Помогите определить. Часть 2

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
смородина
в Клубе
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12393 раза
Поблагодарили: 7415 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

смородина » 18 июн 2023, 18:13

Виталий из Мгн писал(а):
18 июн 2023, 17:52
donaelena писал(а):
18 июн 2023, 14:51
Мне кажется, что на втором фото лист похож на лист дармеры
Сделаю повторный снимок через недельку после дождей. Может, более понятно станет, о каком именно растении речь.
Дармера должна была цвести весной до листьев, а астильбоидес только собирается. Лист вишни для масштаба 😉


Изображение
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5336 раз
Поблагодарили: 3418 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

sweetlanaGr » 18 июн 2023, 22:31

У дармеры лист блестящий, гладкий, а у астильбоидеса - мохнатый, матовый. У дармеры лист вогнутый, а у астильбоидеса - выпуклый.
На фото - астильбоидес.
Аватара пользователя
Solomona
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:40
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

Solomona » 04 июл 2023, 13:46

Изображение

Прошу помощи! Что за милая ромашка? Можно её к культурным?
galantus
в Клубе
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 3634 раза

Re: Помогите определить. Часть 2

galantus » 04 июл 2023, 13:59

Solomona писал(а):
04 июл 2023, 13:46
Изображение

Прошу помощи! Что за милая ромашка? Можно её к культурным?
Не надо. Сорняк - однолетний мелколепестник. Сеется ужасно, раз появился - теперь будет везде.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5613
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19272 раза
Поблагодарили: 16174 раза

Re: Помогите определить. Часть 2

Худышка » 04 июл 2023, 14:02

А мне не определите ромашку?
Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 3634 раза

Re: Помогите определить. Часть 2

galantus » 04 июл 2023, 15:28

Худышка писал(а):
04 июл 2023, 14:02
А мне не определите ромашку?
Изображение
Эээ.. Ромашка. Ну то есть та, которая Нивяник обыкновенный, она же Поповник обыкновенный, она же Ромашка луговая и т.п. Которая на лугах и вообще повсюду растет. https://www.plantarium.ru/page/view/item/22514.html
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 1690 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

Blue Sea » 04 июл 2023, 17:24

У соседки растет такая "кучка колокольчиков" на стебле. Подскажите название, пожалуйста.

Изображение
Аватара пользователя
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 2794 раза

Re: Помогите определить. Часть 2

Фрайчик » 04 июл 2023, 18:00

Скученный
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1417 раз
Поблагодарили: 12611 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

EugeneV » 07 июл 2023, 15:34

EugeneV писал(а):
06 июн 2023, 10:46
Интересный цветок повстречался сегодня в поселке, в прибрежной к пойме реки зоне, куда жители выбрасывают садовый мусор со своих участков. Думаю, что растение садовое, из семян или из целых растений. Раньше таких цветов не встречал.....
Растение понравилось, думаю частью пересадить в сад. Но когда выкопать - об этом раздумываю.
Изображение


Овсяный корень почти одновременно цветет и образует семена на "парашютиках".

Изображение
Последний раз редактировалось EugeneV 07 июл 2023, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7776
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 11124 раза
Поблагодарили: 12284 раза

Re: Помогите определить. Часть 2

Дюймовочка » 07 июл 2023, 16:15

Я похожие 'одуваны' от какого-то сорняка с жёлтыми цветочками видела... См 6-7 в диаметре..
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1417 раз
Поблагодарили: 12611 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

EugeneV » 07 июл 2023, 16:41

Цветочков на растениях, которые в этом месте, штук по 20 на каждом. Размер головки семян - см 7, не маленький. Мне показались они весьма аккуратными. Раскрытых цветов сегодня не было, но есть бутоны. С нескольких головок собрал семена для посева весной в огороде.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 2037 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

ludamila » 07 июл 2023, 17:46

Дюймовочка писал(а):
07 июл 2023, 16:15
Я похожие 'одуваны' от какого-то сорняка с жёлтыми цветочками видела... См 6-7 в диаметре..
Это родственник овсяного корня - козлобородник луговой.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19124 раза
Поблагодарили: 23125 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

Листвянка » 08 июл 2023, 07:55

ludamila писал(а):
07 июл 2023, 17:46
Дюймовочка писал(а):
07 июл 2023, 16:15
Я похожие 'одуваны' от какого-то сорняка с жёлтыми цветочками видела... См 6-7 в диаметре..
Это родственник овсяного корня - козлобородник луговой.
Молодые побеги козлобородника молочные, сладенькие.
Наше детское лакомство :)
И даже у цветущего растения можно найти нежную веточку на пожевать.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1417 раз
Поблагодарили: 12611 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

EugeneV » 08 июл 2023, 10:33

А парашютики у овсяного корня достаточно обьемные, так как семя совсем не легкое. Вероятно они полностью раскрываются по одиночке и в тех местах сферы, где образуются свободные места.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 1145 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

Charmant » 10 июл 2023, 12:52

Изображение что у меня насеялось?
Ответить