Про краску и покраску

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
чебурашка
в Клубе
Дача: Талдомский р-н

Re: Про краску и покраску

чебурашка » 12 дек 2014, 23:02

Тоха писал(а):Наталья, а старая потемневшая вагонка вообще ничем не покрыта была изначально?
ответ на вопрос - чем красить? - зависит от того чем была покрыта вагонка прежде.
Ни чем не пропитывали и не красили, 14 лет назад пристраивали к дому террасу, а заодно и обшили вагонкой внутри дома потолок и стены. Все нравилось, новая, светлая, запах дерева. А с годами она потемнела, раздражает низкий потолок в террасе, давит, особенно в пасмурную погоду, вот я и хочу "побелить", будет посветлее и зрительно выше. Красок много, но важны для нас два момента, чтобы была видна фактура дерева и не было едкого запаха краски.
Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 249 раз

Нинос » 12 дек 2014, 23:18

А может на тонирующие составы на водной основе посмотреть?
Вот не знаю стопроцентно есть ли запах, но если и есть, то не такой сильный, как обычно бывает. Наверное у продавцов можно поспрошать :)

http://izvagonki.ru/operacii/krasim/34- ... noj-osnove
чебурашка
в Клубе
Дача: Талдомский р-н

чебурашка » 13 дек 2014, 00:55

Нина спасибо, надо будет проконсультироваться в строймаркетах, правда не знаю у кого :lol: , присутствующим там консультантам я не очень доверяю. Эх, жаль нет в продаже маленьких пробничков, на несколько мазков :)
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 165 раз

Кэти » 13 дек 2014, 01:17

чебурашка писал(а):... Эх, жаль нет в продаже маленьких пробничков, на несколько мазков :)
Недавно видела пробы-образцы с OSMO и Biofa в одном месте, так что в магазинах должны быть образцы.
ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 420 раз

ЗояК » 13 дек 2014, 12:58

Лена(Хелен) в прошлом году ты спрашивала про резиновую краску для душа из полипропилена. Получилось? У нас стенки душа из поликарбоната -белого :21: Вот прочитала про эту краску, может ею можно покрасить и мой белый душ?
Да, и еще ты спрашивала про Белинку (давно , правда) под старую древесину. У моей подруги стены и потолки покрашены вот такой краской http://www.kraskisnab.ru/shop/otch/simf ... item_7239/ . Смотрится очень стильно, фактура дерева сохраняется, колер ей подбирали.
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3861 раз

Тоха » 13 дек 2014, 15:08

Колеруемые масла OSMO и Biofa - это конечно очень здорово - но не для потемневшей вагонки. Они ее как следует затонировать не смогут . При этом такие масла - одно из самых дорогих покрытий. Я бы не стала, на новую вагонку - ещё бы подумала, а на старую - точно бы не стала

Вам надо колеруемые водорастворимые лессирующие составы (лазури) или водные колеруемые лаки. Кодовые слова на баончках - для деревянных покрытий, водорастворимые и для внутренних помещений.
таких покрытий воз и маленькая тележка, есть практически у всех ведущих лакокрасочных фирм.
На выбор из дешевых - Сенеж и ещё куча наших фирм.
Средний диапазон - Тикурилла, Белинка, Альпина и пр.
Если очень хочется "выпендрится" :) - дорогие америкосы - Шервин Вильямс, Бенджами Мур, и финский Teknos.

Ищите с сети каталоги данных фирм и выбирайте нужную краску и нужную колеровку.

Учтите что для потемневшей древесины как минимум два слоя покрытия, а скорее всего придется три делать.
Потолок я бы просто белой акриловой краской покрасила. белая крашенная вагонка на потолке очень хорошо ИМХО смотрится. И сразу дает ощущение простора, так как зрительно сильно поднимает потолок.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3797 раз

мичуринка » 13 дек 2014, 15:20

Тоха писал(а):Потолок я бы просто белой акриловой краской покрасила. белая крашенная вагонка на потолке очень хорошо ИМХО смотрится. И сразу дает ощущение простора, так как зрительно сильно поднимает потолок.
Согласна, что белый потолок - это хорошо. Но краска дает пленку, поэтому в случае чего перед перекрашиванием предстоит долгая и мучительная работа по зачистке.
(Сама два раза окна красила - теперь обдираю и буду обрабатывать пропиткой).
Поэтому я бы посоветовала пропитку.
Сами пользовались Боритексом, Белинкой, Тиккурилой, Текстуролом - пропитками этим марок довольны , когда-то пользовалась Акватексом (сейчас он или умер, или совсем плох, при последнем использовании было видно, что качество совсем упало).
Тоха
в Клубе

Тоха » 14 дек 2014, 14:50

Мимчуринка, проблема покраски потолка краской - это проблема подготовки вагонки под покраску и качества самой краски. Сейчас есть очень качественные акриловые краски, которые дают очень тонкую пленку на поверхности и при этом обладают хорошей укрывистостью. Эти краски неотшелушиваются со временем и держатся очень долго.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3797 раз

мичуринка » 17 дек 2014, 17:20

Тоха писал(а):Мимчуринка, проблема покраски потолка краской - это проблема подготовки вагонки под покраску и качества самой краски. Сейчас есть очень качественные акриловые краски, которые дают очень тонкую пленку на поверхности и при этом обладают хорошей укрывистостью. Эти краски неотшелушиваются со временем и держатся очень долго.
Напугана красками навсегда :cry: .
При некачественной пропитке таких проблем нет - выгорает, вымывается дождем (снаружи), дерево под ней может потемнеть - но зачищать не приходится.
nata3512
в Клубе
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Благодарил (а): 1 раз

nata3512 » 11 янв 2015, 11:20

Я пока красила свой домик, три вида краски перепробовала, очень в итоге понравилась Белинка, даже пожалела что ее последнюю из всех покупала, просто супер и красивая поверхность и красить очень легко, я брала топлазурь, три года стоят поверхности на улицы и хоть бы что, санузел покрасила специальным составом то же белинка для бань и то же все хорошо 3 года
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 33 раза

irinapo » 31 авг 2015, 09:23

Нужен совет чем покрасить. Сделали пристройку и кирпичная стена дома попала на место, где будет в пристройке кухня. Стена из хорошего белого кирпича и на ней нарисован дворянский герб бывшего хозяина. Не то, чтобы профессионально нарисован, но все равно хочется рисунок оставить. Короче, хочется покрыть эту стену какой-нибудь прозрачной краской или лаком. Поскольку там будет кухня, то надо чтобы можно было мыть периодически. На старой даче пробовала для наружных работ недорогой яхтный лак из Леруа Мерлена, так он облезать через год стал. Т.е. этот лак не вариант.
Тоха
в Клубе

Тоха » 31 авг 2015, 12:59

Ничего из сообщения непонятно: стена оказалась внутри помещения или на улице? Герб прямо по кирпичу нарисован и или все таки имеет штукатурка поверх кирпича?.
И причем тут яхтный лак непонятного происхождения, которым вы непонятно что покрасили когда-то на улице?

Правильный яхтный лак он как бы по определению дешевым быть не может, так как имеет в своем составе полиуретан. Яхтный лак вообще предназначен для дерева и на улице при правильном нанесении стоит года 4 и потом действительно трескается и отваливается, но под крышей вполне себе живет долго.
Но в вашем случае вам не подходят древесные лаки. Для бетона и кирпича есть своя линейка лаков.
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 33 раза

irinapo » 31 авг 2015, 13:25

Внутри стена оказалась. А про лаки - так это я просто про яхтный чего-то знаю, а другими не пользовалась. И нарисовано на кирпиче без штукатурения сверху. Чем не знаю.

Нашла заветное слово - гидрофобизатор. Какой фирмы лучше получается?
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 165 раз

Re: Строим дом!!!

Кэти » 12 май 2019, 16:23

Посоветуйте какой краской красить дом? Прежний цвет - цвет сурика. Надо обновить... :?
Смотрела, много предложений сурика, вот какой фирмы выбирать. :?
В Леруа бедный выбор. Бы 20-25кг. Или лучше мелкими партиями?
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 1326 раз

Re: Строим дом!!!

НаташаШ » 12 май 2019, 17:22

Я знаю, что хорошие краски OSMO, но они дорогущие! Может, чего-нибудь подешевле есть.
Ответить