Седумы (Sedum, Hylotelephium)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Седумы

tata1000 » 18 окт 2011, 21:18

Инна, если я не ошибаюсь, с цветоносами не получится. Я зимним черенкованием сейчас не балуюсь, у меня подсветки нет... Да и седумов в саду уже полно :oops:

А самые крепкие детки обычно получаются с самого низа черенка
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Седумы

nazarina » 18 окт 2011, 21:54

А я седумы только в этом году поняла! Уже в конце сезона прикупила Red Cauli и Bertram Andersen и около 10 сортов черенкую. И местечко есть, как будто специально для них - сухое и солнечное :)
Но подсветка, да, напрягает.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Седумы

Агата » 20 окт 2011, 17:51

Тата и Наташа, процесс пошел! :о)
Сегодня сажала в плошки, совсем мелкие поместила с кусочком стебля.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Седумы

Евгения1 » 20 окт 2011, 17:54

Наташ, а они у тебя в воде стояли?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Седумы

Агата » 20 окт 2011, 18:17

Да, стояли в воде, в обрезанных бутылках. И корешки не только из пазух, но и от стебля.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Седумы

Евгения1 » 20 окт 2011, 18:19

А я посадила в землю... У меня пока никаких отросточков, жду... :oops:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Седумы

Агата » 20 окт 2011, 18:35

Наташа писала, что им нужна влажность, поэтому держала в бутылках.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Седумы

tata1000 » 20 окт 2011, 20:27

Агата писал(а):Тата и Наташа, процесс пошел! :о)
Наташа, поздравляю! :72: Какие они у тебя, все в корешках :)
Девушки, на ваших ветках тоже вырастут детки, нужно просто немножко подождать :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5184 раза

Re: Седумы

Хелен » 20 окт 2011, 21:05

Таня, у меня тоже на всех твоих детки! :о) Пока в стаканах с водой стоят (чтоб не подгнивали, в каждый бросила размельченную таблетку активированного угля). Хочу на днях посадить в широкие плошки. Стебли поделю на несколько частей и плашмя, не отрывая деток, положу и присыплю, остатки стебля не повлияют на развитие? :020: Есть детки жирненькие, есть только появившиеся, а есть с бутонами, они не годятся.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

tata1000 » 20 окт 2011, 21:27

Когда я черенковала седумы под зиму, я деток аккуратненько срезала со стебля лезвием. И сажала в плошки, там же корешочки уже есть. Но знаю, что кто-то просто разрезал стебель на кусочки и так сажал, особой разницы нет.. Главное потом их не заливать, тогда эти кусочки стеблей могут начать гнить.
Ну и, естественно, желательно держать их в прохладе и по возможности под подсветкой. У меня подсветки нет; пока они жили на утепленной лоджии, не вытягивались и все было хорошо. Зимой, когда начались морозы, я их перенесла в квартиру на подоконник, они начали сильно вытягиваться.
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 139 раз

Re: Седумы

вишенка » 25 окт 2011, 22:38

Девочки, подскажите, на фотках сорта некоторых седумов очень схожи, например:
пестролистные:
Autumn Charm (Lajos)
Elsie`s Gold
Frosted Fire
или зеленоцветковые:
Citrus Twist
Sunkissed
Green Expectations

А как на самом деле? Стоит ли на ваш взляд покупать их все, или нужно выбрать лучшие по тем или иным критериям?
Очень хочется ценных наблюдений из практики.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6373
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12332 раза
Поблагодарили: 16672 раза

Re: Седумы

Листвянка » 26 окт 2011, 21:13

Люда, за седумами Lajos (Autumn Charm) и Elsie's Gold мы с Таней второй год наблюдаем, обмениваемся впечатлениями. То вроде кажется, что где-то каёмочка пошире, то весной мерещится, что один контрастнее другого. Но, скажу честно, по чужому фото и даже по срезанной ветке со своего куста угадать сорт не смогу.
Изображение Изображение Изображение
Если заинтересоваться родословной Lajos (Autumn Charm) и Elsie's Gold, то выясняется, что они произошли от одного и того же Herbstfreude (Autumn Joy), только в разные годы и в разных странах. Оба запатентованы, для обоих указана жёлтая кайма на листьях ("The variegated edge is yellow color 11 C" для первого, "bold yellow-gold margins fading to soft cream-white by autumn" для второго).
Frosted Fire является вариегатным спортом седума Autumn Fire, который, в свою очередь, является улучшенной версией Herbstfreude (Autumn Joy), отличающейся более яркими цветками и более прочными неразваливающимися стеблями. В описаниях обещают, что у Frosted Fire кайма на листьях будет белой, а не жёлтой или кремовой, как у двух других. По первому году выращивания не могу уверенно сказать, так ли это. Вот здесь впереди поставлена срезанная ветка Frosted Fire, вроде отличается. Но сам куст растёт в другом цветнике, поэтому не факт, что в этом месте он будет выглядеть так же:
Изображение Изображение

Так что, ИМХО, из пары седумов Lajos (Autumn Charm) и Elsie's Gold достаточно иметь один. Frosted Fire - по желанию, моё мнение пока не сложилось.

О "зеленоцветковых" седумах сейчас напишу продолжение :о)
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

georginka » 26 окт 2011, 22:58

Наташа, а ты можешь в цветущем виде показать седум Elie's Gold. У меня он тоже растет второй год, но почему-то ростиком маленький.
Вот мой
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6373
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12332 раза
Поблагодарили: 16672 раза

Re: Седумы

Листвянка » 27 окт 2011, 11:29

Оля, у меня Elie's Gold тоже невысокий. Что-то я его давно не фотографировала - поэтому в цвету не покажу. Но цветочки, как у твоего - мелкие и без тычинок, так и должно быть. Если сегодня будет, что фотографировать - покажу.

Обещанное продолжение.
По "зеленоцветковым" Citrus Twist, Sunkissed, Green Expectations ещё сложнее.
Sunkissed - United States Patent PP16927 http://www.freepatentsonline.com/PP16927.html .
У нас не редкость, высокий, мощный, здоровый. Рано зацветает, осенью цветёт повторно на цветоносах из пазушных почек:
Изображение Изображение Изображение
Цветы, конечно, не зелёные, а лимонно-жёлтые.

Citrus Twist, в моём представлении, должен быть таким:
Изображение
На французском сайте, где я увидела его фотографии, сказано: "Sedum Citrus Twist. Новинка 2004. Великолепная и очень сильная смесь жёлтого и коричневого цвета. Его красотой я восхищалась и фотографировала в 2004 в ботаническом саду Монреаля".
В нашем отечестве тоже есть подобные фотографии (ЭДСР и ряд других сайтов, автор Чубакова Алёна):
http://flower.onego.ru/other/other/ena_5700.jpg
Поэтому хочется верить, что этот сорт существует.
И вот четвёртый год я за ним гоняюсь :о) Это - три попытки, все оказались Sunkissed. Я их специально сажала рядом, чтобы было удобнее сравнивать:
Изображение
На следующем фото - четвёртая попытка, черенок получила прошлой осенью на встрече клуба и укореняла дома. При высадке в грунт листочки зарумянились, и я поспешила обрадоваться, что наконец-то повезло, стала делиться черенками "настоящего Citrus Twist":
Изображение
Однако новые листья выросли зелёными, а цветки распустились снова как у Sunkissed:
Изображение
Я пока не вынесла окончательный приговор и, конечно, понаблюдаю за ним после нормальной зимовки. Но что-то уже не очень верится :(
Кстати, по этому черенку есть у меня интересное наблюдение. В начале лета я его перечеренковала для Юли-Rei и прикопала в маленьком стаканчике рядом с материнским кустом. Шло лето, мы никак не могли встретиться, и седум рос, как мог. И вот что получилось:
Изображение Изображение
На заднем плане как раз материнский куст - и у него никаких розовых бутонов. Вот так меняется внешний вид седума в зависимости от условий произрастания!
Green Expectations я не встречала, и в сети его фотографий мало.
О нём есть упоминание в Бюллетене RHS: "Sedum 'Green Expectations' H=80 late July to early Oct Лист: Зеленый, стебель красный. Цветок: Зеленовато-белый. Интересный цвет, но имеет плохой габитус и отмирает некрасиво" - и на представленном фото там только цветки.
По таким скудным данным трудно составить себе представление о сорте.

(возвращаясь к вопросу)
Так что, Люда, независимо от того, выберешь ли ты Citrus Twist, Sunkissed или Green Expectations - почти наверняка получишь Sunkissed. По крайней мере, у меня так :020:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Седумы

tata1000 » 27 окт 2011, 12:59

Мой Elsie`s Gold, и правда, низенький и коренастенький.
Ответить