Тыква (Cucurbita)

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24103 раза
Поблагодарили: 19874 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

МилаМила » 09 авг 2023, 22:07

Очень странная история с моей тыквой Россиянка приключилась - я на самой длинной плети прищипнула кончик, оставила сколько там надо по науке листьев, и отщипнула лишние завязи (оставила две, жадина я). Так тыковка самая большая остановилась в развитии - выглядит вот так :o
Изображение
А на другой совсем на тот момент короткой плети тоже завязалась маленькая тыква, другой формы и цвета - кругленькая как мячик и светло-желтая, не рыжая. И стала быстро, прямо на глазах расти, вот такая уже надулась
Изображение
Вопрос - что произошло с первой, почему она застопорилась в росте? Обиделась на прищипывание плети? И почему на одном растении такие разные плоды?

На фотках тыквы кажутся одного размера, но это не так - рыжая размером меньше кулачка, а желтая уже сантиметров 15 в диаметре.

И главный то вопрос - что с этим делать? Не надо ликвидировать рыжую? Вторая оставленная на прищипнутой плети тоже такая же рыжая и такой же скукоженной формы, только поменьше. А все остальные появляющиеся завязи светлые и круглые
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Откуда: N47° 41' 69.53" E40° 12' 65.68"
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Тыква (Cucurbita) на гидропонике!

МИНЗДРАВ » 28 май 2024, 07:58

Новый посев. Тыква обыкновенная. Выросла из косточки, из тыквы купленной на базаре. Вытащил косточку из тыквы, тыкву съел. Засунул косточку в торфяную таблетку и она проросла. Затем засунул торфяную таблетку в стакан с кокосом волокно и поставил в тазик с раствором. Раствор 2:1:3, месил по калькулятору, по профилю GHE.
Амиачная селитра - 26 г. = 22,22%
Калийная селитра - 33г. = 28,2%
Монофосфат калия - 23г. = 19,7%
Сульфат магния - 34г. = 29,1%
И кальциевая селитра - 1г. = 0,85%
Микруху взял "Силиплант",
она с кремнием, который отсутствует в воде. А в грунте он есть. Стаканчик с корнями в субстрате аккуратно обёрнут хлопчатой тканью. Раствор , капиллярно поднимается по ткани до самого верха стаканчика. Корни чувствуют себя хорошо. Активно использую способ ровняния РН. Большинство растений любят РН5,5. А вода из под крана у меня РН7,8. Для понижения РН использую серную кислоту, из автомагазина, электролит для аккумуляторов. Чтобы не возится с агресивной жидкостью, развёл в 20ти литровой канистре 200мл серной кислоты и этот раствор доливаю в поливную воду по 200г. Никакого вреда , ожогов там всяких, не происходит. Следующим этапом будет поднятие стаканчика на проволочные ножки, чтобы между водой и субстратом была воздушная прослойка. Фото конечно-же прилагается.



Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Родственные темы:

Гидропоника без всего
Последний раз редактировалось МИНЗДРАВ 29 май 2024, 07:39, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6373
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12328 раз
Поблагодарили: 16667 раз

Re: Тыква (Cucurbita)

Листвянка » 28 май 2024, 08:55

МИНЗДРАВ писал(а):
28 май 2024, 07:58
Новый посев.
...
Фото конечно-же прилагается.
2019 год?
У вас неправильно выставлена дата на камере?
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Откуда: N47° 41' 69.53" E40° 12' 65.68"
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Тыква (Cucurbita)

МИНЗДРАВ » 28 май 2024, 09:00

Листвянка писал(а):
28 май 2024, 08:55
У вас неправильно выставлена дата на камере?
Да, она периодически сбивается и я устал её устанавливать. Наверное отключу её совсем
Ответить