Нарциссы. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ботаня
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2025, 12:41
Дача: берег Вятки
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

Ботаня » 25 ноя 2025, 21:01

Plumeria писал(а):
25 ноя 2025, 20:21
А можете показать, как это выглядит в саду? Есть фото того, что у Вас есть уже?
У меня пока фото маловато, так как только в этом году начала присматриваться к своим "грядкам" нарциссов, на которых рулит Флауэр Рекорд.
С удовольствием покажу. Только сначала присмотрюсь, как здесь фото загружают.
Аватара пользователя
Ботаня
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2025, 12:41
Дача: берег Вятки
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

Ботаня » 25 ноя 2025, 22:50

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ботаня
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2025, 12:41
Дача: берег Вятки
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

Ботаня » 25 ноя 2025, 23:56

Изображение
Самый ранний у меня Айс Фоллис, чуть-чуть отстаёт от него Профессор Эйнштейн - они на переднем плане.
За ними виднеется Реплит. А вокруг кремоватые бутоны, бутоны, бутоны Флауэр Рекорда.
Нарциссы сажаю как морковку - рядками 20 на 5 :oops:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19113 раз
Поблагодарили: 23120 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Листвянка » 26 ноя 2025, 01:08

Ботаня писал(а):
25 ноя 2025, 21:01
С удовольствием покажу. Только сначала присмотрюсь, как здесь фото загружают.
Добро пожаловать!
Здесь можно загружать полноразмерные фото. Если же вы уменьшаете их по своим причинам, то всё равно спасибо за участие :)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 7866 раз
Поблагодарили: 2381 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Татьяна » 26 ноя 2025, 09:53

Ботаня, спасибо за чудесные снимки!
За окном сыпет снежок, прям новогодняя картинка, а тут - весенняя красота!
:29:
Аватара пользователя
Ботаня
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2025, 12:41
Дача: берег Вятки
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

Ботаня » 26 ноя 2025, 10:36

Листвянка писал(а):
26 ноя 2025, 01:08
Добро пожаловать!
Здесь можно загружать полноразмерные фото.
Полноразмерные у меня пока только одуванчики. Благо, что аллиумы их удачно декорируют при фотосессии.

А вообще, всё зависит от цели и приоритетов. Ещё прошлым летом я отметила во время цветения несколько нарциссов с целью размножения сорта. Осенью посадила их луковки в параллель с молодыми посадками клубники, где питание им доставалось хорошее. Надеюсь, теперь будет что фотографировать полноразмерно :30:
Аватара пользователя
Ботаня
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2025, 12:41
Дача: берег Вятки
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

Ботаня » 26 ноя 2025, 13:13

Ботаня писал(а):
25 ноя 2025, 18:43
я только в этом году "подсела" на шопинг луковичных, опыта ещё не наработала на этом поприще
Первый заказ нарциссов в интернете я делала в середине августа, выбирала наобум, примерно то что "по вкусу" и чтоб расцвело пораньше.
Понравилось название "Шуга Диппед" (сахарная посыпка). Пришли очень хорошие луковки, посадила их в конце августа. Потом (почему-то :020: ) заинтересовалась тюльпанами... хионодоксами... чем попало :?
Наконец поняла, что совсем неграмотная в агротехнике, и стала много читать ("ботанить") :sos^
"Шуга Диппед", как цикламеновидный нарцисс, относится к мелколуковичным, и вообще - белую посыпку по краю коронки придётся искать под лупой :о) (если ещё процветёт по сорту)
https://www.johnscheepers.com/flower-bu ... ipped.html
Аватара пользователя
Ботаня
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2025, 12:41
Дача: берег Вятки
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

Ботаня » 27 ноя 2025, 20:06

Ботаня писал(а):
25 ноя 2025, 18:43
А сейчас ещё жду доставку с озона лефеберовскую смесь крупнокорончатых "Арлекино", ведь погода же хорошая :31:
Пришли нарциссики, мои новые питомцы.
Правда, не в фирменной лефеберовской упаковке, а в простом бумажном пакетике с надписью "трубчатые", а не крупнокорончатые :o
(надеюсь, нарциссы, всё-таки... :lol: )
Действительно крупные луковицы, сухие, хорошие.

Изображение
Бетти
в Клубе
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3588 раз
Поблагодарили: 3012 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Бетти » 27 ноя 2025, 23:50

Ботаня писал(а):
27 ноя 2025, 20:06
Ботаня писал(а):
25 ноя 2025, 18:43
А сейчас ещё жду доставку с озона лефеберовскую смесь крупнокорончатых "Арлекино", ведь погода же хорошая :31:
Пришли нарциссики, мои новые питомцы.
Правда, не в фирменной лефеберовской упаковке, а в простом бумажном пакетике с надписью "трубчатые", а не крупнокорончатые :o
(надеюсь, нарциссы, всё-таки... :lol: )
Действительно крупные луковицы, сухие, хорошие.

Изображение
Луковички хорошие, на первый взгляд. Отпишитесь весной, что получится. :wink:
Аватара пользователя
Ботаня
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2025, 12:41
Дача: берег Вятки
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

Ботаня » 28 ноя 2025, 11:26

Да, конечно, отпишусь.

Пока ждала заказ, "накручивала" себя, что вот придёт десяток крупнокорончатых и все будут Айс Фоллисы, ну и пусть - на 9 Мая букетик к Вечному огню пополнится Лефебером. А раз уж пришли трубчатые... трампеты тем более должны быть у подножия памятника воинам.
Наталья Л.
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 окт 2024, 16:06
Дача: Санкт-Петербург, ул. Генерала Симоняка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

Наталья Л. » 01 дек 2025, 17:11

Ботаня писал(а):
25 ноя 2025, 18:43

Поэтому есть с чем сравнивать: в Лемане в упаковках по 2 луковицы нарциссов они просто идеальные - крупные, очищенные до подсохшей белой шкурки, без деток и без длинной пустой дудки. Даже не жаль будет, если зацветут не "по сорту".

А сейчас ещё жду доставку с озона лефеберовскую смесь крупнокорончатых "Арлекино", ведь погода же хорошая :31:
Вот хорошо что вы написали это.
Я новичок и пока по наитию всё делаю.
Объясните мне пожалуйста, чем плохи детки?
Этой осенью купила в Лемане несколько упаковок разных нарциссов и специально выбирала чтоб были детки, это же потенциальные луковички, т.е. в следующем году они подрастут и через год будут цвести. А от обычных луковичек пока дождешься...сколько лет пройдет ..
Втрой момент- про пустую дудку .. чем она плоха?
Да, обратила внимание, что некоторые луковички покруглей, некоторые вытянутей.. ну просто наверное отрезали им хвосты выше , чтоб сильно не ранить луковичку.
Аватара пользователя
Ботаня
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2025, 12:41
Дача: берег Вятки
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

Ботаня » 01 дек 2025, 18:12

Наталья Л. писал(а):
01 дек 2025, 17:11
Вот хорошо что вы написали это.
Я новичок и пока по наитию всё делаю.
Объясните мне пожалуйста, чем плохи детки?
Так и я новичок в покупке луковичных - писала об этом чуть ранее, а также о том, что принялась за ускоренный ликбез.

Вот и встретила случайно упоминание о правилах цивилизованной торговли "без деток". А чуть позднее обратила внимание на то, что мои луковицы нарциссов, хранящиеся в сеточках в квартире летом, слегка увлажнились во время дождливой погоды, особенно те что с детками. А если такие луковицы хранятся на складах магазинов в своих пластиковых упаковках с дырочками, то грибы на них скорей всего не дремлют.
Наталья Л. писал(а):
01 дек 2025, 17:11
Втрой момент- про пустую дудку .. чем она плоха?
Да, обратила внимание, что некоторые луковички покруглей, некоторые вытянутей.. ну просто наверное отрезали им хвосты выше , чтоб сильно не ранить луковичку.
Думаю, дудка сама по себе не плоха, но такая форма говорит о том, что производитель сажал материал лёжа - так вроде бы больше нарастает на выходе. Дудку не отрезают, чтобы не занести инфекцию, но опять же, надо потом хранить правильно - цивилизованно. В Европе требования к посадочному материалу другие.
Также, я прочитала что дудки можно обрезать самим при условии последующей обработки фунгицидом и просушки. Без дудки сажать удобнее.
Аватара пользователя
Ciklomen
в Клубе
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1694 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

Ciklomen » 30 дек 2025, 13:20

Зимние нарциссы (бумаговидные), вылезли 1,5 месяца назад, в период оттепелей продолжают расти. В течение последних месяцев ночные заморозки до -7, днём +, интересно, выдержат до весны? Сверху дополнительно замульчированы компостом холмиками где-то на 7 см.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ботаня
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2025, 12:41
Дача: берег Вятки
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

Ботаня » 30 дек 2025, 15:49

Бумаговидные нарциссы - это ведь тацеты? А тацеты бывают как бы двух видов: подходящие для 6 зоны и менее холодостойкие.
Так что всё зависит от того, какой сорт у Вас растёт, Маша.
Аватара пользователя
Ciklomen
в Клубе
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1694 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

Ciklomen » 30 дек 2025, 18:15

Ботаня писал(а):
30 дек 2025, 15:49
Бумаговидные нарциссы - это ведь тацеты? А тацеты бывают как бы двух видов: подходящие для 6 зоны и менее холодостойкие.
Так что всё зависит от того, какой сорт у Вас растёт, Маша.
Самый распространенный - paperwhite ziva. Ему дают зону 7 и выше. Посажен в разных местах участка, весной будет интересно, выживут или нет. Эксперимент.
Последний раз редактировалось Ciklomen 30 дек 2025, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто