Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Мой выстраданный сад

Lonely-owl » 27 дек 2023, 06:19

Мила, очень красиво! :30:
Расскажите, пожалуйста, я с этими техниками не знакома, только в общих чертах))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23918 раз
Поблагодарили: 19682 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 27 дек 2023, 10:35

Lonely-owl писал(а):
27 дек 2023, 06:19
Мила, очень красиво! :30:
Расскажите, пожалуйста, я с этими техниками не знакома, только в общих чертах))
Спасибо :30: . Вот и мне кажется, что эта техника (я про стилизацию под эгломизе) - сама по себе очень красивая, уже просто за счет фона (состаренного зеркального или золотого, тоже состаренного). А делается этот фон совсем просто, нужны только соответствующие материалы (я практически все на Озоне покупаю). Самое основное - зеркальная краска, но про нее я выше писала. А сейчас в ход пошла уже поталь (дешевая замена сусального золота). Клеят поталь на специальный клей для потали, и затем сверху ее защищают специальным лаком для потали.
Поталь бывает в листах (выглядит как супер тонкая гладкая фольга золотого, серебряного иои медного цветов), хлопьях (обрывочки от листов) и крошке.
Клей бывает на масляной (для улицы в том числе), спиртовой (лучше держится на гладких поверхностях типа стекла) и водной (без запаха) основе.
Лак бывает тоже разный, но я его не покупала, рассчитываю, что мне он не нужен, так как у меня поталь оказывается под стеклом, укрывается слоем краски, и все это в рамке.
Попробовала я поталь позавчера в хлопьях, лак у меня на водной основе, и я его наносила рыхлой ноздреватой губкой (кусочек маленький оторвала от новой посудной губки). Цель такого не равномерного нанесения клея - чтобы поталь приклеилась не ровно, а с дырками - я таким образом обхожу необходимость травления (тоже есть такой способ - морская соль плюс уксус, но я этого не хотела). Ну и результат мне очень понравился.
Я рисую поверх стекла, но так никто не делает - все с обратной стороны либо применяют обратный декупаж, либо трансфер, либо трафарет. Я дополнительно к своим рисункам сверху использовала для усложнения фона трафареты снизу, и мне очень нравится. Не могла бы рисовать, я бы использовала только трафареты - главное, чтобы трафареты были красивые.
Если нужно, я поделюсь своими источниками трафаретов на сегодня, и я нахожусь в постоянном поиске :wink:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Мой выстраданный сад

Lonely-owl » 27 дек 2023, 17:44

Мила, спасибо! :72: Когда рисуешь поверх стекла, то слои накладываются верхний на нижний. Перекрывают. А если с обратной стороны, как-то даже сложно представить. )) Нет, что-то простое, или по трафарету - понятно, а вот если усложнять...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23918 раз
Поблагодарили: 19682 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 27 дек 2023, 20:12

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Только что доделала :30: . Попробую объяснить по пунктам :wink: - все просто, но понять сначала действительно трудно.
1) Золотой фон снизу - на обезжиренное стекло наносится клей для потали (предлагаю на водной основе без запаха), дожидаемся, когда белый клей становится прозрачным, смело насыпаем сверху хлопья потали, и мягкой кисточкой прижимаем-приклеиваем. Все, золотой горящий фон готов. (Я на этой картинке попробовала приклеить листы - мне гладкий вариант понравился меньше, и я переделала)
2) Если есть решимость на верхней стороне стекла заморочиться и изобразить что-нибудь, то смело кладем стекло прямо на планшет с картинкой или фоткой, и обводим/рисуем (в детстве так срисовывали, подложив картинку под бумагу и на окно). Нет планшета - распечатываем или есть же еще книги/журналы. В общем, есть варианты
3) нет решимости рисовать, и не надо. Тогда делаем так:
а) для придания состаренности на стекло набрызгивается коричневая краска (например, акриловая, разведенная водой. Получаются мелкие коричневые пятнышки. Этот этап можно пропустить
б) приклеивается лицом вниз декупажная картинка или через трафарет наносится рисунок (акриловые краски и спонж/губка для посуды (полусухая, чтобы краска не затекала за края трафарета). Покажу свой папоротник (справа - нарисованные мной вайи, а два больших листа - трафарет. И этих листьев через трафарет вполне было достаточно)
Изображение
в) можно полусухим спонжем с акриловой краской чуть притемнить края, потом набрызгивается зеркальная краска, и окончательно все закрывается темной акриловой краской. Получается эффект состаренного зеркала
г) можно приклеить поталь, как я выше писала, и уже после этого набрызгать зеркальную краску, если в потали останутся отверстия. И окончательно советуют покрывать все краской. Получится золотой фон с зеркальными проблесками. Можно обойтись без зеркальной краски - тогда проблески будут цвета краски, которую нанесли.

А ирисы я нарисовала спиртовыми чернилами, по наитию, вообще без наброска даже - мне в предварительно уже сделанном фоне увиделись очертания двух ирисов (на первой фотке я на планшете в режиме редактирования пририсовала к фотографии фона тот силуэт, который мне привиделся)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Мой выстраданный сад

Lonely-owl » 27 дек 2023, 20:22

Мила, поняла! Фон с обратной стороны, а рисунок с лица)))

Ирисы понравились. Экспрессинистские такие)) Чувствуется, что Вы вошли во вкус и рука стала уверенней)) И смелее)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23918 раз
Поблагодарили: 19682 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » Вчера, 08:41

Флоранс писал(а):
22 май 2024, 22:50
Tatra писал(а):
22 май 2024, 21:36
FAVOURITEPANDA писал(а):
22 май 2024, 17:25
... У меня вообще такое впечатление, что мне доставляет удовольствие искать эти все редкости, покупать их, ждать доставку, переживать, а потом садишь их в горшок и стоят они по два сезона, потому что место под них не придумано🙈 это болезнь какая-то 🤭
О, это прям про меня в недалеком прошлом!
А про меня до сих пор :lol:
Очень хочется продолжить разговор, перетащила сюла :wink: .
И я в этом списке, это и была движущая сила - узнавать про растения, потом долго выбирать самое лучшее (или десятку лучших, если их много - хосты, горянки, розы, хвойные…), потом добывать, и апофеоз радости - получить и наконец-то посмотреть живьем :P (это я про невиданные рябины, магнолии, рододендроны, не говоря уж о «неслыханных» триллиумах, башмачках, ариземах и пр.). А потом - непростые поиски, куда посадить, и да, случалось по паре лет в горшке на грядке. Не так и давно я всех наконец то пристроила (ну, почти, кое-кто все таки так и ждет очереди). Моему саду 15 лет, ну, чуть меньше - стройка, то да сё… Но этот год оказался переломным - во-первых, ушли пограничные растения, которые я столько лет сберегала, во-вторых, во мне что-то надломилось :oops: . И я поняла, что не хочу больше экзотики, не хочу укрывать и переживать, и что я устала от ответственности за них :o .
Вот кто хочет жить, тот пусть и живет. Я не про чистяк весенний и одуванчики, пока еще не до такой степени :wink: , но вот василек горный вырос в чахлой куртинке сортового тысячелистника, раньше бы я выдернула, а сейчас подумала - василек ничем не плох, сеется умеренно, не ковром, как некоторые, хочет жить - пусть. Или вот ландыши, как раз хотела спросить :30: - без спиленных берез воспряли духом и пошли, и пошли :oops: - думаю, может оставить? Ну, вот будут сплошные ландыши ковром - а чем плохо? Или лесная земляника откуда то взялась и активно заселяется в миксбордеры :oops: - на ней даже ягодки есть. И тоже я думаю - ой, не заглушила бы она мою мелкую экзотику. А с другой стороны, ну что мне эта мелкая экзотика :oops: ? Может попробовать переделать сад для себя :oops: ? В смысле, чтобы не надо было там трудиться непрерывно :wink: , а можно было сидеть в кресле и просто птичек слушать.
Хотя бы иногда :P . Вот такие у меня малодушные мысли. Решила поделиться :P

Вид с террасы - миксбордеры мои еще не выросли в полную силу, но все равно понятно, насколько их не видно на фоне деревьев.
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 23 май 2024, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Откуда: N47° 41' 69.53" E40° 12' 65.68"
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мой выстраданный сад

МИНЗДРАВ » Вчера, 09:05

МилаМила писал(а):
09 фев 2019, 17:10
Было вот так (2009 год):
А забор, в конце - концов, сделали?
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 2188 раз

Re: Мой выстраданный сад

jajoana » Вчера, 09:28

МилаМила писал(а):
Вчера, 08:41

Вот такие у меня малодушные мысли. Решила поделиться :P

Совсем не малодушные. Эти этапы эволюции садовода проходят примерно все. (Когда сад - бизнес, коллекция или источник питания, немного другая история, я про тех, у кого это хобби для души).
Когда мне говорят: зачем тебе столько растений и почему ты сажаешь, потом выкапываешь, сажаешь новое... Я отвечаю: вы же пробуете разные блюда, посещаете разные города. Растения - это мое приключение, мои открытия.
И да, в этом году я начала безжалостно выкапывать то, что не приносит радости в саду, не растет, требует плясок.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11245 раз
Поблагодарили: 9510 раз

Re: Мой выстраданный сад

Tatra » Вчера, 09:54

МилаМила писал(а):
Вчера, 08:41
... В смысле, чтобы не надо было там трудиться непрерывно :wink: , а можно было сидеть в кресле и просто птичек слушать...
Про себя знаю, что если дойдет до этого, то сидеть в кресле (на лавочке) и слушать птичек я буду где-нибудь в другом месте - в Коломенском, например. Или поеду наконец-то куда-нибудь. Конечно, непрерывная работа напрягает, но даже не столько это, сколько то, что не успевается все сделать. Идеал - разумное сочетание труда и отдыха. Пока недостижим для меня.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23918 раз
Поблагодарили: 19682 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » Вчера, 10:02

Tatra писал(а):
Вчера, 09:54
МилаМила писал(а):
Вчера, 08:41
... В смысле, чтобы не надо было там трудиться непрерывно :wink: , а можно было сидеть в кресле и просто птичек слушать...
… сидеть в кресле (на лавочке) и слушать птичек я буду где-нибудь в другом месте…
… напрягает, но даже не столько это, сколько то, что не успевается все сделать. Идеал - разумное сочетание труда и отдыха. Пока недостижим для меня.
Татьяна, я неточно выразилась (я даже дополнила предыдущий пост), на самом деле меня напрягает именно тот факт, что я, трудясь непрерывно (с перерывом только на другие обязанности :wink: ), не справляюсь => вместо радости - недовольство собой :cry: . Я пытаюсь прислушаться к себе - вот это все точно мне надо :wink: ?
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 7256 раз
Поблагодарили: 2805 раз

Re: Мой выстраданный сад

Криспа » Вчера, 10:56

МилаМила писал(а):
Вчера, 08:41
Очень хочется продолжить разговор, перетащила сюла :wink: .
И я в этом списке, это и была движущая сила - узнавать про растения, потом долго выбирать самое лучшее (или десятку лучших, если их много - хосты, горянки, розы, хвойные…), потом добывать, и апофеоз радости - получить и наконец-то посмотреть живьем :P (это я про невиданные рябины, магнолии, рододендроны, не говоря уж о «неслыханных» триллиумах, башмачках, ариземах и пр.). А потом - непростые поиски, куда посадить, и да, случалось по паре лет в горшке на грядке. Не так и давно я всех наконец то пристроила (ну, почти, кое-кто все таки так и ждет очереди). Моему саду 15 лет, ну, чуть меньше - стройка, то да сё… Но этот год оказался переломным - во-первых, ушли пограничные растения, которые я столько лет сберегала, во-вторых, во мне что-то надломилось :oops: . И я поняла, что не хочу больше экзотики, не хочу укрывать и переживать, и что я устала от ответственности за них :o .
Вот кто хочет жить, тот пусть и живет. Я не про чистяк весенний и одуванчики, пока еще не до такой степени :wink: , но вот василек горный вырос в чахлой куртинке сортового тысячелистника, раньше бы я выдернула, а сейчас подумала - василек ничем не плох, сеется умеренно, не ковром, как некоторые, хочет жить - пусть. Или вот ландыши, как раз хотела спросить :30: - без спиленных берез воспряли духом и пошли, и пошли :oops: - думаю, может оставить? Ну, вот будут сплошные ландыши ковром - а чем плохо? Или лесная земляника откуда то взялась и активно заселяется в миксбордеры :oops: - на ней даже ягодки есть. И тоже я думаю - ой, не заглушила бы она мою мелкую экзотику. А с другой стороны, ну что мне эта мелкая экзотика :oops: ? Может попробовать переделать сад для себя :oops: ? В смысле, чтобы не надо было там трудиться непрерывно :wink: , а можно было сидеть в кресле и просто птичек слушать.
Вот такие у меня малодушные мысли. Решила поделиться :P
Мила, тоже очень хочется пообщаться на эту тему) жаль времени постоянно не хватает, чтоб полноценно поддерживать разговор. Ландыши, моя новая головная боль, но о них отдельно потом.
Ой Мила...я тоже стремлюсь содержать сад так, чтобы всегда было время посидеть в кресле слушая пение птиц. И я сижу, и слушаю! Но пока постоянно приходится вскакивать с кресла и перекидывать поливочный шланг на следующие растения)) Но от этого, каждая минута отдыха в саду становится более ценной.
Однозначно, надо стремиться минимизировать работу в саду, и в этом нет ничего малодушного. Обычно, чтобы устроить что-та малоуходное, нужно изначально не слабо потрудиться. Мне 2х выходных а неделю категорически не хватает, чтобы делать все изначатьно качественно, с заделом на будущее. Куплю-вырою яму-воткну-поливаю. Потом рядом сделать микс из растений почти невозможно, когда куст в плотной дернине рос. Самый простой способ миримизировать трудозатраты, это не брать хлипких растений. Чтоб их потом не лечить и не укрывать. Ну это не новость, все это знают, никого это не останавливает. А я так замудохалась в последние 3 года, с 2 мя дачами и стройкой( которая продолжается сейчас) живя без выходных, без конца курсирая по строительным магазинам и рынкам, годами. Что я стала абсолютно ровно смотреть на все фельдиперстовые сорта, с иголочками (листиками)чуть подлиннее, чуть пожелтее, поголубее и т.д. Вот есть сосна горная, вот она для меня красива и хороша. И больще мне других не надобно из малоразмерных. Из больших-обыкновенная. В 20м году у меня был первый заказ в оптхозе купила тогда сосну мелкоцветаовую Манки грин. Живет сейчас в горшке убожество, смотреть страшно. После зимы выходит поврежденная. За лето дает жалкий прирост, который пожелтеет после следающей зимы. Ну НаФиГа она нужна? Любой другой давно бы выкинул. Я не могу, она же живая, чувство вины даже какое то есть)) в грунт не посадила, от грибов не опрыскивала... вдруг она была бы нормальная при регулярных обработках? Вон все брызжут весь сад, весь сезон ракурсами и т.д. а я только перевалку в больший горшок и поливы обеспечила. Вот мне ее вид всегда напоминает, что надо любить что есть. Хорошо растет растерие и размножается, ему и дать в саду больше места. А не тащить что-то новое. Осознаю, что пришло у меня взросление. Уже не хочу все сорта тюльпанов, и трех пионов мне хватит чтоб насладиться цветением. И видовые деревья меня вполне устроят)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11049
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 5177 раз

Re: Мой выстраданный сад

Хелен » Вчера, 11:45

Мила, как здорово что ты такую тему решила поднять. Мне тоже есть что сказать. С годами приходит сожаление, что связалась с некоторыми растениями и поддалась ажиотажу, нахапала, а расстаюсь тяжело. Я про розы...В год оптимизирую по несколько штук, причем и взрослые под лопату. Наворотила маленьких цветников, а растюхи все ценные, не уберешь, чтоб газоном засеять. Хвойные начала поздно сажать, те что пораньше и вид у них основательный. Не приносит мне удовольствия наблюдать за приростами в 1 см и считать года (это карлики), с крупными, ну 15-20 см, делим на него нужный рост и...Получаем, что получаем...
Зато радует обычный копытень, что сам прилетел и ровненько заполняет пространство с мильеном других растений под деревьями. А нужны ли там все эти растения, копытень же лучше!
Радует то, что цветет массово пару недель, а потом просто листва, успеешь соскучиться и переключиться на другое. Меняется картинка.
Самое сложное понять куда двигаться дальше. Упрощая одно, усложнять другое? Не уход, наполнение сада. С уходом всё понятно, минимизировать, для этого столько средств и возможностей есть. С нашим набором растений (пишу "нашим" потому что не одна грешу разнообразием) можно несколько полноценных садов сделать. Охватить всё невозможно, но редкостей все равно хочется и особенно закрыть давние хотелки. Про новые сорта любимых видов тоже стоит сказать. У каждого есть такие любимые виды. Что обычно делает коллекционер? Сажает и любуется. А мне сразу надо размножать :o и рассаживать везде где можно. Просится ответ на вопрос-значит надо убирать что-то другое. Столько вопросов и так мало нужных ответов...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11049
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 5177 раз

Re: Мой выстраданный сад

Хелен » Вчера, 11:56

МилаМила писал(а):
Вчера, 10:02
Tatra писал(а):
Вчера, 09:54
МилаМила писал(а):
Вчера, 08:41
... В смысле, чтобы не надо было там трудиться непрерывно :wink: , а можно было сидеть в кресле и просто птичек слушать...
… сидеть в кресле (на лавочке) и слушать птичек я буду где-нибудь в другом месте…
… напрягает, но даже не столько это, сколько то, что не успевается все сделать. Идеал - разумное сочетание труда и отдыха. Пока недостижим для меня.
Татьяна, я неточно выразилась (я даже дополнила предыдущий пост), на самом деле меня напрягает именно тот факт, что я, трудясь непрерывно (с перерывом только на другие обязанности :wink: ), не справляюсь => вместо радости - недовольство собой :cry: . Я пытаюсь прислушаться к себе - вот это все точно мне надо :wink: ?
У самурая нет цели, есть только путь. Пока сама работа в саду приносит удовольствие, надо работать. Вот была на днях в саду у свекрови, приехали воды набрать, дают по часам и полить в теплице. 2 (!) сотки. Вбухивает навоз, тоже песок), проходной двор, забор по колено. Но как мне нравится! Всегда смотрю на чужие сады и огороды, не то, что свое хуже, просто другое. Грядки у нее, рассада жирная, ромашки с бутонами стоят, тюльпаны, правда вирусные :? . Вот чего хорошего, спросите. А то, что обычные садоводы-огородники успевают подкормить, посадить вовремя (вчера убедилась, что у меня огурцы не взошли, тупо земля в закрытом парнике пересохла). Не заморачиваются с цветом, формами. Глаз видит то, что хорошо удалось. А мы вечно недовольны...И хочется проще относиться, а не получается. На днях прочитала-Третьяков, владелец галереи запретил Илье Репину входить в музей с красками и кистями. Тот (Репин!!! :o ) каждый раз подрисовывал и исправлял детали на своих, выставленных в МУЗЕЕ, картинах. А что уж говорить про нас, обычных теток, с замашками художника...
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1339 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Мой выстраданный сад

ЗояК » Вчера, 12:20

Хелен писал(а):
Вчера, 11:56
А что уж говорить про нас, обычных теток, с замашками художника...
Лена, шедевр, весь пост отличный , бальзам в душу.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11049
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 5177 раз

Re: Мой выстраданный сад

Хелен » Вчера, 12:51

Зоя, хуже когда ничего не хочется и уже безразлично, нет даже недовольства собой и своим садом. Растет и растет, кто вообще смотрит кроме нас самих. Кто ничего не понимает, им и так нравится, а тот кто разбирается, всегда минусы найдет, докопается. Как уменьшить, просто уменьшить количество наименований? Веду каталог для себя, каждый раз когда убираю позицию,как от сердца отрываю. Это своего рода плюшкинизм, барахолка, диагноз. Но мне понравилась ассоциация с блюдами, путешествиями, так и буду относиться. :о)
Вот сейчас бзик по тюльпанам, каталогизирую свои 40 с небольшим сортов+новые заказала. И страшно и рада, что хоть что-то оживило и душу и пустой, малоцветущий сейчас сад. Дальше разберемся. Всё равно наступит стоп, как со всеми видами бывает. С луковичными хорошо,что можно в разные места сажать, если надоест, не выкапывать каждый год и раздать просто.
Ответить