
Сибирские ирисы
Модератор: Tatra
- Tatra
- в Клубе
- Сообщения: 9910
- Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
- Дача: Владимирская обл.
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 15944 раза
- Поблагодарили: 14048 раз
- Хелен
- в Клубе
- Сообщения: 12183
- Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
- Дача: Владимирская обл.
- Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
- Благодарил (а): 1858 раз
- Поблагодарили: 7246 раз
Re: Сибирские ирисы
Очень красивый! И голубое и сиреневое и розовое и желтое...
У меня пока простенький зацвел, да я его и не заметила, растет в дальнем углу, там раньше бассейн стоял, особо и не видно было. А тут пузыреплодник яркий стал и этот контраст в самую точку. Ирис голубее чем на фото. Вот вроде самые простые растения, а эффектно вместе.

У меня пока простенький зацвел, да я его и не заметила, растет в дальнем углу, там раньше бассейн стоял, особо и не видно было. А тут пузыреплодник яркий стал и этот контраст в самую точку. Ирис голубее чем на фото. Вот вроде самые простые растения, а эффектно вместе.

Re: Сибирские ирисы
Здравствуйте. Подскажите сорта, первый покупался как Анбатонд зипперс, высокий, цветы не крупные, мелкие. Второй потерялась этикетка








- Ирина П
- в Клубе
- Сообщения: 7382
- Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
- Дача: свой дом
- Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
- Благодарил (а): 12129 раз
- Поблагодарили: 12635 раз
Re: Сибирские ирисы
Нашлись сразу две потеряшки ирисов. Восстановила из одной былки каждого. Charming Billy и Sparkling Rose.


- Худышка
- в Клубе
- Сообщения: 5598
- Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
- Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
- Откуда: Моск. обл.
- Благодарил (а): 19235 раз
- Поблагодарили: 16124 раза
Re: Сибирские ирисы
Snow Crest. Ему 10 лет, думала, в этом году уже плохо будет цвести, ан нет, старается. Но надо делить уже.

Coronation Anthem. Надежда Фрона, спасибо.


Coronation Anthem. Надежда Фрона, спасибо.

- Худышка
- в Клубе
- Сообщения: 5598
- Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
- Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
- Откуда: Моск. обл.
- Благодарил (а): 19235 раз
- Поблагодарили: 16124 раза
- Omela
- в Клубе
- Сообщения: 349
- Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
- Откуда: Подмосковье
- Благодарил (а): 851 раз
- Поблагодарили: 1249 раз
Re: Сибирские ирисы
Неожиданная радость!
Осенью со мной поделились обрубком корешка.
Я его посадила не кучей, а растормошила на крошечные кусочки, размером не более трёх см. Весной область посадки попала под затопление. Но несмотря на все это, мой малыш даже зацвел.
Вот бы ещё сорт узнать, было бы вообще прекрасно)

Осенью со мной поделились обрубком корешка.
Я его посадила не кучей, а растормошила на крошечные кусочки, размером не более трёх см. Весной область посадки попала под затопление. Но несмотря на все это, мой малыш даже зацвел.
Вот бы ещё сорт узнать, было бы вообще прекрасно)

- Худышка
- в Клубе
- Сообщения: 5598
- Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
- Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
- Откуда: Моск. обл.
- Благодарил (а): 19235 раз
- Поблагодарили: 16124 раза
- Tatra
- в Клубе
- Сообщения: 9910
- Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
- Дача: Владимирская обл.
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 15944 раза
- Поблагодарили: 14048 раз
- МилаМила
- в Клубе
- Сообщения: 11784
- Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
- Дача: Яхрома
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 30790 раз
- Поблагодарили: 26586 раз
Re: Сибирские ирисы
Начну издалека. Недавно озадачилась количеством лепестков у мака восточного - шесть или четыре? Оказывается, бывает и так, и так. Была удивлена. На ирисах карликах периодические встречаю не три, а четыре лепестка, и даже пять. И вот сейчас задумалась про сибирские ирисы - обычно они понятно какого вида, приблизительно такого

Или такого

Но у меня есть еще и другой, «шестипалый», куплен был на выставке под именем Memphis Memory. И цветет он регулярно позже остальных сибирских. Фото сегодня

Не так уж много про него в интернетах пишут. Но вот наткнулась на точно такой же - на мой взгляд японсковатой формы, но и трехпалая нашлась тоже.
Дала ссылки, но на всякий случай сразу покажу скопированные оттуда фото
https://www.chicagobotanic.org/plant-in ... erian-iris
https://www.greengardenflowerbulbs.nl/e ... YfGdunePYx

Сначала я удивилась, что имеют хождение разные формы одного сорта. Мне казалось, что мой такой шестилапый был всегда, а куплен был очень давно, больше 10 лет назад точно. Стала сейчас пересматривать фотки, и поняла, что не 100% процентов цветков шестипалые, есть и обычные, просто их меньше, и их не замечаешь.

Или такого

Но у меня есть еще и другой, «шестипалый», куплен был на выставке под именем Memphis Memory. И цветет он регулярно позже остальных сибирских. Фото сегодня

Не так уж много про него в интернетах пишут. Но вот наткнулась на точно такой же - на мой взгляд японсковатой формы, но и трехпалая нашлась тоже.
Дала ссылки, но на всякий случай сразу покажу скопированные оттуда фото
https://www.chicagobotanic.org/plant-in ... erian-iris
https://www.greengardenflowerbulbs.nl/e ... YfGdunePYx

Сначала я удивилась, что имеют хождение разные формы одного сорта. Мне казалось, что мой такой шестилапый был всегда, а куплен был очень давно, больше 10 лет назад точно. Стала сейчас пересматривать фотки, и поняла, что не 100% процентов цветков шестипалые, есть и обычные, просто их меньше, и их не замечаешь.

















