Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 1568 раз

Re: Наши хосты -2020

Dkom » 30 авг 2020, 11:54

Слушайте, все с ума посходили с этим фузариозом. Старые корни всегда отмирают, естественно рядом с хостой существуют процессы гниения. Розетка даёт новые корни и живёт за счёт них, а не за счёт старой части корневища.
Никто как будто не заметил, что хосту посадили на временное место, потом пересадили.. дайте спокойно подрасти растениям )
Мне кажется, что чаще всего хосты умирают от чрезмерной заботы.
Я не говорю, что нет проблем...конечно, есть. хосты болеют как и все растения, но это всегда какой-то процент. Я каждый год теряю...восстанавливаю кусты. Но даже чаще проблема со старыми кустами.
Первый признак - листья разного размера...одни крупнее, другие мельче в одном кусте...значит основное корневище скорее сгнило и растение растет уже отдельными розетками...кругом гнилье и шансы потерять куст довольно высоки. Просто разбираем и выращиваем (обновляем)., Восстанавливается очень долго растение.
Причины разные...если у вас хорошее место, условия, то хоста долго будет расти без проблем.
Причем я даже восстанавливаю в том же месте, добавляю хорошей земли и все. Если бы фузариоз был так смертелен, то у меня бы хосты умирали в той же яме не успев вырасти снова
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4699 раз
Поблагодарили: 2442 раза

Re: Наши хосты -2020

sweetlanaGr » 30 авг 2020, 12:27

Дима, значит, не надо обращать внимание на это пожелтение? Или листья срезать все равно?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Наши хосты -2020

Мичуринка » 30 авг 2020, 13:25

Dkom писал(а):
30 авг 2020, 11:54
Слушайте, все с ума посходили с этим фузариозом...
Согласная я... После вопроса Светланы пошла смотреть на свои хосты - деленки трех-четырех сортов на солнце и совсем неподалеку, но с притенением, выглядят по-разному. На солнце края начали коричневеть, в полутени, буквально в полутора-двух метрах, чистые.
Фото с меня :wink:
И моя прошлогодняя хоста с проблемами
Мичуринка писал(а):
28 авг 2020, 23:07
...
Я в прошлом году один куст (другого сорта) обработала однократно Орданом, поделила и отсадила в другое место. ...
имела покоричневевшие края, была с абсолютно здоровым корневищем, при этом получала слишком много солнца! (А в наших условиях на песке пару жарких дней без полива - уже катастрофа).
В общем, я как всегда - за физиологическое недомогание :wink: (много солца, мало влаги и, в конце концов, осень на пороге...)
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 1568 раз

Re: Наши хосты -2020

Dkom » 30 авг 2020, 13:28

Я не фузариозо отрицатель... просто как будто раньше этого не было и это что-то новое...

Жара, постоянный полив ежедневный на небольшую глубину..вот и здравствуйте гнили (вместо разового полива раз в неделю, но капитально).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Наши хосты -2020

Мичуринка » 30 авг 2020, 13:30

sweetlanaGr писал(а):
30 авг 2020, 12:27
Дима, значит, не надо обращать внимание на это пожелтение? Или листья срезать все равно?
НЕ СРЕЗАТЬ! Если лист жив - он работает на растение!
Даже черешок!
Никогда не срезаю листья у хост - так как однозначно больных (с инфекцией, не погоревших) не видела ни разу.
Обрабатывала несколько кустов - на всякий случай, когда опрыскивала хвойные-пионы...
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Наши хосты -2020

slana » 30 авг 2020, 13:31

sweetlanaGr писал(а):
30 авг 2020, 11:30
Света, почти пропустила твое сообщение. Ну как же может быть запущенным фузариоз на Heat Wave, если это новая хоста и я увидела сразу это пожелтение? Теперь нужно обраьотать обеих? А чем лучше: Орданом или медьсодержащими? Может быть, обоими средствами?
Да вся опасность фузариоза в том, что мы его не видим, пока не произведем "вскрытие", а хоста сигнализирует пожелтением, когда розетка уже умирает, т.ск. сложности диагностики. А фузариум распространен повсеместно и поражает множество растений. Если интересно, почитай о нем. Меня хватило не на много)) я поняла, что "убить" его совсем не удастся, нужно как-то учиться с этим жить. Учусь.
Фузариоз убивают Фундазол, ТопсинМ, но они не действуют просто в почве. Фундазол вообще не растворяется в воде- полив бессмысленен и опасен (кл. опасности 2)...
Света, если прям очень интересно, то лучше посамообразовываться, а потом приватно пообщаться. Очень немногих интересуют подробности. Просто в качестве изучения, можешь порезать HW. Можно не трогать - тоже вариант. Есть шанс, что какой-нибудь кусочек корневища уцелеет, проснутся замещающие почки, их нужно будет "поймать" отделить от корневища и перевести на свои корни. Хосты борются за жизнь и часто выбрасывают такие малюсенькие розеточки на столончиках, чтобы изолировать от основного пораженного корневища.
А может и ничего к весне не остаться. Нет 100% рецепта- решать тебе.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Наши хосты -2020

Мичуринка » 30 авг 2020, 13:34

slana писал(а):
30 авг 2020, 13:31
...
Фузариоз убивают Фундазол, ТопсинМ, но они не действуют просто в почве. Фундазол вообще не растворяется в воде- полив бессмысленен и опасен (кл. опасности 2)...
...
Света, а как тогда действует фундазол? Он ведь не контактный - а системный, то есть в растение таки попадает :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Наши хосты -2020

Мичуринка » 30 авг 2020, 13:36

Dkom писал(а):
30 авг 2020, 13:28
Жара, постоянный полив ежедневный на небольшую глубину..вот и здравствуйте гнили (вместо разового полива раз в неделю, но капитально).
У нас за неделю все умрет... В жару растения на солнце приходится поливать каждый день или через день.
Спасает только мульчирование.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Наши хосты -2020

slana » 30 авг 2020, 13:38

Dkom писал(а):
30 авг 2020, 11:54
Я не говорю, что нет проблем...конечно, есть. хосты болеют как и все растения, но это всегда какой-то процент. Я каждый год теряю...восстанавливаю кусты. Но даже чаще проблема со старыми кустами.
Первый признак - листья разного размера...одни крупнее, другие мельче в одном кусте...значит основное корневище скорее сгнило и растение растет уже отдельными розетками...кругом гнилье и шансы потерять куст довольно высоки. Просто разбираем и выращиваем (обновляем)., Восстанавливается очень долго растение.
Причины разные...если у вас хорошее место, условия, то хоста долго будет расти без проблем.
Причем я даже восстанавливаю в том же месте, добавляю хорошей земли и все. Если бы фузариоз был так смертелен, то у меня бы хосты умирали в той же яме не успев вырасти снова
+100%! Сейчас тем же самым занимаюсь. Тоже уже есть "постаревшие"- лист стал мельче. И тоже есть очаги поражения фузариозом- но они столь незначительны, что убираешь старое корневище и все. И тоже сажаю на прежнее место, обеззаразив. Все точь в точь.
И со старыми кустами- это вообще не проблема, все равно приходится утилизировать "неперспективный" центр. С молодыми грустнее, они погибают быстрее. Просто нужно быть повнимательнее.
Ну, и стараюсь как-то создать НЕоптимальные условия для фузариоза- он любит сухость. Вот закупила мульчи и про капельный подумываю... Просто проблема обособилась, нужно ее обозначить и принять меры. В идеале :о)
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Наши хосты -2020

slana » 30 авг 2020, 13:41

Мичуринка писал(а):
30 авг 2020, 13:25
деленки трех-четырех сортов на солнце и совсем неподалеку, но с притенением, выглядят по-разному. На солнце края начали коричневеть, в полутени, буквально в полутора-двух метрах, чистые.
Светлан, я уже глаз "набила"))) Вижу разницу между обгоранием, листовыми бякостями, и корневыми. В саду у себя!)) Могу и ошибиться, конечно.
Мичуринка писал(а):
30 авг 2020, 13:34
Света, а как тогда действует фундазол? Он ведь не контактный - а системный, то есть в растение таки попадает :020:
Так и действует, но только через корни, лучше через срез корневища. Светлан, почитай, так много написано об особенностях обработки фундазолом... я уже не дам ссылку на источник, потому как несколько лет назад плотно занималась изучением. Запомнила ключевое.
Последний раз редактировалось slana 30 авг 2020, 13:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Наши хосты -2020

slana » 30 авг 2020, 13:45

Dkom писал(а):
30 авг 2020, 13:28
Я не фузариозо отрицатель... просто как будто раньше этого не было и это что-то новое...

Жара, постоянный полив ежедневный на небольшую глубину..вот и здравствуйте гнили (вместо разового полива раз в неделю, но капитально).
Да, Дима, все так!
Я, когда впервые столкнулась три года назад, перечитала всю тему с хостами здесь, тогда еще и раздела отдельного не было. Так вот... нашла свое же собственное сообщение с вопросом(как уже поняла о фузариозном увядании) аж за 2011г! Очень смеялась... ну, просто было у меня тогда 50 сортов- заболело 2 и ушли... ну, что ж... А сейчас тысяча и заболели 30! в процентном сообщении это даже меньше, но поделить 30 хост - тут уж не отмахнешься :wink:

Я-то как раз поливаю раз в неделю и тщательно. Но у нас свои особенности климата- степь...ветер и солнце= иссушение.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Наши хосты -2020

Мичуринка » 30 авг 2020, 14:05

slana писал(а):
30 авг 2020, 13:41
Мичуринка писал(а):
30 авг 2020, 13:34
Света, а как тогда действует фундазол? Он ведь не контактный - а системный, то есть в растение таки попадает :020:
Так и действует, но только через корни, лучше через срез корневища. Светлан, почитай, так много написано об особенностях обработки фундазолом... я уже не дам ссылку на источник, потому как несколько лет назад плотно занималась изучением. Запомнила ключевое.
Из того, что я прочитала - "движется в растении вверх".

Беномил обладает широким спектром действия с сочетанием профилактического, истребляющего и системного эффекта. В тканях растений разлагается до бензимидазолилкарбамата и быстро передвигается по ксилеме только в акропетальном направлении (от основания к вершине). По флоэме не передвигается.
https://www.pesticidy.ru/active_substance/benomyl
Отсюда - эффективней через корни, срез корневища. Через листья - будет работать как контактный.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Наши хосты -2020

slana » 30 авг 2020, 15:02

Да! все так. Но как в корни попадет беномил, если он не растворим в воде, а нужно время, чтобы корни успели усвоить препарат. По листу же мы опрыскиваем так, чтобы препарат как можно дольше оставался на поверхности. Как ты сможешь это сделать для корней, которые находятся в грунте? Вот только погружением .
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Наши хосты -2020

slana » 30 авг 2020, 15:06

sweetlanaGr писал(а):
28 авг 2020, 22:06
У меня вот такое случилось с хостами 'Heat Wave' и 'Spoiled Milk', посаженными в этом году:
Изображение
Светлана, у нас нет листовых нематод на хостах, не зимуют они у нас. И там немного иначе все выглядит :) Поражение идет от корневища по черешку. Всегда! Так они перемещаются. И жилки не пересекаются. Это повсеместно распространенная американская проблема номер раз. В США свои болевые точки.
Вот о твоей проблеме с SP http://www.hostalibrary.org/articles/Bacteria.htm
И о бактерицидных на листьях вообще http://www.hostalibrary.org/Disease/PestFB.htm
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Наши хосты -2020

Мичуринка » 30 авг 2020, 16:55

slana писал(а):
30 авг 2020, 15:02
Да! все так. Но как в корни попадет беномил, если он не растворим в воде, а нужно время, чтобы корни успели усвоить препарат. По листу же мы опрыскиваем так, чтобы препарат как можно дольше оставался на поверхности. Как ты сможешь это сделать для корней, которые находятся в грунте? Вот только погружением .
Погружением эффективнее, но если без выкопки растения - то какое-то количество все-таки попадет к корням, и они малую часть усвоят (?поглотят, впитают?)
С хостами все проще - но фундазол ведь пригоден для реанимации всего (из растительного мира), и в том числе и того, что лучше не тревожить..
Закрыто