Выпавшие розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
alena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:36
Дача: орловская область пос змиевка

Re: Выпавшие розы

alena » 12 июн 2012, 21:04

:020: :020: Очень прошу -поделитесь опытом:как укрыть на зиму розы, чтобы надежно и не очень трудоемко.
Аватара пользователя
Лили
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:32
Дача: Свой дом
Откуда: Валки Харьковская об.

Re: Выпавшие розы

Лили » 12 июн 2012, 21:25

Честно! Не укладываю,не укрываю, немного снега накидала и всё,ей 5 лет,но больше 2-2,5 м. не растёт,а мне и не надо,цветёт понемногу но постоянно. Я вообще не люблю розы которые цветут лавиной один раз.
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выпавшие розы

кузнечик » 12 июн 2012, 21:28

Ирин, 5 лет , это уже срок, молодец роза :31:
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Выпавшие розы

Сарнина » 12 июн 2012, 21:50

кузнечик писал(а):Нинуль, да ты не переживай так, я ж тебе говорила, сколько их еще будет :good:
Люба, к переживаниям это не имеет отношение. Просто мне это все в новинку и интересно обсуждать. Сегодня распустился первый цветочек на Abraham Darby (от Поиска, в Саранске брала). Вчера был окрашенный бутон. А сегодня… ранее утро, птички щебечут, и вдруг вижу – цветочек. Первый раз в жизни остинку живьем увидела. Цветок красивый до нереальности, глядя на него можно умереть счастливой :о) . После работы пришла, он уже полностью на жаре распустился, нет той трепетности, что утром, но все равно сказочный. Благодарение богу, что он меня надоумил розы выращивать :30: .

Читая форум, обратила внимание, что попытки вывести плетистые формы из уже имеющихся известных и популярных сортов (как например, Gloria Dei) , не увенчиваются большим успехом. Думаю, с Baby Romantica тот же случай. Но может статься от недостатка знаний у меня такое мнение сложилось. Будем побольше изучать :) .
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выпавшие розы

кузнечик » 12 июн 2012, 21:57

да Нин, я представляю твою радость :72:
в эти минуты забываешь о тех розах, которые выпали, только потом жалеешь, что не получилось с каким то сортом, ну ничего, у нас еще все впереди :lol: остальное сзади :wink:
Аватара пользователя
Лили
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:32
Дача: Свой дом
Откуда: Валки Харьковская об.

Re: Выпавшие розы

Лили » 12 июн 2012, 22:16

Абрахам дерби очень стойкая,а какая красавица!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Выпавшие розы

Львовна » 13 июн 2012, 08:24

alena писал(а)::020: :020: Очень прошу -поделитесь опытом:как укрыть на зиму розы, чтобы надежно и не очень трудоемко.
Читайте тему про укрытие роз
http://forum.tvoysad.ru/rozy-f3/ukrytie ... 6-240.html
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 2034 раза

Re: Выпавшие розы

Honda » 13 июн 2012, 08:55

Лили писал(а):Честно! Не укладываю,не укрываю, немного снега накидала и всё,ей 5 лет,но больше 2-2,5 м. не растёт,а мне и не надо,цветёт понемногу но постоянно. Я вообще не люблю розы которые цветут лавиной один раз.
Лили, ваш совет хорош для вашего региона и то я бы остереглась - прошедшая зима и вас не пощадила.
alena, розы без укрытий не зимуют. Если вы их не укрыли, то кроме вас их укрыть может только снег, и слава Богу, если он выпадет раньше сильных морозов по голой земле. Другое дело, что в каждом регионе есть свои особенности. Если для вас это серьезно, то почитайте тему об Укрытии роз и сможете подобрать подходящий для вас вариант. Сколько людей, столько и подходов к этому вопросу. Кто-то скажет, что любит ЧГ розы, которые можно коротко обрезать и сверху чем-то накрыть :о) , а весной они отрастут заново. Кто-то скажет, что ему легче навалить доску на взрослый куст, прижать его к земле и сверху бросить кусок лутрасила, а весной поднять этот куст и он будет дальше расти. Есть и более серьезные подходы к этому делу. Главное, не бойтесь, розы - это очень просто. :о) :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 2034 раза

Re: Выпавшие розы

Honda » 13 июн 2012, 09:01

А вообще, если честно, я эту тему не люблю :о) . Мне не интересны названия сортов роз, которые выпали, мне интересны причины, по которым это могло произойти. Кто-то выше написал, что "Кордесу" плохо на моем теплом болоте, вот он и выпал :) . Плохо, а почему? В чем причина? Сопрел, вымок, заглублен..? Выпавших роз не бывает. Бывают только Прекрасные розы :о)
Аватара пользователя
Лили
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:32
Дача: Свой дом
Откуда: Валки Харьковская об.

Re: Выпавшие розы

Лили » 13 июн 2012, 09:16

У нас в этом году тоже были сильные морозы -30°,-35°,правда снег выпал раньше, из 98 роз пропало 3 штуки,плачу по моей любимеце Императрице Фара, однако с утверждением что розы не зимуют без укрытия согласна не полностью,быть может это касается старых сортов.А новые,и особенно канадские созданны для суровых зим (-35°,-45°) Мне лично очень понравилась Winnipeg Parks.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 2034 раза

Re: Выпавшие розы

Honda » 13 июн 2012, 09:27

И еще масса других сортов канадских парковых роз и просто шиповников, которые вымерзают только до уровня снега или, в крайнем случае, до уровня почвы. Согласна с вами на каждую розу найдется свой любитель. Лично я не стала бы у себя в саду высаживать парковые розы, которые - да, неприхотливы и скорее подходят для озеленения парков, создания ярких цветовых пятен в ландшафтном дизайне. Они по своему очаровательны.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выпавшие розы

sergevna » 13 июн 2012, 12:35

Лили писал(а):А новые,и особенно канадские созданы для суровых зим (-35°,-45°)
Если в описании розы написано, что до -35С, это не значит, что выдержит суровую зиму при -35С.
Это всего лишь значит, что выдерживает кратковременное понижение до -35С, при условии, что снег выпал раньше этого понижения, что понижение температуры было постепенным (напр. две недели при -10С, когда розы "вызревают").
Ирина-Хонда ( :72: ) правильно написала: ни одна сортовая канадка не выдержит суровых зим, все обмерзают до уровня снега.
Лили писал(а):У нас в этом году тоже были сильные морозы -30°,-35°,правда снег выпал раньше
Ваша фраза - прекрасное доказательство того, что хорошая зимовка возможна только при укрытии )))
Я тоже, как и многие, когда-то по наитию полагалась на указания о морозоустойчивости канадок. В результате имела очень скудное цветение. А теперь укрываю как все розы и имею стабильно так:
Lambert Closs-2011.jpg

Это Ламберт Клос в прошлом году, сейчас она вся в бутонах, только начинает распускаться.
Лили писал(а): у меня Полька(не укрываю) вымерзает до основания,гонит побеги до 2 метров и сразу цветёт,уже!
Лили, Вашей Польке - честь и хвала! :72:
И еще хвала погодным условиям Вашего региона, которые позволяют ей быстро нарастить побеги и процвести. Но в любом случае при укрытии она цвела бы обильнее и ни один раз. (Вообще-то у Польки отличное повторное цветение).
Кроме того и главное - если роза каждый год вынуждена наращивать по новой побеги от корня, она истощается, срок ее жизни сокращается. :(
Недаром в европах в климатических условиях, сходных с вашим регионом, розы укрывают :P :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Выпавшие розы

МаЮ » 13 июн 2012, 12:48

Honda писал(а):Кто-то выше написал, что "Кордесу" плохо на моем теплом болоте, вот он и выпал :) . Плохо, а почему? В чем причина? Сопрел, вымок, заглублен..? :о)
Писала я. Розы у меня не первый год и не десяток, поэтому есть возможности для сравнения. Я не знаю, почему именно. Но остинки, Тантау, Фрайер, Дельбар в тех же условиях чувствуют себя куда лучше (и это еще мягко сказано). Я же не сажала, например, кордесок с заглублением и прочих - без (кстати, давно уже не заглубляю прививку и не засыпаю розы на зиму). Вымок или сопрел: для меня лично разница не велика с учетом того, что все они растут на специально приподнятых клумбах.
Выяснять причины, вообще, дело непростое: можно только предполагать, что именно произошло с растением. Я считаю, что розы Кордеса плохо реагируют на избыточную влажность воздух в отличие от англичанок, для которых это норма.
Аватара пользователя
Лили
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:32
Дача: Свой дом
Откуда: Валки Харьковская об.

Re: Выпавшие розы

Лили » 13 июн 2012, 15:12

Наталья Sergevna, очень красивые у вас розы
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выпавшие розы

Виктося » 15 июн 2012, 15:41

Читая форум, обратила внимание, что попытки вывести плетистые формы из уже имеющихся известных и популярных сортов (как например, Gloria Dei) , не увенчиваются большим успехом.
Нин, плетистые формы никто специально не выводит, это спонтанные почковые мутации, которые потом размножаю как самостоятельную форму. Но есть тут определённые тонкости. Например известно, что если брать на размножение почки с нижней части побега, то велика вероятность, что размноженное растение так и не захочет "плестись" а будет обчным кустом. Иногда размножающие питомники или не знают, что надо брать почки из верхней части побега или знают, но материала у них мало, берут что есть. Тогда Вы можете и не дождаться, когда Ваша плетистая форма начнёт "плестись".
Ответить