил.
Выжили только хосты. Они охренели и разбудили кучу почек по бокам. Хотя макушки им снесло.
Несколько строк, а сколько полезного :72: - и психотерапия (это для меня :wink: ), и конкретный совет (точно, баклажкой накрыть нужно), и подтверждение надежды на волю к жизни и боковые почки у хост :23:
Но как по разному мороз прошелся - кто-то из растений вообще не заметил, кто-то подморозился, но листья вроде разворачиваются нормальные (почти), а Bridal Falls вот так среагировала (фотку чуть позже добавлю).
А когда могут проснуться боковые почки? Киренгешома и спаржа уже выдали новые побеги :oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 14 май 2023, 09:06

МилаМила писал(а):
14 май 2023, 07:00
... конкретный совет (точно, баклажкой накрыть нужно)...
Сейчас главное не сварить :wink:
Если хочется действа - есть возможность обработать стимуляторами, а укрывать в жару это только добавлять проблем.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24103 раза
Поблагодарили: 19871 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 14 май 2023, 09:11

Мичуринка писал(а):
14 май 2023, 09:06
МилаМила писал(а):
14 май 2023, 07:00
... конкретный совет (точно, баклажкой накрыть нужно)...
Сейчас главное не сварить :wink:
Если хочется действа - есть возможность обработать стимуляторами, а укрывать в жару это только добавлять проблем.
:30: Да, мой генерал :32:
Пошла снимать баклажку :wink: - я думала, что можно крышку отвернуть. Но наверное лучше притенку ей сооружу. Вид у хосты, прямо скажем, не только не фотогеничный, а просто ужасный.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Фрайчик » 14 май 2023, 10:32

У меня всё под баклажками без крышек простояло и сейчас стоит (проблемное и черенки). Но это в тени.
А замёрзшие почки - может они там внутри живы? Без фото сложно в общем
Боковые почки... Клумбу у меня сбрили осенью, начало октября. Боковые пошли весной.
Мила, я ещё и про метод размножения плохоразрастающихся хост такой читала - весной сносят бошку с парой корешков и укореняют её, а основание пробуждает почки ниже. И обсуждение было не то что сработает не сработает))) а в ключе не поздно ли это делать в августе, успеют ли боковые нарасти до зимовки в теплице и без
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3751 раз
Поблагодарили: 4644 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

c-katek » 14 май 2023, 12:21

МилаМила писал(а):
14 май 2023, 09:11
Мичуринка писал(а):
14 май 2023, 09:06
МилаМила писал(а):
14 май 2023, 07:00
... конкретный совет (точно, баклажкой накрыть нужно)...
Сейчас главное не сварить :wink:
Если хочется действа - есть возможность обработать стимуляторами, а укрывать в жару это только добавлять проблем.
:30: Да, мой генерал :32:
Пошла снимать баклажку :wink: - я думала, что можно крышку отвернуть. Но наверное лучше притенку ей сооружу. Вид у хосты, прямо скажем, не только не фотогеничный, а просто ужасный.
Мила, я писала уже, что сняла все обмороженное, внутри был вполне живой росточек, сейчас он подрастает. А если оставить, может и загнивать начнет?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24103 раза
Поблагодарили: 19871 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 14 май 2023, 13:58

Ну покажу, но нервным лучше не смотреть :wink:
Изображение Изображение
По-моему, очень быстро само отвалится :oops:
Аватара пользователя
СветLana
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 09:48
Дача: Муром, Владимирская обл
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

СветLana » 14 май 2023, 14:25

У меня вот такая страшилка есть)) таких обмороженных несколько, все на относительно солнечных местах и молодые. Старые в тени только показались и , думаю, не пострадали.

Изображение
Но я не укрывала, не было возможности. Лапник на заднем плане - это притенка пересаженной до морозов гортензии (спас ее, кстати!)
С хостами и астильбами первый раз такое, раньше возвратные заморозки повреждали только розы отросшие под укрытием и то один раз всего!
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Фрайчик » 14 май 2023, 21:35

Мила, так там почки живые думаю. Вылезут узнаем))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 15 май 2023, 00:00

Очень по-разному разные сорта перенесли заморозки - причем это зависит не от степени отрастания листьев и не от местоположения, сравнивала сорта по-соседству.
Соседи:
Изображение Изображение
Соседи
Изображение Изображение


Прилично подмороженные стали восстанавливаться, но как же погано пахнут раскисшие ткани :69: Подозреваю, что часть молодых отрастающий побегов все же сгниют в этой жиже :cry:
Изображение Изображение Изображение

Сколько было теплых дней с положительными температурами ночью? Пять? И как рванули!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А эта была накрыта дырявым горшком и мне на удивление на редкость прилично перенесла заморозки, ведь этиолированные ткани подгорают первыми :020:
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24103 раза
Поблагодарили: 19871 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 15 май 2023, 07:15

Мичуринка писал(а):
15 май 2023, 00:00
Очень по-разному разные сорта перенесли заморозки - причем это зависит не от степени отрастания листьев и не от местоположения, сравнивала сорта по-соседству
Света, я правильно услышала, что именно сорт определил, кто больше подвержен обморожению?
У меня хуже всех пострадала Bridal Falls. Интересно, какие пострадали у Вас?
Мичуринка писал(а):
15 май 2023, 00:00
Прилично подмороженные стали восстанавливаться, но как же погано пахнут раскисшие ткани :69: Подозреваю, что часть молодых отрастающий побегов все же сгниют в этой жиже :cry: Изображение

Сколько было теплых дней с положительными температурами ночью? Пять? И как рванули!
Света, я правильно поняла, что у сильно подмерзших уже должны были рядышком вылезти здоровые побеги? У меня спаржа так себя повела. А хосты не так - у не сильно пострадавших разворачиваются пострадавшие носы, и даже пока ттт особых повреждений и не видно. А пострадавшая три носа из имевшихся четырех повесила, а новые носы, увы, не растут
Мичуринка писал(а):
15 май 2023, 00:00
А эта была накрыта дырявым горшком и мне на удивление на редкость прилично перенесла заморозки, ведь этиолированные ткани подгорают первыми :020:
Изображение
А вот это очень интересно и удивительно :29: И радостно :wink:
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Maida » 15 май 2023, 08:28

У меня очень сильно пострадала Liberty, несколько молодых кустиков, деленки прошлого года. А вот ее Мама Sagae, только сейчас показала носы, да и то не везде....
Очень сильно успели отрасти и очень сильно пострадали Empress wu, Niagara Falls и те, которые на тепленьких светлых местах оказались и успели сильно вытянуться, см по 15-25...
на солнечном месте успела развернуть листья моя любимица Maui Buttercups. В хлам... :cry: Дубли которые стоят в тени в горшках под ёлкой, только клювики показали.
И сухо... очень сухо... Тоже поливаю из скважины... но внизу кротово-мышиный город, похоже вся вода уходит на. Х благоустройство... норы размеров ... :o
Ответить