Садовая герань (Geranium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1860 раз
Поблагодарили: 7276 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Хелен » 31 май 2026, 13:52

Ира, фото цветника того года?
Очень красиво! Плотненько.
Аватара пользователя
Omela
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 858 раз
Поблагодарили: 1251 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Omela » 31 май 2026, 17:22

Хелен писал(а):
31 май 2026, 08:35
Когда их продают, всегда возмущаюсь внутренне. :27:
Хочу защитить мою красоточку от нападок!
У меня она пока вполне смирная)
Очень яркая, декоративна почти весь сезон, в отличии от некоторых других гераней, и хорошо сочетается со многими растениями.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24659 раз
Поблагодарили: 5551 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Флоранс » 31 май 2026, 20:52

Omela писал(а):
31 май 2026, 17:22
Хелен писал(а):
31 май 2026, 08:35
Когда их продают, всегда возмущаюсь внутренне. :27:
Хочу защитить мою красоточку от нападок!
У меня она пока вполне смирная)
Очень яркая, декоративна почти весь сезон, в отличии от некоторых других гераней, и хорошо сочетается со многими растениями.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И что, не сеется?
Аватара пользователя
Omela
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 858 раз
Поблагодарили: 1251 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Omela » 31 май 2026, 22:22

Флоранс писал(а):
31 май 2026, 20:52

И что, не сеется?
Ну, она у меня наверно пятый год. Один сеянец был несколько лет назад и один взошел в этом году.
Она даже не ползет и не стреляет в разные стороны, аккуратненький кустик такой.
Вообще, из всех моих гераней, она мне больше всех сейчас нравится. От остальных, есть желание избавиться.
Розанну ещё попробую, если и она ползучая развалюха, то останется только Самобор)

Забыла про крупнокорневищную.
Она тоже останется)
Идеальный сдерживатель сорняков и заполнялка пустых мест. Ещё она растет там, где ничего не растет.
А как пахнет!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24659 раз
Поблагодарили: 5551 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Флоранс » 31 май 2026, 22:38

Omela писал(а):
31 май 2026, 22:22
Флоранс писал(а):
31 май 2026, 20:52

И что, не сеется?
Ну, она у меня наверно пятый год. Один сеянец был несколько лет назад и один взошел в этом году.
Она даже не ползет и не стреляет в разные стороны, аккуратненький кустик такой.
Вообще, из всех моих гераней, она мне больше всех сейчас нравится. От остальных, есть желание избавиться.
Розанну ещё попробую, если и она ползучая развалюха, то останется только Самобор)
Удивительно! Она, конечно, не ползучая, но сеется ужасно! Если конечно сразу обрезать цветоносы... Но я пожалела резать, когда увидела, сколько всякой живности посётся на цветах, а потом, на свою беду, увидела, что какие-то мелкие птички объедают семена, опять же пожалела обрезать. Ну и всё, теперь у меня полный участок Самобора в разных вариантах. На удивление, герань тёмная Alba у меня совсем не сеется. Ещё есть крупнокорневищная - тоже сила! Расползается довольно быстро, ещё и сеется. Вроде сразу обрезала цветоносы после цветения, но нет, уже даже в щёлках между плитками она. Есть ещё одна жуткоползучая герань, расцветёт, сфотаю, может, кто опознает. Остальные в агрессии не замечены, разве что Розанна и ещё одна наподобие разрастаются очень сильно за счёт длинных плетей. Скорее даже не разрастаются, а раскидываются.
Аватара пользователя
Omela
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 858 раз
Поблагодарили: 1251 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Omela » 31 май 2026, 22:44

Я как раз добавила в свое предыдущее сообщение дополнение про крупнокорневищную)) Это тоже моя любовь)
Вот она точно ни разу не давала самосев.
Ползет она сильно, но ее толстые побеги поверхностные и легко удаляются. Тем она и ценна для меня.

Вообще, у меня похоже многое не сеется. Я слышала, что дицентра великолепная даёт самосев, у меня такого нет.
Аватара пользователя
Omela
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 858 раз
Поблагодарили: 1251 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Omela » 01 июн 2026, 01:16

Начала изучать свою герань, пытаясь понять почему она не сеется. Оказалось у меня какая-то разновидность. Обычная балканская герань имеет много длинных тычинок, а у меня похоже один пестик.
Моя точно стерильная, я никогда не срезаю цветоносы.

Изображение Изображение

Фотки из инета.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12138 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Ирина П » 01 июн 2026, 04:40

Я этих стонов, что Rozanne раскидывается широко, не понимаю. Её параметры давно были известны, как только сорт вывели на рынок. Ей всего навсего необходимо подобрать соответствующее место.
Мы же не пытаемся впихнуть в узкую маленькую прихожую в квартире огромный шкаф для одежды.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1860 раз
Поблагодарили: 7276 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Хелен » 01 июн 2026, 05:39

Ну и пусть стонут, меньше растиражирована в садах она будет.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2829 раз
Поблагодарили: 2162 раза

Re: Садовая герань (Geranium)

kelena » 06 июн 2026, 11:31

Расцвела прошлогодняя покупка - Derrik Cook

Изображение

разваливается, но симпатичная :)
цветки довольно крупные.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Plumeria » 22 июн 2026, 22:54

У кого-то есть герань «Блэк Бьюти»? Мне кажется, у меня она. Купила в прошлом оду в конце лета на ярмарке. Не помню, была ли этикетка или нет. По описанию и фото похожа. Я вообще рассчитывала, что она будет низкой, но уже она высотой где-то 30 см. Может быть и до 40. На фото цветочки были яркие, розовые. А у меня пока бледные розово-сиреневые. Я, правда, ориентировалась на листики. Они красивые. Впрочем, как у любой герани, ажурные, темные, пурпурные. Сейчас она почти в тени, цвет листьев с зеленцой, а при покупке были абсолютно бордовые. Предполагаю размножить ее и сделать бордюр. Собственно, об этом и хотела спросить, как быстро она размножается? Надеюсь, что быстро. Весной поделила кустик на два.
Еще полистала, есть другая с темными листьями Миднайт Гоуст. :020:

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Plumeria 22 июн 2026, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1860 раз
Поблагодарили: 7276 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Хелен » 22 июн 2026, 23:05

У меня есть Блэк Бьюти. Выдающийся сорт. Листва декоративна всегда, куст аккуратный и крупные синие цветы, часто бывает полноценный повтор в конце лета.

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1860 раз
Поблагодарили: 7276 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Хелен » 22 июн 2026, 23:07

Фото два года назад сделано, сейчас котовник разросся и спрятал листья герани. Возможно пересажу герань глубже от края

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1860 раз
Поблагодарили: 7276 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Хелен » 22 июн 2026, 23:15

Изображение
Фото сегодняшнее, пара часов назад. Видно герань. Хотя она достойна большего)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1860 раз
Поблагодарили: 7276 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Хелен » 22 июн 2026, 23:18

Насчет самосева. У меня Макс Фрай сильно сеется, кругом его кустики и цвет характерный. Но, удивительно, не раздражает. Даже в розарии оставляю.
Ответить