Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Про образование

Мичуринка » 14 ноя 2023, 18:23

Процесс идет...
Образование женщин - "это гибель нашей культуры, гибель нашей цивилизации".
https://yandex.ru/video/preview/9075191779296857383
Косноязычная доктор наук Мария Ведунова учит жизни :020:
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2210 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Про образование

lenna l » 14 ноя 2023, 21:53

Таких профессоров может и не надо было заводить)). Человек не на своем месте, вот и мучают идеи.
Хотя, если профессура будет такой, то может и бороться с образованными женщинами не нужно будет. Они сами исчезнут. Главное, чтобы учителя были какие нужно для дела.
Последний раз редактировалось lenna l 15 ноя 2023, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7405 раз

Re: Про образование

смородина » 14 ноя 2023, 22:36

Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Про образование

Bergamotya » 14 ноя 2023, 23:03

Хелен писал(а):
14 ноя 2023, 15:02
Немного странно читать, что если девочки неграмотные будут, то поломятся все рожать. А как же их мальчики, они же умные будут, им-то зачем семеро по лавкам?
Я что-то упустила, а где в тех рассуждениях властьимущих агитация за ранние браки, за целомудрие до брака и все такое?

И да, первый же вопрос, который был задан обществом в ответ на эти инициативы: Если девушка будет рожать прям со старших классов школы, потом какое-то время сидеть в декрете, потом рожать второго и так далее - а кто весь этот банкет оплачивать будет? Кто возьмет на работу телку без образования и опыта работы, зато с детьми, которые имеют свойсво болеть, то есть она будет на больничные уходить бесконечно...Причем на такую работу, чтоб себя и этих деточек кормить? Как мужа мы к этому привяжем? Он ведь и удрапать может, если он есть. И платить алики с белой части зарплаты. Или получать 25-30 тыщ честным работягой в провинции и платить алики честно, но тоже особо не поживешь. А мужа может и не быть. Тогда это все виснет на шее родителей барышни? Ещё момент, человек, не способный себя обеспечивать и не обеспечиваемый государством, поражается в правах. Потому как кто платит - того и музыка, будь то муж или родители.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 2736 раз

Re: Про образование

Фрайчик » 14 ноя 2023, 23:08

И вещают то образованные тётки... Могли бы и себя в пример привести - мол вот я образованная родители заставили а мечтала босая беременная на кухне быть
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Про образование

Мичуринка » 14 ноя 2023, 23:20

Bergamotya писал(а):
14 ноя 2023, 23:03
Я что-то упустила, а где в тех рассуждениях властьимущих агитация за ранние браки...
Несколько лет назад в местном автобусе учительницы обсуждали учениц.
"Эта родила... эта родила... а у этой уже двое..." - "ну теперь-то она расписалась?"
Речь шла о том, что все поголовно матери-одиночки, которые рассчитывали на пособие от государства (даже если был в поле зрения сожитель, он же родитель ребенка).

Так что нужны будут руки и воины - будут платить, даже просто тем, кто родит и отдаст государству.

В Госдуме предложили финансово поощрять женщин, отказавшихся от аборта
"Предлагаю к рассмотрению идею финансового поощрения женщин, решивших родить ребенка вместо ранее принятого решения сделать аборт, с последующей передачей ребенка на воспитание государству..."
https://ria.ru/20231107/gd-1907814169.html


Вообще это какая-то жуть - и напоминает какую-то фантастику.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 2736 раз

Re: Про образование

Фрайчик » 15 ноя 2023, 00:29

У меня знакомая специально поставила в свидетельство о рождении ребёнка прочерк. Мол от государства больше получит чем от него.
Устроилась на госслужбу и откровенно сваливает работу на других, попробуйте мол увольте при статусе инвалид детства + мать-одиночка
И доп заработок постоянно в первых рядах - на выборах там и т п. И больничных по-моему больше чем рабочих дней. Хвасталась что за лето 4 дня работала. Отдыхала
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11049
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 5177 раз

Re: Про образование

Хелен » 15 ноя 2023, 01:04

карелка писал(а):
14 ноя 2023, 17:48
У меня высшее экономическое. Карьеру делать или идти в науку не стремилась и, пока дочка была маленькой устроилась экономистом на работу с удобным графиком. Знания мои, как экономиста на работе были не особо нужны, поэтому к тому моменту, когда уже могла пойти на более серьёзную работу, поняла, что я, как экономист уже никому не нужна. К тому же, образование получала в советское время, к нулевым всё было совсем другое и мои знания попросту устарели. В 42 года пошла на бухгалтерские курсы, самые дешёвые. Тогда бухгалтеры были очень нужны и можно было найти работу ближе к дому. Но, столкнулась именно с тем, что везде нужен опыт работы. А у меня ни опыта, ни знакомых бухгалтеров, то есть спросить вообще не у кого. Нашла по интернету какую-то шарашкину контору, наврала, что у меня опыт полгода и меня взяли на мизерную з/п, которую платили через раз. Но в этой шарашке я хотя бы вживую увидела документы и получила минимальный опыт. Полгода я туда поездила и этот шараш-монтаж "приказал долго жить". Следующая работа уже была нормальной, но с маленькой з/п и ездить надо было на другой конец Москвы. Зато я могла гордо написать, немножко округлив, что опыт работы у меня год. После нашла работу вообще во дворе, меня взяли с удовольствием, так как опыт работы у меня уже был 2 года))). Пришлось оттуда уволиться из-за огромного объёма работы со сравнительно невысокой з/п. Но 2 с лишним года я там отработала и смело могла себя назвать специалистом с опытом работы. Потратила 3 месяца, чтобы найти работу пешком от дома и там условия уже были очень хорошие, поэтому у них я задержалась на 6 лет, а потом "с чистой совестью" ушла на пенсию. Хотелось больше времени посвящать тому, к чему лежала душа - цветам.
Счастливые те люди, у которых работа совпадает с хобби. Да ещё если платят нормально за любимую работу. У меня вот не сложилось, призвание было совсем другим. Я его частично реализовала уже на пенсии, занимаясь собаками и цветами.
Тому парню-бульдозеристу надо было немного схитрить и идти поначалу на любую работу, лишь бы взяли. А потом и про опыт мог бы смело писать.
Типичная ситуация для женщин, работа рядом или график подходящий. Хорошо хоть совпадает с образованием, из одной сферы деятельности. Но призвание другое было... Сегодня ехала в автобусе, вспоминала куда душа тянула с детства и страшно сказать, определилась наконец, сопоставив многие факторы. Эксперт-криминалист. Ещё маленькой смотрела "Следствие ведут знатоки", восхищалась Кибрит. Биология, химия, причём микробиология особенно, олимпиады, подготовительные курсы на биофак, всё было. Способность к анализу, многозадачность, хладнокровие... Но пошла туда, где ближе и удобнее, не поехала никуда, у нас одни технические заведения и медучилище. Сначала техникум без экзаменов после 10-го (тупо устала после выпускных экзаменов в школе) , потом институт заочно, технология машиностроения. А работаю экономистом+инженером по планированию и практически всю жизнь в производстве, техническое образование помогает, обычно экономисты в чертежах не понимают. Не скажу, что сильно страдаю, тем более на двух работах, совместителем, скучно не бывает. Все знания по любимым предметам растеряла, не пригодились и не развивала как хобби, цветочки это другое и гораздо позже, насекомые, животные... Раньше много рисовала, стенгазеты, плакаты, конкурсы выигрывала, но тоже не развивала, хотя в художку настоятельно звали. С садом и вышивкой частично реализую наклонности. Музыкалка мимо прошла, хотя прошла отбор на фортепиано (сама захотела в 7 лет), но жили тесно, пианино ставить некуда, зачем пошли... Но пела, ходила в кружки. Везде сама, никто за руку не приводил (кроме музыкалки, мала ещё была) , но и не настаивал продолжать.
Двух своих детей по другому воспитываю, не как меня, что хотела то и творила, училась везде хорошо и ладно.... Никто ни разу не спросил, почему туда иду и зачем.
Нащупать в ребенке хотя бы направление, наблюдать, ненавязчиво помогать, советовать. А потом уже подбирать именно профессию, чем бы хотел заниматься и вуз соответствующий. Можно ошибиться, но вряд ли совсем мимо.
Но уверена в том, что винить никого не стоит, если "так сложилось", только себя и то несильно. С подругой вместе заканчивали техникум, даже диплом был один, была такая практика, разделяли пополам тему, она половину и я. Только она остановилась на этом, а мне было мало. И имеем то, что имеем...
Насчёт дополнительного образования, развивающего. Моё мнение, если ребёнок чем-то сильно увлекается, но это не будет его профессией, то все равно надо по максимуму прокачать себя с помощью специалистов, а не только самому. Сейчас масса онлайн курсов, ютюб в помощь, книги и т.д., но этого мало. Младший играет на гитаре, сам научился, причём быстро с нуля, просто фанат, часами может, соседи на ушах, там и акустика и электро, но в музыкалку или на курсы не хочет идти. Конечно тут просто хобби...Но нотная грамота и проч... Может это собственные нереализованные мечты говорят?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11049
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 5177 раз

Re: Про образование

Хелен » 15 ноя 2023, 01:14

Фрайчик писал(а):
15 ноя 2023, 00:29
У меня знакомая специально поставила в свидетельство о рождении ребёнка прочерк. Мол от государства больше получит чем от него.
Устроилась на госслужбу и откровенно сваливает работу на других, попробуйте мол увольте при статусе инвалид детства + мать-одиночка
И доп заработок постоянно в первых рядах - на выборах там и т п. И больничных по-моему больше чем рабочих дней. Хвасталась что за лето 4 дня работала. Отдыхала
У нас один неглупый товарищ на работе имеет троих маленьких детей, не расписаны и тоже прочерки. Вот просто тупо посчитали, что так выгодно и плевать на статус, живут неплохо, мужик положительный, юморной, хозяйственный, все скидки в магазинах знает, готовит. К жене и детям хорошо относится, мы одно время рядом сидели, общались на разные темы. Есть такие люди, уверенные в такой своей правоте. Жена его не клуша домашняя, образованная, конечно трое деток болеют, да и рожала почти подряд, но ценный кадр и на работе ждут её.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Про образование

Bergamotya » 15 ноя 2023, 09:11

Ну дык да. Будет у нас как в некоторых вышеупомянутых евро-странах, сидеть они будут на шее государства, то есть на наших. Это и будет налог на бездетность, современный вариант. Больше надо плюшек. Чтоб многоматка могла не работать даже символически 4 дня летом, а просто чисто детей воспитывать, сидя на пособиях.
Хелен писал(а):
15 ноя 2023, 01:14
Жена его не клуша домашняя, образованная, конечно трое деток болеют, да и рожала почти подряд, но ценный кадр и на работе ждут её.
Это прекрасно. Но как ценным кадром станет вчерашняя школьница, если ей предлагается рожать вместо учебы?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7405 раз

Re: Про образование

смородина » 15 ноя 2023, 10:08

Вчера проходила мимо площадки, где обучают вождению, и попала наверное на сдачу экзамена по вождению погрузчиков 😳 Мама дорогая! Человек 30 парней ждут, а сдает очкарик , на вид - чистый ботаник. Востребованная профессия значит 🤪
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Про образование

Bergamotya » 15 ноя 2023, 10:16

смородина писал(а):
15 ноя 2023, 10:08
Человек 30 парней ждут, а сдает очкарик , на вид - чистый ботаник. Востребованная профессия значит 🤪
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Про образование

Лазурь » 15 ноя 2023, 13:17

карелка писал(а):
14 ноя 2023, 17:48
Тому парню-бульдозеристу надо было немного схитрить и идти поначалу на любую работу, лишь бы взяли. А потом и про опыт мог бы смело писать.
Не получится. Опыт ведь нужен не абы какой, а именно на бульдозере. Если наврать, что где-то работал, то слишком легко проверить - просто позвонить и спросить, был ли у вас такой бульдозерист. Бульдозер техника слишком дорогая и опасная, никому из начальников не нужны неприятности, поэтому проверять будут. Тем более что везде, где есть какие-то квалификационные требования, нужен опыт документально подтвержденный.
Это действительно, засада. Нужен стаж, а получить его негде. И так по очень многим специальностям.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2210 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Про образование

lenna l » 15 ноя 2023, 18:51

Нужно идти бесплатным помощником. Работать за опыт.
Я сама так ходила когда-то.
Не на бульдозер правда)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Про образование

Мичуринка » 16 ноя 2023, 00:03

Rom165 писал(а):
13 ноя 2023, 22:38
В 18 лет каждый мужчина должен пойти служить, каждая девушка должна родить.
https://www.kommersant.ru/doc/6338357
Российские старшеклассники в обязательном порядке будут изучать на уроках азы современного общевойскового боя, а также способы боевого применения беспилотных летательных аппаратов. Соответствующие корректировки Минпросвещения намеревается внести в курс основ безопасной жизнедеятельности (ОБЖ), который с 1 сентября следующего года станет называться «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).
Ответить