Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9787
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24306 раз
Поблагодарили: 19972 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 28 авг 2020, 20:40

Alexx1 писал(а):
28 авг 2020, 20:26
Она как и видовая габитусом . Медленнее просто в три раза. Но 2метровую видел. Разгоняется , ажурная, аккуратная.
Спасибо :30: А 2м ростом (метра полтора шириной?) за сколько лет выросла :oops: ? Моя лет за пять из мелкой крошки выросла в 0,5 х 0,5 м, и уже начинает касаться соседей кончиками. Несколько кончиков я отстригла, теперь думаю, что делать дальше. Вот прямо сейчас у меня такой прямо миниатюрный дендрарий для лилипутов. Но очень скоро кроны хвойных сомкнутся, и будет непролазная чаща (для лилипутов, конечно же).

Изображение
Фотка не лучшая, но идея понятна (слева как раз тсуга)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Nadya107 » 28 авг 2020, 20:44

Спасибо, Алексей. Посадила её в негорючее место под прикрытие сосен (сверху), сосны ещё не отсушили ветви и будут сдерживать снег. Но, конечно, поставлю рассекатели
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 28 авг 2020, 20:55

МилаМила писал(а):
28 авг 2020, 20:40
Alexx1 писал(а):
28 авг 2020, 20:26
Она как и видовая габитусом . Медленнее просто в три раза. Но 2метровую видел. Разгоняется , ажурная, аккуратная.
Спасибо :30: А 2м ростом (метра полтора шириной?) за сколько лет выросла :oops: ? Моя лет за пять из мелкой крошки выросла в 0,5 х 0,5 м, и уже начинает касаться соседей кончиками. Несколько кончиков я отстригла, теперь думаю, что делать дальше. Вот прямо сейчас у меня такой прямо миниатюрный дендрарий для лилипутов. Но очень скоро кроны хвойных сомкнутся, и будет непролазная чаща (для лилипутов, конечно же).
Фотка не лучшая, но идея понятна (слева как раз тсуга)
Красивая тсуга ✌️
Должна вырасти с сегодняшнюю вашу рябину точно. Лет за 10 точно )) она ускоряется с возрастом
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8321 раз
Поблагодарили: 9710 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Дюймовочка » 29 авг 2020, 00:10

Тсуга Gentch White. Что-то я не соображу что здесь сделать можно :( ... Полтора метра ввысь... Чуть больше вширь...
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9787
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24306 раз
Поблагодарили: 19972 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 29 авг 2020, 07:43

Дюймовочка писал(а):
29 авг 2020, 00:10
Чтой-то я не соображу что здесь сделать можно :( ... Полтора метра ввысь... Чуть больше вширь...Изображение
Наташа, а кому она мешает своими полуторами метрами :30: ? Хорошенькая такая, и вроде в тему :72:
PS А сколько ей лет :oops: ?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11480 раз
Поблагодарили: 9726 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Tatra » 01 сен 2020, 15:30

МилаМила писал(а):
28 авг 2020, 20:08
:oops: Ох, а как интересно Тсуга Gentch White относится к пересадке? И какого размера у нее корневая?
PS И куда бы ее пересадить (но это уже так, мысли вслух)
У моей то ли Eisberg (скорее всего), то ли Gentch White (покупались-то обе, но одна погибла) при росте с метр - метр двадцать и диаметрорм см 60 (приобретена в 2013 размером см 30 на 30) корневая диаметром см 60 и в глубину меньше штыка лопаты. Но один довольно тольстый корешок шел чуть под углом к горизонгту вглубь и его длина см 60. Пересаживала в это воскресенье. Про диаметр может я ошиблась и какие-то тонкие корешки поврекдились, а я этого не заметила. Но основная масса корней - в указанном объеме.
Как относится к пересадке - не знаю. Но очень мне понадобилось срочно и сейчас :о) . Точно теперь узнаю через год, как я понимаю, если отрицательный результат не выявится раньше.
До пересадки росла с лиственницей Horstmann Recurved и в общем окончательно там потерялась. При посадке ранее полагала, что буду листвеггицу как-то в месте соседства с тсугй подстригать, но что-то то ли рука не поднимается (хороша же Horstmann Recurved!), то ли просто как-то не воодушевляло это все.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1251 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

anehka » 16 сен 2020, 08:30

Решила- мне сюда ) Наверное ) Но я больше про поговорить -о стланиках, и можно ли им помогать формироваться. Pinus pumila «Dwarf Blue» ( от Эдвина ) перезимовал одну зиму. Я к нему отнеслась, как и ко всем своим хвойным, привязала к палочкам в трех местах- самые вертикальные ветки, чтобы рос,как мне надо, ну и снега у нас тяжелые, чтобы не разломало. Притенила сеткой. в результате- верхние части зимовали НАД снегом. Все вроде нормально, но цвет хвои по весне был тускловат, не очень понравился мне. Потом почитала - что в природе стланики зимуют ПОД снегом, есть у них такое умение- после заморозков опускать ветки. И так им вроде и хорошо и положено. И здесь- на форуме- есть опыт такой зимовки ( сори, забыла , кто хозяйка - Наталья Дюймовочка ? ) За этот год завела себе еще Кунашир . И что-то я в раздумьях- как к ним отнестись. Отвязать все подпорки, пусть сами разбираются- куда им зимовать ? под снег, так под снег, хотя наст тяжеленный у нас бывает, страшновато совсем на произвол бросать..Тогда они вверх по жизни не будут сильно подниматься ? А если есть желание хоть чуть-чуть повыше их выращивать, чтобы видеть, красивущие же..Короче- можно тянуть- формировать в высоту, как хочется, или им зима под снегом нужна и показана ? Поразмышляйте со мной, пожалуйста ? )

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Мичуринка » 16 сен 2020, 23:08

anehka писал(а):
16 сен 2020, 08:30
Поразмышляйте со мной, пожалуйста ? )
Мои мысли - сортовые стланники мало чем отличаются по зимостойкости от видовых. Видовые у меня за 10 лет выросли с меня ростом (максимум). Не подмерзали ни разу, и не горели. Возможно, что в тех частях, что над снегом, меняется соотношение пигментов, желтых становится больше :020: , но, думаю, это не катастрофа.
Резюме - вряд ли стоит переживать за зимовку, делайте с ними, что хотите - то есть привязывайте, если считаете нужным.
В тени самый насыщенный цвет
Изображение
на солнце я их даже не фотографирую, но, поверьте на слово, такой синевы нет. То есть при большем освещении цвет хвои всегда светлее/желтее (у всех хвойных).
Анна, еще на Вашем фото (правом) есть желтые иглы - но это старые, то есть вполне себе норма.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8321 раз
Поблагодарили: 9710 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Дюймовочка » 16 сен 2020, 23:49

Ложатся на зиму не мои ). У Angela. Мои зимуют стоя, над снегом. Но вот у меня есть сейчас молоденькие сеянцы (видовые). И среди них уже видна разница - часть растет одноствольными, а у других - уже ветвление )).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9787
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24306 раз
Поблагодарили: 19972 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 17 сен 2020, 06:34

Мичуринка писал(а):
16 сен 2020, 23:08
Возможно, что в тех частях, что над снегом, меняется соотношение пигментов, желтых становится больше :020: , но, думаю, это не катастрофа.
Резюме - вряд ли стоит переживать за зимовку, делайте с ними, что хотите - то есть привязывайте, если считаете нужным.
В тени самый насыщенный цвет
Изображение
на солнце я их даже не фотографирую, но, поверьте на слово, такой синевы нет. То есть при большем освещении цвет хвои всегда светлее/желтее (у всех хвойных).
Анна, еще на Вашем фото (правом) есть желтые иглы - но это старые, то есть вполне себе норма.
Света, тогда я уже здесь о своём (Вашем :72: ) стланике спрошу - может у него быть с желтоватым оттенком хвоя из-за того, что он у меня растёт на полном солнце (не знала, что сосны можно в тень). Я помню, что ещё в год посадки я показала фотку, а Вы написали, что хвоя желтоватая, а должна быть голубой. И с тех пор он так и живет себе с чуть желтоватой хвоей. И в целом отлично выглядит (вчера только мне показалась хвоя тускловатой, вот я и схватилась за ракурс).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Мичуринка » 17 сен 2020, 08:36

МилаМила писал(а):
17 сен 2020, 06:34
Света, тогда я уже здесь о своём (Вашем :72: ) стланике спрошу - может у него быть с желтоватым оттенком хвоя из-за того, что он у меня растёт на полном солнце (не знала, что сосны можно в тень). Я помню, что ещё в год посадки я показала фотку, а Вы написали, что хвоя желтоватая, а должна быть голубой. И с тех пор он так и живет себе с чуть желтоватой хвоей. И в целом отлично выглядит (вчера только мне показалась хвоя тускловатой, вот я и схватилась за ракурс).
Мила, я и сама не знала! У меня Джег-2 (тот самый) отлично выглядит в горшке и тоскует под елкой, видовые все на солнце - кроме того, что на фото. Вот он самый- самый, хвоя длинная и темная.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1251 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

anehka » 17 сен 2020, 08:50

Светлана, спасибо ! Ага,с одной стороны- "зимуют под снегом" - а с другой- выше человека ростом ) Меньше мне надо читать советских газет )) Желтые иголочки- да, у нас уже осень-осень, хвоепад во всю ..Да еще лето было ооочень сухое, уполивались )
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9787
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24306 раз
Поблагодарили: 19972 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 17 сен 2020, 09:02

Изображение Изображение Изображение
Все таки предъявлю на медосмотр хозяйке и доктору :30:
Ну уж и пихту заодно покажу :wink:
Хороший экземпляр, который ни стричь, ни щипать не нужно, и так красотка, как только что из салона
Изображение
Kazan
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:49
Дача: Полесье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Kazan » 17 сен 2020, 11:54

Здравствуйте, имхо стланнику не подходит климат, грунт, проблема в корнях.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Plumeria » 17 сен 2020, 12:47

МилаМила писал(а):
17 сен 2020, 09:02

Ну уж и пихту заодно покажу :wink:
Хороший экземпляр, который ни стричь, ни щипать не нужно, и так красотка, как только что из салона
Мила, спасибо за фото, особенно пихточки. Фото сделано ч правильного ракурса - пихточку видно во весь ее рост и видно, как она нарастает яручами, кстати сказать, напоминая по форме нидиормисы. Только, я понимаю, меньшего размера?
Вопрос еще по поводу возраста. Сколько пихточке лет хотя бы приблизительно?
Ответить