Пионы. Часть 8

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2119 раз

Re: Пионы. Часть 8

мышка Серафимка » 22 дек 2021, 23:21

Я написала ей свое фи в комментах.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Пионы. Часть 8

ТОНИ » 22 дек 2021, 23:50

НаташИ ! Надо забить и забыть! Фи- видела, правильно написала. И вообще- по большому уже опыту общения в сетях - вижу сразу что что-то не так на странице той мадам! Много всяких оправданий, занесений в бан и прочее! Чего оправдываться- то? Если все так и ты уверена в свой правоте и силах! Люди сами все оценят, если и найдется один-два, так ее без этого!! Посмешу, не по теме, правда. Для орхидей своих и для посылок собираю мох на болоте. Иногда- отправляю людям, редко! Так вот связалась с одной , два месяца уж прошло, а бесит до сих пор. Пишет- почему так мало весит? Объясняю! Опять пишет, что если б знала, что так мало- не брала б! Терплю, объясняю! Опять пишет-все по новой. Дальше-больше, с нарастанием. Когда дошли до того, что "она никого не обманула за 60 лет, я не выдержала, молча сняла видео, с упаковкой в старое железное ведро и взвешиванием посылки уже! Только в конце сказала- одну фразу - еще как то надо доказать?? Что вы думаете она мне ответила на это доказательство? -- Какая Вы грубая, а вроде в возрасте!! И это после целого дня переписки и обвинения в обмане! За пять лет торговли в сетях- первый случай такой! И никогда ни я , ни мои старые знакомые продавцы не пишут такую фигню, как отправка кого-то в бан, что и кто там про них сказал - кому нужные эти разборки! Тем более фамилии выставлять !
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2380 раз
Поблагодарили: 5566 раз

Re: Пионы. Часть 8

Nushka » 23 дек 2021, 00:02

мышка Серафимка писал(а):
22 дек 2021, 22:39
Наташ, обычно там ник какой-то или ФИО. А тут ничего. В обсуждениях Светлана Коптева. Это она?
Она!
https://vk.com/svetlanakopteva
Мои фото тоже использовала, с выставки сеянцев peonyshop в Аптекарском. Разрешения не спросила. Но фамилию автора (мою) указала. Эти фото я на Галактике выкладывала (третий день выставки, цветы были уже подвявшие малость, выложила чисто для сравнения с первым днем, который до меня показали).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 8343 раза

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 23 дек 2021, 08:01

Девушки, подписывайте авторство на фото перед выставлением в сеть, причём так, чтобы обрезать эту подпись было невозможно без порчи объекта на фотографии. Почему-то ;) такие фото всякие коптевы не таскают. Дело минутное. Стереть подпись, конечно, при должном умении можно, но это ж уже надо уметь и поработать, поэтому этим занимаются крайне редко.

Вокруг пионов в последние годы много нездорового. Много денег - много г-на. Фотографии своровать это вообще для многих мелочь.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 8343 раза

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 23 дек 2021, 08:03

Да, пардон. :)
В контакте надо не писать под фото, за это вас просто заблокирует владелец группы. Надо сразу жаловаться на альбом и воровство фотографий в администрацию контакта.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2380 раз
Поблагодарили: 5566 раз

Re: Пионы. Часть 8

Nushka » 23 дек 2021, 08:34

Лёля писал(а):
23 дек 2021, 08:01
Девушки, подписывайте авторство на фото перед выставлением в сеть, причём так, чтобы обрезать эту подпись было невозможно без порчи объекта на фотографии. Почему-то ;) такие фото всякие коптевы не таскают. Дело минутное. Стереть подпись, конечно, при должном умении можно, но это ж уже надо уметь и поработать, поэтому этим занимаются крайне редко.
Я летом начала подписывать, а потом стала забывать :(
А с подписями тоже таскают. У Марины Баласис, например, подписаны фотографии, но они тоже пригодились для альбома, про который мышка Серафимка написала. Правда, подпись внизу, не очень заметная
Аватара пользователя
СвеТУЛькА-68
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:44
Дача: Тула, пос. Горелки
Откуда: Тула
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пионы. Часть 8

СвеТУЛькА-68 » 23 дек 2021, 08:50

мышка Серафимка писал(а):
22 дек 2021, 22:23
Сейчас мб глупость спрошу. Нашла в ВК альбом с пионами отечественной селекции. Что-то не врублюсь, чья страница? https://vk.com/album-190323576_270961568
Почему-то там много моих фото с выставки в Тимирязевке.
Нашла в этом альбоме и свои фото сорта Какаду.
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Пионы. Часть 8

Елена пиономанка » 23 дек 2021, 11:30

О, известная мадам. Так сказать широкая известность в узких кругах.
Есть ВКонтакте группа Пионовый калейдоскоп. Так она там вела себя агрессивно.
Нападала на продавцов своих пионов.
Ее вытурили.
Она всех из группы, в том числе и меня, заблокировала.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 3047 раз

Re: Пионы. Часть 8

карелка » 23 дек 2021, 11:33

Бетти писал(а):
23 дек 2021, 10:23
Лёля писал(а):
23 дек 2021, 08:01

Вокруг пионов в последние годы много нездорового. Много денег - много г-на.
Очень точно
А я никак не пойму, почему пионы такие дорогие. Смотрю фотографии новинок и особо ничего не цепляет. Цветут недели 2, хорошо, если 3. Отцветают "грязно", листья, если вовремя не обработать, покрываются ржавчиной. Есть старые, относительно недорогие сорта, которые, на мой взгляд, ничем этим новинкам не уступают. Что в этих дорогущих сортах за 70, за 200 тысяч такого особенного? Может, конечно, я чего-то не понимаю, но мне видится, что это скорее некая мода и отсюда ажиотажный спрос.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 3047 раз

Re: Пионы. Часть 8

карелка » 23 дек 2021, 11:46

Мне рассказывали о женщине, у который все 4 сотки засажены пионами. Других растений нет. Она их продаёт и очень неплохо на этот заработок живёт. Пионы, для продаж, в настоящее время самый "выгодный" цветок. Наверное и этим вызван такой повышенный интерес к этому растению.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 3047 раз

Re: Пионы. Часть 8

карелка » 23 дек 2021, 12:02

мышка Серафимка писал(а):
23 дек 2021, 11:56
Ир, а я вот не могу понять ирис за 3-5 тысячи. Все относительно.
Наташа, 3-5 тысяч это, во-первых не 70 и 200. Но про 3-5 тысяч за ирис я с тобой согласна, тоже неадекватная цена. Когда в продаже полно красавцев до 1000 рублей.
Я допускаю, что есть состоятельные люди, которые покупают пион за 200 тысяч для себя, потому что 200 тысяч для них всё равно, что для нас 2 тысячи. Есть, наверное, те, кто "болен" именно пионами. Но мне кажется, что большинство приобретает такие сорта преимущественно в коммерческих целях.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2119 раз

Re: Пионы. Часть 8

мышка Серафимка » 23 дек 2021, 12:10

Ир, кмк здесь тоже мало людей, которые купят пион за 200. Просто вывести новый сорт пиона по времени дольше, чем ирис. А листва...ну мне вот у ирисов листву сложно комбинтровать с чем то. Монопосадки не люблю. Ирисы дб на солнце, потому первый ряд, а листва тоже не пышет здоровьем. Тч опять выходит каждому свое.
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Пионы. Часть 8

Елена пиономанка » 23 дек 2021, 12:11

Есть очень интересные новинки.
Даже уже не новинки типа Pastelegance настоящие шедевры. Поэтому и относительно дороги. Не 70 тыс, то тоже не копейки. И люди с удовольствием покупают. Новинки постепенно дешевеют.
Не обязательно покупают с целью продать. Просто нравятся.
Мне вот ирисы, например, не надо. Ни за 100 р, ни за 5 тыс.

За 200 тыс покупают улетевшие коллекционеры. И платят за эксклюзиффф.
К красоте это не имеет никакого отношения.
Последний раз редактировалось Елена пиономанка 23 дек 2021, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 8343 раза

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 23 дек 2021, 12:12

карелка писал(а):
23 дек 2021, 11:33
А я никак не пойму, почему пионы такие дорогие. Смотрю фотографии новинок и особо ничего не цепляет. Цветут недели 2, хорошо, если 3. Отцветают "грязно", листья, если вовремя не обработать, покрываются ржавчиной. Есть старые, относительно недорогие сорта, которые, на мой взгляд, ничем этим новинкам не уступают. Что в этих дорогущих сортах за 70, за 200 тысяч такого особенного? Может, конечно, я чего-то не понимаю, но мне видится, что это скорее некая мода и отсюда ажиотажный спрос.
Я могу понять любые цены на что угодно. :)
Есть спрос - есть цена.
Кроме того, селекция пионов это не флоксики сеять. На выведение новых сортов тратятся многие годы. Особенно на что-то принципиально новое. И это очень трудозатратно.
Ну а если это новое дорогое не цепляет, так это же хорошо, можно спокойно не покупать, да и всё. Доступных и достойных сортов пионов очень много, это точно.

Лично я не могу понять ажиотажа и цен на тонколистные пионы. И это при том, что у меня к ним личное и я их в принципе люблю. :) Но есть спрос, и я сама продаю дорого редкие формы.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8493 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Пионы. Часть 8

фрона » 23 дек 2021, 12:19

карелка писал(а):
23 дек 2021, 11:46
Мне рассказывали о женщине, у который все 4 сотки засажены пионами. Других растений нет. Она их продаёт и очень неплохо на этот заработок живёт. Пионы, для продаж, в настоящее время самый "выгодный" цветок. Наверное и этим вызван такой повышенный интерес к этому растению.
Ошиблась, нажала не то опять. Мне кажетсяю что пионы для продаж как раз очень невыгодный цветок :) . Для каких продаж, для срезки? Вы не пробовали срезкой торговать в период массового цветения пионов? Я не пробовала, но видела, как торгуют и покупают. Очень мало покупают, во всяком случае, у нас. Хуже, наверное, только сирень. Типа, зачем покупать, если можно нахаляву нарезать, и как дарить такие цветы, которые можно нахаляву нарезать, :( есть кто то у кого пионы не растут.
Если про деленки пионов, то ждать минимум 3 года до деления(если не совсем браконьерство и не особый случай) и выкопать и поделить пион тоже та еще работа.
Не говоря уже о том, что он только наберет силу и красоту.
Пионы- это для души, для себя. Если только это не питомники, с промышленными холодильниками для срезки, с оптимальными сроками деления кустов при минимальных трудозатратах
А цена от нескольких факторов зависит, порода при разведении имеет большое значение, и не только у пионов :-D
Закрыто