НАРЦИССЫ.

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 24 окт 2019, 09:02

Неужели никто не соблазнился попробовать размножение нарциссов парными чешуйками??? Ну не знаю .... :020:
Я что одна буду? Даже обменяться впечатлениями будет не с кем, грустно :cry:

Чешуйки лилий с моего последнего закупа, по моему даже месяца еще не прошло
Изображение
Наташа
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 24 окт 2019, 12:13

У меня Альба Пленус Одоратус имхо выглядит не очень пропорционально: высоковат для размера цветка.... Но цветет позднее остальных и симпатичный.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 24 окт 2019, 14:02

мышка Серафимка писал(а):
24 окт 2019, 12:13
У меня Альба Пленус Одоратус имхо выглядит не очень пропорционально: высоковат для размера цветка....
Спасибо :72: вот и мне так показалось что пропорции не соблюдены.
У меня правда каждый год предпочтения меняются но в этом охота шла на крупные высокие мощные цветы. Так что Гай Табора я все таки ухватила и Калгари последние пачки. И все, лавочка закрылась, сегодня они сами высаживают остатки на выгонку.
Буду пробовать размножение парными чешуйками
Ната
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: НАРЦИССЫ.

lena28 » 24 окт 2019, 15:21

Наташ, мне тоже кажется, что наш похож на Калгари. Он мне долго не нравился, худосочным казался. А в этом году окреп, не падал, смотрелся воздушно, но устойчиво. Альба Пленус Одоратус растет у соседки (тети моей) и вижу я его реже, помню, что относительно высокий. Знаю, что если бы встретила в продаже или она предложила бы взять, посадила бы штучки 3. Брать целую пачку в КЗ я не стала.
А Берлина у тебя нет? Тоже красавчик.
Рози Клауд (думаю, что это все-таки он) мне очень понравился, но он растет относительно давно, года 3-4. Размножать нарциссы делением мне лень, хотя сгнивших, у которых хоть что-то выжило, я весной продезинфицировала и посадила обратно. Догнивать, должно быть :)
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 24 окт 2019, 16:52

lena28 писал(а):
24 окт 2019, 15:21
.
А Берлина у тебя нет? Тоже красавчик.
Размножать нарциссы делением мне лень,
По записям есть, но визуально не помню, я к желтым равнодушна, даже к махровым. С осени подготовила бирки на все сорта, буду весной наводить ревизию и рассаживать по сортам.
Помню что мне кардинально НЕ понравился Блазинг Старлет ни вида ни... ни чего, одни недостатки

Лен, а по поводу чешуйкования нарциссов ты веришь что это реально сработает? Может просто кто то от фонаря написал? я про это первый раз услышала и не знаю из какого источника эта статья. Вот например про лилии все знают и даже темки есть соответствующие. А почему про нарциссы тишина? Стоит заводиться с этим разрезанием и чешуйкованием вообще?
Интересно что на этот счет думают форумчане? Я отрывок из статьи про размножение нарциссов на предыдущей странице выкладывала
Если есть желание быстро размножить редкий и дорогой сорт можно и повозиться, особенно с учетом что гибель голландской луковицы в грунте в первый год тоже велика.

Наташа
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: НАРЦИССЫ.

lena28 » 24 окт 2019, 21:04

Тайга писал(а):
24 окт 2019, 16:52
Лен, а по поводу чешуйкования нарциссов ты веришь что это реально сработает?
Я думаю, ты нам расскажешь :)
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Alaverdi » 28 окт 2019, 16:18

Но Голландию я бы протравила от болезней обязательно и убрала с луковиц все что отделяется: донца, чешую, хвостики, в общем почистила по максимуму.
Наташа
А разве голландцы не протравливают свой посадочный материал? Как же мы его через границу пропускаем: у нас ведь самые строгие правила на сей счет... :o
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Inn » 28 дек 2019, 07:18

Тайга писал(а):
19 окт 2019, 12:45
Я постоянно слышу от знакомых что у них гибнут нарциссы, пока как то не могу поверить, у меня брошенные луковицы весной начинают расти.
Я лично была свидетелем гибели нарциссов у себя и у мамы на даче - там где мало снега, луковки вымерзают и гниют их остатки. В итоге маме нарциссы даже не даю больше, перешла на тюльпаны, тк у нее часто бесснежные морозы убивают нарциссы, а тюльпаны после промораживания великолепно цветут. У меня нарциссы живут более благополучно, но обильное цветение наблюдается примерно раз в 4 года. Наташа, видимо у вас со снегом все нормально.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Inn » 28 дек 2019, 07:29

Тайга писал(а):
19 окт 2019, 14:28
Девочки нашла на строительном форуме, они тоже взяли где то в интернете, как думаете стоит попробовать :wink: у меня новая Голландия до сих пор дома, могу пожертвовать несколько луковиц.
"...Повысить его можно путем неглубоких порезов донца. Препарированные луковицы раскладывают в теплом, проветриваемом помещении с температурой 18-20 градусов так, чтобы они не касались друг друга. Через 1,5-2 месяца на раненой поверхности образуются до 10 и более мелких луковичек. При хорошем уходе они зацветут через 3 года.
Достаточно продуктивен способ размножения нарциссов путем механического деления крупных луковиц на части и доращивания деток, которые образуются в пазухах запасающих чешуй на донце.
Можно размножать нарциссы парными чешуями. Для этого отбирают крупные луковицы (4-6см), выкопанные несколько раньше обычных сроков. В течение 7-10 дней их просушивают при температуре 19-20 градусов. Затем очищают от корней, кроющих чешуй и дезинфицируют в 0,2% растворе бенлата, фундазола или беномила в течение 30 минут. Обеззараженные луковицы разрезают вертикально на 8 частей (сегментов), предварительно удалив верхнюю часть луковицы. Каждый сегмент в свою очередь делят на парные чешуи с общим кусочком донца. Оптимальной является парная чешуя, масса которой превышает 1г. Подготовленные чешуи дезинфицируют в таком же растворе, что и луковицы, ссыпают в полиэтиленовые пакеты, предварительно перемешав с влажным перлитом или торфом, плотно завязывают и хранят при температуре 18-20 градусов. Через 12-16 недель между чешуями у донца и рядом с основанием чешуй формируются луковички. В октябре-ноябре они готовы к посадке. Их отделяют от чешуй, протравливают в 0,2% растворе бенлата в течение 20 минут и высаживают в ящики, заполненные смесью торфа и песка в соотношении (3:1). Зимой ящики с луковичками содержат в прохладном месте с температурой 5-10 градусов. На второй год выращивания луковички увеличиваются в размере, и их масса достигает 12-20г. Доращивают их в условиях открытого грунта."
Пыталась так размножить старую луковку гиппеаструма (идея от китайской фермы гиппеаструмов), но чешуйки после нарезки высохли и пропали, видимо старая совсем луковка была или условия все не соблюла, попытки нарезать гиацинты тоже привели к гибели, больше не игралась.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Осень » 30 дек 2019, 01:11

Alaverdi писал(а):
28 окт 2019, 16:18
А разве голландцы не протравливают свой посадочный материал? Как же мы его через границу пропускаем: у нас ведь самые строгие правила на сей счет...
Все эти строгие правила заканчиваются предоставлением фитосанитарного сертификата государственной службы фитоконтроля. Так что все процедуры - на совести тех, кто их контролирует, удостоверяет, заверяет и вписывает в сертификат в Голландии.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Tatra » 17 фев 2020, 23:03

Просто нарциссы весны 2019
Flower Surprise
Изображение Изображение Изображение

Sabina Hay
Изображение Изображение Изображение

Предположительно Dallas
Изображение Изображение Изображение

Возможно, Попай
Изображение

Остальных названия не нашла
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Tatra » 02 апр 2020, 13:17

Tatra писал(а):
17 фев 2020, 23:03
...Изображение
Возможно, Tahiti
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: НАРЦИССЫ.

lena28 » 27 апр 2020, 22:16

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, определить 2 сорта ранних нарциссов. Оба среднего роста и размера цветка. Растут давно.

Изображение Изображение
Это покупалось как Lingerie. По описанию должен быть поздним, но 1 цветок расцвел с ранними. Стебель достаточно крепкий, цветок роматный. Луковицы растут второй год, возможно, ещё не показывают сортовые особенности должным образом.
Изображение
В этом году у меня проросли все нарциссы от Колор-Лайна и даже собираются цвести. Интересно, совпадут ли сорта.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Бетти » 27 апр 2020, 23:18

lena28 писал(а):
27 апр 2020, 22:16
Изображение
Похож на мой. Тоже не знаю как зовут.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Бетти » 27 апр 2020, 23:25

Изображение

Изображение
Похож?
Закрыто