Яблони (MALUS) (часть 2)

Ответить
Sofi2568
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2025, 09:57
Дача: Среднее Поволжье, город Ульяновск, Красный Яр
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Sofi2568 » 28 авг 2025, 12:54

Вот так текст! Поэзия! Я по вашему тексту влюбилась в Бессемянку Мичурина и в Джонатан. Супер. Спасибо.
Sofi2568
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2025, 09:57
Дача: Среднее Поволжье, город Ульяновск, Красный Яр
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Sofi2568 » 28 авг 2025, 13:11

Подскажите пожалуйста, как определить сорт яблони, если она досталась от прежних хозяев, только по плодам? Яблоня маленькая ростом, плодов пока за 2 года не было, может она молодая.
ЖаБа
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 13:58
Дача: Московская обл Лотошинский район
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 458 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

ЖаБа » 28 авг 2025, 15:45

EugeneV писал(а):
27 авг 2025, 21:15
Жанна, но не все так просто.
Про Бессемянку Мичурина. Осыпаться яблоки начинают в августе, но поспевают в сентябре. И часть остается на ветках. Моё самое памятное теплое детское воспоминание, о котором здесь писал, это когда стряхивал плоды с верхатуры уже в ноябре с дерева (до 1978 г.), на котором уже не было листьев. Погода была уже зимняя, лежал приличный слой снега. И эти последние яблоки держались достаточно крепко. Настоящая яблоневая поэзия - темный вечер, морозная погода, теплый свет на снегу от лампы с абажуром с веранды, и притопленные в снегу крупные красиво окрашенные плоды. Дерево росло рядом с верандой. Вкус плодов был превосходный, и по сладости особо. Вот эти зимние плоды с высокой сахаристостью и мороз не брал. Кстати хранится Бессемянка М. очень долго, до февраля легко. Собранная конечно в нормальное время, в сентябре.
Возможно помните вкус Джонатана, который вагонами в СССР привозили из Венгрии где то в конце сентября, в октябре. Свежайшие яблоки, несколько дней как снятые с деревьев. Вот у лучших из этих плодов вкус был изумительный, непревзойдённый. И вкус зимней Бессемянки могу вот до настоящего времени сравнить только с этим Джонатаном, который считаю вообще лучшим сортом.
Евгений, после такого описания придется искать Бессемянку для посадки. У меня точно не она.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 9389 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

EugeneV » 01 сен 2025, 18:54

Жанна, вот ещё фото Бессемянки Мичурина и мякоти. 2 фото ниже созревающего Суйслепера.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14652 раза
Поблагодарили: 12980 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Tatra » 03 сен 2025, 07:39

В 12-м году в здешнем заказе купила китайки Фростбайт и Норкент. Осталась какая-то одна. В этом году впервые массово процвела (до этого были единичные цветочки).
Изображение Изображение

Но... через некоторое время на земле оказалась масса сброшенных маленьких плодиков :( На дереве осталось всего несколько штук, которые практически дозрели и начали осыпаться. Каждый день находила по одному упавшему яблочку, последние 2 сняла сама.
Вот весь "урожай"
ИзображениеИзображение Изображение

Посмотрела описания сортов в интернете. Буквально первая фраза " У сорта осыпаемость урожая при созревании" указывает на то, что выжила у меня Норкент.
Вопрос: можно ли что-то сделать в будущем, чтобы завязи не осыпались? Что?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11334
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28982 раза
Поблагодарили: 24475 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

МилаМила » 03 сен 2025, 12:19

Положительный результат - в первой за сезон шарлотке - своя антоновка :23:
Изображение
Вот такое уже большое дерево вымахало, а про урожай яблок впервые можно поговорить :wink: , маленький урожай. А раньше и такого не было - яблоки были, но несколько штук :oops:

Изображение

Химией в этом году не обрабатывала вообще. Никого и ни от чего, антоновку тоже. Есть вот такое, плодовая гниль, если я правильно понимаю, но вроде в небольшом количестве. Стараюсь вовремя убирать куда подальше

Изображение

Понравилось к химии не прикасаться вообще :P . Год удачный?
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 9389 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

EugeneV » 07 сен 2025, 16:56

Сентябрь щедро окрасил плоды.
Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 9389 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

EugeneV » 25 окт 2025, 19:29

На удивление яблоки сорта Коричное полосатое в некотором количестве долежали до конца октября. Есть уже такие не станешь, но выбросить жалко и решил сварить компот. Принес на кухню в тепло и испытываю приятное чувство от распространившегося по помещению чудесного, характерного для этого сорта, аромата. Не помню точно, но кажется частью по причине этого замечательного аромата так любят из этих яблок варить варенье.
julia_an
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:25
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 202 раза

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

julia_an » 26 окт 2025, 12:24

Они ещё и не превращаются в кашу. Остаются прозрачные дольки. Сорт - супер!
Ответить