Данс писал(а):
Спасибки за ответы!
p.s. Удобрять сухими удобрениями для хвойных надо сейчас или весной? мульчировать верхним торфом обязательно? и если обрезать другие деревца до какой температуры можно работать (-2-3 по Цельсию) позволительно?
Удобрять ВСЁ,лучше весной.А тую ещё лучше вообще не удобрять,это не овощи

Саженцы пусть растут и привыкают к тем условиям какие есть,в естественных условиях, зато меньше будут болеть и мёрзнуть зимой.Не к чему их подгонять,если карлики,то они и де факто должны быть небольшими,а обычные сорта и так возьмут своё без всяких подкормок.Поливаем вдосталь и всё.Мульчировать желательно,но не обязательно.Обрезать тую можно в сезон в любое время.Но лучше в первой половине лета.Туи в тёплый период нарастают в течении всего сезона,а не циклично.Поэтому обрезка в первой половине лета, по срокам даст молодому приросту окрепнуть.Поздний прирост,может и подмёрзнуть и подгореть переферийно.Однако для туй это не губительно.Обрастут в сл.сезон.Зимняя стрижка мелких ветвей,тоже возможна.Но в этом случае те же грабли,внутрикроновая хвоя получает доп.освещение,которого не видела летом.В сильный мороз и солнце может иссушатся.Ну и при радикальной стрижке в холодный период,прийдётся смирится с некоторым не айсовским видом туй,до весны!!! Если для садовода неважно что ваши туи какой то период будут "страшными",можно стрич редко и радикально.Если нужен постоянный опрятный вид,то равномерная нерадикальная стрижка в первой половине сезона несколько раз.

Ну и наконец если разговор об оголении ствола по низу,тобиш удалению ветвей целиком.Если туи не " столетние" ,тогда круглогодично
