
Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3
Модератор: Tatra
-
Жуков Н.В.
- в Клубе
- Сообщения: 2332
- Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
- Дача: Домодедово
- Благодарил (а): 976 раз
- Поблагодарили: 4303 раза
- Дюймовочка
- в Клубе
- Сообщения: 7782
- Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
- Дача: г.Александров Владимирская обл.
- Откуда: Москва, Медведково
- Благодарил (а): 11143 раза
- Поблагодарили: 12299 раз
Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3
Как интересно.. У меня сад на 100 км севернее Москвы, и беленькие уже семена завязывают (. А у Вас только зацветают ).
- Листвянка
- Модератор

- Сообщения: 8064
- Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
- Дача: Барыбино, Павелецкое направление
- Откуда: Домодедово Мос.обл.
- Благодарил (а): 19150 раз
- Поблагодарили: 23152 раза
Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3
Я на днях опыляла мартагоны. Обычно делаю фото на память и опылённый цветок помечаю, а тут - помню, что подходила с пыльцой, но не запомнила, какому цветку она досталась, отвлекли. Тут помню, тут не помню
Вчера подошла просто на него посмотреть, а он подсказывает: этот, этот цветок опыляла!
Видите, одна коробочка вверх поднялась? При том, что она не самая старшая, это не от возраста цветка зависит, а от факта опыления:

Конечно, не всегда так везёт, могут и насекомые поспособствовать, и бывает самоопыление. Целые канделябры стоят в плодах без моего участия. Но в данном случае повезло, опылился единственный цветок, и видно, какой
Вчера подошла просто на него посмотреть, а он подсказывает: этот, этот цветок опыляла!
Видите, одна коробочка вверх поднялась? При том, что она не самая старшая, это не от возраста цветка зависит, а от факта опыления:

Конечно, не всегда так везёт, могут и насекомые поспособствовать, и бывает самоопыление. Целые канделябры стоят в плодах без моего участия. Но в данном случае повезло, опылился единственный цветок, и видно, какой
- belief
- в Клубе
- Сообщения: 302
- Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
- Дача: Московская область, Юго-Восток
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 335 раз
- Поблагодарили: 466 раз
Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3
На авито полно предложений мартагонов. Причем выкапывают прямо сейчас.МилаМила писал(а): ↑25 июн 2026, 11:43На рынке в Яхроме тетеньки торгуют своими цветочками, сезонными. Сейчас мартагоны увидела, разные, скорее худые, чем жирные, каждый мартагон в своем горшочке. Очень удивилась, но подходить-расспрашивать не стала. Разве так с ними можно? Хотя может их заранее в горшок отсадили, дождались цветения, и продают товар лицом?
И про глину вопрос - сначала Николай про глину написал, потом Вера - просто в глине растут? Разве так можно? Я всегда торф/компост/грунт покупной мешаю. Хотя исходная почва - глина, но я была уверена, что в голой глине никто жить не захочет из приличных цветочков![]()
Поскольку они размножаются как картошка, бабушкам хоть какая копеечка к нищенской пенсии.
По 5 тыщ не всем по карману за луку вываливать.
Я не любительница копаться в своей глине, но когда сильно клянчат, приходится карячиться. Только потом голову сломаешь, куда хоронить оставшиеся луковицы и чешуи. Не в компост же!
Ну а насчет глины. Перестала заморачиваться с пакетным грунтом для мартагонов. Просто золы вмешиваю при посадке. Убедилась, что им пофиг.
- belief
- в Клубе
- Сообщения: 302
- Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
- Дача: Московская область, Юго-Восток
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 335 раз
- Поблагодарили: 466 раз
Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3
Разные сорта зцветают в разные сроки. По крайней мере, у меня так. Сидят одинаково, рядом.Дюймовочка писал(а): ↑Вчера, 08:42Как интересно.. У меня сад на 100 км севернее Москвы, и беленькие уже семена завязывают (. А у Вас только зацветают ).
Садик маленький.
Юго-восток МО.
Одни уже отцветают. Другие только начинают раскрывать первые цветочки.
- МилаМила
- в Клубе
- Сообщения: 11796
- Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
- Дача: Яхрома
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 30865 раз
- Поблагодарили: 26637 раз
Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3
Вера, а Ваши мартагоны на солнце? Или все таки полутень им нужна? Мои оказались совсем в тени, плюс в прошлом году я попробовала их в пару других мест заселить, но туда высажены взрослые детки, им еще расти и расти. Думаю, может мне мартагоны попробовать на полное солнце в миксбордер посадить?
И остается вопрос с листвой - у некоторых листва чистая, у других покрывается некрасивыми пятнами. От чего это зависит, интересно? И как с этим бороться
У меня была версия (думала, что давно посаженные сорта без пересадки типа стали болеть и плохо цвести, потому что у менее давно посаженного сорта и с листвой, и с цветением все было ОК), но я всех пересадила, и вижу, что пятна появились и на этом прежде здоровом сорте, и при этом они цветут. Теперь версий нет
- ТОНИ
- в Клубе
- Сообщения: 2698
- Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
- Дача: частный дом.
- Откуда: Владимирская область
- Благодарил (а): 510 раз
- Поблагодарили: 2581 раз
Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3
Наташа! Да и все увлеченные- кто нибудь 3нает, сколько сейчас стоят Лилит и Махагони? Посмотрела, брала в 20году за 4 и 5 т А в прошлом хотела возмутиться очередной раз и овучала цену - меня на смех подняли, что отстала от цен... Что-то боюсь услышать реальную нынешнюю, просили поменяться... а как? И еще - на фото первое цветение 'Лисички', Наташа, это твое произведение или неведомое?


- Mahonja
- в Клубе
- Сообщения: 192
- Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
- Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
- Благодарил (а): 1619 раз
- Поблагодарили: 710 раз
Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3
Пример мартагонов на полном солнце, листва зеленая всегда.МилаМила писал(а): ↑Вчера, 13:05Думаю, может мне мартагоны попробовать на полное солнце в миксбордер посадить?
И остается вопрос с листвой - у некоторых листва чистая, у других покрывается некрасивыми пятнами. От чего это зависит, интересно? И как с этим бороться? Или относиться к этому как к норме?
Это тоже полное солнце, эти сеянцы росли здесь от всходов, и всегда у них к середине лета листья желтели.

Я полагаю, состав почвы не очень подходит.
- Дюймовочка
- в Клубе
- Сообщения: 7782
- Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
- Дача: г.Александров Владимирская обл.
- Откуда: Москва, Медведково
- Благодарил (а): 11143 раза
- Поблагодарили: 12299 раз
Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3
Не поняла - в саду одни белые уже отцвели, а другие белые только начинают?belief писал(а): ↑Вчера, 10:41Разные сорта зцветают в разные сроки. По крайней мере, у меня так. Сидят одинаково, рядом.Дюймовочка писал(а): ↑Вчера, 08:42Как интересно.. У меня сад на 100 км севернее Москвы, и беленькие уже семена завязывают (. А у Вас только зацветают ).
Садик маленький.
Юго-восток МО.
Одни уже отцветают. Другие только начинают раскрывать первые цветочки.
- belief
- в Клубе
- Сообщения: 302
- Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
- Дача: Московская область, Юго-Восток
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 335 раз
- Поблагодарили: 466 раз
Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3
Скорее всего ботритис гуляет.
Можно обрабатывать системными фунгицидами. Мне лично лень.
Ну а насчет почвы, тут уже кому как повезло
- belief
- в Клубе
- Сообщения: 302
- Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
- Дача: Московская область, Юго-Восток
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 335 раз
- Поблагодарили: 466 раз
Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3
Осенью я приобрела у автора сорта Лилит за 1200.
Несколько лет ломала голову, нужен ли мне такой тёмный. Вроде есть Черный Принц...
А цену каждый сам задирает.
Можно и ноль добавить, и два
Последний раз редактировалось belief 27 июн 2026, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
- ТОНИ
- в Клубе
- Сообщения: 2698
- Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
- Дача: частный дом.
- Откуда: Владимирская область
- Благодарил (а): 510 раз
- Поблагодарили: 2581 раз
Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3
интересно, как Вы умудрились - никаких предложений в открытом доступе у него нет...
- Листвянка
- Модератор

- Сообщения: 8064
- Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
- Дача: Барыбино, Павелецкое направление
- Откуда: Домодедово Мос.обл.
- Благодарил (а): 19150 раз
- Поблагодарили: 23152 раза
Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3
Таня, посеяла и вырастила я. А семена присланные, от Lenela, там получились разные сеянцы, и этот в том числе. Помнишь, она очень активно здесь общалась, но потом отошла от дел и от нас тоже.
Кстати, не только мне она присылала, но никто больше не показал сеянцы.
Мои сеянцы от ручного опыления ещё не цветут, не так это быстро









