Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19291 раз
Поблагодарили: 16189 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Худышка » 27 май 2026, 07:48

Мне мою Xawery жалко убирать, у нее куча новых приростов. Но выглядит плохо конечно и тоже все ее соседи переросли, но оставлю, посмотрю, мож очухается.

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24696 раз
Поблагодарили: 5558 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Флоранс » 27 май 2026, 11:52

Худышка писал(а):
27 май 2026, 07:48
Мне мою Xawery жалко убирать, у нее куча новых приростов. Но выглядит плохо конечно и тоже все ее соседи переросли, но оставлю, посмотрю, мож очухается.

Изображение
Лена, а вычистить рыжину не получится? И красивее бы стала, и вреда от отмершей хвои меньше.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19291 раз
Поблагодарили: 16189 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Худышка » 27 май 2026, 16:54

Флоранс писал(а):
27 май 2026, 11:52
Худышка писал(а):
27 май 2026, 07:48
Мне мою Xawery жалко убирать, у нее куча новых приростов. Но выглядит плохо конечно и тоже все ее соседи переросли, но оставлю, посмотрю, мож очухается.

Изображение
Лена, а вычистить рыжину не получится? И красивее бы стала, и вреда от отмершей хвои меньше.
Вычищала. И осенью и сейчас весной. Остальное не очищается. Крепко держатся.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6376
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2652 раза
Поблагодарили: 3451 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Нинос » 27 май 2026, 17:39

Худышка писал(а):
27 май 2026, 07:48
Мне мою Xawery жалко убирать, у нее куча новых приростов. Но выглядит плохо конечно и тоже все ее соседи переросли, но оставлю, посмотрю, мож очухается.

Изображение
не очухается. моя сосна доросла метров до двух и несколько лет раздражала своей неприглядностью. убрала пару лет назад и не жалею.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11792
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30837 раз
Поблагодарили: 26623 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 27 май 2026, 18:01

Нинос писал(а):
27 май 2026, 17:39
не очухается. моя сосна доросла метров до двух и несколько лет раздражала своей неприглядностью. убрала пару лет назад и не жалею.
Нина, а есть понимание, что с ними происходит?
У меня появилось подозрение, что некоторые хвойные сорта-карлики не рассчитаны на долгую счастливую жизнь :oops: . В свою защиту могу сказать, что живой мной выкопана только одна сосна Green Penguin, всех остальных несчастных и болезных я честно стараюсь выхаживать. Хотя смотреть на них - одно огорчение :cry:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6376
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2652 раза
Поблагодарили: 3451 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Нинос » 27 май 2026, 18:15

МилаМила писал(а):
27 май 2026, 18:01
Нина, а есть понимание, что с ними происходит?
Мила, видимо подобные сосны в принципе не устойчивы к нашему климату - долгой снежной зиме и последующему выходу из нее.
Лишь по Варелле, которая у меня второй год отсушивает половину кроны, наверняка знаю причину - осиное гнездо в корнях(((
Только прошлой осенью сумела подойти к ней и отпилить сухой стволик. Думала, что все... в этом году продолжение, хотя ос не вижу. Наверное повредили сильно((
ВЫхаживать болезных мне надоело. Сначала переживаю, потом удаляю и забываю!)))
Kazan
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:49
Дача: Полесье
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Kazan » 28 май 2026, 13:06

Компактные формы и карлики созданы чтобы быть компактными и все их проблемы имеют в основе плохое развитие корневой и других органов. В природных условиях сосна обыкновенная достигает огромных размеров и во всех источниках указано, что до определённой высоты/возраста является довольно уязвимой для разных заболеваний/ вредителей. По моему личному опыту проблемы с грибами в основном встречаются на высоте до 1м от поверхности грунта, что выше - практически не повреждается. Исходя из этого карлики и компактные формы всегда под прицелом и если участь, что они имеют скромные объёмы/приросты зелёной биомассы, то любая такая болячка сильно влияет на здоровье/декоративность.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19291 раз
Поблагодарили: 16189 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Худышка » 28 май 2026, 13:50

На сосне Якобсен обнаружила ржавчину. Видимо не достаточно обработки только весной.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Магор » 14 июн 2026, 20:28

Изображение Изображение Изображение

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что с можжевельниками? Ржавчина, обгорели, полить надо? :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19291 раз
Поблагодарили: 16189 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Худышка » 15 июн 2026, 12:29

Магор писал(а):
14 июн 2026, 20:28

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что с можжевельниками? Ржавчина, обгорели, полить надо? :)
Причин может быть много. У меня в этом году тоже у некоторых кончики сухие, думаю, что солнце, отрезала и все.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2846 раз
Поблагодарили: 2172 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

kelena » 15 июн 2026, 14:06

Магор писал(а):
14 июн 2026, 20:28
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что с можжевельниками?
У меня такое регулярно появляется на некоторых можжевельниках, причем обычно это проявляется довольно поздно, когда уже не ждешь ничего плохого, а не ранней весной. Тоже просто обрезаю и все.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 7449
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2188 раз
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 15 июн 2026, 16:30

Худышка писал(а):
28 май 2026, 13:50
На сосне Якобсен обнаружила ржавчину. Видимо не достаточно обработки только весной.
Изображение Изображение
От стволовых ржавчин нет эффективных обработок.
Малина-Клубника
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2026, 17:42
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Малина-Клубника » Вчера, 13:52

Добрый день, садоводы! Помогите пожалуйста определить проблему у можжевельника. Можжевельник стрикта, был подстрижен в 2025 году, он не зарастал, вел себя квело, в этом году решила дать ему 2 шанс))) Обработала изобионом, пиноцидом, пролила актару под корень + санмайт от паутинного клеща и О ЧУДО он начал давать новые побеги но потом, все резко остановилось, новые побеги начали засыхать! Обстмотрела его со всех сторон, нашествия вредителей не выявила, есть подозрение на можжевеловую тлю. Подскажите пожалуйста, как быть и что делать?? не хотелось бы терять растение

Изображение Изображение
Ответить