Видовые лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Саша73
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:22
Дача: михнево
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Видовые лилии

Саша73 » 23 мар 2026, 23:42

Выше фото за двоилось , поправьте пожалуйста.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1417 раз
Поблагодарили: 12593 раза

Re: Видовые лилии

EugeneV » 28 мар 2026, 16:47

EugeneV писал(а):
16 мар 2026, 17:46
Листвянка писал(а):
25 фев 2026, 11:34
В Подворье предлагается посадочный материал лилии Лейхтлина. Отправка в марте, три луковицы 14-16 см в торфе, 550 рублей.
Я не заказывала :lol:

Брал в марте в Подворье лилии, в том числе и эту. И уже посадил.
Качеством удовлетворен.
Пример на фото.
Изображение

Сейчас, через 2 недели, луковицы сформировали ростки. Днем в тепле, ночью при слабом плюсе, в горшке на веранде.

Изображение
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1615 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: Видовые лилии

Mahonja » 10 июн 2026, 19:42

Цветет лилия даурская
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19105 раз
Поблагодарили: 23110 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 17 июн 2026, 14:59

Mahonja писал(а):
10 июн 2026, 19:42
Цветет лилия даурская
А вот я избавилась от неё по молодости и глупости, когда увидела, как цветут сортовые.
Кстати, в деревне моей бабушки (Подмосковье) её называли тигровой. А настоящие тигровые лилии я уже взрослой увидела.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19105 раз
Поблагодарили: 23110 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 17 июн 2026, 15:09

Листвянка писал(а):
17 янв 2026, 22:55
давайте, я про ланконгскую расскажу.
Я её получила в подарок от Саша73 осенью 2024, небольшую луковичку с куском столона
...
Ближе к осени цвет листьев стал меняться, появился фиолетовый оттенок. В конце сентября дошла очередь до выкапывания (переезд же). Я сначала копнула рядом с этикеткой, потом ближе к побегу, и в итоге выкопалась вот такая гирлянда:
Изображение Изображение
Я сейчас смотрю на второе фото и не могу вспомнить, в каком порядке располагались столон и все эти луковички :lol:
Всю эту конструкцию я так и посадила в горшок, не разделяя, и прикопала на новом месте. Что будет дальше, весна покажет.
Жива ланконгская, перезимовала в прикопанном горшке!
Рано весной показались ростки впритык к краю горшка. Когда я решила выпустить её на волю, обнаружились столоны, которые шли по кругу:
ИзображениеИзображение
А это вчера, надеюсь увидеть цветение:
Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2823 раза
Поблагодарили: 2136 раз

Re: Видовые лилии

kelena » 17 июн 2026, 15:24

Mahonja писал(а):
10 июн 2026, 19:42
Цветет лилия даурская
Изображение
О, а у меня тоже, кажется, есть такая, во всяком случае очень похожая.
Но есть и другая, вот у этой более светлое пятно в центре, а вот у этой другой, кмк, ровный цвет по всему лепестку.
Надо бы сфотографировать их, а то как-то остаются они без внимания :)
kelena
в Клубе
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2823 раза
Поблагодарили: 2136 раз

Re: Видовые лилии

kelena » Вчера, 09:46

kelena писал(а):
17 июн 2026, 15:24
Mahonja писал(а):
10 июн 2026, 19:42
Цветет лилия даурская
Изображение
О, а у меня тоже, кажется, есть такая, во всяком случае очень похожая.
Но есть и другая, вот у этой более светлое пятно в центре, а вот у этой другой, кмк, ровный цвет по всему лепестку.
Надо бы сфотографировать их, а то как-то остаются они без внимания :)
Сфотографировала. Это мои грезы, что вторая моя лилия более однотонная.Она более светлая, но середина отличается.

Изображение

Изображение

Изображение

На первом фото даурская?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 2577 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » Вчера, 11:59

Листвянка писал(а):
17 июн 2026, 15:09
Листвянка писал(а):
17 янв 2026, 22:55
давайте, я про ланконгскую расскажу.
Я её получила в подарок от Саша73 осенью 2024, небольшую луковичку с куском столона
...
Повезло! А у меня ходят везде доходяги, никакого цветения! Много! Она и еще Максимовича! Уж и не знаю, где какая!
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1615 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: Видовые лилии

Mahonja » Вчера, 15:37

kelena писал(а):
Вчера, 09:46
На первом фото даурская?
Моя даурская (она же пенсильванская) из семян от агбины. У нее стебель пушистый в начале роста. Дождями этот пух смывается. Разновидностей этой лилии несколько, наверно окраска лепестков зависит от происхождения. У моей крап на лепестках появляется в процессе цветения, сначала он почти незаметен.
Наташа Листвянка уже где-то выкладывала ссылку на сайт с видовыми лилиями, на котором представлены фото нескольких вариантов. Лилия на первом фото похожа на мою, но утверждать что-либо не могу.
Ответить