Садовая герань (Geranium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30804 раза
Поблагодарили: 26607 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

МилаМила » Сегодня, 07:37

Хелен писал(а):
Вчера, 23:18
Насчет самосева. У меня Макс Фрай сильно сеется, кругом его кустики и цвет характерный. Но, удивительно, не раздражает. Даже в розарии оставляю.
Лена, ты весь самосев оставляешь? Или там, где он кажется уместным?
Почитала про Макс Фрай - пишут, что цветет все лето. Это так? И как разрастается?

Я как когда-то купила буквально три герани (две сама выбрала, одну на выставке всучили), так они и растут, больше не покупала и не изучала вопрос. Одна крупнокорневищная Bevan’s Variety (активно разрастается, цветет не долго, красивая осенняя окраска листьев, практически не сеется), две гибридные - Patricia и Brookside (не сеются). Вот они сидят компактно в грунте, но характер роста - довольно буйный - пытаюсь держать в узде кустодержателем - получается не очень. Цветут долго, но вижу у себя фотки июньские и июльские, августовских не нашла. Сейчас хороши все три. Собираюсь обновить передний край очень солнечного миксбордера - думаю, кого бы туда подсадить, чтобы на солнце не страдали. Ирисы сибирские Макаровой там разрослись хорошо, цветут активно, но выглядят не очень счастливыми. Эхинацеи вообще сдулись… Может герани полное солнце и сушь понравится?

Покажу своих. Но они для миксбордера не годятся, мне бы поменьше размером
Patricia
Изображение
Bevan’s Variety
Изображение
Brookside
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 23 июн 2026, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 12481 раз
Поблагодарили: 4606 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Криспа » Сегодня, 08:31

А я ожидала цветения на всё лето, как обещают. Приехала в субботу, а у меня заваленная желтовато-коричневая масса, из отцветшей, в одночасье герани. Жаль не сфотографировала. Сначала думала срезать только цветоносы, но листья на уровне с ними почти. Под ноль все состригла.
А еще недавно она выглядела вот так.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12138 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Ирина П » Сегодня, 09:15

Из моего опыта весь сезон цветут герани крова-красные и парочка гибридных Dreamland и Dragon Heart. Действительно непрерывное цветение до снега и заморозков.
А да и, конечно же, Rozanne и её розовая сестричка Kelly Anne.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1859 раз
Поблагодарили: 7276 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Хелен » Сегодня, 10:10

Мила, а Макс Фрай и сеется как-то уместо, с края, на горке несколько штук еще. И да, всё лето кроваво-красные, к ним и относится.
Ира вон еще назвала, любопытно стало, погуглю. Dragon Heart два раза заводила, из р9. Не зимуют у меня(((
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1859 раз
Поблагодарили: 7276 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Хелен » Сегодня, 10:13

Ух ты, Kelly Anne. Новинка 2021. Однозначно в хотелки!

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19265 раз
Поблагодарили: 16172 раза

Re: Садовая герань (Geranium)

Худышка » Сегодня, 10:22

Я оставила у себя только Макс Фрай и Розанну. Да, Макс сильно сеется, но я выдираю без проблем.
А, еще пепельная Балерина есть, но в горшке, я ее выхаживаю с прошлого года.

Изображение
И теперь новая хотелка, Kelly Anne.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2829 раз
Поблагодарили: 2162 раза

Re: Садовая герань (Geranium)

kelena » Сегодня, 10:56

У меня есть Kelly Anne, сидит правда в плоховатом месте, земля там довольно плотная. Существенно меньше у меня, чем Розанна. Может из-за почвы, может по жизни такая. :)
И все же не согласна насчет цветения все лето: ни Розанна , ни Kelly Anne еще не зацвели, хотя другие герани уже вовсю цветут, хотя и отцветут они раньше.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1859 раз
Поблагодарили: 7276 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Хелен » Сегодня, 10:56

Лена,ищешь уже?))) Нашла под Гатчиной без отправки. И в нашей области, под Суздалем, тоже ехать надо. Дорого, зато там интересный шалфей откопала. В оптхозе включила уведомление о появлении. Есть всего несколько многолетников, от которых буквально башню сносит при появлении интересного сорта. В моем случае-герани, шалфеи, котовники, гелениумы, дербенники, баданы периодически смотрю. Но всегда либо отказ, либо пересорт либо только иностранные картинки...И речь не о коллекционировании, с этим было бы понятно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1859 раз
Поблагодарили: 7276 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Хелен » Сегодня, 10:58

kelena писал(а):
Сегодня, 10:56
У меня есть Kelly Anne, сидит правда в плоховатом месте, земля там довольно плотная. Существенно меньше у меня, чем Розанна. Может из-за почвы, может по жизни такая. :)
И все же не согласна насчет цветения все лето: ни Розанна , ни Kelly Anne еще не зацвели, хотя другие герани уже вовсю цветут, хотя и отцветут они раньше.
Моя Розанна уже цветет! Но та, которую не трогала. А Келли вроде компактнее будет, что и неплохо.
Ира молчит. Так есть у тебя эта "розовая Розанна"? :44:
kelena
в Клубе
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2829 раз
Поблагодарили: 2162 раза

Re: Садовая герань (Geranium)

kelena » Сегодня, 11:02

Вот цветут, вообще мало фотографирую герани :(

Изображение

Изображение

Макс Фрай после цветения шариком стригу, а то очень много места занимает , наверно можно и под ноль стричь :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19265 раз
Поблагодарили: 16172 раза

Re: Садовая герань (Geranium)

Худышка » Сегодня, 11:13

Хелен писал(а):
Сегодня, 10:56
Лена,ищешь уже?))) Нашла под Гатчиной без отправки. И в нашей области, под Суздалем, тоже ехать надо. Дорого, зато там интересный шалфей откопала. В оптхозе включила уведомление о появлении. Есть всего несколько многолетников, от которых буквально башню сносит при появлении интересного сорта. В моем случае-герани, шалфеи, котовники, гелениумы, дербенники, баданы периодически смотрю. Но всегда либо отказ, либо пересорт либо только иностранные картинки...И речь не о коллекционировании, с этим было бы понятно.
На 42 странице Ира ее показывала, не такая уж она и розовая. viewtopic.php?t=252&start=615
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12138 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Ирина П » Сегодня, 11:26

Я уже в прошлом году показывала здесь в теме свою Kelly Anne. Живы оба экземпляра. Но пока не цветут. Думаю, что по молодости.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1859 раз
Поблагодарили: 7276 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Хелен » Сегодня, 12:11

Странно, не розовая. И внимания не обратила, не знала что аналог Розанны. Фото хорошо цвет передало?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12138 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Ирина П » Сегодня, 13:47

Kelly Anne. Если это не розовый, то я балерина или оперная певица.

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Re: Садовая герань (Geranium)

Plumeria » Сегодня, 13:54

Очевидно балерина или оперная певица - это я. :о) потому что на моем мониторе это не розовый, а скорее сиреневый цвет. Вернее, фуксиевый в сторону сиреневого.
Ответить