Осторожно! Жулики! Часть 2

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 3525 раз

Re: Осторожно! Жулики! Часть 2

Натта-я » 30 янв 2026, 23:23

Странная ситуация у моей коллеги. Года 3 назад она купила новый телефон и новую симку. Но уже через пару дней на этот номер посыпались звонки от коллекторов и разных банков. Все хотели некоего Мамарджона Мулахова (имя примерное, ну вы поняли). Она отвечала, что по этому номеру его нет, номер сменил хозяина, этого человека она не знает, и не слышала никогда. Но звонки продолжались - сотрудники банков хотели возврата денег, которые взял в кредит этот человек и скрылся. Даже интересовались - не желает ли она отдать за него кредит. Не понятно, на что надеялись эти люди. Потом звонки стали пореже, но не прекратились. Даже стали появляться сотрудники микрокредитных организаций, с теми же требованиями. Нам стало понятно, что этот человек набрал кредитов, скрылся, симку выбросил, но продолжает путешествовать по стране, брать кредиты и всюду указывать свой прежний телефон, который уже давно не его. И этот номер проходит! Микрокредитные фирмы из разных городов. Мы даже с некоторой завистью следим за его путешествиями по стране. А пока звонки продолжаются, коллега сначала нервничала (да когда ж это закончится!), но потом притерпелась и уже относится к этому философски. Каждому новому оператору привычным текстом рапортует, что этого человека тут нет и не будет, и она его кредиты возвращать не собирается.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4654 раза
Поблагодарили: 2621 раз

Re: Осторожно! Жулики! Часть 2

Adriatika » 31 янв 2026, 11:08

У меня та же проблема)
Номер принадлежит мне уже 15 лет.
А до этого, видимо, принадлежал шустрой девахе, которая набрала кредитов. Коллекторы мне названивали лет 5. Потом перестали, видимо, она кредит закрыла.
Но, внимание!!! Вишенка на торте)))
Этот номер был указан девицей в Мосэнергосбыте. А она регулярно задерживает платежи. Так вот: Мосэнергосбыт по поводу задолженностей мне звонит ДО СИХ ПОР. Автоматическая тетя меня спрашивает, имею ли я отношение к такому-то адресу. Говорю нет, на месяц тишина. Если телефон не брать или сбрасывать, будут названивать, пока не прослушаешь, каждые полчаса.
Я уже к ним ездила, заявление писала, все без толку. Плюнула.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 7174 раза
Поблагодарили: 1920 раз

Re: Осторожно! Жулики! Часть 2

Татьяна » 31 янв 2026, 16:36

Аналогичная ситуация.
На службе выдали симку, пользовалась года 4, потом начались звонки из банков (в т.ч. из Сбера), с попыткой связаться с Иван Ивановичем (имя изменено) и вопросами о его местонахождении, и о том, кем я ему прихожусь, и продолжалось это с перерывами на несколько месяцев лет 5. Каждый раз отбивалась как могла, объясняла, что я не я, лошадь не моя, и уже много лет этот номер принадлежит мне. Года три уже тишина (тттт, шоб не сглазить). Правда, предложений о возврате кредитов не поступало.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 6105
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 3768 раз

Re: Осторожно! Жулики! Часть 2

Осень » 31 янв 2026, 21:02

Кошмар. Видела сюжет, как человек на пенсии получает валом штрафы на свое имя - поддельные номера машины. И с него снимают по суду. И ноль телодвижений на заявления.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 1631 раз
Поблагодарили: 1975 раз

Re: Осторожно! Жулики! Часть 2

Татьяна2012 » 01 фев 2026, 09:43

Adriatika писал(а):
31 янв 2026, 11:08
Я уже к ним ездила, заявление писала, все без толку. Плюнула.
У меня так было после продажи папиного дома - года три приходили бумаги от налоговой пока не сходила к их начальнику.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 6105
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 3768 раз

Re: Осторожно! Жулики! Часть 2

Осень » 02 фев 2026, 01:06

Мошенники рассылают сообщения от имени сотрудников прокуратуры. Преступники подделывают фото и данные реальных работников, чтобы требовать перевод денег под угрозой уголовного преследования. Прокуратура заявляет, что к таким действиям не имеет отношения, и рекомендует гражданам быть осторожными, не переводить деньги и не вступать в связь с мошенниками. Сообщения приходят в мессенджерах и содержат требования перечислить деньги или «решить вопрос» под угрозой уголовного преследования. @banksta
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 11115 раз
Поблагодарили: 10909 раз

Re: Осторожно! Жулики! Часть 2

Ирина П » 03 фев 2026, 18:39

Осень писал(а):
31 янв 2026, 21:02
Кошмар. Видела сюжет, как человек на пенсии получает валом штрафы на свое имя - поддельные номера машины. И с него снимают по суду. И ноль телодвижений на заявления.
Мы попали в такую ситуацию в 2013 г. На поддельных номерах человек через день "ловил" штрафы. Причем муж на тот момент работал в Ярославле. Я на фотографиях машины при нарушении нашла 2 отличия от нашей. Сфотографировали свою машину и в деталях расписали отличия. Переслали заявления сотруднику ГИБДД в Московской области, который занимался нашими штрафами. Ещё один аргумент у нас был. Мы зарегистрированы и постоянно проживаем на севере области, а все нарушения зафиксированы рано утром на другой противоположной стороне. Удалось тогда отбиться от 7-8 штрафов (уже не помню).
Тогда же сразу муж поехал и поменял номера на машине. Если бы тот "герой" попал в аварию с причинением телесных повреждений, было бы тяжело доказывать, что это не он.
Был ещё штраф из Москвы. Но кончился запал. Заплатили молча.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 6105
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 3768 раз

Re: Осторожно! Жулики! Часть 2

Осень » Вчера, 18:21

Ирина, на такое нужно сразу заявление в МВД, не только в ГИБДД. Фиксация подделки документов (номеров). И с уведомлением о вручении желательно, виртуал уже почти не работает.
У меня была аналогичная история с харями из Яндекса, которые решили из меня вытянуть биометрию. Переписку, где они заявляли, что на мои данные заведен какой-то счет в их "банке", я немедленно заскринила и отправила в МВД вместе с заявлением. Уведомление о принятии заявления сохранила. Дальше их проблемы, не мои.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Осторожно! Жулики! Часть 2

irinapo » Сегодня, 11:32

Сейчас по телеграму пришло сообщение с ником Домовой чат с предложением включить меня в их домовой чат. Интересно чат какого такого дома, в чате моего дома дочь есть. Пришлось обматерить и заблокировать.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 6105
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 3768 раз

Re: Осторожно! Жулики! Часть 2

Осень » Сегодня, 12:34

К сожалению, мошенничество достигло размеров емкости среды, как в биологии принято говорить. :-D
Это не украинцы. Это все подряд, кто может этим заниматься. У кого есть доступ к данным - в первую очередь.
Так устроен мир, и другим он никогда не будет. А цифровизация сделала мошенничество идеальным способом заработка. И справиться с этим можно только ликвидацией самой цифровизации (снижением охвата до минимума).
В общем, всех блокируем, данные свои не отправляем никому и никуда.

У меня, кстати, этот вопрос возник, когда Депздрав какими-то невнятными аккаунтами пытался всем писать "а сообщите, в какой поликлинике вам не оказали услугу?"
Ну, первое, что я спросила, это "а кто вы вообще, и почему я должна писать вам свои личные данные?" Ответа не получила.
Ответить