
У меня растёт гидрофиллум канадский, знакомая форумчанка однажды раздавала сеянцы. И он потом сеялся, это было в прежнем саду. В нынешний я перевезла молодое растение, оно впервые зацвело этой весной. Тоже, наверное, будет самосев

Это растение для любителей "ботвы", к коим я отношу и себя. Цветочки милые, пушистые, но в глаза не бросаются, надо наклониться. Весенние листья красивые, могут быть разной формы. Неискушённая соседка однажды потыкала в него пальцем, что, мол, это сныть разрослась, и выдернуть бы надо

Во второй половине лета листья немного теряют вид. Не желтеют, но цвет уже не тот, появляются пятнышки, рыжеватая каёмка по краю.
Весной очень экзотично выглядит корневище. Оно поверхностное, буровато-фиолетовое, покрыто мясистыми чешуями. Жаль, фото нет. Отрастающие листья, конечно, потом его скрывают.
Высоту листьев в сантиметрах не скажу. Но там по соседству растёт махровый морозник, на фото видно, что они примерно одного роста. Гидрофиллум с возрастом должен ещё подрасти.



Посажен просто в землю (суглинок), без подготовки ямы. Не капризничает.