Тюльпаны. Часть 3

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19291 раз
Поблагодарили: 16189 раз

Re: Тюльпаны. Часть 3

Худышка » 08 май 2026, 19:08

Rigas Barikades
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16015 раз
Поблагодарили: 14086 раз

Re: Тюльпаны. Часть 3

Tatra » 08 май 2026, 21:13

Худышка писал(а):
08 май 2026, 19:08
Rigas Barikades...
Лена, он у тебя первый год?
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1426 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Тюльпаны. Часть 3

EugeneV » 09 май 2026, 10:14

Желтый бахромчатый. В количестве около десятка в саду со времён СССР.
Без выкопки и ухода.

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19291 раз
Поблагодарили: 16189 раз

Re: Тюльпаны. Часть 3

Худышка » 09 май 2026, 10:20

Tatra писал(а):
08 май 2026, 21:13
Худышка писал(а):
08 май 2026, 19:08
Rigas Barikades...
Лена, он у тебя первый год?
Да. Те, что не выкапывала в прошлом году-все в ботритисе.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1860 раз
Поблагодарили: 7286 раз

Re: Тюльпаны. Часть 3

Хелен » 09 май 2026, 11:08

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12151 раз
Поблагодарили: 12739 раз

Re: Тюльпаны. Часть 3

Ирина П » 09 май 2026, 12:00

Нарцисс не Sunny Side Up и самый первый тюльпан в коллекции б/н. Хорошо так совпали по оттенку.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Ирина П 09 май 2026, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19291 раз
Поблагодарили: 16189 раз

Re: Тюльпаны. Часть 3

Худышка » 09 май 2026, 12:24

Rigas Barikades распустился
Изображение

Quebec
Изображение

Посадила рядом с Торонто, по идее вместе должны цвести, но что-то пошло не так, Торонто отцвел
Изображение

Apricot Impression
Изображение

Salmon Impression заболел ботритисом.
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11792
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30837 раз
Поблагодарили: 26622 раза

Re: Тюльпаны. Часть 3

МилаМила » 09 май 2026, 13:14

Худышка писал(а):
09 май 2026, 12:24
Salmon Impression заболел ботритисом.
Изображение
Лена, а ты будешь что-то предпринимать по этому поводу?
Аватара пользователя
Omela
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Тюльпаны. Часть 3

Omela » 09 май 2026, 13:31

Ирина П писал(а):
09 май 2026, 12:00
Нарцисс не Sunny Side Up и самый первый тюльпан в коллекции б/н. Хорошо так совпали по оттенку.
Изображение Изображение
Нет, по этим фото, у вас самый настоящий Санни!)
Цветок светлый, однородного цвета, лепестки распушились и изогнулись.
Не будем наговаривать на ДаРи)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12151 раз
Поблагодарили: 12739 раз

Re: Тюльпаны. Часть 3

Ирина П » 09 май 2026, 14:18

Оля, спасибо за проведенную экспертизу. Спасибо.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19291 раз
Поблагодарили: 16189 раз

Re: Тюльпаны. Часть 3

Худышка » 09 май 2026, 14:50

МилаМила писал(а):
09 май 2026, 13:14
Худышка писал(а):
09 май 2026, 12:24
Salmon Impression заболел ботритисом.
Изображение
Лена, а ты будешь что-то предпринимать по этому поводу?
Да, пролью максимом.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11792
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30837 раз
Поблагодарили: 26622 раза

Re: Тюльпаны. Часть 3

МилаМила » 09 май 2026, 15:16

Худышка писал(а):
09 май 2026, 14:50
Да, пролью максимом.
Лена, а когда? Любой фунгицид подойдет? Фитоспорин-паста не поможет?
Вот это похоже на ботритис?
Изображение Изображение
Фотки прошлого года - одни из самых любимых и надежных, много лет верой-правдой без выкопки. Мысленно попрощалась. В этом году вот так, наверное, нужно бороться :30:
Изображение
Когда-то было так
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12151 раз
Поблагодарили: 12739 раз

Re: Тюльпаны. Часть 3

Ирина П » 09 май 2026, 18:12

Худышка писал(а):
09 май 2026, 14:50
Да, пролью максимом.
Прошлым летом в дачном чате спрашивали про ботритис, правда, у лилий. Побеги были черные, ужас. А луковицы человек выкопал, так они идеально чистые оказались. Ни одного пятнышка.
Поэтому я считаю, что ботритис губит лишь стебли, а луковицы остаются целые. Единственное, что они не получают питание и не могут набрать свой размер.
Такой вот чужой опыт.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19291 раз
Поблагодарили: 16189 раз

Re: Тюльпаны. Часть 3

Худышка » 09 май 2026, 20:20

Все старые посадки пострадали, цветения не будет :cry:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19291 раз
Поблагодарили: 16189 раз

Re: Тюльпаны. Часть 3

Худышка » 09 май 2026, 20:25

МилаМила писал(а):
09 май 2026, 15:16
Худышка писал(а):
09 май 2026, 14:50
Да, пролью максимом.
Лена, а когда? Любой фунгицид подойдет? Фитоспорин-паста не поможет?
Вот это похоже на ботритис?
Да, это он. Не любой фунгицид. Вот эти должны помочь: Луна Транквилити, Свитч, Фундазол.
Хотя, Ирина П права, луковицы скорей всего не пострадают. Но я пролью.
Ответить