Вот да.
Если под названием "пожарник" подразумевается жук-мягкотелка, то он в садах очень даже полезен. У меня где-то есть фото, как он ест щитовок.
Вот да.
пестрянка жимолостная (Zygaena lonicerae)Bergamotya писал(а): ↑18 июл 2020, 23:21Приняла за жука вредителя (то ли пожарник, то ли лилейная трещалка) в полете и сбила. Оказалась бабочка. Кто это может быть?
![]()
Я бы сказала, что это трипсы. Страшные вредители. Травить, травить, травить. Неоднократно и упорно.
Хе - открою тебе страшную тайну - а я их и не различаю
Вы правы! Всё зависит от того, какое насекомое называть пожарником)). Трещалку некоторые тоже называют пожарником, этот жук весь красный, очень любит выедать верхушечную почку лилий, чаще всего ( во всяком случае у меня) самые красивые разделы:О-, ОТ-, ЛО-. На азиатках не встречал.Bergamotya писал(а): ↑19 июл 2020, 11:45Пожарник хищник, трещалка - вредитель. В полете я их не различаю. Сбила посмотреть. Оказалось вообще бабочка
У Вас таким образом вредят взрослые жуки?
Не нужно читать такие недостоверные источники, как сей сайт, гордо присвоивший себе первые слоги названия от Википедии. Статьи - полная ерунда. Уж читайте тогда хотя бы настоящую Вики.
Здравствуйте! Скорее всего грибное заболевание "мучнистая роса", бороться с помощью фунгицидов.
О! У меня тоже такая фигня, как на второй фотке, первый раз с таким встречаюсь. Причем на разных растениях, и даже просто на белой веревке.