ФЛОКСЫ - 4

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 04 янв 2018, 11:06

Ольга Алексеевна писал(а):
29 дек 2017, 22:29
...
)) Таня, цвет на МОЁМ мониторе? Вот в саду, реалии: сначала яркий, чётко фиолет. ...
Ольга Алексеевна, да все равно. Вы привели 2 фото, цвета там явно разные. В саду, наверное, они тоже разные?
Что такое фиолет я уже давно не понимаю на словах. Поэтому не могли бы привязаться к конкретному изображению цвета? Например, к тому который взят в Википедии и уже не раз приводился выше?
"Четко фиолет" соответствует фиолету в Википедии (там 3 варианта приведено) или нет?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Cat » 04 янв 2018, 13:34

Tatra писал(а):
04 янв 2018, 10:47
Cat писал(а):
29 дек 2017, 20:15
В любое время суток я свой видела именно фиолетовым....
Рая, можешь уточнить, фиолетовый - этот тот, который в Википедии изображен фиолетовым (скрин приводился выше несколько раз)?

Лет 5-7 назад обратила внимание, что описание некоторых сортов в Питерском мире флоксов и в каталоге клуба цветоводов Москвы отличаются, в частности по высоте. На свой вопрос к авторам Питерского сайта получила ответ, что дело, возможно в климате. В Питере часто пасмурно и в целом темнее, чем в Москве. Потому флоксы в целом выше. Возможно, что и цветовое поведение несколько иное.
Дача у меня очень далеко от Питера 250км и как раз в сторону Москвы по Московскому шоссе. Погода ооочень отличается от Питерской, часто, почти ежедневно общаюсь со своими подругами, выясняется погода разная. Цветы, в том числе нарциссы расцветают дней на 10 раньше, клубничка созревает всегда также дней на 10 раньше чем у моих знакомых. Очень часто у меня стоит солнце на даче, у подруги нет этого в эти же дни. Это о том что вижу я на даче и остальные под Питером.
А вот как вижу я спектр цветов, ведь у людей бывает разное восприятие цветов. Вот сделала просто фото цветных карандашей. Как вижу вживую,глядя на сами карандаши:
1 - сиреневый, 2- светло-фиолетовый, 3 - алый (почти, т к другого похожего карандаша не нашлось), 4 - синий.
На фото получился (как вижу теперь через фото на экране) - 1 и 3 вижу также, а 2 светло-фиолетовый стал чуток потемнее, 4 - вроде наоборот чуть светлее, но совсем немного. То есть светло-сиреневый и синий приблизились немного друг к другу. А вот и сама фотка.
Изображение Изображение .

Если посмотреть на твою фотку из Википедии, то как вижу и помню свои Успехи, то мой между правой фоткой цветка и фоткой квадрата фиолетового. Уж больно бледновата фотография цветка на правой , а уж такая как на левой совсем никогда не видела вживую на цветах. Может у кого-то на фотках и получается так, но это еще от освещения в данную минуту зависит. У меня были фотки разных цветов и в одно и то ж время фотаешь, а получаются совсем различные по окраске цветы, смотря как повернешь фотик.
Мой Успех сравнивая с фото Википедии, то ближе к квадрату, но чуть светлее, но не такой бледный как фото цветка справа и никогда как слева цветы.

Другого ничего не смогу рассказать,все что видела и как считаю,все написала :о) .

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Хелен » 04 янв 2018, 15:38

Tatra писал(а):
03 янв 2018, 17:12
Fleur писал(а):
30 дек 2017, 18:12
...Бутоник.
Герой не моего романа. Цвет описывать не буду, ... По мне - просто противный...
Ой, а мне так очень нравится! Жаль, что до сих пор не удалось завести у себя.
И мне нравится....И тоже пока не завела, но обещали поделиться. Какой же он противный?
Интересная дискуссия по цветопередаче. Опустим колкости, меня заинтересовало "Nicon синит". Честно говоря, замучилась своим ловить фиолет. Выдаёт василёк. Хотя в определённую погоду изредка, но попадает в правильный тон. Правда фоткаю на автомате, может есть какие-то хитрости, настройки?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Cat » 04 янв 2018, 15:54

Хелен писал(а):
04 янв 2018, 15:38
И мне нравится....И тоже пока не завела, но обещали поделиться. Какой же он противный?
Лен, а почему противный-то? Растет и растет, бывает по погоде не очень бутоны набухают, ну я правда не ахти как за ними прыгаю. Но всегда все равно симпатичный.

:30:
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

карелка » 04 янв 2018, 17:05

По поводу оттенков фиолетового с Википедиии, для меня это - засада. Всю жизнь считала, что фиолетовый - сиреневый с оттенком розового ( как самый левый карандаш, только темнее), а сиреневый, как второй слева карандаш. Полазила в поисках фото Успеха, мой Успех на них похож, т.е. тон тот же, но потемнее.
Успех.jpg
img1422434030.jpg
Нашла у себя давнишнее фото, там Успех слева вторым просматривается. Сейчас стала рассматривать, да вроде есть уклон в фиолетовость. Сейчас он в другом месте, затенен сливой. Получается выше, чем должен быть, но и цвет более насыщенный и именно темно-сиреневый.
P1010682 1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 04 янв 2018, 20:43

Хелен писал(а):
04 янв 2018, 15:38
...Интересная дискуссия по цветопередаче. Опустим колкости, меня заинтересовало "Nicon синит". Честно говоря, замучилась своим ловить фиолет. Выдаёт василёк. Хотя в определённую погоду изредка, но попадает в правильный тон. Правда фоткаю на автомате, может есть какие-то хитрости, настройки?
У меня Никон. Искажает цвет в зависимости от того, какого цвета больше в сложном цвете. Т.е. если некий цвет получается смесью красного и синего, то при бОльшем количестве красного на фото получается практически красный. Если больше синего - то синий.
По поводу тонкостей настройки: я пробовала снимать и с ручной настройкой белого. У меня ничего хорошего не получилось. Пробовала класть белый лист рядом со снимаемым цветком - безрезультатно. Я так поняла, учиться надо этому как следует, и, возможно, камеру другого качества иметь.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мичуринка » 05 янв 2018, 14:54

Продолжу тему про "цвета".
Фотоаппарат у нас хороший - Nikon - при этом он при фотографировании делает сразу две копии, одна около 2 Мб, в вторая более 20 Мб. Так вот "тяжелые фото" цвет очень хорошо передают - но их никуда не загрузишь. И я их поскорее удаляю - так как на ноуте места нет их хранить.
Так что не в марке фотоаппарата дело :oops:
И попалось мне интересное фото (мое :о) ):
Изображение
когда фотографировала (на бегу) - не заметила, что тучка частично прикрыла солнце. А на компе на фото стало видно, как сильно "меняется цвет" в зависимости от освещенности :wink:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 05 янв 2018, 15:21

мичуринка писал(а):
05 янв 2018, 14:54
...когда фотографировала (на бегу) - не заметила, что тучка частично прикрыла солнце. А на компе на фото стало видно, как сильно "меняется цвет" в зависимости от освещенности :wink:
Это только на фото видно? В реальности такого не было?

Что касается Успеха, то я реально помню свое первое впечатление от его вида утром. Он был совсем другой, нежели днем накануне. Совсем другой, а не какие-то оттенки - светлее-темнее. Фотографии неточно передают цвет, но точно отражают то обстоятельство, что в моих условиях этот флокс и многие другие в утренние/вечерние и дневные часы выглядят по-разному. А вот например Ультар - всегда одинаков.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мичуринка » 05 янв 2018, 15:27

Tatra писал(а):
05 янв 2018, 15:21
мичуринка писал(а):
05 янв 2018, 14:54
...когда фотографировала (на бегу) - не заметила, что тучка частично прикрыла солнце. А на компе на фото стало видно, как сильно "меняется цвет" в зависимости от освещенности :wink:
Это только на фото видно? В реальности такого не было?

Что касается Успеха, то я реально помню свое первое впечатление от его вида утром. Он был совсем другой, нежели днем накануне. Совсем другой, а не какие-то оттенки - светлее-темнее. Фотографии неточно передают цвет, но точно отражают то обстоятельство, что в моих условиях этот флокс и многие другие в утренние/вечерние и дневные часы выглядят по-разному. А вот например Ультар - всегда одинаков.
Таня, я написала, что на бегу не заметила такой картины :020: , но я не отличаюсь наблюдательностью (скорее наоборот).
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Cat » 05 янв 2018, 15:51

мичуринка писал(а):
05 янв 2018, 15:27
Tatra писал(а):
05 янв 2018, 15:21
мичуринка писал(а):
05 янв 2018, 14:54
...когда фотографировала (на бегу) - не заметила, что тучка частично прикрыла солнце. А на компе на фото стало видно, как сильно "меняется цвет" в зависимости от освещенности :wink:
Это только на фото видно? В реальности такого не было?

Что касается Успеха, то я реально помню свое первое впечатление от его вида утром. Он был совсем другой, нежели днем накануне. Совсем другой, а не какие-то оттенки - светлее-темнее. Фотографии неточно передают цвет, но точно отражают то обстоятельство, что в моих условиях этот флокс и многие другие в утренние/вечерние и дневные часы выглядят по-разному. А вот например Ультар - всегда одинаков.
Таня, я написала, что на бегу не заметила такой картины :020: , но я не отличаюсь наблюдательностью (скорее наоборот).
Cat писал(а):
04 янв 2018, 13:34
Может у кого-то на фотках и получается так, но это еще от освещения в данную минуту зависит. У меня были фотки разных цветов и в одно и то ж время фотаешь, а получаются совсем различные по окраске цветы, смотря как повернешь фотик.

:30:
Я как раз и писала именно о таких фотографиях. В реальности все цветы у Мичуринки наверняка одинакового цвета были. А почему именно крайний цветок таким получился, потому что фотика объектив не схватил вполную нужного количества света и именно с краю. Мне как не фотографу это сложно объяснить, но логически понимаю, это так, были такие случаи не раз.
Это как раз думаю и объясняет как фотка Успеха слева получается такого искаженного цвета. Пишу так, потому что вживую не было такого цвета ни днем ни вечером.
Вообще со спектром цвета много всякого сложного и мы не во всем дотошно разбираемся, к примеру сам белый цвет состоит из спектра всех цветов радуги. Что происходит при восприятии и что происходит при наложении солнечных лучей, что происходит при передвчи фотиком ??? А кроме белого еще много различных цветов и каждый цвет по своему нами воспринимается и при разных условиях он разный. Вот все бы это знать в подробностях :о) . Интересно, конечно.

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мичуринка » 05 янв 2018, 18:45

Cat писал(а):
05 янв 2018, 15:51
...
Я как раз и писала именно о таких фотографиях. В реальности все цветы у Мичуринки наверняка одинакового цвета были. А почему именно крайний цветок таким получился, потому что фотика объектив не схватил вполную нужного количества света и именно с краю. ..
Нет, Рая - там на фото хорошо видны лучи солнца "выше ирисов" (и на дорожке). "Схватил" именно потому, что солнце пробивалось сквозь облако и именно так освещало.
(отредактировала - исправила "флоксы" на "ирисы")
Последний раз редактировалось Мичуринка 05 янв 2018, 20:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Cat » 05 янв 2018, 19:23

мичуринка писал(а):
05 янв 2018, 18:45
Cat писал(а):
05 янв 2018, 15:51
...
Я как раз и писала именно о таких фотографиях. В реальности все цветы у Мичуринки наверняка одинакового цвета были. А почему именно крайний цветок таким получился, потому что фотика объектив не схватил вполную нужного количества света и именно с краю. ..
Нет, Рая - там на фото хорошо видны лучи солнца "выше флоксов" (и на дорожке). "Схватил" именно потому, что солнце пробивалось сквозь облако и именно так освещало.
Дык о том и речь, что в любом варианте цветы у тебя одинакового цвета ведь, а при другом освещении этих же цветов они получается изменяют свою окраску. Хоть при освещении солнечными лучами, хоть наоборот при попадании в тень - на фотках цвет получается различным, что есть неправда и вживую они все те же самые по цвету. т е все одинаковые.

:30:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 06 янв 2018, 12:39

Cat писал(а):
05 янв 2018, 19:23
... на фотках цвет получается различным, что есть неправда и вживую они все те же самые по цвету. т е все одинаковые.
Рая, такое то же бывает. Но если возвращаться к Успеху, то я вижу его разным в разное время суток (светлое, конечно). И это повторяется ежесуточно (во время цветения, естественно). И меня интересует даже не то, какой он у кого на фото получается, а кто его каким видит. Ты его у себя видишь практически одинаковым и ближе к правой цитируемой выше фотографии, а МаЮ - ближе к левой фотографии. А я - и левым, и правым.
А уж кто как эти цвета называет...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мичуринка » 06 янв 2018, 13:43

Tatra писал(а):
06 янв 2018, 12:39
... И меня интересует даже не то, какой он у кого на фото получается, а кто его каким видит. Ты его у себя видишь практически одинаковым и ближе к правой цитируемой выше фотографии, а МаЮ - ближе к левой фотографии. А я - и левым, и правым.
А уж кто как эти цвета называет...
Таня, вот полный ответ на твой вопрос:
Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов. Восприятие цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркостным контрастом с окружающими источниками света, а также несветящимися объектами. Очень важны такие явления, как метамерия, индивидуальные наследственные особенности человеческого глаза (степень экспрессии полиморфных зрительных пигментов) и психики.

Говоря простым языком, цвет — это ощущение, которое получает человек при попадании ему в глаз световых лучей. Поток света с одним и тем же спектральным составом вызовет разные ощущения у разных людей в силу того, что у них различаются характеристики восприятия глаза, и для каждого из них цвет будет разным. Отсюда следует, что споры, «какой цвет на самом деле», бессмысленны — смысл имеет только измерение того, каков «на самом деле» состав излучения.

Википедия.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Лёля » 06 янв 2018, 14:48

Простите, но немножко неловко и смешно читать, как о цвете и его передаче на фотографиях рассуждают люди, которые ни в цвете, ни в фотографии не понимают.
"Хороших фотокамер" нет. Любая камера может более или менее искажать цвет и свет, и чтобы получить похожий на правду оттенок, надо выставлять баланс белого вручную по специальной карте.

В Википедии в общем и целом написано правильно.

Резюме: флоксы надо сравнивать вживую, имея по ветке каждого рядом. Словесные характеристики вообще дают только приблизительное определение.
Закрыто