Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15945 раз
Поблагодарили: 14048 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Tatra » 20 июн 2026, 17:57

Хелен писал(а):
18 июн 2026, 21:44
...гортензия почти всё стекло закрыла...
Off: черешковая?
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 3907 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Скумпия » 20 июн 2026, 18:52

Сегодня ездила на старую дачу - мартагоны в бутонах стоят, эх!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19105 раз
Поблагодарили: 23110 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Листвянка » 20 июн 2026, 22:29

ТОНИ писал(а):
20 июн 2026, 14:03
Наташа! Можно я фото сеянцев твоих на канале Дзен покажу, народ же ничего подобного не видел! С указанием, что с форума, можно и без имени, а?
Таня, конечно, можно! С указанием, что Наталья Листвянка с форума Твой Сад.

Кстати о народе, который ничего подобного не видел. У меня лунный сеянец растёт на городском цветнике прямо около тротуара. В этом году такой высоченный красавец. А сеянцы Ленивая Марта, Морзянка и т.п. - в палисаднике у подъезда, их не очень видно за кустами. И вот сегодня я была там, и просовывается сквозь кусты знакомая и спрашивает, показывая на мартагоны - а что это такое, никогда не видела. Лилии мартагоны, говорю. У меня и вон там на цветнике есть, махнула я рукой. Да ну, говорит пренебрежительно, он бледный какой-то. Как хорошо, что люди считают этот сеянец непривлекательным! Кстати, и тюльпаны в первую очередь обрывают красненькие. Кажется, менталитет и цветовые предпочтения как-то связаны :lol:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19105 раз
Поблагодарили: 23110 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Листвянка » 20 июн 2026, 22:31

Ирина П писал(а):
20 июн 2026, 17:21
Наташа-Листвянка, дай, пожалуйста, название этому сеянцу.

Изображение
Ира, я подумаю.
И прошу помощи зала! :37:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19105 раз
Поблагодарили: 23110 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Листвянка » 20 июн 2026, 22:33

У меня сегодня новенький раскрылся. Первое цветение.
Изображение Изображение Изображение
Контрастная полоска на кремовых спинках бросается в глаза! Где-то под землёй этикетка, с какого сорта (сортов) взяты семена. Так интересно, обязательно докопаюсь!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 2577 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

ТОНИ » 20 июн 2026, 22:58

Листвянка писал(а):
20 июн 2026, 22:29
ТОНИ писал(а):
20 июн 2026, 14:03
Наташа! Можно я фото сеянцев твоих на канале Дзен покажу, народ же ничего подобного не видел! С указанием, что с форума, можно и без имени, а?
Таня, конечно, можно! С указанием, что Наталья Листвянка с форума Твой Сад.

Кстати о народе, который ничего подобного не видел. У меня лунный сеянец растёт на городском цветнике прямо около тротуара. В этом году такой высоченный красавец. А сеянцы Ленивая Марта, Морзянка и т.п. - в палисаднике у подъезда, их не очень видно за кустами. И вот сегодня я была там, и просовывается сквозь кусты знакомая и спрашивает, показывая на мартагоны - а что это такое, никогда не видела. Лилии мартагоны, говорю. У меня и вон там на цветнике есть, махнула я рукой. Да ну, говорит пренебрежительно, он бледный какой-то. Как хорошо, что люди считают этот сеянец непривлекательным! Кстати, и тюльпаны в первую очередь обрывают красненькие. Кажется, менталитет и цветовые предпочтения как-то связаны :lol:
Спасибо Наташа, сделаю и покажу А про народ -ещё чуднее, дядька писал мне, что ждал ЛИЛИИ - а выросло недоразумение и выкинул!!
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 4240 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Жуков Н.В. » 20 июн 2026, 23:18

Изображение
Вот зачем такой цветонос выгонять, если распрямить его не можешь.... :(
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19105 раз
Поблагодарили: 23110 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Листвянка » Вчера, 08:00

Жуков Н.В. писал(а):
20 июн 2026, 23:18
Изображение
Вот зачем такой цветонос выгонять, если распрямить его не можешь.... :(
Ну не шмагла я! (ц) :lol:

А вообще я фасциацию понимаю так. Луковица росла-росла и выросла до того, что решила поделиться. И начала этот процесс деления, но что-то его прервало. И вот теперь у двух луковиц общий цветонос, который не то чтобы сросшийся, а наоборот, не разделившийся.
Конечно, это своеобразное уродство. Хорошо, что в следующем сезоне проходит само.
У меня тоже есть пример в этом сезоне, покажу, когда сфотографирую. Но там не настолько уродливо.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19105 раз
Поблагодарили: 23110 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Листвянка » Вчера, 08:29

Ирина П писал(а):
20 июн 2026, 17:21
Наташа-Листвянка, дай, пожалуйста, название этому сеянцу.

Изображение
Ира, ты ещё покажи, пожалуйста, как будет в полном цветении.
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 4240 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Жуков Н.В. » Вчера, 10:55

Листвянка писал(а):
Вчера, 08:00

Ну не шмагла я! (ц) :lol:

А вообще я фасциацию понимаю так. Луковица росла-росла и выросла до того, что решила поделиться. И начала этот процесс деления, но что-то его прервало. И вот теперь у двух луковиц общий цветонос, который не то чтобы сросшийся, а наоборот, не разделившийся.
Конечно, это своеобразное уродство. Хорошо, что в следующем сезоне проходит само.
У меня тоже есть пример в этом сезоне, покажу, когда сфотографирую. Но там не настолько уродливо.
Не, Наташ, этот не фасциированный, он его распрямить не смог, там тьма бутонов...
Фасциированного фото я в тему про как вставить фотографии с радости "воткнул".
Надо бы его в эту тему, но второй раз не могу... :(
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 4240 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Жуков Н.В. » Вчера, 10:59

Изображение Изображение
Любимки мои🤗
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 4240 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Жуков Н.В. » Вчера, 11:01

Изображение
А этот сеянец Наташи Кокаревой кто-то помадой красит перед раскрытием😊.
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 952 раза
Поблагодарили: 588 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Наталия 2807 » Вчера, 17:30

А у меня только первые, жёлтые ещё цветут.

Изображение
Ирина Петрова
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 янв 2026, 19:58
Дача: Орёл
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Ирина Петрова » Вчера, 20:05

мой мартагон Claude Shride
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19105 раз
Поблагодарили: 23110 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Листвянка » Вчера, 21:27

Жуков Н.В. писал(а):
Вчера, 10:55
Фасциированного фото я в тему про как вставить фотографии с радости "воткнул".
Надо бы его в эту тему, но второй раз не могу...
Отчего же, всё просто!
Идёте в ту тему, открываете фото, копируете нужные коды там, вставляете здесь:
Изображение
Ответить