Хосты На определение...Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 31 май 2016, 20:37

Изображение
Кажется это называется "расхимерилась", хотя точнее было бы "захимерилась".
У меня есть несколько таких нестабильных сортов, но "по половинке" было только у нее, любимой. А сейчас этот куст как у Ирины - с двумя разными расцветками листьев.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Almadena » 31 май 2016, 21:01

Прикольная :о)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 31 май 2016, 22:48

Almadena писал(а):Прикольная :о)
Ира, это и не мама с папой, и даже не дедушка с бабушкой. Это просто спорт. Можешь назвать его iIra :-))). И будет твой собственный сорт. Можешь даже его зарегистрировать . А насчет выкапывать... Ну, если не лень, есть время или надо много по посадочного материала, выкапывай. Я не выкапываю. Просто выламываю как можно глубже и все.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 31 май 2016, 22:59

NataliaT писал(а):
Almadena писал(а):Прикольная :о)
Ира, это и не мама с папой, и даже не дедушка с бабушкой. Это просто спорт. Можешь назвать его iIra :-))). И будет твой собственный сорт. Можешь даже его зарегистрировать . А насчет выкапывать... Ну, если не лень, есть время или надо много по посадочного материала, выкапывай. Я не выкапываю. Просто выламываю как можно глубже и все.
Наташа, никакой это не "новый спорт", а реверсивная мутация наверняка. GM - спорт от "Элеганс", вот к нему и возвращается. Так листья без рисунка и оборки - это "мама", а папы у GM нет по определению.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Осень » 31 май 2016, 23:07

NataliaT писал(а): А насчет выкапывать... Ну, если не лень, есть время или надо много по посадочного материала, выкапывай. Я не выкапываю. Просто выламываю как можно глубже и все.
Наташа, а после выламывания снова не вырастает? А то у меня огромный куст Алекс Саммерс выдал чисто-желтую розетку. Выкопать его невозможно, разве что вырезать каким ножом острым поглубже.
Вообще, он мне в таком виде нравится, но страшно, что желтое забьет сорт.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 31 май 2016, 23:16

Осень писал(а):
NataliaT писал(а): А насчет выкапывать... Ну, если не лень, есть время или надо много по посадочного материала, выкапывай. Я не выкапываю. Просто выламываю как можно глубже и все.
Наташа, а после выламывания снова не вырастает? А то у меня огромный куст Алекс Саммерс выдал чисто-желтую розетку. Выкопать его невозможно, разве что вырезать каким ножом острым поглубже.
Вообще, он мне в таком виде нравится, но страшно, что желтое забьет сорт.
Ну, если большой куст, то за год-два не забьет. Можно для подстраховки откопать от куста часть 2-3 розетки, и сорт не пропадет, и любоваться на оставшуюся красоту.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 31 май 2016, 23:25

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):
Almadena писал(а):Прикольная :о)
Ира, это и не мама с папой, и даже не дедушка с бабушкой. Это просто спорт. Можешь назвать его iIra :-))). И будет твой собственный сорт. Можешь даже его зарегистрировать . А насчет выкапывать... Ну, если не лень, есть время или надо много по посадочного материала, выкапывай. Я не выкапываю. Просто выламываю как можно глубже и все.
Наташа, никакой это не "новый спорт", а реверсивная мутация наверняка. GM - спорт от "Элеганс", вот к нему и возвращается. Так листья без рисунка и оборки - это "мама", а папы у GM нет по определению.
Света, я не буду спорить. Что это, спорт или возврат к исходнику, может показать только генетический анализ. Но именно так и получаются новые сорта. При этом анализа не делают и не считают, что это возврат. Возврат в природе невозможен. Это как кофе с молоком разделить на кофе и молоко. Есть закон энтропии, и он говорит, что в природе возврата нет. Стрела времени направлена только в одну сторону.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 01 июн 2016, 08:27

NataliaT писал(а): Света, я не буду спорить. Что это, спорт или возврат к исходнику, может показать только генетический анализ. Но именно так и получаются новые сорта. При этом анализа не делают и не считают, что это возврат. Возврат в природе невозможен. Это как кофе с молоком разделить на кофе и молоко. Есть закон энтропии, и он говорит, что в природе возврата нет. Стрела времени направлена только в одну сторону.
"Возврат в природе невозможен" - почему ты так решила? Почитай "прямые мутации" и "обратные мутации". Как раз в случае точечных мутаций очень даже возможен. И более того - часто для того, чтобы "удержать мутацию" (не дать вернуться к исходному состоянию), приходится очень постараться.
И как можно зарегистрировать "новый сорт", если он по всем признакам один в один как широко известный (как к примеру "мама GM")?
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1497 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Dkom » 01 июн 2016, 09:15

"Возврат в природе" здесь может немного неправильно трактоваться.
Например, Ниагара Фоллс от питомников сейчас - это скорее зеленая выбраковка от попытки размножения в лаборатории War Paint. Поэтому можно не удивляться, когда blue mouse ears или какая другая хоста может дать цветные мазки.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 01 июн 2016, 10:22

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а): Света, я не буду спорить. Что это, спорт или возврат к исходнику, может показать только генетический анализ. Но именно так и получаются новые сорта. При этом анализа не делают и не считают, что это возврат. Возврат в природе невозможен. Это как кофе с молоком разделить на кофе и молоко. Есть закон энтропии, и он говорит, что в природе возврата нет. Стрела времени направлена только в одну сторону.
"Возврат в природе невозможен" - почему ты так решила? Почитай "прямые мутации" и "обратные мутации". Как раз в случае точечных мутаций очень даже возможен. И более того - часто для того, чтобы "удержать мутацию" (не дать вернуться к исходному состоянию), приходится очень постараться.
И как можно зарегистрировать "новый сорт", если он по всем признакам один в один как широко известный (как к примеру "мама GM")?
Свет, я так не решила. Я слишком мало знаю в принципе. Вернее, математические формулы лучше, а остальное так себе, познаю по мере возникающего интереса. Есть понятие энтропии, которое говорит о том, что все в природе стремится пойти по более простому пути. Если что-то случилось, т е это событие на вершине, и оно не устойчиво, куда оно устремится? Вниз, к более простой форме. Ты же сама говоришь, чтобы удержать мутацию, надо постараться. А свал вниз потребует меньших затрат энергии, чем восстанавливать что-то, что уже было промежуточно. Ты это называешь исходным состоянием. А откуда ты знаешь, что это именно оно ? По внешнему виду? Вот ты говоришь, как регистрируют новые сорта? Почитай Регистр. Именно по внешнему виду. В противном случае появление новых сортов остановилось бы, как только появилась зеленая мутация. А ее регистрируют, или отправляют на размножение, как новый сорт, более зеленый, более высокий... а от него еще отделяется новый спорт... И т д.
Я даже скажу тебе больше и по секрету. Я отдавала в лабораторию, где изучают ГМО, некоторые хосты. И получила очень интересные и неожиданные результаты. Но это пока вопрос для меня не сегодняшнего дня. Очень много непонятного для меня происходит на стыке наук. Каждый вопрос надо рассматривать в комплексе.
А вообще, давай уже приезжай в Москву, очень хочу тебя видеть! И будем долгими зимними вечерами спорить, спорить!
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 01 июн 2016, 11:54

Dkom писал(а):"Возврат в природе" здесь может немного неправильно трактоваться.
Например, Ниагара Фоллс от питомников сейчас - это скорее зеленая выбраковка от попытки размножения в лаборатории War Paint. Поэтому можно не удивляться, когда blue mouse ears или какая другая хоста может дать цветные мазки.
Света, вот это то, о чем я говорю. Мы получаем Niagara Falls, думая, что это montana f.macrophylla х 'Sea Drift'. Я правильно написала по памяти? А это отбраковка от 'War Paint', которая уже прошла ряд генетических изменений в процессе размножения. Ты этого не знаешь, и думаешь, что получила чистый сорт NF. А когда она даст спортовую розетку, ты как ее, эту розетку, будешь определять? К какому исходному сорту она, по-твоему, возвращается? Ты уверена, что написано NF, значит это она. А я сомневаюсь, и не без оснований, что это не так. Как мы сможем найти консенсус? Спор бесполезен. Если бы мы знали что? где? когда? , тогда и разговор о сортности спорта был бы осмысленным. А так я считаю любой спорт у меня новым сортом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 01 июн 2016, 13:36

Dkom писал(а):"Возврат в природе" здесь может немного неправильно трактоваться.
Например, Ниагара Фоллс от питомников сейчас - это скорее зеленая выбраковка от попытки размножения в лаборатории War Paint. Поэтому можно не удивляться, когда blue mouse ears или какая другая хоста может дать цветные мазки.
Это я понимаю. А также то, что если спорт - результат точечной мутации, то возврат к исходному сорту весьма вероятен. Хотя в "домашних условиях" реверс нельзя строго говоря считать родительским сортом , а отбраковку при размножении тем более (не солидно).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 01 июн 2016, 13:44

NataliaT писал(а): Свет, я так не решила. Я слишком мало знаю в принципе. Вернее, математические формулы лучше, а остальное так себе, познаю по мере возникающего интереса. Есть понятие энтропии, которое говорит о том, что все в природе стремится пойти по более простому пути. Если что-то случилось, т е это событие на вершине, и оно не устойчиво, куда оно устремится? Вниз, к более простой форме. Ты же сама говоришь, чтобы удержать мутацию, надо постараться. А свал вниз потребует меньших затрат энергии, чем восстанавливать что-то, что уже было промежуточно. Ты это называешь исходным состоянием. А откуда ты знаешь, что это именно оно ? По внешнему виду? Вот ты говоришь, как регистрируют новые сорта? Почитай Регистр. Именно по внешнему виду. В противном случае появление новых сортов остановилось бы, как только появилась зеленая мутация. А ее регистрируют, или отправляют на размножение, как новый сорт, более зеленый, более высокий... а от него еще отделяется новый спорт... И т д.
Я даже скажу тебе больше и по секрету. Я отдавала в лабораторию, где изучают ГМО, некоторые хосты. И получила очень интересные и неожиданные результаты. Но это пока вопрос для меня не сегодняшнего дня. Очень много непонятного для меня происходит на стыке наук. Каждый вопрос надо рассматривать в комплексе.
А вообще, давай уже приезжай в Москву, очень хочу тебя видеть! И будем долгими зимними вечерами спорить, спорить!
Наташа, в случае прямой мутации возврат к исходной форме и может быть стабилизацией. Чтобы это воспринимать, надо иметь представление о функционировании гена, а это молекулярная генетика, молекулярная биология и "смежные" таки биологические дисциплины.
А при регистрации сорта (не знаю, но думаю именно так) необходимо указать его происхождение. И я бы на месте регистратора посмотрела информацию об исходном растении, сравнила бы полученное с "мамой" и уж потом отказала бы :P
А что там делают в лаборатории с "ГМО" - мне неведомо, но изучить новый объект (хосту) на генетическом уровне (конкретный ген в частном случае) - это о-го-го какая задача, геном человека изучали много лет несколько мощных лабораторий по всему миру...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 01 июн 2016, 13:46

NataliaT писал(а): А так я считаю любой спорт у меня новым сортом.
"Блажен, кто верует..." :lol:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 01 июн 2016, 15:45

Света, регистрация - дело добровольное, ни к чему не обязывающее. Ну, удовлетворяющее самолюбие и амбиции, если они есть у оригинатора. Плати - регистрируй. Кого ты там укажешь... Ну , как это можно проверить? Сама же говоришь, что генный анализ дорог и долог. Регистратор - общественная организация, предполагается, что все честны друг с другом. Бывает, происхождение и не указывается. Просто найдено на полях... , происхождение неизвестно. И вот эта хоста неизвестного происхождения, спортует. Как ты предлагаешь определять сорт спорта? Вот у меня поля голубых спортов от спортов. Как мне их называть? Почему я не могу считать их своими сортами?
Закрыто