Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 21:47

Да, и листья типичные КМ. Аркона (как Вас зовут, подпишитесь, плиз), гораздо легче продавать настоящую КМ, чем сотворить похоже-подобный сорт. Пересев НЕ ДАСТ такого сходства! Она. Вы просто подождите её развития, и цветочки будут богаче, и соцветие плотнее.
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Аркона » 24 авг 2017, 21:59

Ольга Алексеевна писал(а):
24 авг 2017, 21:47
Да, и листья типичные КМ. Аркона (как Вас зовут, подпишитесь, плиз), гораздо легче продавать настоящую КМ, чем сотворить похоже-подобный сорт. Пересев НЕ ДАСТ такого сходства! Она. Вы просто подождите её развития, и цветочки будут богаче, и соцветие плотнее.
Меня очень смутило то, что в МГУ у красавицы лепестки были круглыми с заострённым концом, и соцветия плотно набитыми, а у моей лепесточки длинные и тонкие. И соцветие очень рыхлое. Сидит на солнце на парадном месте. Ну и моя прям как распустилась, так вот сразу белой стала. Я сначала расстроилась сильно, но потом мне и эта вроде понравилась. Ну и решила я посадить сад из этих красавиц из разных источников. За забором у меня место много, вот я туда их всех и отправлю для сравнения. Может какая и окажется настоящей .
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 22:36

Оля, думаю, что все будут настоящие. Облик сорта очень зависит от силёнок, считая от самого детства. Плюс погода каждое лето разная, это очень отражается на цветках. В иной год на Мишель Бюхнер смотреть не хочется, а в другой - не налюбуешься, плотнейшая светлая голубизна, соцветия тяжёлые... - но это я про размноженное обычными способами. Вы про микроклоналку написали - подозреваете, что она НЕ всё ДАЛА росточку из типичных признаков КМ? Что ж, за это мк-размножение и ругают, а раньше так надеялись, что будет только лучше... Но Ваша КМ сейчас выглядит типично для её возраста и холодного лета. Просто не торопитесь, кормите, поливайте.

Лиля, обычно РАЗНЫЕ расы, вряд-ли одна раса вилта поразила и сирень, и клематис.
1.Самое безвредное, что могу предположить - ходили вокруг сирени, пилили, надломили случайно плети. Не сразу, но засох. У нас чёрная терьерша с длинными нетипичными (все репьи наши) кудрями гналась за кошкой, ктрая промчалась сквозь плети большого клема. А Венди - за ней следом, и весь клем, сорванный с опор, частично у неё вокруг шеи и на спине, позади волочился. Все плети были надломаны.
2.Вы уже на дачу до отъезда не попадаете, а так интересно было бы срезать кожицу побега и посмотреть, есть ли пикниды гриба - такие тёмненькие мохнатые точки.
Вернётесь - будете и клем, и сирень лечить препаратами меди, )) грибным хворям очень плохо сделаем. Учитывая, что когда препарат, вещество у самых корней, про буферность почвы и почвенных растворов вспоминать не стоит, не те объёмы и метры.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Liliya » 24 авг 2017, 22:41

Ольга Алексеевна! Прочитала про болезни сирени по книге (Михайлова?), фото которой Вы дали. Спасибо Вам огромное!
Но определить, что у меня, не смогла. Гниль штамба (из неинфекционных)? Но кора не гниет и не отваливается.
М.б. скручивание листьев - вирусное заболевание? Но хлороза листьев не видела, они уже были сухие коричневые. На других стволах листья нормальные.
Вилт? Но пожелтения и опадания листьев не было, они засохли на ветках. А на срезе ствола побурение-то есть, но не знаю это сосудистые пучки или нет? Ох, если вилт, неужели придется весь этот огромный куст выкорчевывать?

А с какого побега надо бы срезать кожицу? Спрашиваю сразу, хотя смогу сделать это только в сентябре.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 22:53

У клематисов тоже большое разнообразие грибных болезней, если кислая тяжёлая почва с избытком азота. Если много листвы под собой накопили, и слишком мокро. Если отрастил десятки побегов, а питания осталось мало. Увядание, фузариоз, вилт - и всё по самому низу плетей, но признаки разные.
Я тоже у Михайлова не нашла полного сходства с Вашим случаем, а в болезни ГБС смотрели? Но у них старые привитые, чего от них ждать, а Ваша, похоже, уже самостоятельная)) и раза в 3 моложе.
https://www.greeninfo.ru/protection_pla ... _/aID/5255 - фото № 9.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 24 авг 2017, 23:04

Ольга Алексеевна писал(а):
24 авг 2017, 22:36
Оля, думаю, что все будут настоящие. Облик сорта очень зависит от силёнок, считая от самого детства. Плюс погода каждое лето разная, это очень отражается на цветках...
Это точно! В этом году (просто для быстрого выгона) оставил КМ в горшке с ранней весны в теплице. При тепличной жаре (40-50) цвела она почти сразу белым цветом. Розовинка бутонов была очень короткий срок при роспуске, запах такой же как и "на воле", немного послабее. В прошлые года цветение было нормальным в том же горшке. Вот так раннее тепло повлияло на цветение. Растение крепкое, не болело ничем. Так большинство сиреней цвело в теплице - изменяется цветение немного по цвету, срокам раскрытия. При переносе "на волю" все сорта цвели своим цветом без нареканий.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8212
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11481 раз
Поблагодарили: 9711 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 29 авг 2017, 21:03

Все сирени (обыкновенные, венгерская, Престон), растущие вдоль дороги, на самом высоком месте участка имеют такие листья:
Изображение

Что делать?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 30 авг 2017, 15:23

Tatra писал(а):
29 авг 2017, 21:03
Все сирени (обыкновенные, венгерская, Престон), растущие вдоль дороги...
Что делать?
Если по дороге ездят машины, то вряд ли что то можно сделать. У меня рядом с мангалом много флоксов и когда активно сжигаем что нибудь в нем в течении лета - появляется белесость листьев, как будто их пеплом посыпали. Это не от жара, а от "удобрений" сжигаемых дров. В другие года, когда мало сжигаем, то никаких проблем.
Так от машин целый "букет удобрений" появляется включая серу, кислоты..., тем и хороша ваша изгородь из кустов, которая хоть что то задерживает на своих листьях.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 30 авг 2017, 22:29

Да! У озеленителей (старое название ландшафтников) сирень среди лучших пылезадерживающих кустарников.
Игорь, а "как будто их пеплом посыпали" - у флоксов точно не мучнистая роса?
Прошлась по саду, нашла только 1 похожий листик - на калине бульденеж - в тени от сирени и от навалившегося девич. винограда.
И калину эту никто никогда не удобрял. И что ? Конец лета.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8212
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11481 раз
Поблагодарили: 9711 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 30 авг 2017, 23:22

Игорь, спасибо за ответ.
Эта дорога ведет в тупик, после нас только 3 хозяев, из них раз 5 в неделю туда-сюда ездит только один, остальные эпизодически. Пыль бывает только в очень жаркое сухое лето.
Несколько лет назад машин было больше (ребятишек на речку регулярно возили, но ребятишки выросли), и листья были нормальные. В прошлом году только на старой (лет 20) венгерской сирени были такие листья, а в этом и на всех остальных, которые растут там 2-3 года.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 30 авг 2017, 23:24

Tatra писал(а):
30 авг 2017, 23:22
Игорь, спасибо за ответ.
Эта дорога ведет в тупик, после нас только 3 хозяев, из них раз 5 в неделю туда-сюда ездит только один, остальные эпизодически. Пыль бывает только в очень жаркое сухое лето.
Несколько лет назад машин было больше (ребятишек на речку регулярно возили, но ребятишки выросли), и листья были нормальные. В прошлом году только на старой (лет 20) венгерской сирени были такие листья, а в этом и на всех остальных, которые растут там 2-3 года.
Таня, это на пыль не похоже. Пятна на периферии листа и дырки какие-то уж очень правильные. :020:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8212
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11481 раз
Поблагодарили: 9711 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 31 авг 2017, 12:11

мичуринка писал(а):
30 авг 2017, 23:24
...Таня, это на пыль не похоже. Пятна на периферии листа и дырки какие-то уж очень правильные. :020:...
Я думала, по фотографии ясно, что вопрос в том, почему появляются белые/беловатые/белесые пятна и что сделать ,чтобы их не было.
И это не единичный лист, а практически все такие, с большей или меньшей степенью поражения.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 31 авг 2017, 12:17

Пятна ближе, гуще к краям - там пластинка листа тоньше, легче проткнуть.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-.
Вообще-то можно было 1 раз (один) прочесть https://www.greeninfo.ru/protection_pla ... _/aID/5255
Под калину просто добавлю земли с питанием, а если хочется с пользой поработать, пжлста: рассыпать вдоль ряда покусанных сиреней золу (на мозаику не похоже, мозаика не привязана к краям), набросать лиственного перегноя из ДРУГИХ лиственных и последний раз очень хорошо пролить шлангом вокруг каждого куста, чтобы кусты всё это усвоили до ноября, когда замёрзнет почва.- Дожди дождями, а раза 2-3 за лето глубоко пролить сирень нужно. От частых мелких поливов она слабее и больше зависит от владельца, от редких глубоких - мощная, насекомые даже пробовать не будут. Хотя желающих всегда много.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8212
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11481 раз
Поблагодарили: 9711 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 31 авг 2017, 21:02

Спасибо, Ольга Алексеевна, может, и она. Во всяком случае эта процедура не повредит.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Liliya » 19 окт 2017, 12:08

Ольга Алексеевна писал(а):
24 авг 2017, 22:36
интересно было бы срезать кожицу побега и посмотреть, есть ли пикниды гриба - такие тёмненькие мохнатые точки.
Вернётесь - будете и клем, и сирень лечить препаратами меди, )) грибным хворям очень плохо сделаем. Учитывая, что когда препарат, вещество у самых корней, про буферность почвы и почвенных растворов вспоминать не стоит, не те объёмы и метры.
Ольга Алексеевна! Извините, что долго не отвечала, месяц назад приехали. Были проблемы и с компом и с планшетом.
Срезала кожицу с побега под светлым пятном, под ним светло-коричневое пятно на древесине, но никаких темных мохнатых точек не было, просто темное пятно. :020:
Фото пока выложить не могу.
Интересно, что на других сиренях, растущих рядом, таких пятен нет. А вот у приятельницы, живущей на нашей улице метрах в 150, увидела такие же светлые "пигментные" пятна на стволах.
Купили пушонку, под все сирени внесла в верхний слой почвы.
Закрыто