Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 22 авг 2021, 09:26

Вот еще один интересный сад. Сразу могу предположить, что многим любителям природного и лесного эта усадьба не понравится. Но посмотреть интересно. Наверно это можно назвать псевдорусским стилем. Несколько огламуренным, потому что прямо вот так люди не жили. Тем не менее.
Камин интересный. С русскими мотивами. В общем, есть, что посмотреть.
А еще мне очень близко то, о чем сказала хозяйка сада - звуки деревни. Это прежде всего песни петухов.
У нас кур нет и не было, но где-то в округе они есть и когда они кукарекают где-то там, почему-то становится радостно на душе.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 22 авг 2021, 10:19

Георгинка писал(а):
21 авг 2021, 13:31
Вот сижу читаю, что народ делает какие посадки- пересадки и радуюсь, что у кого то этот сезон не выпал.
У меня пока все застопорилось. Весна была дружная, затопило. А лето выдалась жаркое, мне и растюхам хреново. Надежда, но слабая уже на осень.
Единственное, что смогла кое где пока убрать сорняки и посадить брусничник.
Еще правда удалось собрать урожай, Слава Богу остался только виноград, но он дал только сигналки и собирать его нужно в сентябре.

Ира, хотя сезон еще не закончился,на данном этапе, в принципе ,я довольна -жара никому вреда не нанесла и без моих особых усилий тенистый сад сам себя защитил от нее. Несмотря на затяжную весну и жаркое лето и мою лень периодическую ,есть что в подвиги записать и вдохновиться на будущие :о)
Список для отчетности по сезону для себя составила и удивилась -оказывается ,опять пересажено 37 экземпляров :o -кустарники,хвойные,многолетники .Куплено -посажено 10 штук -клен,хвойные ,многолетники .
В планах покупка еще минимум трех видов растений в количесве 6-ти горшков . И посадить -пересадить дерены старые и новые под окном дома с северной стороны, где клен много лет рос,который прошлой осенью спилили,поросль он не дал,а я так ждала :(, и там сейчас лысо противно сиротливо оголена часть фасада. Чтобы их посадить ,надо будет корни подрубать,пень здоровенный удалить сложно,пусть сам гниет постепенно.Никак не настроюсь на эту тягомотину подготовительную.Посадить просто в грунт -это у меня раз плюнуть,а тут целая опупея предстоит.
Так что ,давай, и ты настраивайся -осенью работать в теплые деньки одно удовольствие
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 22 авг 2021, 10:29

Белла,все три сада,что выложили ,по -своему интересны.Дизайнера Дмитриева я смотрела незадолго до вашего поста с ним, и сам дом внутри :29: .Второй давно, и вроде бы где-то обсуждали.Третий утром сейчас мельком глянула - оч понравилось -настоящее поместье :32: . Обсудить бы все подробнее хотелось и обменяться мнениями,но со временем сейчас у меня туго :72:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 авг 2021, 10:33

Майя, так посадить для меня не проблема. Моя головная боль это сорняки, уже по некоторым местам ползаю 5-6 раз. надоело их выковыривать, а если не трогать, то нет никакого дизайна. Одни заросли травы.
Тоже нужно выкопать сливу приземистую, даже не знаю какая у нее корневая? Сама слива красивая, особенно весной, но уж очень она большая для моего маленького участка. Места там не много, все посажено плотно, всю голову сломала, как ее убрать с минимальными потерями для других рас тений. И еще не все растения выкопаны на том участке, где планировалось создание нового уголка. А там еще и лужайка с травой, которую нужно всю выкопать и перелопатить руками. А на дворе уже осень...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 22 авг 2021, 10:45

Георгинка писал(а):
22 авг 2021, 10:33
Майя, так посадить для меня не проблема. Моя головная боль это сорняки, уже по некоторым местам ползаю 5-6 раз. надоело их выковыривать, а если не трогать, то нет никакого дизайна. Одни заросли травы.
Тоже нужно выкопать сливу приземистую, даже не знаю какая у нее корневая? Сама слива красивая, особенно весной, но уж очень она большая для моего маленького участка. Места там не много, все посажено плотно, всю голову сломала, как ее убрать с минимальными потерями для других рас тений. И еще не все растения выкопаны на том участке, где планировалось создание нового уголка. А там еще и лужайка с травой, которую нужно всю выкопать и перелопатить руками. А на дворе уже осень...
да,со сливами засада -мы их столько корчевали :o -муж,у меня сил не хватало .Старые хозяева их целую аллею насажали там,где парковка ,где у меня теперь ивы аллеей и дальше они росли вдоль западного забора,где теперь все лесом растет до соседской бани.А которая еще одна осталась -вокруг нее много чего растет,куда лилейники -рыжики в этом году подсадила,я много про это место рассказывала.Так вот -там все в ее поросли на многие метры вокруг,постоянно режу и конца этому нет :( .
Но я эту сливу люблю -удачно сама по себе кулису создает,два ствола красиво сформированы и уже все мои подсадки к ней стали единым сплоченным коллективом.
Так что,может, и тебе не трогать.Но про поросль я тебя предупредила
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 авг 2021, 10:48

И еще хочу поплакаться. Сосед, который посадил пузырики в забор, теперь купил по другой стороне еще участок. К своему новому участку самовольно присоединил полметра, поставил забор. Его ворота напротив моих. Дороги у нас узкие, участки находятся на перекрестке и угол забора сделал не по правилам. В след. году камазы будут завозить материалы и я боюсь, что снесут мне пол участка.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 авг 2021, 10:55

mvf2004 писал(а):
22 авг 2021, 10:45
Георгинка писал(а):
22 авг 2021, 10:33
Майя, так посадить для меня не проблема. Моя головная боль это сорняки, уже по некоторым местам ползаю 5-6 раз. надоело их выковыривать, а если не трогать, то нет никакого дизайна. Одни заросли травы.
Тоже нужно выкопать сливу приземистую, даже не знаю какая у нее корневая? Сама слива красивая, особенно весной, но уж очень она большая для моего маленького участка. Места там не много, все посажено плотно, всю голову сломала, как ее убрать с минимальными потерями для других рас тений. И еще не все растения выкопаны на том участке, где планировалось создание нового уголка. А там еще и лужайка с травой, которую нужно всю выкопать и перелопатить руками. А на дворе уже осень...
да,со сливами засада -мы их столько корчевали :o -муж,у меня сил не хватало .Старые хозяева их целую аллею насажали там,где парковка ,где у меня теперь ивы аллеей и дальше они росли вдоль западного забора,где теперь все лесом растет до соседской бани.А которая еще одна осталась -вокруг нее много чего растет,куда лилейники -рыжики в этом году подсадила,я много про это место рассказывала.Так вот -там все в ее поросли на многие метры вокруг,постоянно режу и конца этому нет :( .
Но я эту сливу люблю -удачно сама по себе кулису создает,два ствола красиво сформированы и уже все мои подсадки к ней стали единым сплоченным коллективом.
Так что,может, и тебе не трогать.Но про поросль я тебя предупредила
У меня слива ПРИЗЕМИСТАЯ. Она в высоту не очень, а вот ширина...В прошлом году ее осенью сильно обкромсала, красоты листьев не увидела, но в этом году она опять такие побеги дала, что все мои сосенки карликовые были прикрыты ее ботвой. Кстати у этой сливы прирастают побеги, насчет поросли не в курсе.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 22 авг 2021, 14:01

Думаю, адептам этой темы стоит посмотреть ролик, что я разместила в теме про стройку. Потому что там обозреваются хоть и законы дизайна, но внутри помещений. Тем не менее, закон - есть закон. Он должен распространяться на все пространства. Можно будет обсудить потом.
Да, Майя, а что с ногой? Хотела спросить раньше, но отвлеклась.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 24 авг 2021, 00:08

Plumeria писал(а):
22 авг 2021, 14:01

Да, Майя, а что с ногой? Хотела спросить раньше, но отвлеклась.
Белла.Спасибо за беспокойство :72: ,опухоль небольшая осталась,уже не хромаю,но от нагрузок к вечеру побавливает .Надеюсь ,что позже все придет в норму.


Кто не видел,очень рекомендую -классный познавательный канал с большим кол-вом роликов снятых за три года,(с миллионами подписчиков и просмотров) -не об ЛД,но о китайской кухне,культуре,деревенском садово-огородном быте.Мне особенно перед сном хорошо заходит -очень умиротворяюще убаюкивающе :о) .
Снято просто фантастически -каждый сюжет захватывает ,операторская работа восхищает,сама героиня -затейница,рукодельница,трудяга-качественный контент
Для затравки -

огуречная жизнь





помидорная еще вкуснее во всех смыслах



Розолюбам это видео должно понравиться.Рецепт вина интересный.


Приятного просмотра и приятного аппетита! Кто днем заглянет,советую смотреть исключительно на сытый желудок :lol:
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 2343 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

assa » 24 авг 2021, 08:32

А я заглянула, собираясь на работу)))
Не могу оторваться, это сказка и мечта недостижимая...
Спасибо :72:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 24 авг 2021, 19:25

Я пока посмотрела только последний ролик, что с розами. И у меня скорее это отбило аппетит.
Обожаю запах роз и шиповников, но вкус, который тоже отдает парфюмерией скорее отталкивает.
Но ролик красивый. Подобные показывала Лена - Лошадь Белая.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16031 раз
Поблагодарили: 4024 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Флоранс » 24 авг 2021, 19:28

Plumeria писал(а):
24 авг 2021, 19:25
Я пока посмотрела только последний ролик, что с розами. И у меня скорее это отбило аппетит.
Обожаю запах роз и шиповников, но вкус, который тоже отдает парфюмерией скорее отталкивает.
Но ролик красивый. Подобные показывала Лена - Лошадь Белая.
Белла, а варенье из лепестков роз никогда не пробовали? :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 24 авг 2021, 19:35

Вроде пробовала. Очень давно. Принесли в подарок розовое варенье и из инжира. Из инжира было вкусняшка, а из лепестков роз - не понравилось. Хотя я знаю, что кому-то нравится.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 25 авг 2021, 11:18

Plumeria писал(а):
24 авг 2021, 19:25
Я пока посмотрела только последний ролик, что с розами. И у меня скорее это отбило аппетит.
Обожаю запах роз и шиповников, но вкус, который тоже отдает парфюмерией скорее отталкивает.
Но ролик красивый. Подобные показывала Лена - Лошадь Белая.

дык сами виноваты - забыли ? как нас с детства учили - сладкое -потом .Я потому и выложила - розы на десерт,а огурчики с помидорами вначале :о) .
А кухню китайскую любите вообще?Мы китайские рестораны чаще всего посещаем,на втором грузинские и только потом русские-европейские.
Розовое варенье я тоже давно пробовала -не прям вот фу ,но я вообще к варенью спокойна.Абрикосовое больше всего,пожалуй,нравится.

А какие ролики?в какой теме?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 25 авг 2021, 23:39

mvf2004 писал(а):
25 авг 2021, 11:18
А какие ролики?в какой теме?
Ну вот, например.
Если хотите еще посмотреть какие-то ( их несколько в этой теме), то полистайте к началу. С конца до этого я уже странички полистала. Ролики красивые и интересные. Спасибо Вам и Лене.
Я все-таки люблю больше всего русскую кухню, много блюд грузинской кухни нравится, но не все. Китайская, как только появилась, вроде нравилась, а потом как-то резко разонравился кисло-сладкий вкус мясных блюд. Мне лучше чеснока и лука побольше.
Закрыто