ГРУША (PYRUS)

Ответить
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: ГРУША (PYRUS)

Alexin » 23 дек 2012, 01:21

Прошу совета экспертов. Имеет ли смысл прививать грушу сорта Внучка на рябину? Высеял семена айвы для прививки на следующий год, но на рябине (конечно, если прививка в принципе рациональна) груша должна быть устойчивее в условиях слабых песчаных почв. Спасибо.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

toliam1 » 23 дек 2012, 11:58

Alexin писал(а):... Имеет ли смысл прививать грушу сорта Внучка на рябину? Высеял семена айвы для прививки на следующий год, но на рябине (конечно, если прививка в принципе рациональна) груша должна быть устойчивее в условиях слабых песчаных почв. Спасибо.
Из теории известно, что на рябину хорошо прививаются груши с Лукашевской кровью. Конкретно этот сорт не прививал, но, думаю, Вы на правильном пути.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 23 дек 2012, 12:13

А какой тайный смысл прививать невкусную грушу на рябину да еще в Германии? Песок здесь ни при чем, тк у груши стержневая корневая система, способная подавать влагу с достаточно низких горизонтов...
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: ГРУША (PYRUS)

Alexin » 23 дек 2012, 14:12

АндрейВ писал(а):А какой тайный смысл прививать невкусную грушу на рябину да еще в Германии? Песок здесь ни при чем, тк у груши стержневая корневая система, способная подавать влагу с достаточно низких горизонтов...
С точки зрения вкусовых качеств, конечно, смысла нет. Но это "семейное" дерево из Сибири. Скорее всего для него не найдётся места в нашем саду, посажу в ближайшем леске, где я уже посадил около 20 яблонь урало-сибирских сортов (фрагмент лесного сада). Поэтому обдумываю, на что привить, чтобы была устойчивой в лесу. На случайный сеянец груши прививать довольно рискованно, неизвестно, что получится. На айву - слабоватый подвой. Заказать стандартные грушевые подвои - продают минимум 25 штук, куда я с ними? А вот рябина, пожалуй, подходит. Здесь в лесу рябины на каждом шагу, могу на несколько привить. И потом вкус и качество (т. е. содержание полезных биоактивных веществ) разные вещи. Как раз мелкоплодные и терпкие в этом плане более полезны. Этим активно занимался Л. И. Вигоров. К сожалению, направление лечебного садоводства глохнет (или уже заглохло), а вигоровские "молодильные яблоки", похоже, не ценятся. А новые крупноплодные сорта в Сибири - это прогресс, или регресс? Понятно, что наше воображение поражает всё гигантское, ужасно рычащее, да извергающее дым и пламя. Я сам, хотя и знаю, что полезнее, а что нет, невольно горжусь своими огромными яблоками сорта Юно.
Кстати, насколько важен подвой, лишний раз убедился ни примере этой груши. Когда привёз черенки, привил на две айвы - яблоневую и грушевую у себя в саду. На одной выросли коротенькие побеги, даже цвели и принесли два плодика, а теперь отмирают (отторгаются). На другой же в год побеги груши прирастают чуть ли не на метр, цветут и плодоносят, постоянно укорачиваю. Спасибо за подсказку.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

ГРУША (PYRUS)

gardener » 23 дек 2012, 14:36

Садоводы Брянщины!Расскажите о свойствах груши Брянская красавица.Какие урожаи,имеются ли подмерзания?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 23 дек 2012, 16:00

gardener писал(а):Садоводы Брянщины!Расскажите о свойствах груши Брянская красавица.Какие урожаи,имеются ли подмерзания?
Смотрите здесь: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 8eb7935a52 соответственно просмотрите там же часть1 и часть 2
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 08 фев 2013, 14:43

Посоветуйте, пожалуйста, кто пробовал и то и другое, какой сорт груши выбрать - Видную или Кафедральную?
Кто из них сочнее?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 08 фев 2013, 14:59

Дусена писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, кто пробовал и то и другое, какой сорт груши выбрать - Видную или Кафедральную?
Кто из них сочнее?
Видная-осенняя, может недолго хранится, Кафедральная-летняя, не хранится, а сочность определяется временем их созревания и потребления...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 08 фев 2013, 16:35

Ох, какой Вы, Андрей! Нет, чтобы ответить одним словом как в других темах, я бы успокоилась и угомонилась.:)
А вторую, может, через год-два бы посадила. У меня никогда не было плодового сада, поэтому зуд в ручках - успокоюсь, наверное, только когда хотя бы несколько деревьев заплодоносят, а то пока никакого урожая нет, то кажется, что и деревьев нет, или маловато. :?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 08 фев 2013, 17:59

Посадите Видную, а Кафедральную замените на Чижовскую...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 08 фев 2013, 19:42

Вооот! Спасибо огромное! Я к Видной и склонялась! Теперь могу посадить ее с чистой совестью!
А Чижовскую я в прошлом году посадила, однолетку. Брала в отделе зеленого черенкования в Тимирязевке (надеюсь, не пересорт, слышала, этот отдел хвалили), правда у нее в начале лета кончики побегов почернели - обрезала. Потом прочитала, что это вроде инфекционный ожог. Обработать весной чем-то?
Там же покупала еще Любимицу Яковлева - хотела Памяти, но ее не было. Уже жалею, что схватила (весной в ажиотаже вечно хватаю что-то взамен того, что действительно планировала, но я "рыбных" мест совсем не знала, в этом году планирую сделать налет на питомник, который Вы порекомендовали). Памяти Яковлева все равно хочу купить.
А Кафедральную вообще не брать на этом фоне, правильно я поняла?
Должен же кто-то меня остановить (у мужа не получается). :27:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 08 фев 2013, 20:09

Наталья, а чем Вас так привлекает Кафедральная? Почему не Лада, Рогнеда, Памяти Анзина?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 08 фев 2013, 20:42

Чисто теоретически.
Долго и мучительно читала отзывы о грушах (вкусе груш) в интернете, понимаю, что дело субъективное, но других источников знаний у меня нет. Живьем пробовала только Ладу - сосед угощал и 2-й год у нас заплодоносила неизвестная грушка (была посажена давным-давно в неудачном месте, загибалась, муж выкорчевал и выбросил, я пожалела и посадила (ямы правильной не делала), она еще несколько лет болела, я была уверена, что это от подвоя какой-то яблони дичка пошла, прививать на нее пыталась (я даже не знала на тот момент, как листья груши выглядят), а муж все с топором на нее покушался - уж очень неказистая была). А она в 2011 году дала 2 грушки , правда их еще недоспелые ветром сбило, но полежали - доспели, оказались съедобными . А в этом году - ажно 26 шт! После этого до меня дошло, что груши у нас в принципе расти могут и я кинулась искать саженцы.

Изображение

Изображение

Летняя, созревать начали где-то в середине-второй половине августа. Там, где с румяным бочком - уже чуть перезревшие. Вкусные (мне больше, чем Лада понравились), сладкие, без терпкости, довольно сочные. Вот что это за сорт может быть? Покупалась в каком-то питомнике в конце 90-х совхоз Красный Гигант" или что-то типа этого (километрах в 100 от Калуги в сторону Сухиничей). Это муж без меня покупал и садил, так что информация неточная.

Вот так я на Ваш короткий вопрос ответила. :о) То, что Вы написали на заметку возьму, но не в этом году точно. Меня еще почему жадность обуревает - как-то не верится, что настанет такое время, что все посадки заплодоносят и придется с урожаем бороться, отсюда такое легкомыслее. Знаю, что глупо. :oops:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 08 фев 2013, 21:03

Наталья, я хочу предостеречь Вас от посадки большего кол-ва летних груш (1-2 не более), они не хранятся и быстро превращаются в "картошку" и большая часть груш просто пропадает. Но можно просто привить в крону Чижовской другие летние сорта и получите многосортовое деревце.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 08 фев 2013, 21:10

Спасибо, я об этом тоже думала, а какого возраста дерево должно быть, чтобы на него прививать можно было?
А то пока прививать не на что, опыт небольшой и не очень удачный, вот и бродят в голове мысли дурные.
А у Вас нет никаких версий, что за грушка у меня на фотках? Никто больше в темку не заходит - не сезон, а в сезон мне не до научных изысканий будет.
Ответить