Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 04 июн 2020, 16:03

Хелен писал(а):
04 июн 2020, 15:58
Ира, похоже, что не выжил папоротник, но не все вылезли еще.
Жаль.... очень жаль... но если чего, обращайся, еще накопаю.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 04 июн 2020, 16:37

Хелен писал(а):
04 июн 2020, 15:56
О да. А то мне уже скушно становится, как не загляну, всё йолки и йолки))))) Но Инверса вне конкуренции, мастхэв...
Ух ты, нам с Таней ТОНИ точно понравятся первые две фотки! Тань, смотри как Ира розы мускусы вписала!
Про коряги. Ищите по бегам водоемов, можно найти топляк (так вроде обзывают). У меня тоже есть, но из леса, в хостах.
Папоротники люблю не меньше хост, а иногда и больше. Никто не ест, не болеют. Вот два новеньких Фризелли буду сажать, так давно хотела...
Лена, цветник посажен под твоим чутким руководством. Забыла, как я тебя доставала... я ж упертая. вот фотки сейчас выкладываю и то не качественные.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 04 июн 2020, 18:46

Заехала сегодня в садовое местечко после работы, вчера там проходила вечером, закрыто было, углядела флокс растопыренный белый. Вместе с флоксом прихватила мирикарию (устала сопротивляться), карликовую сирень Мейера, прилично вегетирующий вариегатный мискантус, полметра копна, хозяин в теплице держит часть растюх, давно проснулся. И сразу два горшочка с прелестным бересклетом, подозреваю ни у кого здесь такого нет, иначе давно бы присмотрела. Он чисто зеленый, плотный лист и мелкий-мелкий! Не столбиком, стелящийся. Сфоткаю, чудо как хорош! Сорт уточню, я на связи с хозяином. Пигми скорее всего (еще бы)...На моем пестролистном иногда появляются зеленые побеги, но у этого лист раза в 3 мельче.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 04 июн 2020, 18:52

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
По быстрому нащелкала. Видите какой лист мелкий???
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 04 июн 2020, 18:59

Таня, ТОНИ, глянь, мискантус же это? Лист жесткий, посередине стрелка, растет кучно. Бирка была, я не просто схватила. На фалярис похож, но лист не такой. Я конечно Юре позвоню или напишу. Я ему доверяю. У них даже хризантемы цветущие, не магазинные, обыкновенные корейцы, выгоняет. Так-то миксантусы еле вылезают.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 04 июн 2020, 21:15

Ира, Георгинка! Шикарные Малонианы, Шикарная Инверса! Я о своем... О хвойном. Композиции тоже красивые. И коряги... тоже хочу, но какие то у мне не харизматичные попадаются, не вписываются они. Да еще ужи по участку шарятся, а они тоже любят коряги. Немного жутко, но хочетсяяя!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

ТОНИ » 04 июн 2020, 21:33

Хелен писал(а):
04 июн 2020, 18:52

По быстрому нащелкала. Видите какой лист мелкий???
Лен,вот где из земли вылезает-похож,а сам лист-даже не знаю,больно уж колоритный!!и широкий или кажется!У меня токмо два-зебринус и твой,пестрый,как же он цветет!!но пока еще только показались все.А Ирины композиции с розой,да,сила.Вот как туда старую железяку не воткнуть(я все о девичьем) ведь тоже пристроила розу в цветник или мускусная или ленса,надо посмотреть,белая гроздьями и ,и тоже рядом с кровохлебкой,белой тонколистной и вероникаструмы такие же там!!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

ТОНИ » 04 июн 2020, 21:43

И вообще :о) понаписали тут,понафотали,елки,палки,пузыри!!! Пошла и разорилась на пару пузыриков,скумпию(сто лет в горшке,вся во мху и с бутонами,рискнула),спирейку мелкую и две пегаргониии-2 т.руб!! Искусители!! Опять перелопатила получастка,кругом корни взрослых хвойных,воткнуть некуда,а под корой и подстилкой под ней-хрущи,3 штук выкинула на дорогу через забор,корни хвойных что ль деревянные жрут?Там и нет больше ничего,сангвинарий чуть да тиарелы всякие с гейхерами.Опять целый список пересаженного,самой не понять,на каком дыхании все это делается!!??
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 05 июн 2020, 01:05

А я сегодня радостная и удовлетворенная, потому что добила последний участок, который в этом году еще не пропалывался. И так зарос, что его не видно было. Конечно, мокрица уже семена рассеяла и уже ясно, что вскорости его нужно будет опять полоть.
Фоткать сил не было, хотя надо. Есть там то ли туи, то ли кипарисовики, которые стоило бы определить.
Но вот сфоткала падуб остролистный, который вчера пересадила, поскольку его барвинок совсем оплел и обязательно уничтожил бы.
Как ни странно, выкопался хорошо, со множеством тоненьких корешков.
Посадила его к розе с дочкиным именем, чтобы он стал для нее фоном. Когда нибудь.
Сейчас он безобразно полысевший. Надо будет наращивать и формировать его. А пока он очухивается. Он самый обычный, не вариегатный. Тот у нас тоже есть, правда, пока мелкий. Тот им очень нравится, а мне и этот хорош.
Правда, подзабыла я про него и вспомнила, когда в магазине увидела уже приличной величины растения. А цена их заставила срочно пересаживать свой, поскольку это свинство и расточительство - так относиться к потенциально дорогим растениям, уже имеющимся на участке.
Изображение
А еще родик цветет. Не обильно, но рада и этому. Он по идее должен был уйти в лучший мир после дождливого года, как у вас сейчас. Но ничего, выдил. Два года приходил в норму. Сейчас зацвел.
Сидит вместе с розой почвлпокровной, поскольку был приговорен одно время и надо было мест это закрывать чем-то. Но проявил волю к жизни и потому все подкормки расчитаны на него Хотя розу тоже кормлю своим. Каждого со своей стороны.


ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 05 июн 2020, 05:40

ТОНИ писал(а):
04 июн 2020, 21:43
И вообще :о) понаписали тут,понафотали,елки,палки,пузыри!!! Пошла и разорилась на пару пузыриков,скумпию(сто лет в горшке,вся во мху и с бутонами,рискнула),спирейку мелкую и две пегаргониии-2 т.руб!! Искусители!! Опять перелопатила получастка,кругом корни взрослых хвойных,воткнуть некуда,а под корой и подстилкой под ней-хрущи,3 штук выкинула на дорогу через забор,корни хвойных что ль деревянные жрут?Там и нет больше ничего,сангвинарий чуть да тиарелы всякие с гейхерами.Опять целый список пересаженного,самой не понять,на каком дыхании все это делается!!??
Таня, мне у этого Юры хоть каждый день зависать, всё надо! Кроме хвойных, есть у него и пионы в горшках недорого относительно и княжики и всякая мелочевка интересная, даже мне, искушенной...Хосты, гейхеры, розы... И всё большенькое, ухоженное. А ты какие пузыреплодники взяла? У него хамелеон есть, но дороговато показался, 650, но кустики уже.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 05 июн 2020, 09:06

Nadya107 писал(а):
04 июн 2020, 21:15
Ира, Георгинка! Шикарные Малонианы, Шикарная Инверса! Я о своем... О хвойном. Композиции тоже красивые. И коряги... тоже хочу, но какие то у мне не харизматичные попадаются, не вписываются они. Да еще ужи по участку шарятся, а они тоже любят коряги. Немного жутко, но хочетсяяя!
Надя, спасибо! Не успеешь оглянуться и у тебя будут такие же шикарные хвойные. Про коряжки....тоже не сразу попадаются, это ведь не магазин... хотя магазинные тоже есть, мне если что нравится беру и складываю в сторонке, а когда все уже посажено, то тогда уже вход идут коряжки и разные ржавые мафики. У некоторых камушки... камни по мне так лучше, но у нас они не валяются, а покупать мне дорого.Да и муж против.... Хотя камень на века. Про живность... у нас не только ужики ползают, так еще и гадючки с медянками, эти меня больше пугают. Когда гадюк убивала ( не я конечно муж) лопатой один раз чуть розу не угробил, а второй ( только посадила елочку) вот по ней рубил. Слава богу, что гадюк убили, а все растения живы остались.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 05 июн 2020, 09:24

Ужас какой, Ирина! Гадюки! Камни вам, тогда, точно не надо.
Про идею с корягами для аквариумов - большое спасибо. Присмотрюсь. В лес то я за ними не пойду. Я лес люблю издали, плохо его знаю и не ориентируюсь, даже за грибами не хожу, да и некогда мне, если даже есть свободный часок, то я потрачу его на общение, созерцательство или тупой отдых, это так нечасто случается с моими то газонами
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 05 июн 2020, 09:30

ТОНИ писал(а):
04 июн 2020, 21:33
Хелен писал(а):
04 июн 2020, 18:52


А Ирины композиции с розой,да,сила.Вот как туда старую железяку не воткнуть(я все о девичьем) ведь тоже пристроила розу в цветник или мускусная или ленса,надо посмотреть,белая гроздьями и ,и тоже рядом с кровохлебкой,белой тонколистной и вероникаструмы такие же там!!
Приятно слышать от спецов, что хоть что то получилось. А то приглашаю своих соседок 70+ и вот им не нравится, вернее не понимают они красоту. Зачем траву посадила ( это про вейники, мискантусы, просо и прочие) замучаешься их полоть, когда посеются. Я им объясняю. рада была бы если б сеялись, а то не все приживаются. Так же про розы, флоскы-филинги, всевозможные растения природного стиля. Розы должны быть цветы с голову, сидеть отдельно от всех, чтоб красоту было видать из далека, ну и все в таком духе. Правда всем нравится только посконник, вот им я всех одарила. Так, что на всю красоту свою любуюсь одна и поговорить, обсудить не с кем.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 05 июн 2020, 09:35

Nadya107 писал(а):
05 июн 2020, 09:24
Ужас какой, Ирина! Гадюки! Камни вам, тогда, точно не надо.
Про идею с корягами для аквариумов - большое спасибо. Присмотрюсь. В лес то я за ними не пойду. Я лес люблю издали, плохо его знаю и не ориентируюсь, даже за грибами не хожу, да и некогда мне, если даже есть свободный часок, то я потрачу его на общение, созерцательство или тупой отдых, это так нечасто случается с моими то газонами
Надя, я тоже в лес не ходок и тоже по этим же причинам. У нас дачи в лесу и я хожу скраешку, мох собираю, ну и если вижу коряжку интересную, то как мышка тащу в дом, прячу от мужа, чтоб не сжег, а то он у меня любит все на костер. А коряжки в магазине интересные, но дюжа дорогие.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Лошадь Белая » 05 июн 2020, 09:49

Георгинка писал(а):
04 июн 2020, 14:51
Флоренса, это мох из леса. На самых первых фотках, это я делала в 2017г. коверчик- пэчворк, но в след. году он стал другим, просто мох где светлее, а где темнее. Но все равно смотрится красиво. Еще когда его копала, то прихватила корни брусники. Ну очень красиво .... вот тут Майе писала, что шикарно в этом мхе смотрятся мухоморы... но вот как их пригласить к себе ????
Доброго дня.
Подскажите пожалуйста, а у Вас мох прямо на земле растёт или под ним хвойных опад или галька какая нибудь?
Закрыто