Садовая герань (Geranium)
Модератор: Tatra
- Omela
- в Клубе
- Сообщения: 349
- Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
- Откуда: Подмосковье
- Благодарил (а): 858 раз
- Поблагодарили: 1251 раз
Re: Садовая герань (Geranium)
Хочу защитить мою красоточку от нападок!
У меня она пока вполне смирная)
Очень яркая, декоративна почти весь сезон, в отличии от некоторых других гераней, и хорошо сочетается со многими растениями.

- Флоранс
- Модератор

- Сообщения: 4728
- Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
- Дача: Верея, Наро-Фоминский район
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 24659 раз
- Поблагодарили: 5550 раз
Re: Садовая герань (Geranium)
И что, не сеется?
- Omela
- в Клубе
- Сообщения: 349
- Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
- Откуда: Подмосковье
- Благодарил (а): 858 раз
- Поблагодарили: 1251 раз
Re: Садовая герань (Geranium)
Ну, она у меня наверно пятый год. Один сеянец был несколько лет назад и один взошел в этом году.
Она даже не ползет и не стреляет в разные стороны, аккуратненький кустик такой.
Вообще, из всех моих гераней, она мне больше всех сейчас нравится. От остальных, есть желание избавиться.
Розанну ещё попробую, если и она ползучая развалюха, то останется только Самобор)
Забыла про крупнокорневищную.
Она тоже останется)
Идеальный сдерживатель сорняков и заполнялка пустых мест. Ещё она растет там, где ничего не растет.
А как пахнет!

- Флоранс
- Модератор

- Сообщения: 4728
- Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
- Дача: Верея, Наро-Фоминский район
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 24659 раз
- Поблагодарили: 5550 раз
Re: Садовая герань (Geranium)
Удивительно! Она, конечно, не ползучая, но сеется ужасно! Если конечно сразу обрезать цветоносы... Но я пожалела резать, когда увидела, сколько всякой живности посётся на цветах, а потом, на свою беду, увидела, что какие-то мелкие птички объедают семена, опять же пожалела обрезать. Ну и всё, теперь у меня полный участок Самобора в разных вариантах. На удивление, герань тёмная Alba у меня совсем не сеется. Ещё есть крупнокорневищная - тоже сила! Расползается довольно быстро, ещё и сеется. Вроде сразу обрезала цветоносы после цветения, но нет, уже даже в щёлках между плитками она. Есть ещё одна жуткоползучая герань, расцветёт, сфотаю, может, кто опознает. Остальные в агрессии не замечены, разве что Розанна и ещё одна наподобие разрастаются очень сильно за счёт длинных плетей. Скорее даже не разрастаются, а раскидываются.Omela писал(а): ↑31 май 2026, 22:22Ну, она у меня наверно пятый год. Один сеянец был несколько лет назад и один взошел в этом году.
Она даже не ползет и не стреляет в разные стороны, аккуратненький кустик такой.
Вообще, из всех моих гераней, она мне больше всех сейчас нравится. От остальных, есть желание избавиться.
Розанну ещё попробую, если и она ползучая развалюха, то останется только Самобор)
- Omela
- в Клубе
- Сообщения: 349
- Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
- Откуда: Подмосковье
- Благодарил (а): 858 раз
- Поблагодарили: 1251 раз
Re: Садовая герань (Geranium)
Я как раз добавила в свое предыдущее сообщение дополнение про крупнокорневищную)) Это тоже моя любовь)
Вот она точно ни разу не давала самосев.
Ползет она сильно, но ее толстые побеги поверхностные и легко удаляются. Тем она и ценна для меня.
Вообще, у меня похоже многое не сеется. Я слышала, что дицентра великолепная даёт самосев, у меня такого нет.
Вот она точно ни разу не давала самосев.
Ползет она сильно, но ее толстые побеги поверхностные и легко удаляются. Тем она и ценна для меня.
Вообще, у меня похоже многое не сеется. Я слышала, что дицентра великолепная даёт самосев, у меня такого нет.
- Omela
- в Клубе
- Сообщения: 349
- Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
- Откуда: Подмосковье
- Благодарил (а): 858 раз
- Поблагодарили: 1251 раз
Re: Садовая герань (Geranium)
Начала изучать свою герань, пытаясь понять почему она не сеется. Оказалось у меня какая-то разновидность. Обычная балканская герань имеет много длинных тычинок, а у меня похоже один пестик.
Моя точно стерильная, я никогда не срезаю цветоносы.

Фотки из инета.
Моя точно стерильная, я никогда не срезаю цветоносы.

Фотки из инета.
- Ирина П
- в Клубе
- Сообщения: 7397
- Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
- Дача: свой дом
- Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
- Благодарил (а): 12138 раз
- Поблагодарили: 12689 раз
Re: Садовая герань (Geranium)
Я этих стонов, что Rozanne раскидывается широко, не понимаю. Её параметры давно были известны, как только сорт вывели на рынок. Ей всего навсего необходимо подобрать соответствующее место.
Мы же не пытаемся впихнуть в узкую маленькую прихожую в квартире огромный шкаф для одежды.

Мы же не пытаемся впихнуть в узкую маленькую прихожую в квартире огромный шкаф для одежды.

-
Plumeria
- в Клубе
- Сообщения: 4268
- Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
- Благодарил (а): 1801 раз
- Поблагодарили: 3268 раз
Re: Садовая герань (Geranium)
У кого-то есть герань «Блэк Бьюти»? Мне кажется, у меня она. Купила в прошлом оду в конце лета на ярмарке. Не помню, была ли этикетка или нет. По описанию и фото похожа. Я вообще рассчитывала, что она будет низкой, но уже она высотой где-то 30 см. Может быть и до 40. На фото цветочки были яркие, розовые. А у меня пока бледные розово-сиреневые. Я, правда, ориентировалась на листики. Они красивые. Впрочем, как у любой герани, ажурные, темные, пурпурные. Сейчас она почти в тени, цвет листьев с зеленцой, а при покупке были абсолютно бордовые. Предполагаю размножить ее и сделать бордюр. Собственно, об этом и хотела спросить, как быстро она размножается? Надеюсь, что быстро. Весной поделила кустик на два.
Еще полистала, есть другая с темными листьями Миднайт Гоуст.

Еще полистала, есть другая с темными листьями Миднайт Гоуст.

Последний раз редактировалось Plumeria 22 июн 2026, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
- Хелен
- в Клубе
- Сообщения: 12198
- Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
- Дача: Владимирская обл.
- Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
- Благодарил (а): 1859 раз
- Поблагодарили: 7276 раз
Re: Садовая герань (Geranium)
У меня есть Блэк Бьюти. Выдающийся сорт. Листва декоративна всегда, куст аккуратный и крупные синие цветы, часто бывает полноценный повтор в конце лета.


- Хелен
- в Клубе
- Сообщения: 12198
- Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
- Дача: Владимирская обл.
- Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
- Благодарил (а): 1859 раз
- Поблагодарили: 7276 раз
Re: Садовая герань (Geranium)
Фото два года назад сделано, сейчас котовник разросся и спрятал листья герани. Возможно пересажу герань глубже от края


- Хелен
- в Клубе
- Сообщения: 12198
- Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
- Дача: Владимирская обл.
- Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
- Благодарил (а): 1859 раз
- Поблагодарили: 7276 раз
Re: Садовая герань (Geranium)
Насчет самосева. У меня Макс Фрай сильно сеется, кругом его кустики и цвет характерный. Но, удивительно, не раздражает. Даже в розарии оставляю.


