Размножение хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Размножение хвойных

OlgaS64 » 15 дек 2019, 21:11

Ну упорства и мне не занимать :wink: если что в голову взбредет... Каламондины тоже ждала больше года, сейчас воюю с туей такой вариегатной желтой. Уже несколько раз пробовала, никак. Может в этом году добью, декабрь, а она пока живая :P раньше очень быстро плесень снизу и кирдык :cry: Еще розу Дольче Велле ( название не точное) пытаюсь переупрямить.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 8317 раз

Re: Размножение хвойных

Лёля » 15 дек 2019, 21:30

мичуринка писал(а):
15 дек 2019, 20:27
Е. обыкновенная «Нидиформис»
Е. обыкновенная «Прокамбенс»
Е. обыкновенная «Санкрист»
Е. канадская «Эхиниформис»
Е. канадская "Коника"
Желающие могут развлекаться :37:
Про Конику и её производные давно известно, что они легко черенкуются.
Эхиниформис и Нидиформис тоже, более того, их размножают только черенками, т.к. в прививке они теряют свои качества.
Про остальные две не знаю, но весьма вероятно, что это тоже легко дающие корни сорта. :)
OlgaS64 писал(а):
15 дек 2019, 21:11
Ну упорства и мне не занимать
Оля, глядя на вашу фотографию, вот что хочется сказать. :oops:
Вы сколько жить собираетесь? :oops: :о)
10+ лет назад я не слишком понимала, почему моя тогдашняя подруга, которая была примерно на столько меня старше, предпочитала покупать подрощенные растения, а не крохи.
Сейчас понимаю.
И занимаюсь семенами, черенками и т.д. только того, что не реально достать другими способами.
Потому что хочу увидеть растения взрослыми в (их) расцвете сил). Дожить хочу. :о)
А упорство в других местах пригодится. :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 15 дек 2019, 21:32

Лёля писал(а):
15 дек 2019, 21:30
мичуринка писал(а):
15 дек 2019, 20:27
Е. обыкновенная «Нидиформис»
Е. обыкновенная «Прокамбенс»
Е. обыкновенная «Санкрист»
Е. канадская «Эхиниформис»
Е. канадская "Коника"
Желающие могут развлекаться :37:
Про Конику и её производные давно известно, что они легко черенкуются.
Эхиниформис и Нидиформис тоже, более того, их размножают только черенками, т.к. в прививке они теряют свои качества.
Про остальные две не знаю, но весьма вероятно, что это тоже легко дающие корни сорта. :)
Е. обыкновенная «Санкрист» укоренилась с трудом - а привитая обогнала ее в разы.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Размножение хвойных

OlgaS64 » 16 дек 2019, 08:31

Вот несколько лет назад моя коллега попросила клематис для своей бабушки, которой на тот момент было 83 года. Первая мысль была : зачем он ей?
Мне 55, моей подруге по цветам 75, в этом году она забрала у меня мешок оставшихся от пересадки овсянниц, при том я пересаживала и думала: блин, тяжело, а через три года опять надо будет и опять, хватит ли сил? А она планировала рассадить их все у себя и услышав, что надо будет пересаживать, сказала хорошо, будем пересаживать.
И результат это конечно здорово, но разве мы это только в погоне за ним делаем? Если так, то купить все большое и нанять садовника и ходить любоваться.
А мне нравится сам процесс посадить семечко веточку и видеть, как растёт, разве нам всем не так? :72: :72: :72:
И да, я завтра умирать не собираюсь, лет на ...дцать ещё расчитываю :wink: тьфу тьфу не сглазить...
И куда лучше применить упорство? В поедании таблеток? :oops:
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Размножение хвойных

Olegus44 » 16 дек 2019, 11:34

Лёля писал(а):
15 дек 2019, 21:30
Нидиформис тоже
Да. Я тоже ее размножил черенками от соседки. Но это был исключительно эксперимент так как я бы не стал ждать пока она вырастет до "товарного" вида.
Фото не очень четкое, но давайте теперь представим сколько она будет нарастать "до подушки"....
Изображение
Последний раз редактировалось Olegus44 16 дек 2019, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2696 раз

Re: Размножение хвойных

galantus » 16 дек 2019, 11:40

OlgaS64 писал(а):
16 дек 2019, 08:31
И куда лучше применить упорство? В поедании таблеток?
Зачем же уходить в крайности? Примените упорство в те семена и черенки, что дадут полноценный результат через 1-2-3 года, а не через 10-15 лет. И в уход за садом. А то что-то упорства много, а красивого сада не видать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 16 дек 2019, 14:12

galantus писал(а):
16 дек 2019, 11:40
Зачем же уходить в крайности? Примените упорство в те семена и черенки, что дадут полноценный результат через 1-2-3 года, а не через 10-15 лет. И в уход за садом. А то что-то упорства много, а красивого сада не видать.
А не всем нужет красивый сад, это помимо того, что красота - понятие относительное. :wink:
Кому-то дастаточно утолить свой интерес к экспериментам и любопытство юного натуралиста :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Размножение хвойных

Тоха » 16 дек 2019, 16:06

Свет, а это другая сторона вопроса. Но утолять любопытство лучше с полным пониманием того, что ты вот в этом конкретном вопросе просто утоляешь любопытство :о) . Т.е. надо отделять мух от котлет. Вот тут я хочу вырастить и увидеть красивое растение, а вот тут мне просто любопытно.

Я результаты своего утоления любопытства вон потом по соседям раздаривала :о).

Галантус - вот хотела написать то же самое. Есть куча достойных растений, которые через 2-3 года дают отличный результат.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 8317 раз

Re: Размножение хвойных

Лёля » 16 дек 2019, 17:00

Тоха писал(а):
16 дек 2019, 16:06
Свет, а это другая сторона вопроса. Но утолять любопытство лучше с полным пониманием того, что ты вот в этом конкретном вопросе просто утоляешь любопытство :о) . Т.е. надо отделять мух от котлет. Вот тут я хочу вырастить и увидеть красивое растение, а вот тут мне просто любопытно.

Я результаты своего утоления любопытства вон потом по соседям раздаривала :о).

Галантус - вот хотела написать то же самое. Есть куча достойных растений, которые через 2-3 года дают отличный результат.
Вот и я примерно о том же. :)

Сколько всего черенковалось и сеялось от балды - в результате, потом толком не было нужно, пока выросло. Как вспомнишь эти усилия, жалко их.
Планы и горящий глаз должен быть в любом возрасте, это понятно, и вообще садовод должен думать, что будет жить вечно. :о)
Однако гоношня с результатом лучше, чем она же без него. :о)
Мы все имеем ограниченное количество ресурса под названием "время".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 16 дек 2019, 17:45

Это все философия, хоть и с садовым уклоном. А тема-то называется "размножение хвойных" - значит это актуально :P
Еще вспомнила, что карликовые ели ситхинские, Е. сербскую Карел, ели обыкновенные Лилт Гем, Олендорффии, Томпа, Уиллис Цверг, Ялако Голд и еще пару сортов (или один - там путаница, Gold Push и Gold Dust выглядят одинаково) покупала явно укорененными черенками.
Так что елки можно пытаться черенковать, шанс велик.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 8317 раз

Re: Размножение хвойных

Лёля » 16 дек 2019, 18:04

мичуринка писал(а):
16 дек 2019, 17:45
Так что елки можно пытаться черенковать, шанс велик.
Я тебе больше скажу: у меня есть знакомый чешский тсужник, так он принципиально всё только черенкует. Тсуги, ели и прочее. Ну чё, два года на укоренение в теплице, туманка, все дела.

Размножение хвойных бывает разным. :) И всё-таки наиболее интересно эффективное размножение, а не толочь воду в ступе. Ну давайте ещё поговорим об укоренении сосен, они типа тоже укореняются в каком-то проценте навроде 0,05%. :?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Размножение хвойных

Тоха » 16 дек 2019, 18:07

Наплохо укореняется не только Нидиформис - но у другие карлики. А ели с мощными побегами и жирными иглами - вот не помню, чтоб их укореняли, если только с промышленных условиях.
И, конечно, я за эксперименты - сама укоренила черенок пихты одноцветной, причем во взрослого дерева, хотя в теории укорениться он не должен был :wink:
Но сейчас я силы экономлю - период таких вот попыток прошел, а раньше я шла по ВВЦ и отрезала все подряд, даже не ведая, что именно (не только хвойные но и лиственные)
Ага, Свет - так мы уже который пост про это талдычим. :о)

Ок. Тогда по теме - совет :о)
Если собираетесь черенковать карликовые ели (а не какие-нибудь), то сначала определите свои цели.Просто спросите - зачем вам это надо. Если просто попробовать - тогда смело черенкуйте. Если же вы хотите елочку, как на фото чешских хвоелюбов, то ........, сначала загляните в свой паспорт :о) , прислушайтесь к своему организму ..... и три раза подумайте, успеете ли увидеть....
Если по прикидкам успеваете - то смело черенкуйте. :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 8317 раз

Re: Размножение хвойных

Лёля » 16 дек 2019, 18:28

Тоха писал(а):
16 дек 2019, 18:07
сначала загляните в свой паспорт :о) , прислушайтесь к своему организму ..... и три раза подумайте
:о)
... и купите подрощенную. Одну. Вместо ста тысяч черенков и десятков однолетних прививок-хвостиков из известного источника.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 16 дек 2019, 18:31

Лёля писал(а):
16 дек 2019, 18:04
Я тебе больше скажу: у меня есть знакомый чешский тсужник, так он принципиально всё только черенкует. Тсуги, ели и прочее. Ну чё, два года на укоренение в теплице, туманка, все дела.

Размножение хвойных бывает разным. :) И всё-таки наиболее интересно эффективное размножение, а не толочь воду в ступе. Ну давайте ещё поговорим об укоренении сосен, они типа тоже укореняются в каком-то проценте навроде 0,05%. :?
Слушай, а как иначе тсуги размножить? Не прививать же?
Кто-то должен и черенковать - тем более при наличии теплицы с туманом.
Мне вот тсуги укоренить не удалось - размножила только самую первую Джеделлох ...отводком в горшок, года два укоренялся.
Зато смело могу сказать, что я размножаю посевом, прививкой, черенкованием, отводком и делением!!! :23:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 8317 раз

Re: Размножение хвойных

Лёля » 16 дек 2019, 19:26

мичуринка писал(а):
16 дек 2019, 18:31
Слушай, а как иначе тсуги размножить? Не прививать же?
Прививать. :) Это намного быстрее. :)
Зато смело могу сказать, что я размножаю посевом, прививкой, черенкованием, отводком и делением!!! :23:
Слушай, ну мы же не экзамены сдаём на наличие всевозможных навыков. :о)
Ответить