Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8313 раз
Поблагодарили: 9709 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 11 окт 2019, 21:33

Обогатилась гумусом )). Кислотность вряд ли изменилась.. ИМХО... Кора на вкус не кислая, в отличие от хвои..
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 1868 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Plumeria » 11 окт 2019, 21:44

Мне очень нравится вид мульчи из коры, причем, крупной. Смотрится великолепно. Но я пока не решаюсь мульчировать Больше даже не из-за увеличения кислотности почвы, которое теоретически должно происходить. Больше из-за улиток. Эти твари жрут все.
Где-то читала, что луковичные постепенно угнетаются под слоем коры и все то, что не любит кислое. но я наблюдаю цветники около дома дочки, которые замульчированны корой. там вполне себе растут крокусы и даже лаванда, которая уж точно не любит закисления. Может быть садовник, конечно, вносит какие-то раскислители типа золы - не знаю. а может быть это только дело времени. Сирень я бы точно не стала мульчировать корой. Да и хвоей тоже. Не стала бы рисковать. Хотя, возможно с коррекцией кислотности почвы и ничего страшного?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 1868 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Plumeria » 11 окт 2019, 21:47

Дюймовочка писал(а):
11 окт 2019, 21:33
Обогатилась гумусом )). Кислотность вряд ли изменилась.. ИМХО... Кора на вкус не кислая, в отличие от хвои..
Терпены есть и в коре, и в хвое. А при окислении некоторых из них ( за все не берусь судить), образуется кислота.
Я вообще видела, что землянику садовую мульчируют сосновой хвоей. но она ( земляника) любит слабокислую среду. Как и розы. И то, и другое к тому же обычно подкармливают компостом или перепревшим навозом, потому здесь такое мульчирование кажется уместным, а сирень- не знаю.
Теоретически - нет, а практически - люди, как видно даже из темы, делают. может, и ничего.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 11 окт 2019, 21:56

Сорри за офф, но у меня улитки жрут огромные тенелюбивые многолетники, под которыми нет мульчи.
НасыпАла под ними накопленный за зиму спитый и высушенный кофе, чтобы отпугнуть их.
Но желаемого эффекта не получилось, приходилось собирать руками.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 1868 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Plumeria » 11 окт 2019, 22:04

Ну да, есть такая инфа, что кофеин отпугивает их. однако в кофейном жмыхе, думаю, того кофеина уже следы остаются. Так что я скептически к этому отношусь. Но у нас продаются эффективные гранулы, состав которых не помню. Какой-то спирт. Конечно, там, где еда растет, сыпать нельзя, но в декоративные насаждения - почему нет? Я рассыпаю. Особенно эффект заметен на хостах, лилиях и бузульнике, которые вечно были объедены.
Улитки жрут все, но предпочитают полуразложившееся. Им легче такое переваривать. Потому даже способ борьбы есть такой - раскладывать полусгнившие доски и периодически их собирать на них. Они прежде всего на них заползают. Ну а мульча тоже постепенно будет разлагаться - а это улиткам самое то.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 13 окт 2019, 11:51

Plumeria писал(а):
11 окт 2019, 22:04
...Улитки жрут все, но предпочитают полуразложившееся. Им легче такое переваривать...
Улиток у меня нет возле сиреней - ни одной. Делаю из автошин типа забора - отрезая боковины и выворачивая их. Над землёй около 5-8см остается. Удобно поливать, удобрять, убирать сорняки, не затапливает, поэтому кора лежит сухая и не гниёт - только разрушается от солнца и дождя распадаясь на мелкие фракции. Камнеломка свисает и закрывает борта изгороди. Я "отошёл" от использования коры - остатки 4х летние "доживают" (уже писал). Камнеломка неприхотлива к удобрениям для сирени, а уж перегной ей как "тортик". :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 13 окт 2019, 15:03

Дюймовочка писал(а):
11 окт 2019, 21:33
Обогатилась гумусом )). Кислотность вряд ли изменилась.. ИМХО... Кора на вкус не кислая, в отличие от хвои..
Кора - мертвая древесина, целлюлоза и прочие полимеры. Должна быть с нейтральным рН (близким к тому, поскольку полимеры
нерастворимые - то и кислотность раствора изменить не могут!)
Последний раз редактировалось Мичуринка 13 окт 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 13 окт 2019, 15:07

А опилки, например?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 13 окт 2019, 15:13

LENA писал(а):
13 окт 2019, 15:07
А опилки, например?
Опилки имеют большую поверхность и, соответсвенно, быстрее разлагаются. И тут уж сначала разлагаются полимеры, потом мономеры утилизируются микрофлорой - в том числе с выделением кислот. И все зависит от количества опилок в почве - если их много, может рН и сдвинется.
А кора разлагается очень медленно - тем более кора лиственницы. Мизерное количесво кислот в почве нейтрализуется на раз - я пыталась подкислить почву... ага... лила, лила кислоты, а рН не менялся. У почвы очень большая буферность.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Лошадь Белая » 13 окт 2019, 17:27

Мульчирую сирень опадом еловым, шишками, вперемешку с травой и щепой.
То есть, какая мульча под рукой ту и кладу.
Сирень себя хорошо чувствует.
Но у меня земля сама по себе нейтральная.
Пыталась опадом закислять почву под рододендроны. Не эффективно.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Alaverdi » 15 окт 2019, 14:41

Хелен писал(а):
10 окт 2019, 18:42
Игорь, погода плохая, тянет опять поговорить?))) Можно же просто опровергнуть информацию, поспорить, на самом деле интересно, есть ли низкие сорта у сирени обыкновенной.
Лена, сирени Лиега и Маленький принц (обе белоцветковые) как были заявлены низкорослыми - так и есть. У меня за 14 с лишним лет выросли до 160 см и дальше не растут, хотя цветут отлично и выглядят прекрасно. Есть у меня еще одна неопознанная лиловая сирень, подаренная как карлик тоже 14 лет назад нашей форумчанкой - выросла до полутора метров и превратилась в шар с многочисленными лиловыми метелками цветков. Запахучая. :о) :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хелен » 15 окт 2019, 15:02

Вот. Запомню, не мне так другим пригодится, а еще Школьница.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хелен » 01 дек 2019, 16:34

Хочу спросить. Как обрезка сирени влияет на величину кистей? Люблю крупные кисти как гроздья винограда, чтоб в руке не помещались. Сирени в саду посажены не для любования издалека, а со свободным подходом и на виду, перед участка. Сегодня немного порезала мелкие, страшненькие боковые веточки, думается, что на них будут мелкие кисти, а мне таких не надо, лучше меньше количеством, но крупные. Аналогии с яблонями, метельчатой гортензией. Но решила спросить, может всё не так?
Постепенно вытягиваю сирени вверх, вырезаю нижние корявые ветки тоже, экономлю место, чтоб основная масса была выше 1,5 м прозрачного забора, а внизу голые деревянные ножки. Конечно ноги не 1,5 метра, поменьше, некоторые ветки протаскиваю сквозь сетку, смотрят на дорогу, но в дальнейшем, по мере роста, возможно и уберу. Но метр точно хочу оставить без листьев и цветов.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хелен » 03 дек 2019, 06:57

Подвину пост поближе, может кто откликнется на предыдущий вопрос. Игорь, ну где же вы!
И еще хотела спросить. Какой самый РОЗОВЫЙ немахровый сорт, с крупными цветами и соцветиями. Без лиловости, сиреневости, просто розовый...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 03 дек 2019, 11:41

Лен, понимаю, что мои дилетантские соображения тебя не удовлетворят, но хоть поговорим.
ИМХО твои эксперименты по укрупнению цветков сирени вряд ли будут успешными.
Нигде в литературе не встречала рекомендаций достигать этого обрезкой.
Зато читала, что садоводы сейчас стремятся иметь невысокие сорта сирени. Понимаю так - чтобы можно было зарыться лицом в этот аромат и красоту, наслаждаться не издалека.
Мои сирени имеют фиксированную сортом высоту и форму куста.
Сенсацию (2 шт.) я вообще хотела убирать именно по причине заоблачных соцветий, пока не увидела, что она хорошо раскрывается веером над круглыми кустами Лиега, Тарас Бульба. А раньше пыталась снизить высоту куста обрезкой после цветения, но, думаю, пышность цветения я этими действиями тоже умаляла.
Вообще сейчас мне много чего приходится убирать.
Но без личного опыта тут никак не сориентироваться.
Закрыто