Глициния (WISTERIA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 460 раз

Re: Глициния

irinapo » 14 ноя 2011, 08:23

Мадам Мон писал(а):Андрей, я прошлой осенью тоже их раздавала. Желающих не очень много, причем всхожесть у них 100%.
Я свои прошлогодние сеянцы вдоль забора посадила, не будут цвести, так неприглядный вид закроют. В зиму даже укрывать их не стала, посмортю, сколько выживет. Впрочем о зимостойкости сеянцев я не очень волнуюсь, если она у меня в этом году уже самосев дала.
Т.е. зимостойкость этого уникального сорта глицинии передается по наследству семенам?
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 14 ноя 2011, 09:25

irinapo, этого никто не знает. Поэтому и предлагается "поэкспериментировать". Семян - море! Жалко просто выбрасывать. Растение-то для средней полосы уникальное. А вдруг выскочит что-то неординарное и к тому же устойчивое?! Но, если логически порассуждать, то по законам генетики часть сеянцев должна унаследовать признаки сорта (самый главный для нас признак - зимостойкость), а часть "вспомнить", что они южане. Это кому как повезёт.
Мадам Мон
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:48
Дача: пригород Воронежа

Re: Глициния

Мадам Мон » 14 ноя 2011, 09:49

Зимостойкость сеянцев смогу оценить только следующей весной, если первый год своей жизни переживут без укрытия. БОльшее ударение я сделала на самосев,т.е. семена , которые провисели на лиане всю зиму, сохранили свою жизнеспособность. Это показатель полной адаптации растения, во всяком случае, по зимостойкости. Ну а как по срокам цветения, только время покажет.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния

Igorechek » 14 ноя 2011, 22:46

А надеяться на "усиление" показателей сорта, видимо не стоит (цвет, длина соцветий....и пр.)?
Эксперимент то можно делать - у кого площади позволяют... Кто ж будет по 7-15 лет ждать цветения? Это питомникам наверное под силу.....имхо, или совсем зацикленным на селекции. :)
Последний раз редактировалось Igorechek 14 ноя 2011, 22:50, всего редактировалось 2 раза.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 15 ноя 2011, 09:23

Igorechek, а какие площади нужны для растений, растущих вверх? И про 7-15 лет Вы явно загнули! Думаю, 3-4 года до первых соцветий. Это при нормальном уходе, а не по принципу: пусть само растёт как хочет. Сколько садов, где всё заполонил хмель и девичий виноград. Так уж лучше пусть глициния станет "сорняком".
А что касается длины соцветий, то Вы, видимо, были невнимательны. Нормально развитые соцветия по длине и густоте ничем не уступают "классическим" китайским и обильноцветущим глициниям. Другой вопрос, что скрещивая их между собой, можно получить соцветия с разными оттенками фиолетового, синего и розового цветов. И даже махровые формы можно получить. Но делать это скрещивание надо там, где они рядышком растут. А проверять результаты массовым высевом семян на севере. Проверять на зимостойкость и на декоративность. Вот тут уже без площадей и без азарта селекционера не обойтись.
У меня в этом году была бредовая идея опылить пыльцой "Блю Мун" цветки растущей неподалёку белой акации. А вдруг выросло бы дерево робинии с ГОЛУБЫМИ соцветиями!? Шансов на это примерно столько же, сколько и на то, чтобы взять джек-пот. Но всё же есть шанс! А что? Растения эти очень близки по своей морфологии. Может когда-нибудь это и случиться.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния

Igorechek » 15 ноя 2011, 11:07

Миляев писал(а):...У меня в этом году была бредовая идея опылить пыльцой "Блю Мун" цветки растущей неподалёку белой акации. А вдруг выросло бы дерево робинии с ГОЛУБЫМИ соцветиями!?
А что? семейство одно - бобовые. Может и получится! :wink:


Что-то 3-5 лет.....смущают. Наверное забыл или упустил по годам с диких семян.....просветите? :oops:
У меня есть....одно местечко. Но я туда - клематисы 2 шт планировал. Согласен...местечко то найдётся - главное чтобы солнце было(!), а вот таких (солнечно-ненужных мест) - только у забора наверное....
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 15 ноя 2011, 18:51

Что касается возможности скрещивания вистерии и робинии, то тут не всё так просто. Да, семейство одно! Цветки и соцветия очень даже похожи! Но может возникнуть некая несовместимость. И пока не будет ясно, в чём дело, можно из года в год пробовать их скрестить и ничего не получится. Здесь мало азарта, здесь нужны глубокие знания этих обоих растений. У кого они есть?
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 460 раз

Re: Глициния

irinapo » 16 ноя 2011, 08:28

Почитайте объявления на авито.ру. Там особенно продвинутые мошенники предлагают гибриды глицинии с сиренью! Оптом! От 300 штуков! Различных цветов, чуть ли не в полосочку и в горошек. Photoshop forever!!! И не трэба никаких глубоких, да и неглубоких тоже, знаний по гибритизации.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 16 ноя 2011, 08:36

irinapo, да видел я эти художества! Видел синие пионы, рябчики, тюльпаны, а также голубые нарциссы.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния

Igorechek » 17 ноя 2011, 00:47

irinapo писал(а):Почитайте объявления на авито.ру. Там особенно продвинутые мошенники предлагают гибриды глицинии с сиренью! Оптом! От 300 штуков!...
Вот такую что-ли? :о) Ей даже и свет - ненужен! :? http://www.avito.ru/items/volgograd_ras ... a_45180445
irinapo, киньте пожалуйста ссылки, где - от 300 штуков....плиз!
Посмеюсь немного....родным покажу! :44:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 17 ноя 2011, 08:46

Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Re: Глициния

Roc » 17 ноя 2011, 11:21

кстати :) интересно, каким образом глицинию так можно сформировать как на http://www.avito.ru/items/moskva_rasten ... a_26625103 (там два предпоследних фото, где глициния по стене ползет) Вроде никаких опор там не разглядела
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния

Igorechek » 17 ноя 2011, 11:36

Roc писал(а):кстати :) интересно, каким образом глицинию так можно сформировать как на http://www.avito.ru/items/moskva_rasten ... a_26625103 (там два предпоследних фото, где глициния по стене ползет) Вроде никаких опор там не разглядела
Ничего удивительного... Просто опорные крюки (шпильки) вкручиваются в стену и ставятся прокладки. Можно и на сайдинговую стену пустить, только под шпильки надо больше отверстия сверлить. Я выше выкладывал ссылку - видео ютубе по брезке. Там, по стенкам кинута глициния и хорошо видны крепления. По такой обрезке-формированию - тоже ссылку выкладывал на документ. Там ярусная форма - на предпоследней фото (вашей ссылки). В раннем "детстве" глицинии - отводятся боковые росты....как на винограде! :) с прищипкой (или нет) верхушки.
на первой фотке - пустили - как растёт....на самотёк.
Последний раз редактировалось Igorechek 17 ноя 2011, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Мадам Мон
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:48
Дача: пригород Воронежа

Re: Глициния

Мадам Мон » 17 ноя 2011, 12:06

При ее сумащедшем росте трудно увидеть какие то опоры, направляющие и т. д.
http://s017.radikal.ru/i421/1111/ea/1e8c080e0c52.jpg
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния

Igorechek » 30 ноя 2011, 02:31

Темка-то....заглохла! :37:
Вот вроде как свежие новости... Появилась сестричка Блю Мун - Клара Мак,
а именно Wisteria macrostachya 'Clara Mack'!
Пока нашёл в Украине - продают в 2л горшках. ЕСТЬ в наличии.
Заголовок для поиска - Глициния зимующая при -36 С
Что о ней...
'Clara Mack' - Редкий сорт Wisteria macrostachya с белыми крупными кистями. Это быстрорастущая лиана от 4,5 до 8м. В целом во многом обладает такими же достоинствами и высокой декоративностью как и предыдущий сорт(смотреть более подробное описание "Blue Moon").
Отличается немного меньшей зимостойкостью USDA Hardiness Zone 5 - 9( на всей территории Украины зимостойка) и более длинными соцветиями до 35см.
Найдена в частном саду города Лексингтон-Каунти, штат Южная Каролина и названа в честь хозяйки Клары Мак.

Изображение

В Москве - ей неплохо будет, а для Воронежа - ещё лучше! :wink:
Хочуууууу...... :lol:
Стоит 232 грн. город Бровары
Может скооперируемся.... у кого в Киеве есть друзья? :oops:

Добавлено....
Вот ещё Вистерии макростахии, которые ещё не "описаны" - AbbevilleBlue, BayouTwoO’Clock, Magnifica, PondsideBlue.

А ещё, интересные кустарниковые (Wisteria frutescens) сорта:
- Нивея (Nivea) - до -32 С мороза, белая (4-9 климатические зоны)
- Аметистовый водопад (AmetystFalls) – до -26 С мороза, лавандово-голубые (5-9 климатические зоны)
- Тетя Ди (Aunt Dee) - до -15 С мороза, лавандовые, пурпурные, фиолетовые (6-9 климатические зоны).
Последний раз редактировалось Igorechek 30 ноя 2011, 19:50, всего редактировалось 2 раза.
Закрыто