Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3863 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

мичуринка » 01 июл 2019, 11:17

Георгинка писал(а):
01 июл 2019, 11:02
Не совсем понятно написала, про снять горшок не выкапывая. Просто думала, что просто взять раскопать и не вынимая горшок разрезать и верх удалить, а низ горшка оставить в земле. Или так нельзя? Плохо будет корням развиваться.
Так нельзя! Видела я корни, которые были пережаты дыркой в горшке. Им светил кирдык :(
Ира, надо все же откопать и посмотреть - может не все так плохо, тем более, что возраст сосенки не велик :)
Георгинка
в Клубе
Дача: М.О. Куровское
Благодарил (а): 381 раз

Георгинка » 01 июл 2019, 11:28

мичуринка писал(а):
01 июл 2019, 11:17
Георгинка писал(а):
01 июл 2019, 11:02
Не совсем понятно написала, про снять горшок не выкапывая. Просто думала, что просто взять раскопать и не вынимая горшок разрезать и верх удалить, а низ горшка оставить в земле. Или так нельзя? Плохо будет корням развиваться.
Так нельзя! Видела я корни, которые были пережаты дыркой в горшке. Им светил кирдык :(
Ира, надо все же откопать и посмотреть - может не все так плохо, тем более, что возраст сосенки не велик :)
Свет, еще раз спасибо! И хотела спросить, если не совсем удачно вытащу корни из дырок ( или обдеру корни, или оборву) как приживаемость будет?
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 01 июл 2019, 14:06

Георгинка писал(а):
01 июл 2019, 11:28
... И хотела спросить, если не совсем удачно вытащу корни из дырок ( или обдеру корни, или оборву) как приживаемость будет?
То, что я видела - у пятихвойных более мочковая корневая по сравнению с двухвойными, думаю, основная часть корней все же в горшке. И перспективы при этом должны быть радужные :) (я горшки не прикапываю - при регулярной перестановке, и особенно при постановке на подстилку типа толстого спанбонда или геотекстиля, корни из горшков не лезут, наверное так лучше, хотя пересыхают быстрее...)
ULanochka
СадоВед
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 10 раз

ULanochka » 01 июл 2019, 15:35

Здравствуйте! Я давний поклонник и читатель форума. Сейчас прошу вашей подсказки. На сосне Зюндерт, полученной из Польши и сейчас прикопанной в горшке, обнаружила шютте (определила благодаря многочисленным фото на форуме и в инете). Обработала Ракурсом. Можно ли ее сейчас высаживать на постоянное место или ещё подождать и провести повторную обработку? Сосна красавица. Хочется, чтобы прижилась без проблем.
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 01 июл 2019, 15:48

ULanochka писал(а):
01 июл 2019, 15:35
Здравствуйте! Я давний поклонник и читатель форума. Сейчас прошу вашей подсказки. На сосне Зюндерт, полученной из Польши и сейчас прикопанной в горшке, обнаружила шютте (определила благодаря многочисленным фото на форуме и в инете). Обработала Ракурсом. Можно ли ее сейчас высаживать на постоянное место или ещё подождать и провести повторную обработку? Сосна красавица. Хочется, чтобы прижилась без проблем.
В грунте всем растениям легче - так что если определились с местом, то лучше высадить. Лечение на этот процесс никак не влияет - она же останется в зоне досягаемости :)
ULanochka
СадоВед
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 10 раз

ULanochka » 01 июл 2019, 15:53

Светлана, спасибо :37:
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3937 раз

Тоха » 02 июл 2019, 01:40

Ир, Георгинка - можно снять горшок. Я так с лиственницы снимала.

Откапываешь весь горшок с боков до уровня дна и начинаешь отрезать его кусочками. По ходу дела смотришь что там творится. Потом доходишь до днища и аккуратно его начинаешь кусачками отщипывать. Главное прорезать проходы до дырок дренажных в горшке в которые вылезли корни.
Я так кусочками дно до дырок и корней в этих дырках и сняла. Остался только центр. Его вытащить не смогла, так как он оказался между корнями зажат. но главное - корни проросшие освободила хотя бы с внешней стороны, что бы было куда им толстеть дальше.
Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 927 раз

Нюня » 02 июл 2019, 08:49

iakovsin писал(а):
30 июн 2019, 23:22
У меня вопрос по саженцам от питомников с обрезанными корнями. Столкнулся в этом году с этой проблемой, заказав сосны от Кохоутса. Несколько штук засохли, что, собственно, меня не удивило ввиду отсутствия вообще сосущих корней, одни толстые обрубки по см 5-10 были зарыты в горшки. Вопрос, возможно ли такие растения как-то выхаживать, есть ли способы особого ухода в подобных случаях, дающие хоть какую-то надежду?
А у меня положительный опыт по посадке пихты корейской : я бы назвала её корни , которые предстали моему взору при посадке, отсутствием корней вообще. Расстроенная, посадила все же. Ничем не обрабатывала, но лето тогда было влажное, моросил дождик все время. Это было 5 лет назад. Пихта прижилась, красавица - до сих пор считаю это чудом. Отличные приросты каждый год, уже выше меня ростом. Олег сажайте, а вдруг приживётся? :wink:
iakovsin
в Клубе
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 88 раз

iakovsin » 02 июл 2019, 11:44

Нюня писал(а):
02 июл 2019, 08:49
А у меня положительный опыт по посадке пихты корейской : я бы назвала её корни , которые предстали моему взору при посадке, отсутствием корней вообще. Расстроенная, посадила все же. Ничем не обрабатывала, но лето тогда было влажное, моросил дождик все время. Это было 5 лет назад. Пихта прижилась, красавица - до сих пор считаю это чудом. Отличные приросты каждый год, уже выше меня ростом. Олег сажайте, а вдруг приживётся? :wink:
Ольга, спасибо! Так ведь, я посадил еще в мае, они засохли уже в почве, при хорошем поливе.
Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 927 раз

Нюня » 02 июл 2019, 15:34

iakovsin писал(а):
02 июл 2019, 11:44
Нюня писал(а):
02 июл 2019, 08:49
Ольга, спасибо! Так ведь, я посадил еще в мае, они засохли уже в почве, при хорошем поливе.
:o :cry:
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 599 раз

Лёля » 02 июл 2019, 21:25

Тоха писал(а):
02 июл 2019, 01:40
Ир, Георгинка - можно снять горшок. Я так с лиственницы снимала.

Откапываешь весь горшок с боков до уровня дна и начинаешь отрезать его кусочками. По ходу дела смотришь что там творится. Потом доходишь до днища и аккуратно его начинаешь кусачками отщипывать. Главное прорезать проходы до дырок дренажных в горшке в которые вылезли корни.
Я так кусочками дно до дырок и корней в этих дырках и сняла. Остался только центр. Его вытащить не смогла, так как он оказался между корнями зажат. но главное - корни проросшие освободила хотя бы с внешней стороны, что бы было куда им толстеть дальше.
Угу, и я примерно так делала. Смысл в том, чтобы освободить хотя бы большую часть корней, тогда оставшиеся пережатыми уже не будут играть большой роли.
Магор
в Клубе
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 116 раз

Магор » 25 июл 2019, 14:01

Добрый день!
Подскажите, когда лучше всего пересаживать тую, можжевельник и сосну? Все несколько лет как посажены, но надо пересадить...
mvf2004
в Клубе
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 95 раз

mvf2004 » 25 июл 2019, 14:56

Магор писал(а):
25 июл 2019, 14:01
Добрый день!
Подскажите, когда лучше всего пересаживать тую, можжевельник и сосну? Все несколько лет как посажены, но надо пересадить...
Добрый! Тую,можжевельник,когда хотите -от ранней весны до снега.Сосна -почки заложила -вперед! Хотя ,общепринято -с конца августа. Но я пересаживаю все и вся в разное время -зависит прежде всего от того смогу ли я выкопать ком в хорошем состояний. Будет ком с корнями -приживется норм. Если даже в положенное время выкопаете с плохими корнями-обрубками -досвидос -в костер!
Вот сейчас пойду сосну горную выкапывать,лет 5 вроде сидела,может больше,не помню.Дождь мешает пока. Выкопаю,сфоткаю корни,могу показать -так,ели интересно вам
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 2075 раз

Дюймовочка » 25 июл 2019, 15:20

А что там у нас с сосной Банкса? Как корневая? Сидит лет шесть на месте, в диаметре см 70, высотой 60.. Надо пересадить, или сама чуть позже откинется - затеняют её (.. Грибы потихоньку атакуют... Пока справляюсь, но пересадка желательна..
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 599 раз

Лёля » 25 июл 2019, 19:09

Дюймовочка писал(а):
25 июл 2019, 15:20
А что там у нас с сосной Банкса? Как корневая? Сидит лет шесть на месте, в диаметре см 70, высотой 60.. Надо пересадить, или сама чуть позже откинется - затеняют её (.. Грибы потихоньку атакуют... Пока справляюсь, но пересадка желательна..
Дык раз надо - перетаскивай. Какая бы там корневая ни была, размер пересаживабельный.
Ответить