EugeneV писал(а): ↑07 фев 2026, 11:27
Наперстянка в горшке начинает "буйствовать", поглощая пространство. Что мешает, так это развитие по вертикали. Ещё немного побудет здесь и пересажу, и на балкон.
Евгений, наверное, не зацвела эта наперстянка?
Я не стала тогда писать, но подобный опыт у меня был. Наперстянка ранневесеннего посева не только не зацвела, но и не перезимовала. Морозом размочалило эту жирную кочерыжку. У меня перезимовывают только достаточно мелкие сеянцы, которые взошли из осыпавшихся семян после июньского отцветания наперстянок.
Весной на одном канале женщина сеяла наперстянки, чтобы зацвели в этом же сезоне. Не знаю, что там было дальше, но и у меня в те же сроки появился сеянец наперстянки, взошёл в горшке с другим растением из компоста. Я эту наперстянку отсадила, растила, потом вынесла на участок. Вот она сейчас какая!

Не цвела, нет.
Всё вышесказанное относится к обычной наперстянке пурпуровой, с другими видами дела не имела.