Горец (POLYGONUM)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
kelena
в Клубе
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Re: Горец (POLYGONUM)

kelena » 20 фев 2026, 18:49

Татьяна2012 писал(а):
20 фев 2026, 10:24
kelena писал(а):
09 дек 2025, 19:21
Лена-Келена, а что за горец на последнем фото? У меня был такой, понравился, но не пережил и первую зиму(((

Изображение
я получила его летом 23 года, соответственно две зимы зимовал, он поздно вылезает. Посмотрим как в этом году бадет. Да, забыла :) - получила под названием пурпур фэнтези
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 2282 раза

Re: Горец (POLYGONUM)

Татьяна2012 » 20 фев 2026, 20:12

kelena писал(а):
20 фев 2026, 18:49
он поздно вылезает
Намекаете на то, что не дождалась... НЕее, весной точно не вышел, я не тороплюсь устраивать раскопки или высаживать что-то на место старого друга.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Re: Горец (POLYGONUM)

kelena » 20 фев 2026, 20:42

нет, не намекаю :)
Я немного прикрывала его срезанными многолетниками :)
Ой, посмотрела, что выкладывала и оказывается ввела Вас в заблуждение, пурпур фентези на втором , кажется фото.
А какой это я не знаю :(, он , да , наименее зимостойкий, но тоже зимует, но не везде, в каких-то местах сразу не перезимовал, а где-то пару-тройку зим зимовал. Тоже поздно вылезает
Помимо в грунте , я его еще в горшке в подвале зимую.
Аватара пользователя
Светлана_koleso
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2025, 00:05
Дача: Ленинградская обл, Выборгский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Горец (POLYGONUM)

Светлана_koleso » 20 фев 2026, 23:16

Ирина П писал(а):
19 фев 2026, 18:40
Забудьте уже про зоны. Они указаны приблизительно, лишь из опыта садовников Европы. А наш опыт в России никто не учитывает.
Выживаемость того или иного многолетника проверяется только в своем саду, со своим сложившимся микроклиматом.
Ну совсем как забыть? Надо же ориентироваться. Все же климат Краснодарского края и Ленинградской области слегка отличается и применять опыт друг друга без оглядки на условия наверное не стоит. Но не могу знать особенности климата по всей стране, поэтому ориентироваться на зоны, хоть и условные, тоже хлеб.

У меня вот дома инжир растет и акация какая-то южная, думаете, стоит высадить в саду проверить на выживаемость или результат и так понятен?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12141 раз
Поблагодарили: 12715 раз

Re: Горец (POLYGONUM)

Ирина П » 21 фев 2026, 09:04

Светлана_koleso писал(а):
20 фев 2026, 23:16
Ну совсем как забыть? Надо же ориентироваться. Все же климат Краснодарского края и Ленинградской области слегка отличается...
Да, именно вот в таком грубом приближении. Юг и Север.
От приятельницы по закрытому чату в телеграмме знаю, что её некоторые покупатели успешно выращивают в Подмосковье японские клёны, которые она продаёт. При этом я в своих условиях (тоже Подмосковье) даже пробовать не буду. Много значит микроклимат участка.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19124 раза
Поблагодарили: 23123 раза

Re: Горец (POLYGONUM)

Листвянка » 21 фев 2026, 13:42

Татьяна2012 писал(а):
20 фев 2026, 10:24
kelena писал(а):
09 дек 2025, 19:21
Лена-Келена, а что за горец на последнем фото? У меня был такой, понравился, но не пережил и первую зиму(((

Изображение
Тоже пошла смотреть :) Так удобнее :37:
kelena писал(а):
09 дек 2025, 19:21

Изображение
Koira
в Клубе
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Горец (POLYGONUM)

Koira » 16 июн 2026, 14:03

Хорошего дня!
Пробовал ли кто пересаживать горец изменчивый? Мой начинает перерастать то, место, куда был изначально посажен, создавая тень для других. Хочу его пересадить, но пока даже подступаться боюсь. Куртина, относительно, небольшая. Наверное, метр на метр.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9915
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15991 раз
Поблагодарили: 14052 раза

Re: Горец (POLYGONUM)

Tatra » Вчера, 08:20

Koira писал(а):
16 июн 2026, 14:03
...Пробовал ли кто пересаживать горец изменчивый? Мой начинает перерастать то, место, куда был изначально посажен, создавая тень для других. Хочу его пересадить, но пока даже подступаться боюсь. Куртина, относительно, небольшая. Наверное, метр на метр.
Я пересаживала, уж и не помню, когда и как, и проблем не помню. Может быть потому, что не дорожила, потому так свободно с ним обращалась. Сейчас смотрю на него (высажен на соседний пустующий участок, можно сказать - на волю) и думаю, как же я собиралась растить его на своих 8 сотках :020: ? , хотя по площади "основания" вроде и не так много. как раз с метр квадратный будет
Изображение Изображение
ЖаБа
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 13:58
Дача: Московская обл Лотошинский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Горец (POLYGONUM)

ЖаБа » Вчера, 08:30

Изображение Изображение
Тоже очень нравится горец. Буду двигать соседей, но не его.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12141 раз
Поблагодарили: 12715 раз

Re: Горец (POLYGONUM)

Ирина П » Вчера, 09:18

Друзья, у меня назрела проблема. Просят отделить горец свечевидный Jo and Guido's. Пыталась откопать корневище, а там огромная "картофелина". В ладони не помещается. Никаких боковых отдельных корневищ.
В литературе встречала, что можно попробовать обрезать стебли и поставить в воду. Вроде как из междоузлия должны пойти корни.
Кто-то так пробовал размножать?
kelena
в Клубе
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Re: Горец (POLYGONUM)

kelena » Вчера, 12:41

Я пробовала, но вот такой

Изображение

В первый раз я его получила как раз черенками из воды, но поздно, поэтому , думаю, не перезимовал.
На следующий год попросила у мамы поставить в воду, появились корни, посадила в горшок, зимовал на застекленном балконе, растет.
В прошлом году решила повторить процедуру ;)
Несколько раз ставила в воду - и ничего не получилось :(
Что делала не так , не поняла.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Re: Горец (POLYGONUM)

kelena » Вчера, 12:46

Вот такой

Изображение

черенкуется легко просто в грунте, еще виргинский «палитра художника» тоже просто черенкуется.
А вот насчет сечевидного - не знаю, получала его кусочком
Ответить