Томаты

Закрыто
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 27 фев 2008, 10:18

Николай,а не рано кустовые сеять,не перерастут?
Вроде в конце февраля только высокорослые сеют.
Поделитесь опытом - что при высадке рассады в лунки добавлять надо???
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный
Поблагодарили: 2 раза

nikolai » 28 фев 2008, 00:09

Люба ! Ранней весной в теплице сначала сеяли семена цветов , когда все они прорастают, мы пересаживали на открытый грунт,а в теплице перекопали все грядки и вырыли вдоль грядки и туда клали компост и песок и потом выровняли грунтом. заливали очень теплой водой . Так к обеду или после обеда сажали по спирали. В прошлом году сажали раньше , чем в этом году . У нас не бывали такие высокорослые , только были крупные крепенькие.стебли и листья. И было много помидоров. Нужно опрыскивать препаратом Бутон и Атлет. В лунку клали золу и все... Про сорта мы не знаем, т.к привезли из Латвии , где мы отдыхали у друзей. В этом году попробуем сорта томатов Малахитовая шкатулка , Французский гроздевой , Петруша огородник, Японский трюфель, Президент, Таня F1 , черри Марселлино F1. Посмотрим ,как получится . :wink: .
Теперь получится вывод моего экспримента : семена быстрее проклюнулись только на таблетках, чем на губках или на грунте , или при замачивании. Это возможно 3-4 дней., это достаточно рост достиг 4-6 см. Сначала заливали горячей водой на таблетки и затем чуть холодной водой , чтобы земля была чуть теплой и влажной . Прямо сажали семена на них . И закрыли в пластиковых яшиках (из под торта) и ставили эти яшики на батереях. Так попробуйте :о) . Тоже перцы через 4-5 дней проклюнулись у нас.Ничего не намачивали , просто прямо сажали на таблетки. Сегодня мы сняли пленки с таблеток и сажали в горшки.

Будьте здоровы !!! Николай и Галина :) :)
.
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 29 фев 2008, 11:03

Николай,а в чистом геле семена проклюнулись на второй! :o день.Правда перцы,баклажаны на третий.Помидоры ещё не сеяла. :oops:
Dmitriy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:10

Dmitriy » 02 мар 2008, 16:23

Эммма писал(а):Сейчас ползала в наш ТЦ за продуктами, зашла в отдельчик семян и получила от знакомой продавщицы потрясающую (для меня :lol: ) информацию по томату Щелковский Ранний. К сожалению, у них этого сорта сейчас нет, остался старый пакетик с прошлого года. Я даже записала.
"Экстраранний детерминантный сорт. Растение компактное, высотой 30-35 см. Не требует пасынкования. Плод округлый, гладкий, красный, без зеленого пятна у плодоножки, весом 40-60 г, хороших вкусовых качеств. Использование - универсальное. Отличается быстрой и дружной отдачей урожая. Пригоден для загущенной посадки и для прямого посева в грунт с середины мая".
Во как! Хочу в ближайшие дни сходить на ВВЦ, поискать его. От Русского Огорода.
Добрый день!

Прошу прощения что наверное уже немного не в тему, так как прошло много времени, но читая Ваш форум наткнулся на обсуждение сорта Щелковский ранний.
В этом году я сажал этот сорт - увидел его в фирменном магазине НК, благо дело рядом, и очень заинтересовался.
Сажал через рассаду - в середине марта дома - и на грядку под пленку в конце апреля, так как было тепло.
И действительно урожай был и с тех кустов, что посеял через рассаду и с тех, что сеял прямо в грунт. Причем росли они в открытом грунте без укрытия. Сажать надо густо, так как кусты достаточно небольшого размера. Томаты не крупные, но очень много. Пасынковать надо обязательно. Вкусовые качества просто замечательные.
Этим сортом я доволен, поскольку выращивать рассаду ленюсь)))
Но есть такой момент, что в прощлом мае не было заморозков, поэтому все равно буду сажать и через рассаду.
Аватара пользователя
AI
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:11
Откуда: Москва-Малаховка

AI » 02 мар 2008, 17:00

Николай, и это всё в этом году в г. Долгопрудном М.О.?? Что-то не верится, особенно про пересадку цветов в открытый грунт.

И ещё, наверное, не все знают про таблетки и гель и про посадку по спирали ("Так к обеду или после обеда сажали по спирали. В прошлом году сажали раньше , чем в этом году"), расскажите, пожалуйста, подробнее.
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Медуница » 08 мар 2008, 18:58

Подскажите,плииз, вот проклюнулся у меня Петруша на салфетке с Эпинчиком, но у некоторых корешки на кончиках темненькие, как точечка черная. это страшно? :020:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Михайловна » 09 мар 2008, 00:41

Посеяла сегодня, т.е. :lol: вчера, помидорки.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 128 раз

Эммма » 09 мар 2008, 11:30

Тань, а не рано? Я в прошлом году 23 марта сеяла и на дачу деревья везла.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Михайловна » 09 мар 2008, 11:37

Юль, этот срок у меня "вывелся" посредством экспериментов :lol: за 20 лет выращивания помидор. Если я от него отступлю хотя бы на неделю, как в прошлом году, когда повезла на дачу задохликов, то ничего хорошего не получится :( Поэтому, я лучше повезу "деревья и помучаюсь, высаживая их в грунт, зато не потеряю в урожае.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 128 раз

Эммма » 09 мар 2008, 11:43

Тань, они у тебя в парнике растут? Когда ты их высаживаешь? Я напрочь забыла, когда их в прошлом году на дачу вывезла. Помню только, что еще май был :oops:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 09 мар 2008, 14:32

fanat писал(а)::bravo: девочки-мальчики, неужели никто не выращивал Ленинградский гигант
Сажала один раз, года три назад семена от "Биотехники" , куст по массе прет во все стороны, как не нормальный, а плоды редко и мелко и не вкусно.
Агротехника для всех помидор в теплице была одинакова, а огорчил только "ленинградский гигант".,
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Михайловна » 09 мар 2008, 18:22

Эммма писал(а):Тань, они у тебя в парнике растут? Когда ты их высаживаешь? Я напрочь забыла, когда их в прошлом году на дачу вывезла. Помню только, что еще май был :oops:
Помидоры только в парнике, высаживаю 10-12 мая.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 6 раз

fanat » 09 мар 2008, 18:24

Михалина , спасибо за отзыв. И без него есть чего выращивать.
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный
Поблагодарили: 2 раза

nikolai » 10 мар 2008, 00:52

A I ! Мы живем в городе Долгопрудном , а дача находится в деревне Игнатово , недалеко от ст. Икша. По поводу ранней посадки сказать проше. У нас теплица состоит из сотового поликарбоната , теплее чем под пленкой. В начале апреля ,как смотрится какая погода, выкопаем грядки и кладем компост и выравниваем землей. Потом поливаем очень теплой водой и сразу сажаем семена цветов и ранних овощей и укрываем лутрасилом , или делаем дуги и закрываем лутрасилом, когда эти семена подрастают. В середине мая , когда все подрастут, мы пересаживаем их в открытый грунт , а в освобожденных местах сажаем помидоры или перцы,выращенные в нашей квартире.В лунку насыпаем золу и удобрения .

Будьте здоровы !!! Николай и Галина :) :) .
Аватара пользователя
AI
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:11
Откуда: Москва-Малаховка

AI » 10 мар 2008, 11:21

Понятно. У меня тоже до помидоров и огурцов растут зеленные и редиска. Рассаду каких цветов выращиваете таким образом?
Закрыто