Флоксы (Phlox) - 5

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 4111
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 14761 раз

Re: Флоксы (Phlox) - 5

EugeneV » 04 ноя 2026, 21:55

EugeneV писал(а): ↑
25 окт 2026, 11:36
EugeneV писал(а): ↑
03 сен 2026, 19:50
Пересортный флокс из Подворья по многим характеристикам соответствует сорту Память Сердца в их каталоге.
Сейчас уже с уверенностью можно отметить, что флокс хорошо завязал семена. И семена, соответствуя крупным цветкам и высоким сильным стеблям, также крупные. Так что буду сеять и наблюдать расщепление.
Изображение
Достаточное количество семян созрело. Срезал стебель, семена на просушку.

Изображение
У плодов Память Сердца хорошая, тавтология, плодовитость. В значительном количестве коробочек оказалось по два семени.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 4111
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 14761 раз

Re: Флоксы (Phlox) - 5

EugeneV » 05 ноя 2026, 08:24

Цитата -"У метелок флоксов, оставленных на веранде, стали раскрываться коробочки и высыпаться чёрненькие семена. Похоже пришло время для посева.

Перенес в комнату и в тепле коробочки стали открываться с шумом, разбрасывая шкурки и семена в пространство более метра. Всю ночь в тишине периодически слышался легкий треск и утром семена пришлось собирать, а шкурки подмести. Надо было положить в закрытую коробочку."

Это было 5 ноября 2024 г.


Как забавно. Именно по срокам.
Сегодня всю ночь раздавался сухой треск раскрывающихся коробочек.
Одиночные резкие редкие шумные "выстрелы". При том, что семена были в бумажной коробочке из-под яиц.
Ответить