Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 08 сен 2023, 19:33

Blue Sea писал(а):
08 сен 2023, 19:11
mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 12:24
Саша,а напомни -там где бочка -это что? И сделай еще фотку с такого ракурса,чтобы в нее попала арка,колонка и то,что с бочкой, у меня есть одна мыслЯ,хочу кое-что предложить на твое рассмотрение
Бочка стоит под сливом с крыши дома. Вот наделала фоток:)


Изображение

правильно я поняла,что ты фотала из сада? А вдоль дома за аркой что?

если хочешь бочку спрятать,то посадить что-то от арки до крыльца,примерно нарисовала.Не что-то одно,а ярусами весь треугольник засадить

Изображение

То есть проход уже будет только через арку. С другой стороны арки тоже что-то можно придумать -соединить растительным наполнением зону с колонкой,но мне пока не хватает фоток с той стороны как все устроено

плюс


Изображение


еще один плюсик -на столб серый посадить клематис :)
Последний раз редактировалось mvf2004 08 сен 2023, 20:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 08 сен 2023, 19:53

Людмила48 писал(а):
08 сен 2023, 19:21

Да. А еще будут появляться нулевые побеги, короткая обрезка их простимулирует.
Людмила,еще можно консультацию -перед ЖИ с деренами гортензия Аннабель,собсвенно она то и затеняет ЖИ от солнца с юга .Дополнительно правую часть ,если из окна смотреть, затеняет шпалера с актинидией.С тенью от шпалеры ничего сделать нельзя,а как обрезкой можно повлиять на высоту Аннабель в будущем сезоне,чтобы она была как можно ниже и дала ЖИ подняться??? Можно побеги прищипывать весной по мере отрастания,что это даст ??? Не могу точно быть уверенной в своих предположениях -я такой информации нигде не смогла найти.Гортензии ведут себя как все кустарники.или у нее свои какие-то особенности?
Этой весной я ее обрезала сильно -оставила мало побегов,часть повыше,часть пониже,чтобы куст был разновысотным,в итоге нарос кустище -каравай - вот такой ширины вот такой вышины :o, а соцветий почти не было :o ,это я насмотрелась роликов про правильную обрезку :lol:
Когда я резала много лет по-своему - немного осенью укорачивала верх примерно одинаково,у меня были нормальные кусты,с мелкими соцветиями -я такие больше люблю и кусты были стоячими,а в этом году этот каравай еще и развалился как квашня,придавил будущую ЖИ .
Неделю назад примерно,я стянула гортензию как смогла и самые хлипкие ветви деренов к кольям привязала,чтобы они хотя бы вертикальными в зиму ушли...

Короче,я запуталась и не знаю как дальше быть,чтобы все было как я задумала -чтобы ЖИ в итоге была чуть выше АНнабель :?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5077 раз
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 08 сен 2023, 20:10

mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 19:53
Неделю назад примерно,я стянула гортензию как смогла и самые хлипкие ветви деренов к кольям привязала,чтобы они хотя бы вертикальными в зиму ушли...
Гортензию контролировать придётсьсia ( подвiaзывать) по мере роста, чтобы дёрены росли спокойно. Её как ни обрежь, она будет набирать свою обычную высоту под 1,5 метра.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Людмила48 » 08 сен 2023, 20:24

mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 19:53
чтобы ЖИ в итоге была чуть выше АНнабель
Что-то с Аннабель и Айвори Хало я сомневаюсь, что задумка удастся. Айвори Хало куст ок. 1 м высотой. Высоту Аннабель обрезкой не сдержать, можно ею только повлиять на качество цветения. Вместо Аннабель можно выбрать Баунти или Бланшетту, эта еще ниже.
...А можно вместо АХ посадить смородину альпийскую, ей и тень не страшна, и темно-зеленый фон для Аннабель.

Здесь под ивой можно разглядеть дерен АХ, он ок. 1 м, лет 6 ему.
Изображение

Слева Аннабель, справа Инкредибол, первая ок. 1,5 м.
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 08 сен 2023, 21:22

Людмила48 писал(а):
08 сен 2023, 20:24
mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 19:53
чтобы ЖИ в итоге была чуть выше АНнабель
Что-то с Аннабель и Айвори Хало я сомневаюсь, что задумка удастся. Айвори Хало куст ок. 1 м высотой. Высоту Аннабель обрезкой не сдержать, можно ею только повлиять на качество цветения. Вместо Аннабель можно выбрать Баунти или Бланшетту, эта еще ниже.
...А можно вместо АХ посадить смородину альпийскую, ей и тень не страшна, и темно-зеленый фон для Аннабель.

а мои первый годик в саду и уже 1.3,прям сейчас в темноте шарохалась мерила . До подоконника уже доросли,он тоже 1.3.То есть это и будет их максимум ЖИ,надо только ее загустить побыстрее.А вообще,у Савваптеевых пишут 1.2- 1.5
Вот хорошо,что опять спросила,меня заклинило и я сама бы не додумалась наверное долго,что можно же купить сорт низкий ! Какой у меня сегодня удачный день -выход нашелся ,а то бы еще след сезон мучила себя и растенияю.Спасибо ,Людмила,большущее :72:
Правда,Аннабель жалко,конечно -памятное растение,я ее Джакондой звала в честь дарительницы. Но ничего -часть куста в другом месте растет.А этот родителям мужа на их даче посадим,у них мест полно -полгектара леса.А гортензии древовидной,кстати,нет.Можно будет куст раздербанить и рассадить в нескольких местах :idea:
Гортензию тоже померила,после связки она еще больше воспряла и за неделю еще подросла -1.9 монстриха :lol:

Пойду изучать и искать где Баунти купить
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 08 сен 2023, 21:31

Людмила48 писал(а):
08 сен 2023, 20:24

...А можно вместо АХ посадить смородину альпийскую, ей и тень не страшна, и темно-зеленый фон для Аннабель.

Я помню,про смородину и наше осенней обсуждение.Я думала из нее ЖИ тоже по южному фасаду сформировать,но чуть дальше -между верандой и беседкой,но весной у Савватеевых мне попалась стефанандра Oro Verde и я из нее сделала ЖИ -то,что мне надо -ниже,плакуче-ползучая,рядом за углом у меня Криспа массивом ,так что получилось продолжение логичное,стричь меньше придется,короче -звезды правильно сошлись на мое счастье.
Надеюсь,попозже этой осенью там отсыпку гравием сделаю и покажу результат

А в этом месте на фоне окон с белыми рамами и ставнями мне хотелось именно бело-пеструю ЖИ,там у меня много подобного по южному фасаду -белый сад сложился
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 08 сен 2023, 21:44

mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 21:22

Пойду изучать и искать где Баунти купить
ой,нашла -в Лесково пишут - , высота куста 1,4 - 1,6 м, диаметр 1,5 м :o -свое старое шило на новое мыло с большими шапками менять мне не нать

https://www.leskovo-pitomnik.ru/kustarn ... l/nid/2608
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 08 сен 2023, 21:47

Люда, да, сеслерию буду сажать, но сначала делить. Напишу что есть, "+" то что непременно хочу оставить.
Из того что там уже есть.
Много
1.седум Матрона+
2.котовник Саммер Мэджик+
3.шалфей Шнеехугель+
4.мордовник+
5.вейник Овердам+
6.пупавка сортовая
7.монарда лиловая+ и сиреневая
8.лофант+
9.дербенники (разной высоты, цвет практически одинаковый, сеянцы скорее всего), самый высокий+
10.солидаго карликовое, цветёт поздно
11.анафалис жемчужный+
13.бедренец (цветёт плоховато, сухо ему)
Мало (1,2 куста сейчас), раскидано по цветнику
1.синеголовник сортовой
2.наперстянка жёлтая многолетняя+
3.зопник рассела (2 шт.) +
4.флоксы, по центру мелкоцветный высокий лиловый+, Лебедушка, ещё пара розовых разных оттенков, два филинга ёжики
5.вариегатный вербейник Александр+ (нравится)
6.нивяник махровый, стабильный
7.эхинацея видовая, 1 хилый куст
8.шалфей Карадонна, недостаточно размножен, 2-3 небольших кустика
9.две герани, Саммер Скай, новая, куст уже нарос и неизвестная белая.
10. лилейник двух сортов+, бледно-жёлтый и пурпурный, невысокие, по 2 куста, чередуются.
11.вероникаструм Розеа, почти белый+
12.вероникаструм Купидо, лишнюю деленку посадила в пустое место.
13.физостегия вариегатная
14.дербенник Свирл+
Высокое по 1 шт, задний план
1.посконник Беби Джой+
2.кровохлебка темно-красная 2 м+
3.кровохлебка канадская+
4.дельфиниум фиолетовый стабильный, большой
5.колокольчики широколистные, 2 шт. (с удовольствием расстанусь)
6.горец изменчивый+
7.клематис Сизая птица на узкой решетке+
Что из кустарникового.
1.Барбарис Сильвер Майлз+
2.Бирючина Ауреа шариком на краю языка, хорошая точка.
3.Розы-две немахровые остинки+, шраб с мелким лиловым цветком+, три Рапсоди ин Блю по центру.
4.Спирея серая в основании цветника+
5. Спирея японская высокая+
6.Спирея карликовая, сплошной бордюр на всем цветнике+.
7.вейгела ранняя, большой куст
Вроде никого не забыла, может что по мелочи или что само прилетело как астранция, аквилегия, душицы большой куст.
Убирать совсем.
Лихнис, несколько кустов. Гравилат невысокий, алый, тоже несколько штук. Остатки гелениума, вроде всё пересадила, но что-то осталось. Колокольчик широколистный (после цветения дыра). То, что без "+" под сомнением, но скорее убирать.
Конечно это перебор, мягко говоря. Всё что по 1-2, кроме гигантов, можно бы и пересадить, но "оно хорошее" и хочется наоборот размножить и рассадить, здесь же.
Каждое растение посажено по одному (только роза Рапсоди ин Блю треугольником) но те, которых несколько штук, раскиданы по цветнику, старалась равномерно.
Надо схему рисовать, без неё непонятно что где растёт, костяк из гигантов и кустов останутся на своих местах, розы тоже, остальное можно и нужно тасовать.
Если у кого-то будут предложения по компоновке, буду рада.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Людмила48 » 08 сен 2023, 21:51

mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 21:22
а мои первый годик в саду и уже 1.3
Ну вот и влияние моей лесостепи), у меня все небыстро и компактно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 08 сен 2023, 21:53

Люда, Айвори Хало не такой уж маленький, может сухо твоему, мои два у пруда показательные. Один сразу туда посадила, хоть и часто стригу, уже больше метра, а им всего третий год. Второй сначала посадила в другое место, там сушь, через год пересадила симметрично первому. Никак не догонит, раза в 1,5 меньше. Буду первый резать сильнее, надо уравнять.
Баунти тоже есть, метра 1,5 и огромные шапки, красавица. Думаю вполне сопоставима с этим дереном, хорошая пара.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Людмила48 » 08 сен 2023, 22:02

mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 21:31
стефанандра Oro Verde
Стефанадра очень хороша. Ее же можно и застригать при желании в облака, видела у Елены Асташкиной.

Не определюсь, то ли оставить ее такой в этом месте, то ли сделать сферу.
Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Людмила48 » 08 сен 2023, 22:05

mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 21:44
в Лесково пишут - , высота куста 1,4 - 1,6 м, диаметр 1,5 м :o -свое старое шило на новое мыло с большими шапками менять мне не нать
У меня все Баунти по метру). Так что, выходит, я не советчик для более влажных мест.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 08 сен 2023, 22:12

Lonely-owl писал(а):
08 сен 2023, 05:16
Лена, напиши, чего сама хочешь. Прикупить еще растений, чтобы переделать все цветники?))
Структура дорожек в саду устраивает?
Точно не прикупить))) из всего, что есть, можно не один цветник сделать, особенно если мелко поделить.
Вот ещё наразмножала анафалис трехжилковый, кочки небольшие, не как жемчужный. Засадила им модуль, но сейчас вижу, для модуля не подходящее растение, надо чтобы кочки читались, а не сплошняком. Та же история как с душицей Компакта. Такие классные подушки из неё!

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 08 сен 2023, 22:15

Это я переделала огород под модульный цветник, эксперименты... Два крайних модуля в переделке, совсем не то, что надо. Видно этот анафалис. И подушки душицы, даже после цветения нарядные, темненькие.
Гравия у меня нет, дармовой керамзит пока. Если уж везти, так машину, сейчас не до этого, хотя в планах есть, к тому же советуют у лавочки отсыпать.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Людмила48 » 08 сен 2023, 22:17

Хелен писал(а):
08 сен 2023, 21:47
Надо схему рисовать, без неё непонятно что где растёт, костяк из гигантов и кустов останутся на своих местах, розы тоже, остальное можно и нужно тасовать.
Это точно. Еще же имеет значение, откуда ты видишь это место чаще всего. Когда идешь по дорожке вдоль цветника, особенно, если он с обеих сторон дорожки, восприятие одно, когда смотришь на него фронтально - другое. Запомнилась фраза Мин Руйс, не дословно, составляйте цветники с обзором сбоку, так не будут видны пустые места в посадках и др. несовершенства.
Закрыто