Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

все о дизайне сада
Закрыто
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 09 сен 2023, 06:06

mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 21:22
Правда,Аннабель жалко,конечно -памятное растение,я ее Джакондой звала в честь дарительницы. Но ничего -часть куста в другом месте растет.
А можно заменить метельчатой гортензией Little Lime. 80 см, соцветия по форме, как у Аннабель. Не ползет, не заваливается))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 09 сен 2023, 08:12

Хелен писал(а):
08 сен 2023, 22:19
Люда! Как же мне нравится твой сад! Стриженные кустарники и воздушные многолетники. Идеально. Всё что люблю больше всего из растений.

Лен,так если любишь кустарники и воздушные многолетники почему у тебя не так, где у тебя изобилие кустарников и воздушных многолетников,почему не видно подобного ?? . Как так -любить одно,делать у себя другое,хде логика заблудилась . У Людмилы нет в саду на одном погонном метре стописят наименований ,у нее массивы и повторы нескольких видов и сортов :29: .
А ты хочешь сохранить от А до Я все ,что накоплено непосильным трудом за многие годы,за десятилетия,уже наверное,хде пять логика блуждает ? :?
Понимаю,что мы все разные,каждому свое. Но я перестаю понимать людей ,вернее,меня начинают терзать смутные сомнения - что-то тут не так,когда на словах одно,а на деле вижу другое, возникает законный когнитивный диссонанс и вопрос -Лена,ты точно знаешь,что тебе больше всего нравится,уверена?? :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 09 сен 2023, 08:26

Lonely-owl писал(а):
09 сен 2023, 06:06
mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 21:22
Правда,Аннабель жалко,конечно -памятное растение,я ее Джакондой звала в честь дарительницы. Но ничего -часть куста в другом месте растет.
А можно заменить метельчатой гортензией Little Lime. 80 см, соцветия по форме, как у Аннабель. Не ползет, не заваливается))
ну,нееет,Наташ,ты меня с моего пути не собьешь -Брунхильды не мой мой фасон,не мой размер И обрезка метельчатых так и осталась для меня китайской грамотой. На этом месте кстати,давно я пробовала Грей стар вырастить.Этот сорт мне этого вида гортензий больше всего нравится -никакой сисястой пошлости,пардон,любители пышностей,не рассстреливайте на месте без суда и приговора :lol:

Я люблю только древовидные и только белые,они самые стародачные -это моя история ,в соседнем поселке во многих садах очень возврастные,недавно сфотала -красота же :33:

Изображение


И я их особенность к заваливаю деликатно называю -приоблокотилась как Кустодиевская купчиха -рукой с блюдцем чая. Потому перед своей Джакондой всегда сажала что-то,чтобы она могла вальяжно прилечь и отдохнуть устамши от соцветий . Потому и люблю больше мелкие.Это все обрезка -коротко их нельзя резать,тогда стоят прекрасно, дернуло же меня поэкспериментировать :evil: . Пожалуй,погожу я пока передаривать свою старушку.

МАрия,ка думаете - что будет,как она себя поведет,если весной под Котовского ее постричь и как только пойдет нарастать,сразу прищипывать побеги,только отрастать -опять прищипывать


.Допустим,один сезон я не увижу соцветий,я потерплю,зато ЖИ подняться успеет. А гортензия же не помрет,вширь ей уже некуда ползти,у меня там все вокруг нее засажено оч плотно -впереди у нее заросли купены,они сами прут как танки и кого хошь задавят,с другого бока заросли папоротников,с третьего клематисы,сзади ЖИ из деренов -замуровали демоны (с)

Покажу в который раз ее ранние портреты,она у меня бедовая - успела до этого в двух местах в саду пожить и даже за забор выдворялась ,но быстренько назад вернула - я как кот Матроскин с ней ношусь уже 19 лет - такая корова самому нужна (с) каждую осень ее вспоминаю,всегда какой-то повод находится

Как мне нравилось сочетание ее шаров с туями шаровидными -треугольник был с туей на переднем плане и на дальнем слева (видно,если фотку развернуть)

Изображение



это уже второе место под антоновкой,которую год назад спилили по старости

Изображение

а сзади,кстати,тоже дерен фоном рос,только ауреа,но он в тени был шартрезным

Изображение

там же глубокой осенью -тонкая,звонкая стройняшка и не развалюшка

Изображение

и в прошлом году она прилично выглядела -не разваливалась

Изображение


сама виновата,не фиг было хотеть сделать как лучше
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 09 сен 2023, 09:14

Майя, "Little Lime" с небольшими соцветиями, по форме, как у древовидной, размером гораздо мельче. Очень аккуратная малышка. В тени цветы будут нежно-зеленоватые. Розовеет чуть-чуть на солнце. Подумай ещё :lol: :lol:
А обрезка - дело творческое, нам ли её бояться?) :good: :lol:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 09 сен 2023, 09:29

Лена, может быть сделать коллекционный участок, куда собрать все растения, которые не применимы (допустим, пока) для дизайна, но любимы? Вполне можно оставить по одному экземпляру, остатьное раздать-продать. Выкинуть не предлагаю :lol:
Таким образом, разгрузятся цветники, и все "зайцы" останутся целы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 09 сен 2023, 09:50

mvf2004 писал(а):
09 сен 2023, 08:12
Хелен писал(а):
08 сен 2023, 22:19
Люда! Как же мне нравится твой сад! Стриженные кустарники и воздушные многолетники. Идеально. Всё что люблю больше всего из растений.

Лен,так если любишь кустарники и воздушные многолетники почему у тебя не так, где у тебя изобилие кустарников и воздушных многолетников,почему не видно подобного ?? . Как так -любить одно,делать у себя другое,хде логика заблудилась . У Людмилы нет в саду на одном погонном метре стописят наименований ,у нее массивы и повторы нескольких видов и сортов :29: .
А ты хочешь сохранить от А до Я все ,что накоплено непосильным трудом за многие годы,за десятилетия,уже наверное,хде пять логика блуждает ? :?
Понимаю,что мы все разные,каждому свое. Но я перестаю понимать людей ,вернее,меня начинают терзать смутные сомнения - что-то тут не так,когда на словах одно,а на деле вижу другое, возникает законный когнитивный диссонанс и вопрос -Лена,ты точно знаешь,что тебе больше всего нравится,уверена?? :о)
Жёстко, но справедливо. Именно так, всё что накоплено. Это шопоголизм, признаю, положительные эмоции от приобретения новых растений. С растениями расстаюсь с огромным трудом. Розы....Был долгий период увлечения ими. Ещё осталось около 100 сортов. Они раскиданы по саду, есть два отдельных розария, если уполовиню хотя бы их, никто и не заметит. Но НЕ МОГУ. Флоксы. Много убрала в отдельный цветник, вот пересажу кое-что, ВЛЕЗУТ ещё, разгрузятся старые цветники. Выбрасываю из флоксов только то, что совсем не нравится, вот Уральские сказы выкапываю, все равно прорастает в мескольких местах. Пересорт, самосев...Кустов шариков достаточно в саду, хотя можно и добавить, если убрать другое. Изобилие кустарников это точно мой случай, одних спирей с десяток и больше сортов, барбарисов, пузыреплодников, деренов, ив, калин, гортензий...Сад не плоский.
Да, Майя, нравится одно, а имею другое. Разве мало такого в жизни? Работа, близкие люди...Сад, это место где в наших силах менять, но это привязанности, вложенные средства и труд. Выбросить в компост то, что росло годами, НРАВИТСЯ, как это сделать? Если без сожаления выбрасывала беспородные ирисы, пионы, лилейники тачками, видовые шалфеи (опять насеялись!), даже злаки выбрасывала, вот две щучки буду выкапывать, то как быть с сортовыми? Корчевали кусты тоже. Сад не стоит на месте, если раньше за счастье было посадить выкопанный из леса можжевельник, ракитник, купленный у бабушки флокс или ромашку, то сейчас подавай лучший мех и как потом с этим мехом быть? Пока не убью в себе шопоголика, ничего не получится. Буквально вчера проезжали мимо питомника, пялила глазки, там гортензии во всей красе, откормленные. Некогда было, да и не на что... А хочется походить, потрогать, пообщаться с продавцом... Надо переключиться на украшалки, дивайсы разные (опрыскиватель никак нормальный не куплю), стройматериалы-камень, гравий. Завязывать с новыми растениями, но как это сделать? Кто-нибудь здесь уже сказал себе стоп???
Увлеклась пеларгониями. Их хоть можно перемещать по саду, менять картинку. Теперь вижу, что почти все хотелки удовлетворены. Так было с розами, хостами. Не трогают новинки и это радует. Но сколько других растений, неохваченных совсем.
Из цветущего никакого стопа по флоксам мелкоцветкам. Ирисы бородатые, облом с новым заказом, переносится на следующий год. Но там хоть пляшу внутри бордюра и цветение быстротечное. Гортензии-2-3 сорта нужны всего. Любимые шалфеи-котовники в полном ассортименте, размножай и рассаживай, связывай воедино. Герани-только крупнокорневищную хочу, для бордюра, заполнения вдоль забора. Эхинацеи, видовой много надо, посеять? , махровые есть, но как-то сложно с ними. Клематисы-пересаживаю с места на места, они протестуют, но живут. Стоп. Пару княжиков можно, гараж завить. Пионы, жду ДВА пиона, очень нужны, а больше ничего и не трогает, это успех))) Даже ИТО, что хотела, уже есть.
Но все равно смотрю все закупки, одну перенесли на весну, думаю, а надо ли оно всё, что накидала в корзину?
Вот такой расклад... Кто узнал себя, необязательно с цветущими, просьба написать, как боретесь или НЕ боретесь с хапуном.
И потом... Сад маленький, вторые 6 соток держу в рамках, много газона, пруд, огород, это уже устаканено, буду уже облегчать два цветника там, что-то разрослась, другое не на месте, вживлять то, что не подходит, не собираюсь.
Если бы ещё земли, то сделала бы как у Люды, никаких роз, флоксов... Сейчас два сада, разных. Первый называю садом с душой, второй рациональным. Задача стоит сейчас в перекомпановке и облегчении, не меняя стиля. Потому и спрашиваю совет по цветникам.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 09 сен 2023, 09:52

Lonely-owl писал(а):
09 сен 2023, 09:14
Майя, "Little Lime" с небольшими соцветиями, по форме, как у древовидной, размером гораздо мельче.
ага,прям сама скромность ,нулевой размер :lol:


Изображение

есть пильчатые еще вроде-нравятся соцветия плоские или как правильно их назвать,но они бывают белые? ?,надо еще почитать , и они вроде проблемные,давно что-то читала ,забыла
Последний раз редактировалось mvf2004 09 сен 2023, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 09 сен 2023, 09:57

Хелен писал(а):
09 сен 2023, 09:50

Да, Майя, нравится одно, а имею другое. Разве мало такого в жизни? Работа, близкие люди
о,нет, -что не по мне - не терплю,до определенной степени конечно,компромиссов тоже хватает ,что уж-жиза ,она такая :о)

Лен,про новый сад,я тебе еще хотела предложить -не хочешь к туе желтой шариком на ножке поблизости где-то еще пару низких посадить,именно желтых -чтобы желтое пятно размазать шире.Я помню -ты писала -желтый не твой,потому удивилась, когда тую увидела.Теперь вроде хочется ее чем-то уравновесить,с чем она ансамблирует,почему там появилась?
Последний раз редактировалось mvf2004 09 сен 2023, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 09 сен 2023, 09:59

Lonely-owl писал(а):
09 сен 2023, 09:29
Лена, может быть сделать коллекционный участок, куда собрать все растения, которые не применимы (допустим, пока) для дизайна, но любимы? Вполне можно оставить по одному экземпляру, остатьное раздать-продать. Выкинуть не предлагаю :lol:
Таким образом, разгрузятся цветники, и все "зайцы" останутся целы.
Да! Вот потому сделала модульный цветник, но там всего шесть блоков, было 9, три уехали в огород, некрасиво было на местности, мешали проходу. Разделять модули по диагонали, сажать по два подходящих друг к другу растений группами? Ловлю себя на мысли, что любимые растюхи и в модуле и в других цветниках есть, целыми бордюрами. Зачем? Потому что хорошие))) Но идея правильная, собрать в "кучу", как те флоксы в деревенском цветнике, избавив от их присутствия в других местах. Ходить к ним в гости.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 09 сен 2023, 10:04

mvf2004 писал(а):
09 сен 2023, 09:57
Хелен писал(а):
09 сен 2023, 09:50

Да, Майя, нравится одно, а имею другое. Разве мало такого в жизни? Работа, близкие люди
о,нет, -что не по мне - не терплю,до определенной степени конечно,компромиссов тоже хватает ,что уж-жиза ,она такая :о)
Я много чего терплю и оно само часто налаживается, "заслужила". Вот когда с нуля начинаю, ремонт например, то более категорична, могу годами искать нужный ковёр, например... Игра такая что ли... Но лепить из того что есть чаще бывает или плясать от печки. Пожалуй так и есть "лепить из того что и плясать от печки", можно девизом сада делать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 09 сен 2023, 10:12

Про тую жёлтую, ты права, жёлтое там надо вниз. Там куртина ирисов сибирских бело-жёлтых, очень круто смотрится вместе, но быстротечно. Появилась туя потому что была))) новый участок изначально и хотела делать в горячей гамме. Что так раздражало в старом, серебристо-розово-голубом саду. Потому первое что сделала, красный цветник. Хвойную группу с цветущими опять в этой гамме, ирисы карлики жёлтые и оранжевые, хризантемы, эхинацея красная.
С появлением бордюра из ирисов возникло сочетание красно-оранжевого и голубого. Это неплохая идея, много газона и огород сзади.
Посмотрю что можно к туе желтого, из травянистого даже. А так хоть спирею Голден Принцесс или карпет можно, хоть бересклет шариком. Хоть злак, лисохвост например...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 09 сен 2023, 10:16

Изображение
Вот нашла, да, ерунда тут внизу, руки не дошли. Хосты хорошие, не горят, Холли Молли, можно пересадить на ту сторону, там нужен бордюр. Непонятный куст это карликовый чубушник, желтеет, буду убирать, но на его место поедет гортензия Скайфолл. Ближе к воде микробиота компактная, ближе к краю посадила на подращивание тую шариком.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 09 сен 2023, 10:23

В какое место рядом с туей посадить жёлтое растение (с жёлтой листвой, хвоей? ) или желтоцветущее? Там карликовый ирис ещё и гравилат, так себе....Для заполнения. Цветнику второй год.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 09 сен 2023, 10:25

Хелен писал(а):
09 сен 2023, 10:12
Про тую жёлтую, ты права, жёлтое там надо вниз. Появилась туя потому что была)))
Лен,ты верна себе :lol: А появилась туя откуда- с неба свалилась ?! :-D

Я собираюсь на день варенья свекра,сегодня уже вряд ли выйду в эфир,до завтра! :28:
А сегодня -День Красоты! С чем всех и поздравляю! И с осенним прекрасным солнечным днем!
Дарю букет осенний ,желаю всем хорошего настроения и отличного рабочего настроя,кто сегодня будет шуршать в саду

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 09 сен 2023, 10:27

Да, забыла главное. Микробиота ближе к большим камням. Подушка правее ирис а сибирского это барбарис Грин Карпет. Он заполнит ВСЁ. Но я его буду устремлять в сторону воды, вырезать лишнее. Пытаюсь по максимуму закрыть камни и плёнку. Стефанандра, можжевельник стелящийся, жимолость шапочная (на удивление хорошо зимует у воды и разрослась)
Закрыто