Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Про образование

Лазурь » 14 ноя 2023, 10:34

Мичуринка писал(а):
14 ноя 2023, 00:21
Не было страха за завтрашний день...
Информации просто было сильно меньше, с одной стороны, а с другой не было такого целенаправленного нагнетания. Например, вот сейчас целый корпус в МГУ направили на дистант из-за вспышки кори. Я посмотрела - нашла, что 1 заболевший, и вот такая паника. Может, оно и правильно, но, когда я там училась (конец 80-х), тоже была вспышка кори, моя однокурсница даже в больнице лежала, и она была не 1 заболевшая, и ничего такого ужасного не происходило. Какие-то меры принимались, конечно, но дистант и повальный карантин точно никто не объявлял, и никто по этому поводу с ума не сходил. Ну заболели, бывает, значит, вылечат, гостинцы в больницу однокурснице и всего делов. И так почти во всем.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1736 раз

Re: Про образование

ludamila » 14 ноя 2023, 13:05

Мичуринка писал(а):
13 ноя 2023, 19:27
https://yandex.ru/video/preview/4636478087545312839

В Совфеде призвали ограничить высшее образование для женщин
Властям следует заняться духовно-нравственным воспитанием девушек: чтобы вытащить Россию из демографической ямы, их нужно настраивать не на получение образования, а на рождение детей, заявила член Совета Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова на «Русском экономическом форуме».

По мнению Павловой, «нужно перестать плодить» молодых женщин, получающих высшее образование, «которое, по сути, ни к чему не приводит». //dzen.ru/b/ZVJF-9YM2kfxnDX6

Замечательная инициатива!

Надо также ввести большой налог на бездетность, как было в СССР, но больше.

Также следует принудительно оплодотворять всех особей женскаго пола детородного возраста, начиная с выпускниц школ.
А несогласных отправлять на Северный Кавказ, там им помогут.

И проблема с высшим женским образованием решится сама собой.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: Про образование

Rom165 » 14 ноя 2023, 13:41

Ну давайте таки серьезно, да чем более грамотное общество, тем ниже рождаемость. И это абсолютно везде даже в Африке, как только открывают хотя бы начальные школы и хотя бы фельдшерский пункт так рождаемость и падает, причем резко.

И что же с этим делать. Есть как всегда 2 пути. 1) не учить девочек грамоте вообще, ну как талибы и даже еще круче, чтобы и читать не умели
2) смириться и научиться с этим жить как делает весь цивилизованный мир, ну поощрять конечно тех, кто все же предпочитает многодетность, да это и все.

Собственно эти два пути отражают две концепции - "назад к лаптям и сохе" или "вперед к развитию".
Первый путь, путь к архаике был очень популярен во все века, ну вспомним хотя бы движение луддитов. И НИКОГДА еще в истории человечества путь назад к архаике не приводил к позитиву, только к задержке развития.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Про образование

Хелен » 14 ноя 2023, 14:44

Лазурь писал(а):
14 ноя 2023, 10:34
Мичуринка писал(а):
14 ноя 2023, 00:21
Не было страха за завтрашний день...
Информации просто было сильно меньше, с одной стороны, а с другой не было такого целенаправленного нагнетания. Например, вот сейчас целый корпус в МГУ направили на дистант из-за вспышки кори. Я посмотрела - нашла, что 1 заболевший, и вот такая паника. Может, оно и правильно, но, когда я там училась (конец 80-х), тоже была вспышка кори, моя однокурсница даже в больнице лежала, и она была не 1 заболевшая, и ничего такого ужасного не происходило. Какие-то меры принимались, конечно, но дистант и повальный карантин точно никто не объявлял, и никто по этому поводу с ума не сходил. Ну заболели, бывает, значит, вылечат, гостинцы в больницу однокурснице и всего делов. И так почти во всем.
Механизм учебы на удаленке отлажен, вот и вся разница. Лет пять назад тоже пошли бы как миленькие на учебу. А сейчас чуть что на удаленку...
А рожать или нет это дело индивидуальное, но даже родив двоих никакого прироста не будет, арифметика...Конкретно сейчас рожать наверняка меньше будут, но потом подъем будет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Про образование

Хелен » 14 ноя 2023, 15:02

Немного странно читать, что если девочки неграмотные будут, то поломятся все рожать. А как же их мальчики, они же умные будут, им-то зачем семеро по лавкам? Неграмотная мать-наседка засядет дома, всё ляжет на плечи отцов. Тогда уж надо выращивать рабочий класс обоих полов, необразованный, но рукастый. Повышать зарплаты, льготы, путевки, жилье...Ничего не напоминает? Было уже такое. Но опять-таки пахать наши мужики будут за всех, быстрее изнашиваться...
Нужны хорошие плюшки для рождения именно третьего ребенка, тогда прирост населения будет.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Про образование

lenna l » 14 ноя 2023, 15:07

Приезжие очень активно рожают, просто все стулья в поликлиниках заняты. Когда учился сын в школе в классе было 2 иностранца, у дочери сейчас больше 10.
Так что нишу заполнят.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Про образование

Лазурь » 14 ноя 2023, 15:46

Хелен писал(а):
14 ноя 2023, 15:02
А как же их мальчики, они же умные будут, им-то зачем семеро по лавкам?
А умные мальчики-то откуда возьмутся, если ценность и привлекательность образования будет ниже плинтуса? Девочки ведь не в отдельной вселенной живут, уж снижать привлекательность образования для кого-то отдельно не получится - так для всех она и снизится. Вот и будет одичание, зато семеро по лавкам, а там уж сколько выживет, потому что одичание тоже не может быть отдельным, где-то для каких-то соц. слоев оно будет более выраженным, для кого-то менее, но все равно - будет, и деградация медицины и социалки и прочего. Это все ведь последствия прогресса, а не само по себе взялось. Не факт, что этот подход приведет к повышению численности населения, так как и смертность будет тоже соответствующая. Но конкретно рождаемость, может, и повысится.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Про образование

Лазурь » 14 ноя 2023, 15:55

lenna l писал(а):
14 ноя 2023, 15:07
Приезжие очень активно рожают, просто все стулья в поликлиниках заняты. Когда учился сын в школе в классе было 2 иностранца, у дочери сейчас больше 10.
Так что нишу заполнят.
А какую нишу? Дворников и на прочие тяжелые малооплачиваемые работы? Ну так никто из вменяемых родителей своих детей туда не хочет. А на квалифицированные хорошо оплачиваемые места дети гастарбайтеров не очень-то попадут, сколько бы их ни было, так как получить нужную квалификацию им проблематично. Так что вообще это не очень страшно. Но это надо, чтобы были в наличии такие места. А для этого надо развивать экономику, а не снижать ценность образования, да...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Про образование

Мичуринка » 14 ноя 2023, 15:57

Лазурь писал(а):
14 ноя 2023, 15:46
... одичание тоже не может быть отдельным, где-то для каких-то соц. слоев оно будет более выраженным, для кого-то менее, но все равно - будет, и деградация медицины и социалки и прочего...
С учетом того, что медики и учителя в подавляющем большинстве это женщины, нельзя не согласиться.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Про образование

Хелен » 14 ноя 2023, 16:16

Снижение ценности образования было в 90-х, когда "девочки мечтали стать путанами, мальчики криминальными авторитетами, а выживали челноки", это не цитата и не истина, скорее стереотип, не без доли правды. А рожали в это время самые смелые. А что сейчас? Образование-то хотят, учатся, а мечтают стать блогерами, коучами и прочей шелухой, толку от этих дипломов...По специальности редко кто работает.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Про образование

Мичуринка » 14 ноя 2023, 16:32

Хелен писал(а):
14 ноя 2023, 16:16
...По специальности редко кто работает.
А это уже вопрос к качеству образования.
Есть проблемы и с преподавательским составом - с учетом сегодняшней ситуации - или с работы выживают, или напрямую закон запрещает преподавать людям с определенной гражданской позицией.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Про образование

Лазурь » 14 ноя 2023, 16:41

Хелен писал(а):
14 ноя 2023, 16:16
А что сейчас? Образование-то хотят, учатся, а мечтают стать блогерами, коучами и прочей шелухой, толку от этих дипломов...По специальности редко кто работает.
Я работаю в системе высшего образования. Вы высказали вполне распространенное стереотипное мнение, но вы не правы. Конечно, среди студентов есть тоже всякие люди, как и везде, но я вижу, что "ан масс " студенты все-таки идут за образованием, которое позволит получить специальность, и работать потом именно по ней. Кто хочет стать коучем - идут учиться на психолога, блогером - на журналиста либо специалиста по PR, а кто хочет быть физиком, то на физфак и идут. Сейчас образование слишком дорогое удовольствие, чтобы просто так болтаться в вузах несколько лет. Итоги образования, конечно, у разных людей разные, но молодежь, которую я вижу вокруг, как раз в основном радует. Гораздо хуже, что работать им потом не так много где можно, так как всем нужны уже специалисты с опытом, а у вчерашнего выпускника опыта чаще всего очень мало. И приходится устраиваться не туда, куда хотелось бы, а куда вообще возьмут, часто и не по специальности.
Мне рассказали тут историю - парень закончил даже не ВУЗ, а училище (как раньше ПТУ) на бульдозериста, получил права, начинающий разряд. А на работу не берут никуда - кто же ему, без практического опыта, бульдозер доверит. Мыкался-мыкался, устроился экспедитором. А где же ему опыт бульдозериста взять, если на работу не берут?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Про образование

Хелен » 14 ноя 2023, 17:33

Юля, тогда не всё потеряно, раз учиться идут по велению души, а не для корочки. В моё время было наоборот. Туда куда хотелось, не позволили обстоятельства и переезд. В больших городах и возможностей больше. Найти свое призвание тяжело, сейчас родители подключаются, направляют. Мы росли как трава... Самостоятельные, но глупые...Чувства, а не разум. Сейчас дети прошаренные, знают что хотят. И направлений, профессий намного больше.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: Про образование

Rom165 » 14 ноя 2023, 17:42

Хелен писал(а):
14 ноя 2023, 15:02
Нужны хорошие плюшки для рождения именно третьего ребенка, тогда прирост населения будет.
Не будет. Вот я про Данию в курсе, там за любого ребенка такие плюшки дают, что нам и представить трудно. Каждую мамочку государство едва ли не на руках носит, а рождаемость продолжает падать.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 3047 раз

Re: Про образование

карелка » 14 ноя 2023, 17:48

У меня высшее экономическое. Карьеру делать или идти в науку не стремилась и, пока дочка была маленькой устроилась экономистом на работу с удобным графиком. Знания мои, как экономиста на работе были не особо нужны, поэтому к тому моменту, когда уже могла пойти на более серьёзную работу, поняла, что я, как экономист уже никому не нужна. К тому же, образование получала в советское время, к нулевым всё было совсем другое и мои знания попросту устарели. В 42 года пошла на бухгалтерские курсы, самые дешёвые. Тогда бухгалтеры были очень нужны и можно было найти работу ближе к дому. Но, столкнулась именно с тем, что везде нужен опыт работы. А у меня ни опыта, ни знакомых бухгалтеров, то есть спросить вообще не у кого. Нашла по интернету какую-то шарашкину контору, наврала, что у меня опыт полгода и меня взяли на мизерную з/п, которую платили через раз. Но в этой шарашке я хотя бы вживую увидела документы и получила минимальный опыт. Полгода я туда поездила и этот шараш-монтаж "приказал долго жить". Следующая работа уже была нормальной, но с маленькой з/п и ездить надо было на другой конец Москвы. Зато я могла гордо написать, немножко округлив, что опыт работы у меня год. После нашла работу вообще во дворе, меня взяли с удовольствием, так как опыт работы у меня уже был 2 года))). Пришлось оттуда уволиться из-за огромного объёма работы со сравнительно невысокой з/п. Но 2 с лишним года я там отработала и смело могла себя назвать специалистом с опытом работы. Потратила 3 месяца, чтобы найти работу пешком от дома и там условия уже были очень хорошие, поэтому у них я задержалась на 6 лет, а потом "с чистой совестью" ушла на пенсию. Хотелось больше времени посвящать тому, к чему лежала душа - цветам.
Счастливые те люди, у которых работа совпадает с хобби. Да ещё если платят нормально за любимую работу. У меня вот не сложилось, призвание было совсем другим. Я его частично реализовала уже на пенсии, занимаясь собаками и цветами.
Тому парню-бульдозеристу надо было немного схитрить и идти поначалу на любую работу, лишь бы взяли. А потом и про опыт мог бы смело писать.
Ответить