Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Lonely-owl » 03 сен 2023, 09:38

Инна, ростом Early Harry 60 см, при обрезке на 30. То есть, приросты у нее в этом году 25-30 см до кончиков соцветий. Почитала, пишут, что по сорту должно быть 120-150. Не знаю, можно, наверное, вытянуть, но мне в этом месте нужна невысокая и широкая. Причем моей уже лет 5.
У вас она какого роста?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16025 раз
Поблагодарили: 4024 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Флоранс » 03 сен 2023, 10:03

Моя Early Harry примерно 1 м высотой, в самой высокой части, и 1 м шириной. Но я её практически не обрезаю, только отцветшие соцветия до первой крупной почки.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9786
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24293 раза
Поблагодарили: 19969 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

МилаМила » 03 сен 2023, 10:16

И.Я писал(а):
02 сен 2023, 23:08
Есть ли у кого Erly Harry? Покажите ,пожалуйста, свои кустики.Фото в инете практически нет,гуляет одна фотография и в описании акцент делается на фиолетовый оттенок в стеблях и фертильных бутонах.В моей больше вижу Wims Red или возможно,это Erly Sensation (у меня её нет,живьём не видела).
Помню,что Мила показывала свою в осенней окраске листьев.
Да-да, при покупке была ваще отвал башки :oops:
С тех пор прошло заметьте несколько лет, я, умная Маша, решила ее резать по науке :oops: .
Результат крайне странный - видимо, наука мне не дается :cry:
Но я бы сказала, что это - крупная гортензия. Приросты этого года огромные. Несмотря на мои издевательства с обрезкой :oops:
Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5336 раз
Поблагодарили: 2210 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

И.Я » 03 сен 2023, 10:22

Наташа и Флоренса,у ваших E Harry как будто междоузлия короткие...?
Моя выдала побег около 1.5м.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Татьяна » 03 сен 2023, 10:24

Не по теме.
Коллеги, смотрю на ваши снимки и тихо завидую белой завистью - какие роскошные гортензии и как замечательно обыграны с компаньонами, да ещё на фоне газонов. К сожалению, у меня с местами напряженка, но исхитрилась завести порядка 17 штук. Когда сажались первые, никогда не думала, что настолько полюблю их. В итоге в прошлом году высажены 11, из них самое большое впечатление от Полярного Медведя - такие огромные соцветия!!! Нижние ветки прижала к земле, надеюсь укоренятся, в следующем году предполагаю подарить подругам по садовой болезни. Но осенью придётся резать - средние ветки тонковаты оказались для таких тяжелых соцветий. Но роскошные!
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Татьяна » 03 сен 2023, 10:26

И вопрос - на некоторых молодых гортензиях образовались соцветия - явно не успеют вырасти и раскрыться. Дать им до осени время (в смысле до попозже, ведь уже осень), или лучше сразу отрезать?
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5336 раз
Поблагодарили: 2210 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

И.Я » 03 сен 2023, 10:28

И ещё мне не симпатично выдвижение каждый год новых приростов поверх цветения.Даже,если это пересорт.Нормировать что ли её в середине лета?
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5336 раз
Поблагодарили: 2210 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

И.Я » 03 сен 2023, 10:33

Татьяна писал(а):
03 сен 2023, 10:26
И вопрос - на некоторых молодых гортензиях образовались соцветия - явно не успеют вырасти и раскрыться. Дать им до осени время (в смысле до попозже, ведь уже осень), или лучше сразу отрезать?
А зачем раньше времени обрезать? Вполне ещё может успеть хорошо процвести.
Я вообще на севере живу,у меня ещё часть гортензий только начинают открываться.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Татьяна » 03 сен 2023, 10:34

Инна, спасибо, тогда буду продолжать любоваться.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Lonely-owl » 03 сен 2023, 10:40

И.Я писал(а):
03 сен 2023, 10:28
И ещё мне не симпатично выдвижение каждый год новых приростов поверх цветения.Даже,если это пересорт.Нормировать что ли её в середине лета?
у меня Early Harry этим никогда не грешил. И междоузлия - да, короткие. Моя на полном солнце. Может это еще влияет. Я потому ее малышкой и назвала, что она компактная во всех смыслах: и побеги, и цветы.
Удочки, когда раздражают, подрезаю на уровне основных ветвей. Всё равно их резать.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Lonely-owl » 03 сен 2023, 10:45

МилаМила писал(а):
03 сен 2023, 10:16

С тех пор прошло заметьте несколько лет, я, умная Маша, решила ее резать по науке :oops: .
Результат крайне странный - видимо, наука мне не дается :cry:
Но я бы сказала, что это - крупная гортензия. Приросты этого года огромные. Несмотря на мои издевательства с обрезкой :oops:
Мила, ваша в полутени растет? Каждый год так стреляет?
Вообще, гортензиевый мир, к сожалению, - мир пересорта... С точностью утверждать сложно. В пользу моей говорит самое раннее цветение среди всех. В этом году в конце июня она уже цвела. Ну не прям "цвела", но бутоны были уже полноразмерные. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9786
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24293 раза
Поблагодарили: 19969 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

МилаМила » 03 сен 2023, 12:23

Lonely-owl писал(а):
03 сен 2023, 10:45
Мила, ваша в полутени растет? Каждый год так стреляет?
Вообще, гортензиевый мир, к сожалению, - мир пересорта... С точностью утверждать сложно. В пользу моей говорит самое раннее цветение среди всех. В этом году в конце июня она уже цвела. Ну не прям "цвела", но бутоны были уже полноразмерные. :)
Наташа, насчет пересорта - спорить не буду :oops: , я сама в лицо их не узнаю :cry:
Стрельнула так она вроде впервые, а вот обрезать я вообще зареклась - не умеешь петь, не пей :wink: (в моем случае - не делай, как сказано в книжке, если плохо читаешь :oops: ).
Пишут кстати про компактный кустарник до полутора метров - моя в принципе пока за полтора и не выходит :wink: , хотя там, где она растет, и полутора метров для нее нет, и довольно таки тень получилась со временем. А было еще недавно солнечное место…
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Lonely-owl » 03 сен 2023, 13:17

Мила, я тоже тренируюсь в обрезке. И не всегда получается, как задумано. Не все сорта понятны. Некоторые выдают сюрпризы: то удочками стреляют, то не цветут, то ложатся, а в прошлые годы стояли... А самый старенький мой куст разваливается. Я его пыталась подрастить повыше, а он на это отвечает кустом-развалюхой. Буду ломать голову весной, как-то его корректировать, резать на старую древесину.

Самодельные штамбы радуют, но как оказалось, выросли не совсем на месте. Кстати, на одном снегом с крыши обломало ветки почти полностью. Остался голый ствол и несколько живых почек на макушке. Оброс красавцем, я даже удивилась. Хочу подстраховаться, и потренироваться, еще несколько штамбиков сделать :) Мне нравится такая возня)))
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Татьяна » 03 сен 2023, 13:44

Коллеги, у меня две гортензии случайно - сами! получились штамбами. Это красиво, НО - стоят не ровно, а под наклоном. Хотела привязать к колышку - особенно не гнутся. Попробовала выпрямить - побоялась сломать. Так и стоят вопросительными знаками... Можно что-то сделать? У кого-нибудь есть опыт выпрямления хулиганов?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Lonely-owl » 03 сен 2023, 14:06

Если сам стволик кривой, то наверное не выпрямить. А если наклонился под тяжестью соцветий, а у меня тоже наклоняются, то вбить арматуру и в нескольких местах привязать чем-нибудь эластичным. Причем, заранее примерить, в какую сторону оттянуть штамбик. У меня проблема в том, что и арматура гнется. А хочется ведь чего-то незаметного. Хотя для больших штабов можно и не толстый черенок от лопаты вбить))) Не видно будет, разве что весной.
Ответить